Ледокол

Ледокол

В фильме Ледокол действие разворачивается в 1985 году. Уходя от столкновения с массивным надвигающимся айсбергом, ледокол "Михаил Громов" оказывается в ледяном плену, вынуждено дрейфуя неподалёку от берегов Антарктиды. Запасы горючего постепенно подходят к концу, а царящее на судне напряжение лишь нарастает. Теперь только чёткий инструктаж и жёсткие принятые решения могут спасти команду, у которой нет права на ошибку.

Если трейлер Ледокол не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ледокол (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

02-11-2016 / 07:36
Фильм интересный, сюжет захватывающий. Но рассчитан на выпускников ЕГЭ и "детей 90-х" когда в школах и институтах ни чему не учили. Сценарий родственный "Братству кольца" и "Звездным войнам"(Голливудщина).
Начнем с того, что ЛЕДОКОЛ в Антарктиду, для плановой замены персонала антарктических станций, НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОСЫЛАЛ, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО И ДОЛГО. Этим делом всегда занимался транспорт ледового класса "Михаил Сомов"(с которым в 1986 году и произошли события, легшие в основу сценария фильма). Ледокол, особенно дизельный, имеет не очень большую скорость хода, обводы корпуса у него не скоростные. А транспорт - другое дело у него экономичный ход такой как у ледокола полный. По этому 1-й "КОСЯК" уже наступил с началом фильма.
Старший помощник, ни при каких условиях, кроме смерти капитана, не мог отправить радио в Союз без разрешения капитана или без сговора с помполитом(1-м помощником, аналогом замполита на боевом корабле), но даже в этом случае начальник радиостанции обязан был доложить капитану! 2-й "КОСЯК" на лицо.
Ни один ИДИОТ, а таких в ММФ СССР практически не было, там были опытные руководители, сами "пропахавшие" и "похлебавшие" морей(это не теперешние манагеры-менеджеры) НЕ ДАЛ БЫ КОМАНДУ ОСТАНАВЛИВАТЬ СУДНО ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ЕГО ЧЕРЕЗ ЛЕДОВОЕ ПОЛЕ! Старпом же принял временное командование судном! А по фильму ЛЕДОКОЛ стоял без движения во льдах. Это не просто "КОСЯК", это "КОСЯЧИЩЕ"!
Про летуна с вертушки - лучше промолчать, таких(с 3-мя полетами) на этих рейсах ПРОСТО НЕ БЫЛО.
Так же складывается впечатление, что этот ЛЕДОКОЛ, по своей конструкции АНАЛОГИЧЕН БОТИКУ ПЕТРА 1-го! Жратва и прочее барахло просто свалено в каким-то трюме! Тем не менее, не говоря про крупное судно, но даже на мелких судах для хранения продуктов есть специальные помещения - ПРОВИЗИОННЫЕ КЛАДОВЫЕ(сухая провизия, мука, реф-камеры для скоропортящихся продуктов...). На этом ЛЕДОКОЛЕ их просто не было! Опять "КОСЯЧИЩЕ"!
Цистерны с пресной водой, на нормальных судах и кораблях, особенно с питьевой водой, размещаются таким образом, что бы не нарушать остойчивость при расходе жидкого груза - пресной воды, явно не у борта. Замещение израсходованной пресной воды на забортную - это назначение балластных цистерн! Судно надо так повредить, что бы повредить цистерны пресной питьевой воды, что целостность его после повреждения практически НУЛЕВАЯ! То есть КИРДЫК СУДНУ! В фильме сообщение о повреждении цистерн пресной воды ни у кого из команды особых эмоций не вызвало! Опять "КОСЯЧИЩЕ"!
Один из самых грандиозных ЛЯПОВ фильма, который роднит его с "Братством кольца" и "Инопланетным вторжением" - это то, что АЙСБЕРГ(по прозвищу Семен Семеныч) САМ ДВИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЛЬДЫ! Это не просто ФАНТАСТИКА, это СУПЕР НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА! В реальности айсберг(огромная ледяная глыба), не имеющая ДВИГАТЕЛЕЙ, может двигаться по течению или под действием ветров ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, ОДНОЙ СКОРОСТЬЮ, с ледовым полем. Айсберг имеет над водой только 15-20% своей массы и объема! Так что самостоятельно двигаться через лед айсберг не может! А фильме он прет как танк. Очень может быть, что его толкало ветром, но тогда он должен был двигаться ВМЕСТЕ С ЛЕДОВЫМ ПОЛЕМ И ВМЕРЗШИМ В НЕГО ЛЕДОКОЛОМ. Есть такая наука - ФИЗИКА. Автор сценария, видимо, не подозревает о ее существовании.
Ни кто не спорит, что "Братство кольца", "Астероид", "Инопланетное вторжение", "День независимости" и "Звездные войны" фильмы захватывающие и впечатляющие. Теперь рядом с ними, так сказать в одном строю, занял место и фильм "Ледокол".
01-11-2016 / 16:34
Шли на фильм в ожидании просмотра "на одном дыхании", получили смесь пародии на советское время и незнание специфики судовой жизни, не говорю уже о просто физике средней школы. Итак, по полочкам:
1. В фильме присутствуют две сцены "человек за бортом", когда спасают человека и пса и второй, когда спасают нового капитана и пилота вертолёта. Почему в первой сцене не бросили за борт спас круги на линях??? Ведь всё могло быть по другому, человека спасли бы. А во второй бежали с ними по льду до полыньи...
2. Радиограмма в Москву о том, что встали во льдах. Решение об отправке такой радиограммы не могло быть принято капитаном единолично. Где партком, комсомол? Они что там, все беспартийные что ли?
3. Бунт. Вообще комедия по содержанию. Даже на гражданском судне капитан и старпом имеют личное оружие, не говорю уже о том, что полярных экспедиций (ту, которую сняли после зимовки) без карабинов не бывает. А у нас? Одна ракетница???
4. Айсберг. Вообще песня... Впервые был замечен с ГКП в бинокль... 5 кабельтовых... Кстати а радар на что? Это после первой встречи с айсбергом антенны поломало льдом, а до этого всё работало. Далее глупость на глупости. Надводная часть раскалывается и он (айсберг) переворачивается. Люди, откройте учебник по физике! Подводная часть айсберга больше надводной, центр тяжести ниже уровня льда! Как он может перевернуться, да ещё с таким объёмом подводной части, как нам показывают??? Теперь про движение оного. Допускаю, что при наличии подводного течения его могло толкать вслед за ледоколом. И то через 100 с лишним суток дрейфа кильватерный след замёрз, как его и не было. А наш герой - здрасьте!- вот уже встречным курсом прёт! Он что, с моторчиком? Кругом обошел?
5. Вертолёт. Доставил нового капитана на ледоход. С Австралии что ли прилетел? Если так, то о каком режиме секретности и радиомолчании может идти речь? Тем более, что ледокол видели пилоты иностранного самолёта. Или наш вертолёт прямиком из Союза прискочил в режиме стелс?
6. Безделье команды во время дрейфа. Никто даже во время дрейфа его не отменяет. Что будет на палубе и такелаже за почти 5 месяцев дрейфа в таких условиях? Правильно - заметёт и обледенеет всё что можно... Опять враньё... Они видите ли в трюме песенки поют.
Короче для меня сплошной маразм сюжетной линии очевиден. Моряки молодцы, конечно. Обидно только, что в погоне за зрелищем получилось среднее между лубочной драмой и пародии на блокбастер... Жирная двойка.
14-11-2016 / 09:48
Фильм - полный отстой, чепуха, бред! Я не моряк, не спец в в мореходстве, но отмечу, что фильм с бреда начинается, дурость продолжается в течение всего фильма и бредом же заканчивается.
Первое, что вырубило, это когда собачка стащила бутербродик у механика, он всё бросил и стал гоняться за ней по всему кораблю. Идиот, пожалел для собаки бутерброд. Видимо, хотел отобрать и после неё съесть.
Потом - когда сначала та же собачка, а потом и её хозяин оказались за бортом в ледяной воде - но на таком корабле не нашлось ни одного спасательного круга, поэтому решили сбросить верёвочную лестницу, но и она оказалась короткой. В общем, хозяин потонул.
Следующий косяк - забегая вперёд - спасательные круги всё же нашлись на корабле. Ими позже спасали нового капитана.
Далее - насколько я знаю, корабль во льдах останавливать рисковано, особенно если есть возможности идти дальше. Нет! Его остановили только потому, что не работали системы радиолокации. Преступная халатность и непрофессионализм капитана.
И о нём же, о непрофессионализме. Команда и капитаны - реальное сборище гопников. Одеты как попало, не бреются, на борту анархия,в рабочее время бренчат на гитарке, целыми днями песенки Цоя поют, а палубу в это время заносит снегом, но её никто не чистит, капитанам по барабану. Да, ледокол зажат льдами, но марафет-то наводить надо, порядок соблюдать.
Кстати, ледовый плен длится несколько месяцев, но длина волос и бород всех членов экипажа странным образом остаётся неизменной в течение всего фильма.
Далее - заломил хвоста судовой врач. Хоронят его в океанской воде. То есть каким-то образом ребята продолбили многометровый арктический лёд, сделали полынью и скинули в воду мёртвого доктора. А ведь сам капитан №1 однажды провалился в ледовую пещеру и не мог из неё выбраться самостоятельно. Она была метров 8 глубиной. Но наши ребятки работы не боятся и замутили полынью.
Про чудесный переворот айсберга тут не написал только ленивый. А уж то, что расстояние между ним и зажатым в ледовом поле ледоколом в течение фильма меняется, потому что айсберг преследует ледокол - это верх изобретательности авторов фильма.
Ну и конечно, последней каплей стали кадры пересечения ледоколом экватора. Я был потрясён этими советскими моряками-отморозками - чтобы отпраздновать своё чудесное спасение они отправились из Арктики в кругосветку и квасаят на экваторе. Это позже я узнал, что дело оказывается происходило не в Арктике, а в Антарктике. Но тогда какой идиот отправил туда такой маленький вертолёт? И откуда этот несчастный пустой вертолёт прилетел? С Огненной Земли, с Австралии???
Присутствие женщин в фильме также трудно объяснить, разве что тем, что миром правит любовь.
Фильм дебильный!

29-10-2016 / 17:13
Посмотрел сегодня фильм "Ледокол", давно не видел такого откровенного бреда с намеком на соответствие реальным событиям. Многих ледокольщиков знаю лично, услышал их негативные отзывы об этом фильме. Просто удивительно, как при имеющихся примерах реальных героических событий с нашими полярниками и моряками умудряются снимать такие компрометирующие профессии и нашу страну фильмы. Зато за рубежом оценят этот фильм и дадут призы, можно в этом не сомневаться. Увы...
28-10-2016 / 14:41
Посмотрел фильм "Ледокол", честно говоря был разочарован! Не говорю об очевидных ляпах, вроде того, как вертолёт с новым капитаном прилетел из "ниоткуда"!!! Бог с ним, но вот сам сюжет... сплошная чернуха и охаивание Советского прошлого!!!
78% (63) Алиса
23-10-2016 / 20:23
Посмотрели сегодня. Нуу... ожидалось большего. Столько ляпов! Сплошной "рояль в кустах". Начиная с айсберга, который почему-то решил перевернуться именно в этот момент, да ещё и не понять с чего - низ был намного больше верха, с чего ему вращаться? А под конец вообще почти взорвался, опять же - с чего? Вертолёт не могли починить 2 месяца. А потом хаотичные пинки по приборной панели его починили? Да ладно? И наконец самое смешное - дубак, а у народа ни одного облачка пара изо рта не вылетает за весь фильм. Сложно было нарисовать? В общем - не верю!
74% (68) Паша оценил(а) в 3 из 10
23-10-2016 / 17:52
Мне вот интересно, люди оценивающие 7,8,9 мы с вами на один фильм ходили?
Очень много ляпов, чего только стоит КВС ветролёта…
Желание было покинуть сей чудный фильм с середины сеанса.
Киношники этой лентой плюнули в многие профессии.
И как всегда, стандартная фраза, применимая и к ремейку Экипажа:
- А ведь на эти бабки можно было бы снять хороший фильм…
88% (41) Бугор С Искитима оценил(а) в 3 из 10
30-10-2016 / 13:42
Посмотрел только что данный фильм. Откровенный отстой. Ожидал намного лучшего. В трейлере показывали, что будет как в Титанике: столкновение с айсбергом. ничего этого не было, друг на друга быкуют, орут, дерутся. Бред полный!Зачем развернули на 2 часа? Непонятно! Совет: не смотрите данный фильм!
65% (66) Алевтина оценил(а) в 5 из 10
20-10-2016 / 15:55
Сегодня посмотрела. Двойственное впечатление. Из плюсов - более менее качественная графика, изображающая айсберг и столкновение с ним. Из минусов - все остальное. И вроде бы не могу сказать что хотелось уйти с сеанса, но при этом было много раздражающих моментов, начиная с главного - сценария. Ждала от фильма конечно намного большего, исходя из заявленного - от создателей "Метро" (а это действительно для меня отличный фильм). В общем и целом - не рекомендую к просмотру, ну если уж нечего смотреть - то можно на 1 раз.
25-10-2016 / 14:52
Гавно полное, жалко время, которое ушло, в никуда.
25-11-2016 / 00:03
Действительно, фильм для выпускников сдавшие ЕГЭ. Пишут что рядовому зрителю ляпы не заметны. Блин, я рядовой зритель, и меня коробит от переворачивающегося айсберга, у которого центр масс ниже линии воды, меня коробит от вертолета который летел из союза несколько тысяч километров, меня коробит от айсберга который крушит все на своем пути при том что энергией он не обладает, меня коробит от самопочинки вертолета, и еще от всякого прочего бреда в фильме, а ведь я простой рядовой зритель.
90% (31) Фекла оценил(а) в 1 из 10
22-11-2016 / 16:18
Более дебильного фильма трудно представить.
86% (28) Мастер-48
26-11-2016 / 22:51
Лучший антисоветский фильм. Из минусов - в фильме отсутствует медведь , которого капитан водит за собой на цепочке, балалайка на которой капитан играет долгими зимними вечерами, команда и айсберг одеты не в косоворотки. Из плюсов - денег потраченных на этот самый лучший фильм могло бы хватить , чтобы спасти жизнь какому-нибудь больному ребенку.
92% (24) ALEX 1964 оценил(а) в 1 из 10
28-11-2016 / 13:18
Меня как авиатора поразил прилет вертолёта Ми-2 с новым капитаном. Бред сивой кобылы.Посмотрите технические характеристики вертолета. http://www.svavia.ru/ttd/ttd14.html Пилот выполняет 3-й самостоятельный полёт в Антарктике ! Они что , нас (зрителей) за полных дураков принимают ?
Капитан дальнего плавания живет с семьей в общаге , жена работает журналисткой и у них даже нет утюга ! Соседка своим утюгом всю общагу выручает. Про переворот айсберга , спасение утопающих , похороны врача и многое другое уже всё обсудили. Если бы я посмотрел это в кинотеатре за деньги меня бы наверное неделю жаба давила за деньги на ветер. Бред , отстой и оскорбление Советского Союза !
14-11-2016 / 16:00
А кто-нибудь при -50С жил ? Тема Антарктиды вообще не раскрыта! Посмотрите лучше "Красную палатку", там действительно понимаешь, в каких условиях находились люди!
21-10-2016 / 11:03
Ну сюжетная линия это конечно, что-то с чем-то. Сцены обрываются на полуслове, кадры из разных локаций сменяют друг друга со скоростью звука, такое чувство как будто сидишь дома перед телевизором и тупо переключаешь каналы пультом, в надежде отыскать что-то более менее смотрибельное и интересное.На самом деле очень скучный фильм, местами что-то проскакивает дающее надежду, на то, что всё не так плохо, но потом понимаешь, что показалось, что казалось. И по спецэффектам, тоже всё очень печально, ну это и понятно с таким бюджетом до Голливуда далеко.
16-11-2016 / 22:21
Форма есть содержание- не важно. 10 млн$ говорите? Ну-ну.
Заунывные 4 мелодии а-ля Марриконе вызывают тошноту чуть ли не с первых кадров. Спецэффектов аж зашкаливает, а нерва, несмотря на все потуги авторов нет. Актерам не веришь. Разве что Кукушкину и Баннику. Ура Голливуд! Мы умеем делать такое же яркокрасочное пустое кино по тем же лекалам!
06-12-2016 / 16:29
"Фильм основан на реальных событиях" Правда?
Сюжет одним предложением: Жил был капитан-еплан, который решил рискнуть экипажем и кораблем из-за одного имбицилла и невоспитанной собаки (которая любить коммуниздить продкуты со стола), покоцал корбаль, прилетел другой кэп с пилотом-укурышем, на неисправном вертолете и начал всех нагибать, даже гитару сломал и кубир рубика выкинул с палубы, который вольным стилем припыл обратно, и его подобрал капитан-еплан-беспредельщик, а в конце кибик все таки снова выкинули.
Почему погиб доктор-который-чем-то-болел, непонятно.
Кто такая тетка с сучьим лицом которую клеил галстук со свиным лицом, роженица с больным сердцем непонятно зачем сбегающая из больницы, и прочий бред сивой кобылы.
Я ОЧЕНЬ рад что, не пошел в кино и не потратил деньги на это УГ.
В очередной раз убеждаюсь, что российское кино мертво.
02-12-2016 / 10:42
Редкостная гадость. Заказной фильм-русских героев показали тупыми непрофессионалами.
26-11-2016 / 00:31
Унылое говно, как и весь российский Синема . Но это самое унылое! Нет эффектов, сюжет- отстой! Что же они курят, когда снимают это- главный вопрос!!!
41% (68) иван оценил(а) в 9 из 10
20-10-2016 / 20:35
Наверно лучший российский фильм этого года, смотрится на одном дыхании. Переживаешь за героев, атмосфера 85 года воссоздана прекрасно, музыка огонь. Спасибо за то, что вспомнили Цоя, фильм супер! Всем идти!
19-11-2016 / 00:49
Весь фильм ожидал хеппи энда для капитана. Вопросов после просмотра фильма осталось море, напримери с почему в советской редакции газеты современные пластиковые двери, современные куртки полярников, все чуть ли не в майках и трениках ходят по морозу, почему вращается асберг и как ледокол развернулся к айсбергу во льдах в которых застрял если тот подошел к нему сзади, зачем потащили туда его жену, почему никто не ответил за смерть доктора и т.д.. Вроде как есть хорошая актерская игра, юмор, но ляпы и множество оставшихся вопросов оставили очень плохое послевкусье
03-12-2016 / 18:45
Попробовал посмотреть в записи. Не стану обсуждать игру актёров, но как профессиональный моряк-спасатель, хочу задать только один вопрос. Где набирают такой сброд для экипажей судов ледокольного флота?
78% (18) Бывший полярник оценил(а) в 2 из 10
14-12-2016 / 15:17
Целевой аудиторией данного фильма явно задумывалось жюри какого-нибудь международного кинофестиваля, а не российский кинозритель. Иначе откуда было в фильме взяться демократу-капитану(нонсенс!), нелюдимому, жёсткому до дебилизма (разбивает гитару команды,с которой ему ещё вместе выживать и выбираться из ледового плена ) второму капитану, дебилу-самоубийце старпому, своими действиями ставящему крест на своей дальнейшей карьере, ну просто дебилу-вертолётчику летящему в третий раз (это в условиях то Антарктики, к тому же вплотную к айсбергу (как выясняется далее по ходу фильма слабаку, склонному к суициду), какому-то садисту-КГБэшнику, непонятно зачем прессующего жену капитана (было бы понятнее, если бы он "положил на неё глаз" и хотел бы таким образом её у него отбить, или просто совратить) ,дебильной вороватой собаки, послужившей причиной гибели её хозяина, да и всей команды, какой-то сонной и бестолковой. В общем судя по всему, стояла задача, как можно более негативно показать всё, что было связано с Советским Союзом. Вряд ли такая картинка может понравиться большинству российских кинозрителей, а вот у жюри международных кинофестивалей, частно настроенных против всего советского и российского, скорее всего вызовет понимание и одобрение. Нельзя такие героические темы в истории СССР отдавать случайным режиссёрам. О многочисленных киноляпах, опровергающих законы физики и биологии тут уже было сказочно достаточно. Фильм никому не рекомендую смотреть, особенно молодёжи.
06-12-2016 / 12:19
Полная хрень! Жаль потраченного времени.
47% (45) Галина оценил(а) в 8 из 10
22-10-2016 / 22:50
Фильм очень понравился. Всем рекомендую к просмотру! Ни минуты не скучали. Замечательная игра актеров, интересный сюжет, держит в напряжении, переживали до слез. Прониклись!
36% (75) Геннадий оценил(а) в 8 из 10
20-10-2016 / 15:10
Всем здравствуйте. Только что из кинотеатра. Фильм очень рекомендую к просмотру именно в кинотеатре. Поддержите деньгами этот фильм, он этого достоин. Я могу много чего тут понаписать о фильме, но не буду по нескольким причинам. Думаю, достаточно прочитать краткое содержание фильма, которое на этой странице вверху и еще раз повторю - надо идти на него в кино! Просто надо и всё тут. Спасибо.
80% (15) Lana оценил(а) в 1 из 10
27-11-2016 / 13:16
Более тупого и бездарного фильма давно не снимали. Всё - полный отстой: от сюжета, графики, режиссуры до игры актёров( слово игра слишком громкое для жалких потуг что-либо изобразить на экране).Бедные российские налогоплательщики!Посмотрите лучше мультик "Ледниковый период". А, вышедшая передача А. Малахова про настоящих героев "Михаила Сомова",ещё больше показала разницу между реальными,историческими героями и киношным ничтожеством.
55% (31) женек
21-10-2016 / 21:00
Игра актеров- нормально, много графики, но ни хрена не было так! Мой друг( член экипажа ) в реалии спасал "Михаила Сомова") и с айсбергом было совсем не-то!!! Дрейф был, СССР - заволокитил на самом деле спасение своих людей.
85% (13) Ник оценил(а) в 2 из 10
14-01-2017 / 13:12
Айсберг заметили на расстоянии 5 кабельтовых, это около километра (наверное, вынырнул из подпространства). Дали команду "стоп машинам". И вот он уже скребет кораблю борт (наверное, вдруг набросился).
Дальше смотреть не смог, но в трейлере слышал фразу "За нами айсберг идет". Понял, что фильм действительно впечатляющий, исключительный и захватывающий.
Так же как и целевая аудитория фильма - сплошь уникальные и исключительные личности. Простым обывателям это творение не понять.
75% (16) Николай
26-11-2016 / 13:31
Фильм-катастрофа российского кино, создатели не читали книг Санина, Пескова, а зачем? И так сойдёт, в общем полная чушь и деньги на ветер.
47% (38) Лисавета оценил(а) в 9 из 10
22-10-2016 / 18:55
О людях и их взаимоотношениях, об эпохе в истории России, о работе в сложных и чрезвычайных условиях. Все мои ожидания фильм оправдал!
24-10-2016 / 18:43
Не понимаю тех, кто пишет о фильме: боевик, захватывающее приключение. Люди пересмотрели просто Американские фильмы, где что ни спасение, то груда пафоса. Хорошее кино. Стоит конечно понимать, что это - кино. И оригинальная история конечно отличается от фильма, местами.
Хотите провести приятно время, сходите на этот фильм. Просто хороший фильм. Порадуйтесь звучанию старых (для кого-то они уже старые) песен!
17-12-2016 / 02:59
Господи! За каких же лохов надо считать людей, чтобы показывать им такие фильмы! В каждом эпизоде тебе плюют в лицо и как-будто говорят: "Ну че? Утерся? Тогда лови еще сюжетец!" И так весь фильм. Фильм-полуфабрикат! Съел и отравился! Ни сюжета, ни острого, ни какого, ни игры актеров (играть нечего), ни логики, ни совести! Обращаюсь к людям, которые восхищаются реальностью событий! Вы что, считаете. что пяткой правой ноги можно починить вертолет! Вы так уже делали? В какой клинике?
24-10-2016 / 21:26
ОДНОРАЗОВЫЙ, как и все современные отечественные фильмы. Только и осталось в нашем кино ходить, что на Яна Цапника, Данилу Козловского, Дмитрия Нагиева и Петра Федорова. ВСЕ.
23-10-2016 / 09:22
Фильм -замечательный! Все в нем есть, и интрига, и напряжение, и юмор, и воссоздана атмосфера 80х, и замечательная игра актеров, и зрелищность!
Правильный фильм!
И ни минуты не скучно!
40% (40) Кирилл
23-10-2016 / 12:20
Фильм хороший 8-9 баллов! Полностью погружаешься в сюжет и переживаешь за каждого! В ленте присутствуют, и юмор и переживание, и ненависть. Всем рекомендую. Наши научились снимать хорошие фильмы.
39% (33) Ksy оценил(а) в 8 из 10
26-10-2016 / 08:58
А мне и моему МЧ фильм понравился.
Сравнение с ремейком "Экипаж" вообще считаю неуместным, вот уж где действительно фантастика.
Считаю, что в кино нужно ходить, чтобы посмотреть историю, оценить игру актеров, погрузиться в атмосферу фильма, а не выискивать ляпы. Ляпы будут всегда и везде)Это же кино, оно не может быть идеальным и реалистичным на 100%. Ледокол - динамичный, держащий в напряжении фильм,достойный быть увиденным.
83% (6) hornet оценил(а) в 6 из 10
14-02-2017 / 18:36
Фильм интересный, но в 1985 году 28 мая был вторник, а не воскресение как в фильме.
83% (6) Николай Денисов оценил(а) в 4 из 10
26-01-2017 / 22:32
Никакой правды жизни в "Ледоколе":
Ляпы:
-В начале фильма НА ХОДУ ледокола груз "лебедкой" поднимают! КУДА перемещают? В Трюм? Трюма не показано.
У нас в 1974 г был случай на НИС: спускали кран-балками (в этом кино - "лебедкой") баллоны с гелием в ракетный трюм. Из 3 штук один освободился от троса-удавки и с высоты метров 6-7 упал в 2 м от нас (мы принимали внизу и размещали баллоны по трюму - страшно было).
-Ледокол 4 месяца снегом завален - "кино" - 40-ка бездельничающим мужикам кэп не решился приказать? Мы (наука) в свободные дни перехода выполняли уборочные работы. А тут и палубная команда бездельничает.
-На показанном в фильме расстоянии от айсберга ледокол НА ДИСТАНЦИИ ПЯТЬ КАБЕЛЬТОВЫХ остановился бы до него - скорость в кино у ледокола не более 6 узлов.
-ледокол из Ленинграда, а на мостике двое говорят "Шо". Чай не Украина.
-2-й штурман: "Капитан мимо прошл - матрос трепещет" - глупость такое на судне.
-Почему старпом на мостике со стаканом чай пьет, если айсберг прямо под носом по курсу?
-Кто собаку на палубу выпустил, что она за борт упала?
- Днем вахтенный матрос айсберг не увидел за 1 км? (Если туман был бы - локатор включают).
-Перед айсбергом кэп: "Стоп машины" вместо "Полный назад".
-Гитару новый кэп расколотил - так в жизни не могло быть (выдумка 100%).
-В касках в те годы на палубе не работали.
-прежний кэп новому: "С Австралией свяжись, пусть спасут". Об этом договариваются государства, а не кэпы. В декабре 2013 года НИС "Академик Шокальский" затерло в Антарктике льдами - шли два иностранных ледокола - не прошли.
Вертолетчик умом тронулся, во льды пошел - был такой реальный случай на НИС "Академик Королев" летом 1974 года - уже после пары месяцев семимесячной тропической экспедиции один молодой "летал" по судну с раскинутыми руками - изображал полет домой.
83% (6) любитель DCS оценил(а) в 1 из 10
05-01-2017 / 05:07
В Советские времена в летные училища ГА было попасть очень трудно, отбор жесткий (от 5-до 15 человек на место). В полярную авиацию среднего летчика тоже не брали, т.к. условия полета очень тяжелые (постоянные магнитные бури, отсутствие видимости и т.д.). Что касается авиации в фильме "бред" от начала до конца. На правой чашке должен сидеть бортовой техник, а капитан в салоне. Они даже поленились консультантов спросить. Этот пилот напоминает помощника участкового в дебильном сериале "реальных пацанах".
50% (16) Кактус оценил(а) в 5 из 10
25-10-2016 / 07:09
Денег не жалко после просмотра, но средненько. Динамики местами не хватает. Игра актеров тоже так себе. Лысый порадовал, остальные не особо.
80% (5) Виталий оценил(а) в 3 из 10
04-04-2017 / 13:15
А чего, за 10 лимонов зелени сэкономили на грамотных людях?
Айсберг был высотой наверное метров 70, а ни для кого не секрет что из воды торчит только десятая часть. Т.е. под водой 700 метров льда. В фильме верхушка развалилась и все, а на сам деле сколько бы о не крошился, он бы постоянно поднимался. Пар изо рта не идет и тд и тп. Девочки тинейджеры снимали? Замут хороший, но безграмотно все.
05-04-2017 / 11:06
Лучше бы не писали, что основано на реальных событиях. Лучше бы написали, что все персонажи вымышленные и все совпадения имен и пр совершенно случайны. Позорный фильм. Горе сценарий. Айсберг, который переворачивается и чуть ли не подрывает все льды вокруг и т.д. и т.п. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. У меня муж стоял на своем корабле вместе с этим ледоколом. Этот ледокол как раз их судно "провожал". Но об этом вообще ни слова. Муж рассказывал, что никакой айсберг на них не ехал и их не догонял. Ну реально... пораспрашивали бы очевидцев, дали бы им сценарий сначала почитать, тогда может и случился бы нормальный фильм, а не фигня на голливудский манер. Такие фильмы вводят народ в заблуждение, т.к. искажают реальные события.
29% (38) ЗОЯ ДМИТРИЕВНА оценил(а) в 4 из 10
21-10-2016 / 11:00
Всем здравствуйте! Ходили вчера с подругой на премьеру, скажу так-реклама опередила фильм, в рекламе показали лучшие моменты , от фильма ожидала гораздо большего, масштабнее... Вот сравнить "Экипаж" и рекламу смотрела и кино произвело очень сильное впечатление, единственно с чем не согласна - название фильма- мы любим, знаем "Экипаж" 80-х годов, а это другая история... "Ледокол" меня разочаровал, а сценарий-замечательный!!! Тем не менее всем советую посмотреть!
25-10-2016 / 16:21
Грандиозный фильм - очень понравился. Много героев - актерская игра на высоте, режиссура тоже.
50% (12) Леонид оценил(а) в 5 из 10
24-10-2016 / 14:47
Как боевик/приключения фильм никакой, а вот как производственная драма - вполне нормально. Доставило сжигание спичечного домика - все детство об этом мечтал, когда где-то в гостях такой видел.
31% (29) Елен оценил(а) в 8 из 10
05-11-2016 / 23:33
Можно и я свои пять копеек кину средь ваших профессиональных комментов. Фильм хороший. Мне понравился! На ляпы плевть, мне не профессионалу было не заметно. Это мелочи.
22-11-2016 / 15:45
Добротное кино от режиссёра, который смотрел "Титаник" и прочие американские фильмы на сходную тему.
За картинку ни разу не стыдно. В этом плане фильм покрепче нового "Экипажа". Специалисты находят много ляпов, но для т.н. рядового зрителя всё выглядит убедительно.
Хуже другое: тема выживания - то не особо раскрыта. За четыре месяца дрейфа не видно следов истощения - ни физического, ни психологического. Никто не похудел, не побледнел и даже не оброс. Отсюда и все разборки на корабле выглядят натужными: нет атмосферы настоящей безысходности.
В итоге окажется, всё это была борьба хорошего с отличным, и все на самом деле замечательные люди.
Запоминается боцман, шаблонный, конечно, но колоритный.
Ненужная "женская линия". Понятно, что совсем без неё не обойтись, но хватило бы нескольких трогательных флэшбеков, и хорошо бы не только про капитанских жён, но и про подруг других членов команды.
А в общем, достойно. Пока что лучший российский блокбастер года, безусловно.
26% (31) Веревкина оценил(а) в 7 из 10
23-10-2016 / 10:54
Вчера ночью смотрела. Впечатление странное. Всех тонкостей графики и размаха не увидела, но вот сюжет неплох. Фильм в целом понравился, закрывающиеся поначалу глаза раскрылись, а потом захотелось досмотреть. Игра актеров вполне, но не хватает напряженности, драйва! Много мелочей 80-х увидела, давно подзабытых, приятно, так скажем, второй раз смотреть не тянет, но один раз посмотреть можно и не без у довольствия.
--- (2) Александр оценил(а) в 3 из 10
24-09-2017 / 07:51
Клюква, ложь лезет из всех щелей. Где помполит, партийная, профсоюзная и комсомольские организации? Где сексоты? Я уже не говорю про чудеса с айсбергами. Петру Фёдорову нужно тщательнее выбирать сценарий и режиссёров, актёр отличный.
38% (13) Андрей
27-10-2016 / 22:18
Игра актёров на 5 с плюсом, графика жуть!!! Так бездарно прорисовать красоту айсберга надо умудрится, на что ушли деньги, выделенные на спец эффекты, непонятно!!!
23% (30) Ольга,Таллинн
10-11-2016 / 00:25
Только что посмотрела "Ледокол". Хорошее, простое, русское кино. Очень мало спецэффектов, но от экрана "глаз не оторвать". Легко, динамично, как-то очень душевно. Cлава российскому кино!
67% (3) Роман
04-04-2017 / 20:11
Смотрел первые 3.5 мин., дале 2 раза по одной минуте в ходе показа. Фильм тупой, халтура на Советский период, отчетливо видно деньги американских режиссеров. Не верю, что фильм кто-то смотрел до конца, кроме может быть самих "злых" и кричащих по ходу артистов. Вывод - не верьте рекламе и про фильмы и про две палочки ...
02-11-2017 / 23:39
Смотреть можно, только сценарий не поддается критике. Прилетели вертолетом, значит рядом с берегом СССР, а не в Австралии. Забыть ледокол в СССР это нонсенс, абсурд. Такие корабли были под строгим вниманием береговых и прочих служб, как и все остальные крупные. Все очень поверхностно. Ну не верюююю. Ерунда.
25-10-2016 / 13:52
Фильм понравился. Игра актеров понравилась. Рекомендую.
31% (13) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
24-10-2016 / 23:21
Согласен с тем ,что отлично передана атмосфера 80-х... по фильму, на один раз, смотрибельно , без какой то смысловой нагрузки , с довольно скудным сюжетом.. тема американцев поднималась ни с того ни с сего и так же благополучно замялась... Средний по качеству фильм
--- (1) Владимир оценил(а) в 1 из 10
24-10-2020 / 06:38
В фильме показан знаменитый ледокол "Ленин" под чужим именем. Его не спутаешь ни с каким другим. Он единственный и строился без серии. Так вот: на этом судне не могло быть дефицита топлива. На нем атомный реактор с практически неограниченным запасом хода. Так что экипаж мог годами жить там не экономя электроэнергию. Это только один из многих "косяков" коими сей фильм набит до отказа.
24-10-2016 / 06:19
В целом фильм понравился,но от создателей фильма "Метро" ожидала чего-то большего, захватывающего.
40% (5) Ира оценил(а) в 1 из 10
25-01-2017 / 13:49
Насилу досмотрели. Нудище! Одна голая ПРЕТЕНЗИЯ на смысловое кино, хорошие артисты в плохих ролях.
19% (21) сыктывкар оценил(а) в 8 из 10
23-11-2016 / 16:35
Посмотрел фильм. Я, наверное, соглашусь с теми, кто говорит, что это - один из самых удавшихся фильмов этого года. Не нудный, не тяжелый, не растянутый, хорошо снятый и с качественными спецэффектами. Всем рекомендую.
20-11-2016 / 15:02
Добротный советский фильм. Да, с настоящими моряками не советовались. Непонятно где третий помощник, где помполит, почему не стучит начальству, этим вынужден заниматься старпом, где партком? Не надо строго судить сценаристов, Солженицын назвал "Судьбу человека" Шолохова полной чушью. Советская атмосфера 85 г. в фильме, в целом, передана близко к настоящей. Смотреть можно.
30-10-2016 / 23:44
Фильм чудесный! Про человеческие отношения. Актеры- молодцы!Фильм, заставляющий думать и плакать!!! Я в восторге!
13-01-2017 / 19:41
Фильм понравился, это действительно наше самобытное кино, наши люди, наша необъятная природа, наши такие разные характеры. За последнее время это редкий российский фильм который произвел впечатление. Этот фильм о простых людях на суровой работе, воспринимающих её как постоянную действительность и адаптирующихся к ней. Это не фильм-катастрофа где все бегут кого-то спасать. Люди здесь простые, которых полно в любой глубинке, но именно на таких как они держится Россия, а не на важных кабинетных дядях. Фильм затягивает, и его хочется смотреть.
30-01-2017 / 15:14
Посмотреть однозначно стоит! Но, скажем, одноразовый! Нисколько не жалею потраченных на билет денег и времени! Есть сюжет! Увлекло ещё то, что он основан на реальных событиях.
08-05-2017 / 00:48
Отличный фильм. Огорчило такое количество негатива в отзывах. Давно не получала такого удовольствия от российского кино. Актёры играют так, что невозможно не поверить. Ну а ляпы, может, и были. Так это не документалка, всё же. Режиссёру, актёрам (всем!) и всему коллективу - огромное СПАСИБО!
--- (2) Чипплино Луковый оценил(а) в 5 из 10
09-12-2016 / 22:07
Трейлер намного интересней фильма. Наверно разные режиссеры снимали.
--- (0) Саша
22-12-2016 / 22:49
Ну сказал же капитан судна, что никто не погиб. Не стоит снимать ложь в русском кинематографе, тем более о действительно происходивших событиях! Неужели не проконсультировались?

Media-news.ru - katerlya

Зрителей несомненно впечатлят сцены внутри коммуналки, где герои проявляют себя в полной мере и показывают свое истинное лицо.

Kg-portal.ru - Дмитрий Лисовский

Народностью фильм и берёт. Если «Дуэлянта» можно сравнить с богатым снобом, то «Ледокол» — это, безусловно, усатый фанат Цоя и Гайдая.

Суровый фильм о трудностях моряков, на которых, в сущности, было плевать министрам, что держались за свои удобные министерские кресла.

Фильм оказывается, конечно, анти-кинокатастрофой — тихой, старающейся не терять попусту достоинства драмой о стойкости иных мужиков. Хомерики снял, в сущности, антипод «Титаника».

Kinoafisha.ru - Александр Казанцев

Российские кинематографисты уже не раз доказали, что им по силам объединять достоверность и увлекательность.

GQ - Денис Горелов

Клаустрофобия локальных сюжетов здесь сменяется размахом суперколосса без ущерба для авторского месседжа – Хомерики годами славился депрессивным кино.

«Ледокол» выглядит свежо и мощно. Советская эпоха показана достоверно с художественной точки зрения и нейтрально — с идеологической.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Конечно, никакого саспенса противостояние Петрова и Севченко не рождает. Все дело в лице Пускепалиса. В нашем кино нет другого такого актера, одного взгляда на которого достаточно, чтобы поверить: все будет хорошо.

Занятный жанровый эксперимент — режиссёр авторского кино переосмысляет фильм-катастрофу на основе реальной истории, с интересными результатами.

Kinomania.ru - Сергей Оболонков

«Ледокол» преуспевает на том поле, куда прочие «катастрофические» ленты обычно не заглядывают. Авторы напичкали ленту приметами эпохи, как очевидными, так и не очень.

Красивые виды, люди против айсберга, масштабное полотно и немного драмы.

Kommersant.ru - Анна Сотникова

Несмотря на наличие в главной роли Петра Федорова и тонны компьютерной графики, Хомерики сумел превратить этот фильм в свой собственный — набор камерных человеческих историй, разыгранных в абстрактном пространстве вечной мерзлоты.

Afisha.ru - Максим Сухагузов

Нельзя сказать, что автор не справляется со своими режиссерскими задачами: как раз наоборот — Хомерики отлично работает на своем пятачке, сосредотачиваясь на внутренних, камерных моментах этой истории.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

"Ледокол" - это тоже сказка, но такая, о пустоте. Видимо, по мнению создателей, современное российское кино таким и должно быть: ярким, веселым и не очень про жизнь.

Kinohod - Petr Desyatov

Как-то не дотянули. Рекомендовать могу в первую очередь тем, кто ностальгирует по советским временам.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Фильм, несмотря на отличный материал, хорошую техническую составляющую местами на уровне «Экипажа» и хороших западных коллег и отличных актёров, оказывается довольно нудным зрелищем.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Если говорить о фильме в целом, то он, в общем, неплох. И вполне мог бы стать отличным, если бы не сценарий.

Основанная на реальных событиях тягомотная трагикомедия о советских полярниках, застрявших в антарктических льдах.

Obzorkino.tv - Федор Обзоркин

Два часа истории, не имеющей никакого отношения к реальности. Если все это откинуть, то смотреть можно.

Tenstars.ru - Дмитрий Бортников

«Ледокол» - кино-недоразумение. И денег-то в него вбухали прилично, и кастинг был впечатляющий, и история в целом, если дописать и показать все, неплохая.

Чего в фильме нет — это чувства преодоления сил стихии. Не преодоления бардака на корабле и волшебных гоняющихся за тобой айсбергов, а истинных сил стихии.