Человек – швейцарский нож

Swiss Army Man
Человек – швейцарский нож

В фильме Человек – швейцарский нож главный герой Хэнк по воле обстоятельств оказывается на необитаемом острове. Единственным, кого удаётся найти вокруг - это труп человека по имени Мэнни. Теперь Хэнку предстоит проявить всю свою смекалку, чтобы использовать многофункциональность человеческого тела, чтобы выжить и вернуться домой.

Если трейлер Человек – швейцарский нож не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Человек – швейцарский нож (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

76% (316) Budarc оценил(а) в 10 из 10
05-07-2016 / 18:58
После титров я вытер слезы, ополоснул в туалете лицо холодной водой, и пошел прямиком на следующий сеанс. Так со мной дважды случалось, с Вечным сиянием чистого разума (2004), и с Маленькой мисс счастье (2006), тоже с Полом Дано. Прошло 10 лет, и возникло опять это же чувство.
Этот фильм не для меньшинства- для нас, одиноких странных лузеров, никуда толком не вписывающихся. Твой пол и ориентация не имеют значения, если в тебе есть хотя бы немного странности внутри - это кино для тебя.
На сюжет можно по-разному взглянуть, наверное.
Можно представить, что герой Пола просто бродит один-одинешенек, не считая трупа на спине, который служит в качестве ретранслятора его собственных мыслей, а все остальное, как там сказал Хэнк - плод его воображения. Он хочет убедить сам себя в смысле дальнейшей жизни, и разговаривает с трупом, как с пустым сосудом - уже свободным, чистым, наивным. Как гласит синопсис этого фильма - парень на грани суицида пытается убедить труп, что жизнь стоит того, чтобы ей жить. Пара моментов заставила меня предположить, что сюжет будет развиваться, как в рассказе "Случай на мосту через совиный ручей", и окажется, что Хэнк уже совершил самоубийство, но я рад, что такого предсказуемого поворота не случилось.
Иной взгляд на сюжет предполагает наличие в нем мистического элемента. В пользу этого говорит концовка: Объективность отплытия Мэнни выражается в том, что сцену наблюдают несколько людей, и она снимается на пленку.
Насколько можно доверять Хэнку как рассказчику? Честно ли подходить к фильму той же мерой, как к традиционному кино? Впрочем, можно просто принять фильм таким, какой он есть, безо всяких дополнительных объяснений, и все равно он будет хорош.
В процессе повторного просмотра мне также пришло в голову, что, возможно, в фильме присутствует аллюзия на гомосексуальность. Может быть, и нет. Ведь, опять таки, к этому фильму нельзя применить тот же подход, что к другим. Хотя в нем присутствуют переодевания в женскую одежду и однополый поцелуй (хотя с этим можно поспорить), ни гомосексуальная, ни, так сказать, некросексуальнвя тема открыто не поднимаются, а в конце Мэнни говорит о том, что они с Хэнком лучшие друзья. Думаю, их отношения правильно рассматривать именно в этом ключе. Хотя мотив, что важно найти кого-то, с кем можно быть собой, и это не зависит от гендерных или иных факторов, в фильме точно присутствует.
Если посмотреть на происходящее как на галлюцинации Хэнка (хотя Мэнни реалистично нес его на себе последнюю треть фильма после перелома ноги), то кино о том, как важно любить себя просто так, за то, что ты - это ты. Момент катарсиса наступает, когда Хэнк признает, что он построил эти странные конструкции, и, наконец, способен выпустить газы на людях - фактически гордо объявил себя фриком.
Именно такое кино мне было нужно сейчас.
71% (228) Руслан оценил(а) в 9 из 10
02-07-2016 / 20:26
Только что с показа.
Фильм удивительный!
Завораживающий и погружающий в какую-то уникальную атмосферу.
Такая простая и такая глубокая драма о нашей жизни.
Такого широкого эмоционального спектра при просмотре я давно не испытывал.
Этот фильм надо прожить, прочувствовать, пропустить через себя, что бы понять.
Всем, кто знает что такое одиночество и самоотрицание - крайне рекомендую!
Свежий глоток после всех этих бессмысленных блокбастеров.
86% (123) Еще один зритель оценил(а) в 4 из 10
26-09-2016 / 00:47
Фильм от фриков для фриков. Разумеется, всегда найдутся настоящие ценители кино "не для всех", готовые искать глубокие смыслы в любом инфоповоде. В сухом же остатке имеем набор банальных классических тем — дружба, любовь, одиночество, давление общества, завернутых в странный эпатажный, местами отталкивающий, фантик. Ценителям артхауза и социальным изгоям наверняка понравится, остальные решайте сами.
73% (131) Галина оценил(а) в 9 из 10
13-07-2016 / 10:21
Вчера посмотрела данный фильм, три четверти фильма смеялась, в конце плакала. Когда Мэнни уже не хочет быть живым, ведь в нашем мире все нельзя, эта мысль меня как обухом по голове. Весь вчерашний вечер провела в раздумьях, причём невесёлых о своей жизни и об окружающем мире. Фильм, я считаю, глубокий, хотя не для всех - много физиологизма, от которого мы стараемся убежать, не замечать. Но я знала, куда шла, шока не испытала, из зала никто не ушёл, хотя наверное не все поняли. Фильм необычен, актёры играют прекрасно, особенно Дэниэл Рэдклиф, не ожидала от него, уже настоящий большой профессионал и очень смелый, похоже.
63% (108) Red
01-07-2016 / 11:08
Когда пошли титры, я так и не поняла, что именно хотели сказать авторы сего произведения. Какие-то глубокие проблемы личности? Тот факт, что герой не может познакомиться с девушкой мечты, никак его не раскрывает и не характеризует. Также для меня осталось загадкой: было ли это все плодом больного воображения свихнувшегося парня (может, и острова никакого не было, и он просто жил в лесу близ города), или труп реально обладал удивительными способностями и помог герою выжить на пути к спасению. В кино идти не советую.
А оценить блестящую игру Дэниэла Рэдклиффа можно и дома. Все-таки, актер он гениальный, даже в роли трупа.
70% (87) Влад
27-09-2016 / 17:18
Калифорнийские пранкеры ознакомились с работами недавно открытой экспозицией музея SFMoMA, и некоторые работы показались им странными. Они оставили на полу очки что-бы посмотреть за реакцией посетителей. В итоге уже через пару минут вокруг очков столпились люди обсуждающие «шедевр», а некоторые даже фотографировали их. Реакция подобных «ценителей» искусства напоминает некоторые рецензии на этот фильм. Ни разу не видел такого дерьма, причём слово «дерьмо», в качестве оценки этого «шедевра», употребил именно в стиле и тематики фильма. Изумление настигло меня где-то на пятой минуте просмотра и не покидало весь фильм до самого конца. Можно много рассуждать о глубине смысла, не для средних умов. Но глубину смысла можно искать где угодно. Только вот куча дерьма, в глубине смысла, останется кучей дерьма во всех смыслах. Хорошее о фильме могу сказать только одно — Рэдклифф сыграл хорошо и как актёр для меня умер. Фильм, где глубина смысла человеческих отношений замешана на праве мастурбировать и пердеть и всё это с лёгким налётом гомосятины, лично у меня вызывает омерзение. Америка дотолерантилась до полного маразма.
56% (131) Swignia
30-06-2016 / 21:28
Фильм оооочень странный! Не ждите от него здравости! Смешно было местами, и даже очень, но больше от чувства "Что я тут делаю?", нежели от своеобразного юмора этого кино. К просмотру в кинотеатре рекомендовать не могу, а больше сказать, в общем-то, и нечего! По мне, так этот фильм - не аллегорические какие-то философствования о жизни, а просто мура!
62% (95) /b/raza оценил(а) в 10 из 10
29-09-2016 / 17:26
Возможно, лучший из фильмов драматической тематики. В конце-концов, столько черноты и пошлости в современных лентах для больших экранов не найти.
Драмы и смысла в фильме огромнейшее количество. Саундтреки - отдельная похвала. Актерская игра - вновь высший балл. Концовка - достойна золотой сотни кинофильмов.
Вероятно, что современный зритель не поймет этого. Всем куда проще жить, считая, что если в ленте присутствует пердёж - значит фильм обречён. Нет, это не так. Уходите на 30-й, на 40-й минуте, но, после этого, не удивляйтесь, что вас считают ограниченной и тупой личностью. Если вы не способны досидеть и после этого написать грамотный отзыв, значит, вы и живёте-то зря.

10/10. Крайне рекомендую.
72% (68) Настя оценил(а) в 9 из 10
22-09-2016 / 23:50
Фильм и поплакать и посмеяться. Обожаю выносящие мозг фильмы. А тут ещё и с юмором и без смысла и со смыслом. Я не знаю как у режиссера получилось всё это объединить. Но фильм очень сильный. Очень странный. И очень грустный. В последний раз я так выносила себе мозг наверно только нашим отечественным фильмом " Кислород" Но в том фильме вроде как вообще практически никакого смысла. А тут слезу выбил изрядно.
43% (175) Оксана ЛУКИНА оценил(а) в 2 из 10
01-07-2016 / 20:02
Отвратительное кино. Смотреть неприятно. Ушла на 32 минуте. Кошмар.
64% (70) Игнор оценил(а) в 9 из 10
30-09-2016 / 08:42
Хм.. Я в шоке даже не от фильма, а от тех отзывах, где люди увидили только пердеж, голый зад и поцелуй с трупом. И эти люди называют других дегенератами. По мне так фильм много функционален. Его можно воспринимать как угодно. Если бы не последние кадры ,я назвал бы его как фильм с непредсказуемой развязкой.Фильм по мне так очень схож с картиной "Голоса". Снизил оценку только из-за концовки. Но и в ней есть свой прикол.
20-07-2016 / 23:34
Вот теперь думаю-что же мы, родители, делаем со своими детьми! А мы говорим глупости.
Фильм понравился.Тяжелый. Очень тяжёлый.
40% (137) Альберт оценил(а) в 1 из 10
09-07-2016 / 09:13
Были вчера на показе фильма... Это было жестоко. Ушли раньше, психика нарушена.
41% (133) Вагнер оценил(а) в 1 из 10
10-09-2016 / 21:21
Фильм - отвратителен. Я с великим трудом досидела до конца, желая понять, было ли все это плодом воспаленного ума ГГ или же действительно персонаж Рэдклиффа был наделен какими-то волшебными силами... Нет, я надеялась, что в конце авторы сия шедевра именно это и скажут нам, но нет, черт побери, нет!
Фильм построен на пердеже и шутках про мастурбацию на мам. Честно говоря, я бы не удивилась, если бы ГГ начал сношаться с трупом несчастного - это бы ни коем не убавило фильму, ибо хуже некуда. Весь фильм у меня крутилась в голове одна мысль: "Дэниэл, зачем?".
"Идиократия", если кто-то смотрел этот фильм, - отрывок оттуда про огромную задницу на весь экран, как лучший фильм года - вот, что идеально описывает "Человек – швейцарский нож". Я чувствовала себя Джо Бауэрсом в кинозале: все смеются и вытирают слезы, а у меня рука ко лбу приклеивается.
Пойду, "Большую ржаку" что ли посмотрю. Надо же как-то интеллектуально восстановиться после просмотра сия шедевра.
68% (41) Mixomycota оценил(а) в 10 из 10
16-12-2016 / 16:32
Вопрос, кто такой Мэнни, посещает фактически сразу. Это реальный труп? Воображаемый друг человека, свихнувшегося от одиночества? Галлюцинация? Долгое время я думала, что да, именно галлюцинация, а в конце нам покажут все-таки покончившего с собой Хэнка, который перед смертью увидел настоящего друга, которого у него никогда не было. Но последние эпизоды убедили меня в том, что Мэнни вообще нематериален, он вовсе не труп и даже не бред разыгравшегося воображения, это сам Хэнк, вернее, та его часть, которую не принято показывать людям. Согласитесь, что бы там не говорили о лучших друзьях, с которыми можно поговорить о чем угодно, некоторые аспекты своей жизнедеятельности и интересов лучше оставить для обсуждения с самим собой.
В конце фильма Мэнни приезжает опознать вроде как его отец, но через несколько минут сам Хэнк обращается к нему как к отцу. А если Мэнни часть Хэнка, то и окружающую действительность можно назвать одной большой метафорой: эта история не про человека, который оказался на необитаемом острове, и не про психа, получившего раздвоение личности. Просто некий человек, Хэнк, попал в трудную жизненную ситуацию, совершенно любую: может это неподъемный проект, порученный начальством или Хэнк перешел дорогу мафии и теперь должен отработать, или он заврался, что крутой художник и от него требуют шедевр прямо сейчас, в любом случае, для этого абстрактного человека ситуация, в которую он попал, оказалась настолько сложной и безвыходной, что он находился в крайней степени отчаяния и даже подумывал о самоубийстве.
Однако у него появилась какая-то мысль, отвлекшая от депрессии (труп Мэнни). Сначала Хэнк так шокирован тем, что подобная идея могла прийти ему в голову, что некоторое время не знает, вешаться ему или все же воспользоваться неожиданным озарением. В результате он все же рискует, и понимает, что это отвратительно, ужасно, но это работает, и может его спасти. После веселого серфинга Хэнк уходит под воду: идея себя исчерпала и надо придумать что-нибудь новое. «Что-то новое» тоже отвратительно, как ни посмотри, но и оно работает. Дальше мы видим уже смелее мыслящего Хэнка, который тем не менее то и дело пытается заткнуть свою дурную половину, аргументируя это тем, что ТАКОЕ с посторонними не обсуждают. Что именно не хочет обсуждать Хэнк, тоже на усмотрение каждого, может, покупка чего-то, что всегда хотел, но не было денег? Какая-то дикая сексуальная фантазия? Желание послать опостылевшую работу и уехать в Рио-де-Жанейро?
В любом случае, наш абстрактный человек в трудной жизненной ситуации еще настолько боится показаться странным в глазах окружающих, что не только не говорит, но и не думает о некоторых вещах, которые кажутся ему неправильными или постыдными. Но постепенно Хэнк полюбил себя, принял таким, какой он есть (сцена под водой), он уже настолько осмелел в своих мыслях, что даже попадая в ситуацию, из которой, казалось, невозможно выкрутиться, выходит победителем (драка с медведем).
После он сдает трудный проект (пишет шедевральную картину, выплачивает крупную сумму денег), в любом случае, то, ради чего нужно было активировать все свое нестандартное мышление, исчезло, и Мэнни умирает. Еще не исчезает окончательно, но уже не подает признаков жизни. На этом месте Хэнк встает перед выбором, он не знает, хочет ли вернуться в свою безопасную, изученную вдоль и поперек жизнь, если ради этого ему придется лишится части себя, ведь теперь он понимает, что не совсем тот человек, который жил до этого.
56% (61) Василий оценил(а) в 2 из 10
29-09-2016 / 17:35
Не увидел ничего в нем гениального, как написали некоторые. Г.... редчайшее, если все начнут Такое снимать, то скоро "нормального" кино не останется совсем!
Не советую, чем Такое смотреть и потом еще долго переваривать эту пошлятину и пердежь, то лучше хороший мультик посмотреть!
25-09-2016 / 01:49
Фильм - странный, но не плохой... временами перебор с намеками на гомо и некрофилию, но в данном фильме без них не вышло бы. Не видел ничего подобного прежде. Всем советую, кроме детей и нервных баб!
36% (140) Marishka оценил(а) в 2 из 10
06-07-2016 / 12:16
Посмотрела этот фильм. Актеры играют хорошо, но по-моему это для некрофилов. Детям такое уж точно нельзя, да и с больной психикой тоже. Не рекомендую! Надоел эпатаж!
26-09-2016 / 12:24
"Театр абсурда - тип современной драмы, основанный на концепции тотального отчуждения человека от физической и социальной среды".
Фильм мне не понравился, было противно, но я почему-то уже третий день думаю про этот фильм.
65% (40) dikaya оценил(а) в 10 из 10
06-10-2016 / 00:11
Великолепная работа! Неожиданно, мезрко, до отвращения интересно. Давно не смотрела таких качественных фильмов для взрыва мозга. Рекомендую!
Budarc Ваш коммент особенно запал в душу!
62% (42) Дима оценил(а) в 10 из 10
09-10-2016 / 00:44
Я в конце расплакался. Многие пишу,т что фильм отвратительный, это не так. Просто его не каждый поймет.
71% (31) Соня оценил(а) в 10 из 10
20-10-2016 / 17:14
Схожее по силе впечатление на меня произвел много лет назад "Район № 9".
Фильм ошеломил. Невероятно пронзительный, смелый и человечный. Он показывает, насколько мы зажаты даже в своей внутренней свободе, ломает шаблоны, а это часто вызывает чувство дискомфорта, раздражение и агрессию. Честно говоря, меня приятно удивило довольно значительное количество положительных отзывов.
Посмотрев фильм, прежде чем сказать: "Это отвратительно!" - или: "Это аморально!"- попробуйте задуматься, действительно ли вы так думаете и чувствуете, или вы просто привыкли так думать и чувствовать, потому что "здесь так заведено".
45% (75) ривер оценил(а) в 1 из 10
28-09-2016 / 22:54
30 минут больше не смог, дерьмо редкостное. Поттер совсем сдурел, в ерунде такой сниматься начал.
06-11-2016 / 19:32
Заметили, нет нейтральных отзывов? Или шедевр или полное Г. Вот оно яркое разделение на "думающих" и "попсовых" зрителей. Режиссеры молодцы. Рад что посмотрел и что встречаются подобные фильмы.
57% (46) Митяй оценил(а) в 1 из 10
16-10-2016 / 00:46
Мой отзыв будет простым и незамысловатым - чушь это, а не кино. Я люблю "кино в котором нужно думать", но это уже за гранью добра и зла. Долбанутый на всю свою скандинавскую голову Ларс фон Триер, по сравнению с эти режиссерами просто воплощение нравственности и адекватности. Труп, какашки, онанизм, тошнотворные сцены ну никак не настраивают на философские посылы авторов. Да и Редклиф в своём порыве уйти от образа Гарри, уже не знает в каком ещё трешаке снятся, чтоб доказать свой актерский талант. Не удивлюсь если в следующем фильме, ради искусства он в зад добиться будет, все к этому идёт, ну а что ведь "это кино не для всех". Короче, фильм трешак.
76% (25) Таня оценил(а) в 3 из 10
16-10-2016 / 16:12
Даже черный юмор может быть изящным. Например, такого юмора много в фильме "Игры джентльменов". Да и вообще, полно изумительных черных комедий. Работая над фильмом "Человек - швейцарский нож", авторы не напрягались. Сказать-то хотели, может, и многое, но получилось плосковато, не хватает изящности ленте, сюжету - ясности. Фильм похож на странного мальчика-фрика, знаете, все с такими сталкиваются, в институте или на работе, так вот, перекинуться парой слов с этим парнем можно, он даже может шутку смешную отпустить при случае, но никто с ним особенно не общается, потому что он в носу ковыряется все время, ходит в грязной футболке и пахнет от него плохо.
11-10-2016 / 20:05
К сожалению, не смогла оценить юмор и глубокий смысл этого шедевра, хватило первых впечатлений. Осталось ощущение гадливости и недоумение - неужели нет достойных способов донести до зрителя идею фильма
44% (66) Леонид оценил(а) в 3 из 10
12-07-2016 / 13:35
Вот в чем точно не откажешь этому фильму, так это в оригинальности. Это, пожалуй, самый оригинальный фильм, из всех что я могу вспомнить. Еще из немногочисленных плюсов - наличие юмора. Он есть и бывает хорош. Но он слишком часто перетекает и в основной минус фильма - это перебор с вниманием к пуканью, онанизму, фекалиям, голому заду и т.д. Я понимаю, что это американская комедия и пук здесь необходим и неизбежен, как слово "лопата" в плохом анекдоте. Но уж слишком перебор! Ну, и нелогичности, переходящие в бредовость. Загубили прикольную, очень оригинальную идею и все философские смыслы, которые авторы пытались донести.
74% (23) валентина оценил(а) в 1 из 10
21-10-2016 / 18:53
Чушь полная, дурь, выкинутые из жизни 1,5 часа... взрыв мозга.
40% (75) Оксана оценил(а) в 2 из 10
26-09-2016 / 22:07
Смотрела фильм примерно до середины. На моменте ночного разговора с трупом сложилось впечатление, что странный идиотик сейчас его поцелует. Вероятно, финансы Редклиффа давно "поют романсы", раз он согласился на подобную муть! Очень сожалею о потраченном на этот фильм времени. Смотреть не просто не советую, а просто протестую против просмотра!!!
78% (18) Михаил
21-10-2016 / 18:12
картина похожа на разлагающийся труп при виде которого хочется вырвать
17-08-2016 / 05:48
Фильм полный идиотизм, пошлость, грязь, если посмотреть на всё, что творится кругом в киноиндустрии, складывается впечатление, нарочно показывают в основном низкопробные фильмы, где один разврат и пошлость, целенаправленно для России, чтоб испоганить Российскую молодежь. Как было написано в Гарвардской и Хьюстонской программе развале СССР.
55% (33) Мимокрокодил оценил(а) в 6 из 10
08-11-2016 / 01:54
Прочитав большую часть "рецензий на этом ресурсе", не хочется ничего писать по поводу самого фильма! Все, что о нем можно узнать, можно прочесть в интернете(желательно на иностранных языках). Намека никакого нет на гомосексуализм: туалетный и черный юмор есть, без сомнений! И есть огромный философский подтекст.
Жаль тех, кто ничего не понял, остается только об этом сожалеть !
56% (27) Аслан оценил(а) в 10 из 10
29-11-2016 / 00:58
Так что могу сказать, фильм просто шедевр. и не надо быть фриком что бы его понять. Самое сильное в этом фильме это сила дружбы. Самое смелое в этом фильме выход из рамок. Ну конечно все боятся новизны даже киноиндустрии. Вы все системщики.
40% (50) Назар оценил(а) в 10 из 10
26-09-2016 / 20:41
Лучший фильм который мне доводилось видеть, он не только про пердеж, но имеет глубокий смысл.
17-10-2016 / 15:32
Может идея не шаблонного фильма и была, но есть главный герой, который олицетворяет шаблонный мир и его обыкновенные ценности. Сложилось впечатление, что полная жизнь - это сходить в кинотеатр, послушать музыку, мастурбировать, но потом встретить ту единственную девушку и мастурбировать вместе, не стесняться своих эмоций и как главный герой страиваться раскрыты свой ущербный внутренний мир всем, в прямом (пердежом) и переносном смысле. Видел фильмы и с более глубоким смыслом и более странные, но это полная чушь лишь мусолит обыкновенные земные потребности. Мне этого фильма не понять, как и не понять людей с чужого материка, но я надеюсь проживу без этого понимания.
Кадр с пробкой, когда он под водой ее вытащил после поцелуя, был очень символичный.
26% (104) Не быдло оценил(а) в 1 из 10
27-07-2016 / 11:12
Просто в голос. На это ещё кто-то ходил, ахаха!!! Вы случаем кастрюли на голове не носите, говорят такие люди тоже очень эмоциональны и одиноки глубоко, просто в голос друзья..
57% (21) Криси оценил(а) в 2 из 10
27-10-2016 / 15:50
Низкопробное кино, просто ужас. Категорически не советую к просмотру. Бессмысленно потраченное время...
28-04-2018 / 16:25
Я согласна с отзывом Mixomycota. Это фильм не о дружбе, не о двух людях. Человек., живущий в мире других людей - ОДИН. Один со своими желаниями, страхами, сомнениями... Это не труп - это олицетворение его самого, нелюбовь к себе, непонимание, как можно жить, оглядываясь на мнение других людей, ведь жизнь эта - только твоя.
Фильм тяжелый, заставляет задуматься. Много неприятных и противных моментов. Если все перевести - это проекция нашей жизни с ее гадостями, желаниями и надеждами. Ну и с черным юмором. Как в жизни.
После просмотра сюжет фильма не выходит из головы...
Глубокая мысль о том, что человек, действительно как швейцарский нож, со множеством дополнительных функций для выживания. и без каких-то маленьких радостей в жизни и веры в себя - он труп. и надо любить себя, всякого - а мы всяких себя знаем - и пукающих и рыгающих и противных...
11-03-2017 / 19:40
Большего бреда я ещё не видела !!! Бюджет $3 000 000!!! Наверное девать некуда было.
09-11-2016 / 15:53
Люди привыкли: "ср@ть, жр@ть, сп@ть" - как выразился Mr.Freeman. Привыкли смотреть всякое бессмысленное фуфло, которое считают шедеврами, а на самом деле - обычный боевик, комедия или тому подобные. Когда что-то сделано неординарно, не стоит подгонять под стандартные рамки, того что уже устоялось, потому что так проще, а нужно попытаться понять, что пытался донести этим Творец(Создатель) этого произведения. Потому что, каждый видит Мир по-своему... И вы попытайтесь увидеть то, что увидел Автор.
63% (16) Alate
27-10-2016 / 21:00
Фильм досмотрели до конца, и у всех осталось ощущение гадливости, не знаю почему нам показывают это?! Что авторы пытались выкопать из нашего сознания, какую "философскую мысль пытались нам донести"? Есть много фильмов после, которых размышляешь о смысле жизни, а тут кроме отвращения - ничего!
59% (17) Алиса оценил(а) в 3 из 10
30-01-2017 / 06:26
Все кто считает себя человеком думающим и хвалит этот, если можно так выразиться, фильм. Представьте что это ... сняли в России. Только в подробностях, в роли странного зомби-трупа с невиданными способностями - Данила Козловский, а в роли шизика Сергей Безруков). Уверена ваше мнение изменится. Весь мир привык хвалить то что снято за океаном. Ищем глубокий смысл даже в самом низком европейском выкидыше кинематографа. И хаем даже лучшие высокохудожественные произведения наших режиссёров.
25-02-2017 / 00:20
Посмотрел фильм до конца: бредятина и маразм, сценарий писал умственно отсталый человек, а режиссер четко передал его фантазии... Все, кто говорят о каких-то высоких мыслях, завуалированных в сюжете, - вы не видите явных ситуаций, которые говорят сами за себя (разговоры о пердеже - это "высокое"...к примеру), ужасный фильм - говорю как минимум от имени трех разносторонне развитых людей.
40% (35) evgeniy оценил(а) в 10 из 10
31-10-2016 / 00:37
Это Шедевр, как можно писать про то, что фильм ужасен?! Хотя, когда читаешь негатив, понимаешь, что фильм не для всех, так как мало кто понял его смысл...
50% (22) Мистер оценил(а) в 6 из 10
08-10-2016 / 21:33
Я в шоке. Я не знаю какую оценку мог бы поставить этому фильму, хочется одновременно поставить 1 (один) и 10 (десять). Хочется кому-нибудь сказать "это похоже на бред, но ты должен это увидеть!", одновременно я понимаю что не буду рекомендовать его никому, потому что он очень странный. Жаль что за прочим очень много намеков на гомосексуализм, но похоже Европа и Америка без этого уже не могут.

Фильм смотрится на одном дыхании, почему то все мерзкое и пакостное что есть в этом фильме не воспринимается таковым, не замечается.
67% (12) Helen оценил(а) в 1 из 10
28-11-2016 / 11:15
Фильм для любителей трешачка. Начался странно, а закончился еще хуже. Всё как-то непонятно и сумбурно. Меня не тронул. Нельзя смешивать философию с трупами и прочими "прелестями", которые присутствуют в фильме. Смысла в нем нет, либо он находится где-то очень глубоко.
70% (10) Res 416
01-08-2019 / 12:23
Данный фильм хорош именно тем, что после его просмотра у каждого остаётся свое мнение. Хотелось бы высказать свое. Фильм наглядно демонстрирует ущербность нашего мировосприятия и самого бытия. Люди настолько привыкли жить, что для них это само собой разумеющееся. Мы просто не ценим жизнь, превращая ее в сборник правил. В то же самое время на контрасте мы видим фактически мертвого человека, который оказывается живее всех нас взятых:он не скрывает своих чувств, старается постичь неизведанное, он искренний и может любить. Люди же замыкают все это в себе. Прячут так, чтобы никто не нашел. В одном из комментариев была затронута тема газов и американского юмора. Нельзя не согласиться, что шутки по этому поводу глупы. Однако, то ли на самом деле хотел показать автор? Не думаю, что сцены с характерными звуками были добавлены смеха ради. Напротив, Мэнни открытый человек, не держащий ножа за спиной. Он наивен и простодушен. Через выделение им газов показывается его простота, не испорченная социальными нормами, его открытая душа. Мэнни напоминает ребенка, который познает мир. И этим нас наталкивают на мысль, что мы все были такими: чистыми, непорочными душами.

Фильм не подходит для просмотра в кинотеатре или "дома с бутербродами". Это картина, на которую нужно потратить время и силы для ее осознания.
39% (31) Елизавета
24-11-2016 / 07:07
Это каким же надо быть душевно больным человеком, чтоб снять такой кошмар!!!! И все тут ещё это обсуждают!!! Это просто луди с больной психикой, с душевными сексуальными травмами с детства!!! Нет слов просто, применить уголовную ответственность за открытую пропаганду педофилии!
39% (31) ева оценил(а) в 10 из 10
02-11-2016 / 21:54
Пожалуй лучший фильм за несколько прошедших лет, настроена была скептически после просмотра трейлера.
38% (32) роман оценил(а) в 10 из 10
28-11-2016 / 13:39
Каким же надо быть примитивом чтобы увидеть только пердеж в этом гениальном фильме..
30-11-2016 / 17:23
Фильм неоднозначный. Мне, наверное, он больше понравился, чем нет. Единственное, что очень неприятно - это как он из него воду пил... фффф.
47% (19) Den оценил(а) в 10 из 10
17-12-2016 / 00:44
Начинается как лютый артхаус, продолжается так же. Местами прикольно. Но в конце все становится на свои места. Не надо судить по нему как про очередную серию мстителей, он не для веселья он из другой категории.
19-11-2017 / 23:36
Мерзкий фильм! Зачем производят такие низкопробные фильмы? Не смогла досмотреть до конца.
20-11-2016 / 17:31
Фильм не для каждого. Фильм не прост. Мне понравился очень, многослойный.
71% (7) Медвежонок оценил(а) в 3 из 10
10-03-2017 / 22:53
Создатели фильма наверное так и задумали, что каждый сам для себя решит и домыслит, чем все закончилось и к чему все это было снято! Мне фильм не понравился ничем, противно смотреть было... к чему такое название бессмысленное, как и весь фильм...
36% (28) Алтай оценил(а) в 10 из 10
12-11-2016 / 21:38
Фильм очень тяжелый, и с очень глубоким смыслом. Не каждый поймет.
63% (8) николай оценил(а) в 10 из 10
10-10-2018 / 20:40
Круто! Очень умный, великолепный фильм. Все, кто говорят что он плохой, либо его не досмотрели, либо не поняли.
33% (27) Елена Сергеевна оценил(а) в 10 из 10
08-05-2017 / 23:50
Очень сильный фильм, для светлых душ. Если сердце открыто, тронет до глубины души и в конце фильма будет о чем поразмышлять. Таких фильмов единицы. Рекомендую к просмотру всем, и взрослым и детям и для семейного просмотра!
36% (22) человек
22-12-2016 / 09:57
Опять очередное американское дерьмо со скрытой пропагандой гомосексуализма.
35% (23) Fyscryt оценил(а) в 9 из 10
22-12-2016 / 21:32
Фильм очень понравился. Те кто понял о чем фильм меня поймут. Досмотрев до половины начел понимать всю суть фильма. Были и незаурядные моменты, но досмотрев до конца понял к чему ведет автор. Всем советую.
45% (11) игорь
15-10-2016 / 16:04
Посмотрел фильм, посмотрю ещё раз, но позже, пусть пройдет немного времени.
28% (29) МаэстроЁпт оценил(а) в 8 из 10
16-10-2016 / 23:02
Неординарно, неадекватно?! Несерьезно!? Шедевр? Помои? Смотреть -однозначно. До конца! Почему? Почему бы и нет...
25% (32) Ира оценил(а) в 9 из 10
27-12-2016 / 14:17
Это удивительный фильм,он просто прекрасный! В конце просто взрываешься слезами, не веря, что такие шедевры создаются сегодня. Безумная история дружбы, истинной дружбы истинных чувств. Эта лента несет в себе столько смысла, что одного просмотра будет недостаточно, чтобы полностью раскрыть суть. Мне кажется, что это такое кино, про которое говорят "на все времена", всегда буду помнить и восхищаться этим фильмом.
44% (9) Ксюха оценил(а) в 8 из 10
06-01-2018 / 14:23
Очень глубокий, многогранный, нестандартный фильм с качественным юмором, о том, как найти в себе силы быть счастливым.
40% (10) Алим оценил(а) в 8 из 10
22-11-2017 / 01:38
Отличный фильм. Каждый увидит в нём то, что ему близко: кому близки пердёжь - увидит в фильме только пердёжь. Кто-то заметит тему отношений человека с социумом, она там даже ни капли не скрыта, кто-то - великолепную режиссёрскую работу.
50% (6) Никита оценил(а) в 10 из 10
29-07-2019 / 11:03
Мда. Из-за того, что хороших девушек уже не осталось, парню приходится влюбиться в труп самоубийцы.
26% (19) Pas33 оценил(а) в 10 из 10
23-10-2016 / 03:30
"Концепция..рождает..эмоции". (с) Пелевин. Посмотреть это кино вам придётся - иначе будете жалеть, чего ж такого тут обсуждают что или 1, или 10. По мне так фильм представляет собой очень качественное порно, насколько реалистично и без купюр показано то, как у обычного повседневного человека едет крыша, и это как раз и вызывает такие разные реакции. Только не берите девушку в кино, могут не понять. На то и порно, чтобы смотреть одному.
27% (15) алия
04-01-2017 / 17:22
Я не могу сказать, что "Человек швейцарский нож" классный фильм, но я могу сказать, что этот фильм немного странный, но и немножко интересный. Как вы все пишете: ужасный, классный - я могу сказать об этом что-то средние.
--- (1) Yanichh оценил(а) в 8 из 10
31-03-2020 / 01:45
Очень смешно читать гневные отзывы, особенно про гомосексуализм и некрофилию. Так буквально в лобешник воспринимать увиденное... и весело, и печально, как много темных и недалеких людей вокруг.
--- (1) Don оценил(а) в 3 из 10
25-12-2022 / 02:22
Если тут нужно искать смысл, то фильм не на широкую аудиторию. Он увешается, потому, что устал скрывать свою другую суть. Труп, аллегория на то, что он убил в себе, и когда начинаются, сентиментальные разговоры, он не о девушке думает. Думаю, он там, чтоб можно было не судить однозначно, что происходит на экране. Суть, как он попал на остров не раскрыли. Может это метафора просто, что он измученный, тем кем он есть на самом деле.
33% (6) Ирина Алексеева оценил(а) в 2 из 10
05-06-2018 / 10:58
Только в наркотическом бреду мог появиться такой сценарий. Тошнило весь фильм. Те, кому эта белиберда нравится и кто находит в ЭТОМ какой-то смысл - не совсем психически нормальные люди. Но Оскар за роль трупа - об этом надо подумать. Непонятно, кому это было нужно - покупать, озвучивать. Оглупление населения продолжается.
12-02-2018 / 19:33
Да уж, пишут что комедия, но я ни разу не засмеялась и не захотелось крутить обратно посмотреть повтор, наоборот я с ужасом ждала конца думая что труп опознают и Хэнк узнает его настоящее имя и что с ним было раньше. Но увы, как и весь фильм такой же дурацкий оказался и конец. Автор убедил нас что его персонаж не был духовно развитым человеком: думал и говорил только о низменных страстях и подпевал песню которую ему пела мама в детстве, даже слова не мог вспомнить, тупизна. Это большинство нынешней молодёжи которая выросла на телефонах и не учатся как подобается в школе, не черпают знания и не о чём даже с ними говорить. Фильм как будто сняли для детей, но в тоже время и аморальный нельзя детям его показывать. Я вообще не поняла для какого зрителя его создал автор да за такие расходы. Полный отстой...
11-02-2019 / 10:44
Фильм психопата для психопатов. У нормального человека не вызывает никаких эмоций, кроме сожаления о потерянном времени, смотрела не больше пятнадцати минут. Попукать - любимая тема американцев... лучше бы он повесился в начале фильма.
--- (2) Виктория
07-11-2018 / 20:56
Фильм - отвратительный. Некоторые сюжеты было противно смотреть. Полный бред! Обидно, что Дэниел Рэдклифф осквернил себя ролью в этом фильме. Просмотр - впустую потраченное время, да и омерзительное "послевкусие".
--- (2) Соня
02-09-2020 / 22:16
С самого начала стало понятно, что фильм про ж..., т.е. "за...цу" -любимая часть тела американцев. ОМЕРЗИТЕЛЬНО! И как после легендарного "Гарри Поттера" Дэниел Рэдклифф мог согласиться на такую роль?! Разочарована. Теперь он не великий волшебник, а ... Я из-за него досмотрела фильм до конца (до чего он опустился, или он сошел с ума, или...). Больше ни одного фильма с его участием смотреть не буду - фу!!!
33% (3) Руслан оценил(а) в 1 из 10
03-03-2018 / 18:31
Бред. Бред. Полный бред. Зачем я вообще здесь? Не понимаю. Вырванное время из жизни.
25% (4) Ксения
06-10-2019 / 21:20
Если продюсеры пустят рекламу, да еще и привлекут к фильму известных актеров, то можно попытаться подсунуть зрителям полный бред. Самое удивительное, что находятся люди, которые пытаются найти в этом фильме глубокий смысл. Просто до жути страшно, что зрители готовы "схавать" всё, абсолютно все. Этот фильм просто извращение всего нормального. Полная чушь. Даже худшие российские фильмы и те по сравнению с этим маразмом выглядят куда более привлекательно.
25% (4) Буду оценил(а) в 1 из 10
13-06-2018 / 22:01
Фильм просто откровенное дерьмо.
Это самый нелепый фильм , который только есть.
Категорически не советую смотреть
17% (6) Педагог СОШ оценил(а) в 1 из 10
12-02-2018 / 20:04
Да уж, говорят что это комедия, но мне ни разу не было смешно, я с ужасом ждала конца когда наконец опознают этот труп и Хэнк узнает его имя и что он за человек который стал ему так близок. Но как и весь фильм такой же дурацкий оказался и конец. Автор убедил зрителя что его персонаж не был духовно развитым человеком, он думал и говорил только о низменных страстях. Даже песню пел ту которую ему пела в детстве мама, причём слова не помнил и выл, как будто больше песен нет на свете, тупизна. Это большинство нынешней молодёжи которая выросла на телефонах, компьютерных играх, и не хотят получать знания в школе, думают зачем им это. Видели зачем? Не о чём с ними общаться, даже с девушкой не может разговор завести. В общем фильм полный отстой, как будто его сняли для детей, но в то же время он аморален и его категорически нельзя показывать детям. Я так и не поняла для какого зрителя автор старался вкладывая в этот фильм немалые расходы.Слишком много повторений одних и тех же отстойных и пошлых бесед, которые и не смешны и противны. Хочу увидеть этого автора и прочитать его биографию, нормальный хоть он человек и как он дошёл до киностудии...

Похудевший после роли Пьера Безухова Дано и окончательно похоронивший Гарри Поттера Рэдклифф стопудово достойны если не «Оскаров», то «Золотых глобусов»».

Kinoafisha.ru - Александр Казанцев

Кажущаяся фантасмагория с масштабным воссозданием отчаявшимися робинзонами картины утраченного мира из обильных останков оного в финале получает наиочевиднейшее объяснение...

Kino-teatr.ru - Евгений Ткачев

То, с какой лихостью и завидным упорством Дэниэлы, а вместе с ними и Пол Дано, гнут свою линию про то, что «человеку нужен человек, и это главное», не может не вызывать восхищения.

Kinohod - Andrey Podkolzin

Уникальный, необычный, глубокий и дико смешной фильм, с замечательными ведущими исполнителями.

На деле Кван и Шайнерт занимаются не столько жизнеутверждающим кино о выходе из душевного кризиса, сколько сатирой на кризисы современных инфантилов.

Kommersant.ru - Артем Макарский

Абсурдистская история взаимоотношений неудавшегося самоубийцы и трупа, испускающего зловонные газы,— безумная, дикая, но в то же время парадоксально умная и тонкая.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Конечно, как правило, комедии черного юмора с «разумным-добрым-вечным» сочетаются плохо, однако в данном случае все органично.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

За всем этим прячется очевидный сюжет об одиночестве, страхе быть непонятым и отвергнутым, т. е. опять же типично подростковые темы, для публики 18+ уже не очень-то актуальные.

Kinomania.ru - Сергей Оболонков

Если чувство юмора Квана и Шайнерта вам близко, картина может показаться веселой. Проблема в том, что рассмешить аудиторию, кажется, не основная цель авторов.

GQ - Алексей Филиппов

«Человек – швейцарский нож» балансирует между дуракавалянием и определенной сентиментальностью, но чем ближе финал, тем отчетливее видно, что фильм хочет казаться более остроумным и даже наглым, чем он есть на самом деле.

«Человек — швейцарский нож» же — классический пример короткометражки, которая без всяких на то оснований раздулась до полного метра, как долго пролежавший в воде труп, и теперь издает соответствующие звуки.