Крепость: щитом и мечом

Крепость: щитом и мечом
29.10.2015

В мультфильме Крепость: щитом и мечом действие разворачивается в 1609 году, в военное время, когда Смоленск был осаждён польскими войсками. Крепость Смоленска - ключевая точка на пути захватчиков к Москве, которую ни за что нельзя сдавать врагу. Главные герои: мальчик Сашка и его друг Фёдор просятся к Воеводе в помощники, чтобы защитить родные земли.

Если трейлер Крепость: щитом и мечом не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Крепость: щитом и мечом (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

31-10-2015 / 15:53
Отличный мультик для всей семьи, всем рекомендую.
76% (46) человек оценил(а) в 10 из 10
16-12-2015 / 06:35
И вот мы вернулись из кинотеатра. Что я могу сказать... Я сейчас тоже буду петь дифирамбы этому мультфильму!:) Он превосходен!
Во-первых, сценарий хорош. Мне ни разу за весь сеанс не было скучно. Вроде бы всё просто, тем не менее есть интрига. Нет чёрных и белых героев.
Главный персонаж - мальчика Сашка очень близок по духу многим детям. Немного ленивый, считающий, что он знает, как надо правильно жить. Любит присочинить побольше, но не со зла, а потому что иначе жить скучно. А потом удивляется, почему ему не верят, когда он говорит правду. Конечно, на этом эпизоде я не удержалась от мини-лекции своему ребёнку. Дескать, видишь, к чему ведёт постоянное привирание, пусть и безопасное для окружающих поначалу.
Когда я читала аннотацию и поняла, что мультфильм будет о войне, причём очень далёкой, непонятной, то ожидала скучных сцен. Однако всё показали настолько живо, интересно, с интригами, предательством и благородством, что не сопереживать было сложно.
Не было пошлости, глупых шуток. Если история моментами и вызывала смех, то только реально весёлыми сценами, приближенными к реальности.
Во-вторых, рисовка. С детства люблю именно рисованные мультфильмы, а здесь пусть и крупными линиями показали все эмоции очень хорошо. Не увлекались деталями чересчур, но и не упустили главное. Ключевые персонажи, да и некоторые второстепенные, все абсолютно разные, не перепутаешь одного с другим. Они наделены не только разной внешностью, но и манерой поведения, вполне свойственной людям. Мимика, одежда, антураж - ничего не вызывало недоверия.
В-третьих, музыкальное оформление. Его было не слишком много и в основном это была только музыка, но она была к месту и звучала в унисон с эмоциями, передаваемые сюжетом. А когда пошли песни в конце - думаю, они вызвали именно те чувства, на которые рассчитывали создатели этого произведения. Мне даже запомнилась строка речитатива, что звучал, пока шли титры:"В бою гибнут лучшие, а не те, кто должен". Может, я и ошибаюсь.
Дело в том, что весь мультфильм во мне "билась" одна основная мысль, как же это страшно, когда идёт война. И я пыталась объяснить ребёнку, что ужасно, когда гибнут люди, не важно, к какой стороне они относятся. Какая страшная сила поражения у оружия, что придумывают люди для уничтожения себе подобных.
Очень хорошо это отражено на примере знаменосца со стороны польских войск. Вот он идёт, гордый пацан не старше пятнадцати лет, уверенный, что всё делает верно и он на нужной стороне сил. А спустя время, он бежит, зарёванный, с безумными глазами, видя, как вокруг всё взрывается и итог боя вовсе не тот, как виделся вначале.
Возрастной рейтинг у мультфильма "Крепость: щитом и мечом" 6+, но я бы всё-таки слегка приподняла планку, где-то лет с десяти он будет лучше понят и прочувствован. Конечно, мой сын посмотрел, ни разу не просился уйти, но полностью его внимание эта картина не захватила. Возможно, из-за того, что дети сейчас предпочитают фантастические или полностью смешные сюжеты. Винить их за это не могу, сама в детстве не любила 23 февраля и майские праздники за тематику предлагаемых мультфильмов и фильмов. Всё меняется с возрастом.
Однако картина ребёнку всё равно понравилась, так как по окончании он попросил скачать мультфильм для повторного просмотра. Да я и сама хочу пересмотреть эту картину. Не прямо сейчас, но через полгода-год обязательно так и сделаю. Это всё-таки не юмористическая история, а качественная картина. Насчёт исторической достоверности, тут ничего сказать не смогу. К сожалению, в школе я училась плохо и эта эпоха у меня в памяти выглядит белым пятном. Но теперь захотелось узнать хотя бы основные вехи того смутного времени. Так что вижу ещё один плюс картины "Крепость:щитом и мечом". Помогает развиваться, а не только "посмотрел и забыл".
65% (57) Рада
16-11-2015 / 22:25
Странно, что в мультике упоминаются только польские войска. А где же литовские? Несмотря на то, что в 1609 году это было одно государство, тем не менее, Великое Кнояжество Литовское существовало (в составе Речи Посполитой). Да и флаг нарисован неверно. В это время в Речи Посполитой был красно-бело-красный флаг - объединённый флаг - Королевства Польского и Великого Княжества Литовского с гербом "Погоней" и "Польским орлом". Если уж браться за изображение исторических действий, то более точно и честно. А то так получается, что литвинов,т.е. соверменных беларусов, которые тоже были в составе этого войска, не существовало. Кстати, и если быть совсем верным, то именно литвинские полки во главе с Львом Сапегой 9 сентября 1609 года начали осаду города, желая вернуть Смоленск, который осаждался в 1513 году войсками Московского княжества, н не был взят, а в 1514 году после осады был отдан Княжеством Литовским во владение Московскому княжетсву, а уже в 1609 году, почти через 100 лет владения этими землями Московским княжетсвом, объединенные силы Речи Посполитой возвращали территорию, принадлежавшую Великому Княжеству Литовскому. Вот эти исторические моменты как-то вот тоже были упущены по-моему.
04-11-2015 / 15:41
Очень понравился, ощущение гордости за свою страну, и в те, и в эти времена раз мы можем создавать такие мультфильмы. Правда конец показался неполноценным, как-будто у режессера то ли не было времени, то ли идей и он быстро выдумал эту встречу, чтобы как-то завершить мульт.
04-01-2016 / 19:08
Класс, очень хороший мультфильм, подходит для просмотра всей семьи.
76% (33) Валентина оценил(а) в 10 из 10
12-01-2016 / 11:09
Мультфильм нужно понять, однозначно!10 из 10!!! Слов нет!!! Пронзило до глубины души, до слез, супер, спасибо огромное издателям...
13-01-2016 / 18:08
Пожалуй самый правдивый мультик от Мельницы на данный момент, в отличие от Князя Владимира. Прекрасная работа, призванная воспитать подрастающее поколение. Прекрасно подойдёт для семейного просмотра. Выше всяких похвал! Создателям респект! Побольше бы таких работ.
08-11-2015 / 12:32
31-10-2015 / 09:55
Мульт от студии "Мельница" об обороне Смоленска от поляков во времена смутного времени. С пушками, взрывами и приключениями. Напоминает советские детские приключенческие фильмы про пионеров-героев. Не обошлось, правда, без странных аллюзий на злобу дня - главзлодея, вражеского диверсанта во стане русских, зовут Алексей, а польский король обещает подарить Смоленск после его взятия некоему графу Новицкому. Да и знатоки истории наверняка отметят, что не всё так благостно было - например, пока Смоленск держался, поляки разбили основную русскую армию и взяли Москву (этом момент, впрочем, в фильме вскользь отобразили), а воевода Шеин, в мульте это главный положительный персонаж, жизнь кончил на плахе... Но для младшего школьного возраста, думаю, смотрибельно.
64% (36) Сергей
02-01-2016 / 14:47
Мультфильм очень интересен и злободневен! История повторяется.
09-03-2016 / 17:06
Отличный мультик для всей семьи, всем рекомендую.
91% (11) злак оценил(а) в 10 из 10
18-11-2016 / 00:47
Мульт супер. Тут знатоки истории собрались. Мульт не должен быть 100 процентов правдой. Суть в другом. Хорошо отражена действительность. Многое что было в нашей стране, что есть и видимо будет. Кому не нравится данный мультик-тому по вкусу придется Рапунцель. Документальный мульт про классных иностранцев, ведь вам ребята видать Деменция привет сказала.
Тут иностранцы далеко не тупые. А вот наши местами глуповаты, суеверны, жестоки и продажны, а местами героичны, самоотвержены, бесстрашны и сильны волею. А власть в стране... ну сами видели бояр. Это все реалистичный патриотизм. Перефразируя Шейна- я патриот страны, не власти.
05-11-2016 / 10:29
Который раз смотрю- и опять плачу ! Вот патриотизм ! Вот, чем всегда славился и отличался от других народов Русский народ. Абсолютно согласна с выше сказанным -этот мультик нужно изучать в школе. "Не царю я клятву верности давал - а Родине". Даже дети с малых лет готовы были жизнь за Родину отдать. А сейчас.. А вдруг война, вдруг сынулю в армию заберут, надо его спрятать..
И какая разница, что есть недочеты в рисовании (как указано выше), что забыли про литовские войска, не важно кто напал: поляки, немцы, французы, литовцы, орда. Важен сам смысл, сама тема мультфильма. Герои и патриоты из народа, спасающие землю русскую.
Великолепный мультик. Спасибо его создателям. Побольше таких картин.
23-04-2016 / 19:42
Фильм супер, сюжет очень интересный. Советую посмотреть.
65% (17) Вадим оценил(а) в 9 из 10
25-08-2016 / 15:44
Отличный фильм! Надо в школах, на уроках истории показывать.
65% (17) Андерей оценил(а) в 10 из 10
23-02-2016 / 14:08
Мне очень понравился этот мультик, посоветовал бы родителям показать его.
80% (10) в оценил(а) в 9 из 10
07-01-2017 / 00:28
Хороший русский мультфильм для детей, патриотизм и любовь к родине.
36% (36) Герман оценил(а) в 1 из 10
20-09-2016 / 22:12
Пропагандистская вата: какие наши молодцы и красавцы, и какие иностранцы тупые жадные уроды. Рисовка - тоже дрянь. Смотреть только детям любителей Кисель-ТВ. Мультос для подрастающих зомби. Нормальных детей подпускать к подобному трешаку - лишнее.
02-03-2016 / 08:15
>Для младшего школьного возраста - сойдёт. Увы, только и исключительно для младшего школьного возраста, и не более чем "сойдёт". Какая отличная задумка, как прекрасно нарисован этот мультфильм, как хорошо озвучен, как хорошо поработали консультанты, нарывшие множество исторических фактов! И как бездарно поработали сценаристы, эти факты набросавшие как попало - аж зло берёт. Действия персонажей предельно нелогичны. Враги карикатурно глупы (например, сам Сигизмунд, польский военачальник гетман Жолкевский - гуглить по слову "Клушино", чтоб оценить реальный, исторический уровень этого военачальника), наши чуток поумней, но не сильно. Ненужная "мистика", "Царь", которого приплели уж вовсе ни к селу ни к городу, и, на закуску - воевода Шеин, от киношных поступков которого хочется возопить: "Не верю!". В общем, можно было сделать конфетку, а сделали невнятную проходную сказочку для маленьких детей.

Игорь, Вы все правильно отметили, но такова реальность кинопроизводства! Сценарий - это основная зона влияния заказчика!
26-05-2017 / 10:58
Отличный мультфильм! Мне он очень понравился, и даже больше, чем мультфильмы о трех богатырях, хотя раньше я их смотрела с удовольствием. Рекомендую посмотреть!
05-07-2016 / 21:02
В России совсем разучились исторические фильмы снимать. Так хоть мультик нормально сняли не наврав, только пацана выдумали да и все .
--- (2) Сигизмунд 3 оценил(а) в 10 из 10
11-12-2019 / 16:55
Все отлично, только есть одно, но... огромное несоответствие логики врагов!
Странно наблюдать, как поляки применили их "хитрость"-просто выкатили правее железный таран.
30-03-2020 / 19:26
Жалко, что духовно скудный мультфильм. Про бога мельком упоминается. А вот языческого всякого... Царь огненный щит (это вообще кто?), бесы банники мертвецы всякие, я их честно говоря и сам до смерти боюсь!
Фильм что надо! И героизм и противостояние Европе и юмор... Особенно ржали над бомбами! Когда меч разорвали, штаны поляка потратили, (а если я бомбу принесу?! Из варенья что-ли? Некоторое конечно пристали на счёт БТР, бомбарды, и подземного хода. Но в целом всем надо посмотреть! Интересно, что поляки на этот мультфильм скажут?
20% (25) Данила оценил(а) в 9 из 10
14-05-2016 / 15:08
Конечно неплохой мультфильм, но не шедевр. Американские мультфильмы всё-же лучше.
--- (2) дьяк
28-05-2018 / 20:16
Мультфильм хороший. Такой Мега эпический. Правда в конце мультфильма Николая жалко. Всем рекомендую.

Приключения, шпионский детектив, военная драма, веселая комедия, фэнтези — все это удачно сошлось в шикарно нарисованном увлекательном историческом блокбастере для семейного просмотра

365mag.ru - Александра Горелая

«Крепость» вышла очень патриотичной и по максимуму исторически верной. Конечно же, не из-за нелепых Сашкиных проказ и случайностей ход войны постоянно менялся, но без Сашки не было бы и такой истории

Замечательный военно-патриотический мультфильм об обороне Смоленска, детском и взрослом героизме и польском высокомерии.

KG-portal.ru - Филипп Вуячич

«Крепость» очень хорошо выдерживает тон. Дуракаваляние здорово замешено с героикой, так чтобы вышло пропорционально и без фальши. Удалось добавить в военный конфликт и сказочный элемент.