Синдром Петрушки

Синдром Петрушки

В фильме Синдром Петрушки главный герой всю жизнь был одержим любовью к кукольному театру, а также любовью к девушке Лизе, для которой всячески пытается быть и поддержкой, и опорой, как друг, как муж, но понимает, что она никогда до конца не будет принадлежать только ему одному.

Если трейлер Синдром Петрушки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Синдром Петрушки (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

94% (71) Артюхина Зинаида
12-12-2015 / 01:14
Посмотрела "Синдром Петрушки" - полное разочарование в фильме: какие-то жалкие ошмётки от книги. Именно ошмётки - другого слова и подобрать не могу. Только и того, что главных героев оставили, в виде психически нездоровых людей, а сколько выброшено: вообще никакого представления нет в фильме о родителях Петра, об его учителе, с которого его страсть к куклам и пошла-то, о незабвенной бабусе Бориса, пролившей свет на всю эту историю, о глупой Басе - далеко не второстепенной героине, о тётке Лизы, у которой и нашёлся-то Корчмарь... И даже переврали: в фильме, как оказалось, Пётр сделал копию Корчмаря. Не понимаю, зачем так было делать фильм. Никакого очарования книги в нём вообще не чувствуется, и даже "Минорного свинга" нет, по существу. А ведь эта музыка, даже если книгу не читал, заставляет плакать.Да, с тем, что актёры классные, нельзя не согласиться, но ведь фильм - это не только игра актёров, тем более, если он ставится по художественному произведению.
100% (27) Симона оценил(а) в 4 из 10
12-12-2015 / 11:30
Увы, я не беспристрастный зритель, т.к. обожаю все произведения Рубиной, а поэтому очень больно испытывать разочарование, все время "сверяясь" с романом. При всей моей любви к Хаматовой и Миронову,(которому, с нелегкой руки режиссера, играть там было, фактически, нечего - это при его-то возможностях) адекватного воплощения всего смысла и наполнения романа - не случилось. Сюжет выхолостили, убрав очень важные линии - устану перечислять примеры... Так долго ждала фильм, и расстроилась.
96% (26) Наташа оценил(а) в 1 из 10
22-12-2015 / 07:03
Грустно. Пусто на душе. Сплошное разочарование! Была в поном восторге от книги: сюжет, детали, образы, пейзажи - все завораживало и держало в напряжении от начала и до конца. Просто преклоняюсь перед гением Дины Рубиной! Фильм от начала и до конца раздражал дешевизной во всем: в убогости пейзажей и интерьеров, в скудости и преступной упрощенности сюжета и персонажей. А "гениальные" актеры, согласившиеся играть эту постыдную породию на замечательный роман, раздражали больше всего. Неужели можно настолько увериться в собственной гениальномти, что перестать замечать, что ты создаешь очевидную бездарность!
90% (29) светлана оценил(а) в 4 из 10
01-12-2015 / 15:11
Если бы книгу не читала, но и не сообразила бы о чем он, этот фильм. Актеры играют классно, виды хорошие и все... Не тронул...
92% (26) дмитрий оценил(а) в 2 из 10
15-12-2015 / 02:00
Думаю сериал пошел бы лучше. Фильм не получился вообще. Не читав книги, понять фильм невозможно. Сценарий ужасен. Фильм не спасает даже прекрасная игра актеров. После долгого ожидания, такое разочарование.
92% (24) Helen
12-12-2015 / 21:21
Жаль красивую и глубокую историю.... Не удалась в фильме... Даже прекрасный актерский состав не сумел спасти ситуацию. Очень ждала выхода экранизации - и полное разочарование. И почему доверили снимать Хазановой... Кто это вообще рядом с Хаматовой и Мироновым?
49% (72) АнтиМединский оценил(а) в 1 из 10
08-11-2015 / 15:52
О чём этот фильм? Зачем его сняли? Какой смысл в этих дерьмовых вырожденческих сюжетах, где всё тоскливо, отвратительно и нудно?
Ни кассовых сборов, ни рецензий критиков, ни побед на международных фестивалях... и самое главное, никакой народной любви.
Для чего такие фильмы снимают?
100% (17) Irina
03-01-2016 / 11:58
Как я была рада увидеть в списке фильмов Синдром Петрушки.. Перепроверила- точно ли по книге обожаемой Рубиной снят фильм.. На её месте я бы просто не разрешила этот фильм к показу или, как минимум, подала бы в суд на режиссера. Полная катастрофа! И великолепная игра Хаматовой и Миронова не спасли ситуацию. Как можно было так скомкать и изуродовать сюжет? О чем это кино без начала и конца??
09-12-2015 / 13:54
Настолько пустой фильм, что даже актёрам играть скучно, потому что играть-то, в принципе нечего. Пригламуренная пустота в ярком фантике, приправленная музыкой и пластикой. Бездарный фильм по бездарному сценарию.
21-11-2015 / 01:38
Очумительная игра актеров!!! Крупные планы, психика, пластика. Фильм для домашнего просмотра (или кресла в vip зале). Не к чему его смотреть тем, кто не читал Д. Рубину. И это минус режиссеру. Либо ты выражаешь свою и автора мысль на экране, понятную публике (даже избранной), либо ты не говоришь ни чего. Это же касается фона для кукольной эйфории (у Рубиной -это Прага и это понятно, Питер-нет) Иначе получается театр для актеров. После этого фильма действительно ощущение, что сходил в театр (а не в кино). Фильм не депрессивный. Но рассчитан на умного и читающего зрителя.
12-12-2015 / 05:49
Хочется все же сказать не смотря ни на что..Актерская игра великолепная,невероятный Миронов,очень убедительный в своей одержимости,замечательная Чулпан Хаматова и совершенный в своем исполнении тандем,в прочем остальные актеры не хуже.НО..атмосфера фильма,абсолютно не книжная,(на мой взгляд)это однозначно..Питер - он может быть разным,здесь он холодный до мурашек и озноба...по умолчанию не кукольный город,ну никак,не Львов и не Прага и фильм бы был совсем другим,ну мне так кажется.Смотреть стоит,но вот захочется ли мне его пересмотреть,большой вопрос..совсем не уверена..
92% (12) марина оценил(а) в 1 из 10
29-03-2016 / 00:05
Безгранично обожаю Рубину! Читая ее всегда поражалась - как человек может с такой ювелирной точностью описывать происходящее, будь то цирковая жизнь, нюансы работы художника-копииста, музыканта или работника киноиндустрии! Сама я тоже имею к некоторым из этих профессий отношение и заявляю - у Рубиной без вранья! А города ! Ощущение, что она прожила в каждом из них всю жизнь! Удивительно иллюстративный текст! Особенно тронул "Петрушка" - родная Самара, студенческий Питер с любимым институтом, в который приехал Петя...все такое родное, понятное... Так вот, читала-читала, и мечтала - вот бы кино про "это" посмотреть!... посмотрела. Надеюсь, что больше никто этих книг не "отсценирует", и кинА не будет. Про фильм писать нечего - провал. Про книги - очарование.
30-12-2015 / 11:33
Абсолютно никаких положительных эмоций фильм не вызвал - мрачный, непонятный, холодный. Не помогло даже участие таких звезд, как Миронов и Хаматова. Посмотрела и забыла. Обсуждать было нечего, к сожалению.
100% (10) Лариса оценил(а) в 3 из 10
08-02-2016 / 11:27
После прочтения книги долгое время была под впечатлением. Книга - театр, история, философия профессии кукольника, время, эпоха .., столько пластов, "переваривать" - не переваришь сразу. Фильм все опошлил, исказил не только сам сюжет, но и все идеи, заложенные автором в книге. Жаль, что подобным образом, одни люди от творчества, в данном случае - режиссер и сценарист, превратили гениальное произведение другого человека от творчества - писателя, в мутный суррогат не понятно чего, не понятно о чем, не понятно для чего. А ведь те, кто не читал "Синдром Петрушки" и впрямь подумают, что книга такова. Почтите книгу, не смотрите фильм, не разочаровывайтесь. Дина Рубина - талантище!!! Благодарю Вас за все ваши книги.
100% (9) Кузьма оценил(а) в 4 из 10
19-01-2016 / 22:19
Прочитав книгу, с нетерпением ожидал фильм. Разочарован...
16-01-2016 / 22:05
Актёры, музыка, съёмки - всё отлично, но интересного фильма не получилось. Снимать надо было или по книге полностью, или совсем не снимать. Из сюжета взята одна линия: кукла-кукольник-Лиза. Не читая произведения и этот сюжет был бы непонятен. Книга очень понравилась, фильм нет. По книге Лиза миниатюрная, рост 147 см. Хаматова хорошая артистка и сыграла на пятёрку, но в книге Лиза была не такая. И про отца, мало, что понятно. Такое впечатление, что взяли отрывки из романа и даже не пытались выстроить их в логический строй. Но это моё мнение.
100% (8) Неля оценил(а) в 4 из 10
24-01-2016 / 19:13
Абсолютно ничего не поняла, хотя смотрела с настроем. Разочарование полное. Очень люблю Рубину, но здесь ей даже и не пахнет. Ожидания не оправдались. Актеры выглядели достойно, но на то они и профессионалы - просто выполнили поставленную задачу.
100% (7) Зрительница
24-01-2016 / 20:25
Только что посмотрела "Синдром Петрушки". Надеялась насладиться игрой Миронова и Хаматовой, но я их не узнала. Скучны и однообразны оба. Ну, у Хаматовой парик рыжий неординарный, как и положено по книге,едиственная "изюминка", но игра никак не зацепила... То ли дело Миронов и Хаматова сыграли в спектакле "Рассказы Шукшина"! Вот это высший пилотаж!!! Всем, кто не видел, рекомендую посмотреть телевизионную версию.
52% (23) Т.К. оценил(а) в 7 из 10
09-11-2015 / 17:42
Фильм стоит смотреть по нескольким причинам. Пронзительное кино с прекрасным дуэтом актеров - душераздирающий Евгений Миронов и невероятная медноволосая Чулпан Хаматова. Чудесная музыка. Съемки в Выборге, Павловске, Петергофе, Санкт-Петербурге. Не банально, не скучно, не пошло... В субботу 7 ноября зал в киноцентре "Ленфильм" был забит битком.
44% (32) Василиса оценил(а) в 4 из 10
10-11-2015 / 09:39
Хм... Думаю, если у кого-то депрессовое состояние (ну погода там, витаминов не хватает или ещё что), то лучше на этот фильм не ходить, а то появятся суицидальные мысли. Ну очень мрачно, и тягомотно. В стране совсем дела-черны, раз вот такое на деньги налогоплательщиков снимают.
24-06-2016 / 16:14
Как могла Дина Ильинична согласиться на выход этого фильма?
Издевательство нал великолепной книгой!
Не приведи господь на подобные экранизации остальных, еще не экранизированных, ее книг! ( хочется вспомнить "На Верхней Масловке" как пример экранизации).
42% (33) Лана оценил(а) в 8 из 10
09-11-2015 / 14:38
Фильм понравился. Замечательные актеры, которые НЕ могут играть плохо. Завораживающая музыка и, вообще атмосфера фильма. Понятно, что уложить в 1,5 часа все те нюансы, которые ювелирно прописаны в книге, невозможно. Но все же не хватило зимней чарующей Праги - большого кукольного театра так изумительно описываемого Д.Рубиной.
06-11-2015 / 16:42
Мне фильм понравился. Это скорее только остов книги, но снято красиво, актеры великолепные, музыка завораживает.
100% (5) Наташа оценил(а) в 10 из 10
18-07-2017 / 01:28
Книгу прочитала до фильма. Обычный, малоискушенный зритель. Фильм не смотрела, как экранизацию, он о другом. О том, о чем через 15 лет совместной жизни вчера я, кажется, сумела донести до своего мужа. Об умении пронзительно ощущать родного человека и суметь срастить это ощущение со своей сущностью. Без наносного трагизма, ложной психоделики, даже сглаженно, я бы сказала. Когда в жизни действительно чувствуешь партнера до нерва и эмоции, а он глух, все намного страшнее. Фильм-взгляд, точка зрения, одна из граней романа.
Отдельного слова заслуживают куклы. Они говорили и выражали. Внятно и трепетно.
Моя душа в покое. Спасибо.
15-01-2016 / 13:06
Не фильм, а сплошное серое кино. Ужасный фильм да и все фильмы в таком плане, которые снимают русский кинематограф отвратитительны, жалкие пародии на американские драмы, такое даже читать не стала бы, одна безвкусица да и только, серый мрак покрытый тленом. Людям такое не показывайте, хоть не позоритесь. Полный отстой. Снимите хоть что-нибудь, оригинальное, чтобы зацепило.
29-11-2015 / 00:57
Фильм стоит посмотреть, он будоражит, не оставляет равнодушным! Актеры играют просто потрясающе... после фильма мы не разошлись и забыли, а долго сидели и перетирали...
47% (19) Лариса оценил(а) в 5 из 10
09-11-2015 / 23:35
Для меня этот фильм о любви и творчестве, их трагичном взаимовлиянии и взаимоисключении. Как в творчестве, гениально оживляющем бесчувственную плоть, не умертвить с той же страстностью плоть одухотворённую, живую? Возможно ли? В Фильме много излишнего - деталей, тёмных тонов, маньеризма, психиатрии. В силу этого не остаётся ощущения цельности и подлинной глубины.
100% (4) Татьяна
30-07-2016 / 14:49
Не люблю читать Рубину. Отталкивает националистическая направленность. "Синдром петрушки" снят немного сумбурно, но, в общем, выгодно отличается от многих слезливых мелодрамм с конечным поцелуйчиком. Этот запомнишь. Вряд ли другие актёры смогли бы донести до зрителя то, что сумела эта талантливейшая пара. Место в психушке Петру, а не Лизе! Всю жизнь нас "дёргают за ниточки, и мы послушны этим ненормальным кукловодам ! Стоит обрезать нити, и мы замираем в растерянности, складываемся, как петрушки и ждём, когда нас снова "починят" ! Думаю, здесь более глубокий смысл, чем просто необычная страстная редкая любовь двух незаурядных людей.
100% (4) Ира оценил(а) в 5 из 10
05-03-2016 / 07:22
А я не прочитала, а прослушала аудиоспектакль. На протяжении нескольких дней, пока я погружалась в великолепную атмосферу описываемых событий, я настолько явно представляла себе главных героев, а это и Ромка, и Борис, и Казимир Матвеевич, и много-много других персонажей, что когда я посмотрела фильм, остался осадок такой, как-будто тебя обманули... именно из-за того, что их безжалостно вырезали из сюжета. Борис в фильме -амебный персонаж, а ведь от его имени рассказана половина истории. Фильм разочаровал...
05-01-2016 / 21:07
Очень глубокая, психологическая драма...Фильм трагичный,смотришь с переживанием и понимаешь,что это сумашедшая,маниакальная безысходность... Великолепная игра актеров поражает...Наверное сюжет очень сжат,по сравнению с книгой, но суть раскрыта...
28-01-2016 / 14:09
Фильм снят безусловно не плохо... НО - книга и фильм это как речка и море... книжная история как паутина, захватывает-обматывает. Какие персонажи... фильм обертка к книге... я очень рекомендую все-таки прочесть книгу...
22-12-2015 / 11:05
Такое ощущение, что народ совсем фильм не смотрел! Яркий, чувственный. И надо отметить, что логичный в отличии от книги финал. Трагический, если кто внимательно смотрел, иначе не могло быть для данных героев. Музыка полностью гармонирует
80% (5) Иван Иваныч оценил(а) в 7 из 10
02-10-2016 / 12:46
Здесь нужно рассматривать взаимоотношения Пети и Лизы. Петя, в душе, на протяжения всего фильма ещё ребёнок, которому суждено повзрослеть духовно (об этом свидетельствуют последние минуты фильма, здороваясь со своими друзьями, он проходит мимо кукол, уже такой отстранённый, осознающий и самое главное свободный от детских пристрастий ). Всё понятно, когда ты в детстве и чуть в юношеском возрасте в душе ребёнок, но если во взрослой жизни остаёшься им быть, то тебя ждут проблемы. И в этом фильме показана одна из проблем - это взаимоотношение взрослых Пети и Лизы, после того как в их дом постучалась беда - первый ребёнок. Результат у Лизы депрессия, а Петя не заметно для себя, после того как сделал "куклу Лизу", уходит от боли и реальности в свой детский любимый мир под названием «МИР КУКОЛ», где тебе никто не принесёт столько боли и страдания. Петя счастлив («КУКЛА ЛИЗА» его любовь, счастье, жизнь), а любовь к Лизе исчезла, остались только чувства собственничества, привязанности выражающееся в заботе. Сравните, как относится Петя к Лизе и «КУКЛЕ ЛИЗЕ». Лиза понимает это и не сдаётся, продолжает бороться за свою любовь и счастье.
Первый ребёнок - это "плод" духовной, душевной недоразвитости и дисгармонии Пети и Лизы.
Второй ребёнок - это "плод" духовной, душевной развитости и гармонии Пети и Лизы.
Вывод: Все мы по жизни хотим получать кайф, пока нет проблем, всё хорошо, мы продолжает кайфовать и чем больше кайфа тем лучше (кайф в размере от вкусной конфетки и до «седьмого неба»), спрашивается, а для чего жить тогда. Не убегайте надолго от реальности в «МИР КУКОЛ» (как это сделал Петя, а то можно не вернуться, если бы не Лиза) или в игру «мир танков», алкоголь, наркотики, проституцию и т.д., (ведь от этого страдают близкие люди), возвращайтесь в реальность и решайте прежде всего свои проблемы (конечно, бывают исключения, например когда рак 4 стадии) и решив их будет ВАМ СЧАСТЬЕ И КАЙФ.
Рассмотрим два человека, их внутренний мир: Первый: Духовно, душевно развит и гармоничный человек, Второй: Духовно, душевно недоразвит и дисгармоничный человек. Вопрос: Качество жизни и диапазон кайфа у кого будет ВЫШЕ???
Хочешь полный кайф? Тогда прокачай себя: ментально, духовно, душевно и можно фитнесом заняться, кайф гарантируется!!! А ТЕБЕ СЛАБО???
07-01-2016 / 19:51
Огромное спасибо создателям фильма, актерам! Этот фильм хочется пересмотреть снова и снова. Очень хочется пожелать русскому кинематографу больше таких произведений. Так надоело смотреть эти глупые комедии! Фильм, на мой взгляд, должен быть один из первых в рейтинге лучших!
100% (3) Алена оценил(а) в 4 из 10
04-04-2016 / 19:46
Книгу я не читала и поэтому не знала, что ждать от этого фильма. А после просмотра в голове вертелось только одно определение - мутный. Начало было как мистический триллер, потом мистика сошла на нет и началась психологическая драма, а дальше когда казалось бы все разрушено вдруг нелепая мелодраматическая концовка. Не знаю как в книге, а в фильме винегрет какой-то. Мне очень нравятся Миронов и Хаматова, и они были великолепны, но фильм мне не понравился! Нет в нём целостности и глубины. Даже прекрасная музыка в конце фильма стала уже раздражать и казаться неуместной и назойливой. 4- посредственно.
17-12-2015 / 08:54
Пока ждала фильм, прочитала книгу, и хорошо сделала, так бы ничего не поняла. Фильм очень грустный, трагичный. Но, финал-то хороший! И почему Евгений Миронов в "Белой студии" сказал, что Петя выбрал только творчество, а не семью. Родилась прекрасная дочка, думаю, что всё хорошо. Фильм очень понравился, т.к. где Миронов - там пустыня становится краем цветов. Но на роль Лизы хотелось бы, например, Юганову. Чулпан везде одинакова. Музыка завораживает. Оценка режиссёру!
14-12-2015 / 09:00
Смотрела фильм, как фильм. Рубину Д. читаю , знаю все ее опубликованные произведения. неоднократно была на ее встречах с читателями.
Фильм поставлен не как экранизация, поднят вопрос о смысле существования, кто мы друг для друга.
Да у многих из нас есть свои семейные предания, о них вслух не говорят, но про них и не забывают. Очень многие жизненные моменты мы пересматриваем, зная родственные связи.
Музыка органично помогает сопереживать героям.
Спасибо за удивительную работу актеров. Вот и получился подарок к новому году. Нина.
19-11-2016 / 02:07
Разочаровал фильм...Так жааалко, я так его ждала!.. Советую прочитать книгу. Она великолепна. Есть вопросы к режиссеру и сценаристу: почему врача-еврея, живущего в Израиле играет грузин??? Почему так нудно? И, наконец, ГДЕ Львов, красивенный Львов с впечатляющими историями военных лет? Где заснеженный Сахалин? Это же очень важные линии в сюжете!!! Безумно жаль, что два талантливых актера - это ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс фильма. Но и они, увы, не смогли сделать фильм интересным и смысловым.
17-12-2015 / 22:35
Сознательно заранее не читала книгу. Теперь обязательно прочту. Обожаю Чулпан Хаматову и Евгения Миронова.Жаль, что их так мало на экране. Ведь жителям небольших городов не удается посмотреть их игру в театре. Фильм очень понравился, замечательная игра главных героев. Спасибо!
--- (1) Светлана оценил(а) в 8 из 10
04-02-2016 / 06:35
Фильм понравился, но только если рассматривать его как дополнение к книге. Не читая книгу, не поймешь всю глубину переживаний героев, весь их внутренний мир. А в совокупности с первоисточником фильм замечательный!
40% (5) Сато оценил(а) в 10 из 10
26-01-2016 / 09:45
Захватил до дрожи внутри! Переживания с первого до последнего кадра. Игра актеров, музыка-все настолько сошлось, что на мой взгляд - Оскар.
--- (1) Елена оценил(а) в 6 из 10
16-11-2016 / 02:23
Читать книгу было намного интересней. В фильме великолепная игра актеров. Но где же Минорный свинг Джанго Рейнхарда?

Propremiere.com - Вероника Скурихина

«Синдром Петрушки» это заключительная часть трилогии, в которую входят книги «Почерк Леонардо» и «Белая голубка Кордовы». Мечтаю, чтобы скоро и по этим книгам сняли такие же достойные российские фильмы.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Хазанова в монтаже рифмует комфортабельно-конфетно-кудряшечное детство героев и их нынешний быт, уютно меблированный открыточными петербургскими достопримечательностями.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

«Синдром Петрушки» - везучая картина. В отличие от большинства подобных экранизаций, она выходит в прокат. Бюджет позволил создателям воплотить основные книжные идеи и даже виды, но фильму отчаянно не хватает стержня: о чём эта история.

Миронов и Хаматова создают актерский дуэт высочайшего качества Тончайшие нюансы не сыгранных, но прожитых эмоций наэлектризовывают действие — это уже не «петелька-крючочек», а игра в четыре руки на лазерной арфе!

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Я не знаю, что хотели этим фильмом сказать его создатели. Да, он оригинален. Да, своеобразно красив. Но нет в нём света. Никакого. А страх - есть.