Эверест

Everest
Эверест

В фильме Эверест скалолаз Роб Холл всю жизнь мечтал покорить высоту Эвереста, и вот ему выпала такая возможность. Полный мужества и отваги он собирает с собой команду из лучших альпинистов, чтобы отправится на осуществление своей мечты. Но всё может пойти совсем не так, как рассчитывала команда.

Если трейлер Эверест не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Эверест (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-09-2015 / 10:58
Считаю что фильм должен быть посвящен легендарному русскому альпинисту, Настоящему человеку Анатолию Николаевичу Букрееву, совершившего подвиг в той трагедии 1996 года,к сожалению Анатолий трагически погиб в горах уже через год.
Фильм полезен тем, что начинаешь узнавать и гордится своими соотечественниками.
25-09-2015 / 22:48
Не знаю... Ну какой смысл в том, что они делали, и ради чего они погибли? Ну там если люди преодолевают сложности и совершают подвиги ради какой-то значимой цели, типа там "...там ждут бойцы из "Эдельвейс" - их нужно сбросить с перевала" - в этом есть смысл для сверхусилий и жертвы не напрасны - а тут что? Пошли люди от нечего делать развлекаться в горы и там замёрзли? Ну сочувствую, естественно, но ... может умнее было бы выбрать развлечения попроще? Так или иначе это был их выбор, касающийся только их и значимый только для них - с какой стати он меня должен тронуть?
65% (72) Dancer оценил(а) в 10 из 10
26-09-2015 / 23:19
Логичные вы мои. Фильм не для вас.
Фильм оценят по максимуму только и только спортсмены, которые имеют дело со стихиями. Если вы заурядный, обычный человек, не в обиду, а если это факт, то да, сейчас вы будете искать логику, экшен, острый сюжет и бла бла бла и скажете что фильм "не очень". Оценят весь трешь ситуации только люди, которые с этим хоть немного сталкивались. Не только альпинисты, но кто угодно в туризме и спорте. Мне, когда показали первый кадр надвигающейся бури, хотелось схватиться за голову и сказать "ну пи***Ц", ибо я знаю, что в любом мало-мальски грозовом облаке колбасит так, что кирпичи кладешь направо и налево, а в таком фронте не просто "ветерок поднимется и снег пойдет", а начнет фигачить шквалистый ветер и лед по роже. И сидя в кресле и примерно имея представление, что там щас будет происходить, я забывала дышать. И уже тем более мне не обьяснить нашим кепам логичную логику всего происходящего и "зачем они все туда прутся". Это нельзя обьяснить.
Фильм ничуть не скучный, первый час подготовки было тоже очень интересно смотреть. Порадовало отсутствие таких клеше как "Джон, брось меня!! - Нет! Я тебя не брошу!! Держи крепче мою руку! - Нет, Джон!! Нас двоих не выдержит! Отпусти меня! *Режет страховочный трос* - Не делай этого! Мы справимся! Не надо, ннииииеееееееетттт!!!", а признаться по трейлеру казалось, что будет именно типа того.
Анатолий - просто бессмертный чувак, жаль что после событий прожил не сильно долго. В общем, очень круто, смотреть надо на большом экране.
83% (40) Ценитель кино оценил(а) в 4 из 10
28-09-2015 / 23:24
Посмотрев фильм всплывают в голове фразы : сам погибай и друга забирай, увидеть Пик Эвереста и умереть, думал перемахну, когда бухой нестрашно, клуб самоубийц с членским вносом 65000$.... И ещё очень хорошо показана роль жены придурковатого клоуна, который вдали от семьи чуствует себя свободным, но как только облажался по полной , то только жена его спасла. Вообще всё это напоминало поход мальчиков - зайчиков в логово волков. Неадекват во всех действиях как у ищящих на 5 точку приключений, так и их страхующих проводников. Сцена с подыхающим , но стремящимся к пику убила, а проводник решил - вай , живём раз, погнали вместе, братуха. Фильм о человеческой глупости, гордыне и безрассудстве. Семья - флаг им в руки, товарищи по подъёму - клал я на них, своя жизнь - зачем она нужна, я ж деньги заплатил уже за подъём, докажу себе и другим не знаю что , но докажу. Сходите посмотреть чёрный юмор. Кстати, вертикальный предел понравился , в отличии этого.
77% (39) Kos оценил(а) в 10 из 10
28-09-2015 / 00:23
Абсолютно согласен с Dancer. Уверен, все, кто хоть немного знаком со стихией гор, подтвердят - фильм настоящий, реалистичный и сильный. Был на показе, организованном Федерацией альпинизма. Реальные участники восхождений на Эверест подтвердили - фильм снят с высокой степенью достоверности.
Ждал премьеры не без трепета. Откровенно говоря, опасался, что американские киношники опошлят святые для альпинистов вещи. Ан нет. Режиссер, по его собственному признанию, проникся и самой историей, и духом Эвереста, и беспримерным подвигом Анатолия Букреева.
В общем, фильм рекомендую. Искренний, сильный, интересный, захватывающий. Эмоции вызывает неподдельные.
Фильм о настоящих, сильным духом людях. Немного сейчас таких картин...
65% (46) Den оценил(а) в 6 из 10
18-09-2015 / 00:03
Был на премьере...Честно сказать ожидал большего. Понятно что фильм снят на реальных событиях и т.д.ну конкретно для просмотра в кинотеатрах можно было подкинуть зрелищности, спецэффектов. В 3D IMAX они просто отсутствуют, только очки зря в переносицу давили. В плане сопереживаний и эмоций в происходящем... это мах мин 30 прощаний с обреченными в конце. В общем - скучновато!
77% (31) Петрович оценил(а) в 7 из 10
24-09-2015 / 22:20
Посмотрел "Эверест". Достойный фильм о мужестве и безумии. Актёры на высоте. Пейзажи тоже. Не "экшн". Реалистично , без супергероев и забойных сцен. Банальная смерть вызывает эмоции сильнее. Финал ошеломляет своим не хеппи эндом. Русским в картине сделан "респект". Наконец то нормальный фильм о нормальных ( или ненормальных) людях. Вполне можно смотреть дома. Но на экране проникаешься сильнее. Детям и влюбленным парам будет скучно и не позитивно.
20-09-2015 / 15:11
Если честно, то фильм крепкий середнячок. В IMAX ходить вообще необязательно, только разве посмотреть на горы, так как спецэффектов почти нет. Первую половину так вообще можно было подсократить, так как слишком уж тягомотно(первые минут 40-50- это просто подготовка к подъему). Актеры сыграли достойно. Тот же Джейсон Кларк, который мне совсем не понравился в новом позорном Терминаторе, в роли главы экспедиции выглядит убедительно. Из остальных актеров можно отметить Джоша Бролина и Джейка Джилленхола, остальные как-то не запомнились. В целом же фильм мне понравился. Но вообще это вполне стандартный фильм-катастрофа, каких выходит несколько штук в год, так что не ожидайте от него чего-то сверхнеобычного и тогда скорее всего останетесь довольны просмотром. Я бы поставил 7.5 из 10
61% (46) олька оценил(а) в 4 из 10
24-09-2015 / 19:45
Не смотря на интересную идею, фильм вышел нудный, скучный и затянутый. Непонятно почему у такой экспедиции возникли такие казусы, как недостаток кислородных баллонов и отсутствие спасателей. И погибли все герои глупо и неинтересно. Не впечатлило.
26-09-2015 / 20:42
Отличный фильм! Всего хватает. И экстрима, и чувств, и напряжения, и подумать есть о чем...И конец не избитый, не сладкий, а реалистичный. Всем советую посмотреть, времени не жалко...
25-09-2015 / 22:52
Фильм очень хороший, показывающий на самом деле как человек слаб перед природой.
53% (51) Ксения
27-09-2015 / 20:43
Фильм ОЧЕНЬ понравился. Советую посмотреть ВСЕМ, у кого есть НЕРЕАЛЬНАЯ МЕЧТА, именно этот фильм поможет вам понять, что такое поставить для себя цель и идти к ней невзирая на боль, кровь и усталость. Посмотрите фильм - увидите КАК К ЭТОМУ ШЛИ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ, Вы увидите- Что значит-ПОСТАВИТЬ НА КАРТУ ВСЕ... даже собственную жизнь. Они это сделали, но остались в живых сильнейшие те, КТО точно знал ЗАЧЕМ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. Поэтому всем, кто смотрел этот фильм -желаю сделать правильные для себя выводы, а тем кто собирается посмотреть - советую НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ. Фильм учит нас иметь в жизни нереальные цели и мечты и не боятся признаться себе в том, что ДОСТИЧЬ ИХ НАМ ПОСИЛЕ... Даже пусть и другие говорят ЧТО СДЕЛАТЬ ЭТО НЕРЕАЛЬНО ... Помните ВСЕ ВОЗМОЖНО-только чтоб победить - точно и честно ответьте самому себе-на один простой вопрос-ЗАЧЕМ ВАМ НАДО ДОСТИЧЬ ИМЕННО ЭТОЙ ЦЕЛИ, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО... Если появится ответ и отпадут все сомнения - ничего не бойтесь, дерзайте и ВЫ ПОБЕДИТЕ!
76% (21) иришка оценил(а) в 9 из 10
28-09-2015 / 12:16
Кино дух захватывает, смотреть нужно с железными нервами!!! Суперский фильм, конец печальный!
46% (54) Martin Iden оценил(а) в 10 из 10
18-09-2015 / 01:32
ШЕДЕВР !!! Просто класс .
1 - Актерская игра великолепна , особенно хороший Джйк Джилленхол и Кира Найтли .
2 - Сценарий потрясающий , мы люди на вершине мира , в этом все мы . История на реальных событиях .
3 - Пейзажи класс просто улет , с ума сойти .
Фильм класс , советую всем посмотреть . Есть над чем задуматься . "Эверест" - это что-то среднее между "127 часов " , " Интерстеллар " и " Гравитация " .
27-09-2015 / 15:47
Потрясающий фильм! Мурашки от начала и до самого конца фильма.
26-09-2015 / 01:15
Очень глупый фильм. Невразумительно показана история, поступки героев нелогичны.
20-09-2015 / 18:32
Фильм понравился, смотрел в IMAX, пейзажи хороши, как будто на экскурсию сходил.
Альпинизм бывает разный. Тут альпинизм не про подъём, сложный по технике, а про подъём на большую высоту.
Полезно посмотреть тем, кто поднимается максимум до кинотеатра в торговом центре, и думает, что, при случае, на горку бы тоже взобрался.
Такие фильмы нужны, чтобы человек представлял, что его ждёт на большой высоте.
Причём, фильм подаёт материал довольно мягко.
Фильм предупреждает: "Лезть в горы - тупо, накладно, опасно".
Если ты в обычной жизни не смог найти свой личный Эверест - бери кайло, фигачь в горы.
71% (17) амели оценил(а) в 5 из 10
01-10-2015 / 08:01
Да действительно, по реальным событиям, но тяжести и сложности реальных не почувствовали при просмотре... Подготовки толком не было, на 300 раз проверить нужно было каждому мимо проходящему сколько кислорода . Если уж они с точностью до получаса рассчитывали день, то зачем было нарушать технику безопасности, зная, что человек не в состоянии справиться? ! С таким опытом и ответственностью повелся на сопли, зная, что дома жена в положении.... Глупо.... Больше поразило то, что из 20 команд никто не мог вовремя забрать обессиленных людей в лагерь... а когда ослепший стал замерзать вообще понравилось - ты тут посиди, подожди, когда буря придет, а мы пошли скорее в лагерь. ... один вообще учудил, засел с рацией, типа это важнее.... хорошо, что смотрели 3 дэ, от громкости кресла дрожали, а иначе заснула бы могли бы добавить страстей
26-09-2015 / 20:12
Фильм понравился. Улыбнул стереотип про наших, которые в лагере отдыхают и играют на гармошке.
07-11-2015 / 15:33
Печальный фильм об альпинистах. По атмосфере больше всего напоминает, пожалуй, "Санктум" про подводных спелеологов. После "Санктума" последнее, что хочется, это лезть в какие-нибудь пещеры, а после "Эвереста" - соответственно, в горы.
Мы не увидим здесь эффектного скалолазания - главные угрозы альпинистам, оказывается, это нехватка кислорода и переохлаждение.
Здоровые мужики и тётки в фирменных куртках, живое воплощение ЗОЖ и позитива, "элегантным движением превращаются" в скрюченных бомжиков, замерзающих и засыпаемых снегом в складках горной местности, ну а если кто выживет, так останется без ручек-ножек и с дырками вместо носа и щёк (мороз выел). И не по чужой злой воле, и не во имя спасения кого-то там от чего-то там, а просто по прихоти: захотелось на горку залезть. Херои, мля. А у них ещё жены-дети остаются, между прочим.
Если режиссёрская задумка состояла именно в развенчании альпинизма и прочего экстрима, то она получилась. В фильме нет пафоса, нет музыки, нет особых спецэффектов и вообще "аттракциона", горные красоты попадают в кадр мимоходом, просто потому, что они есть в локации. Нет и пафоса "преодоления" и "борьбы за жизнь" - этим уже не до борьбы, мороз и нехватка кислорода быстро "сажают батарейки". Так что умирают здесь по принципу "я устал, я ухожу". Как бомжики умирают, скрючившись, забившись в невидный угол.
Какой там IMAX, а.
89% (9) James оценил(а) в 6 из 10
06-10-2015 / 23:04
Лучше гор могут быть только горы! От фильма ожидал красивых панорамных видов и съёмки восхождения группы практически по всему маршруту. Хотел получить ощущение, будто я сам забираюсь вместе с этими ребятами.

По факту. Панорамные виды были очень красивыми! Но как-то маловато их, а съёмок восхождения группы по маршруту вообще по минимуму, большую часть времени болтают в палатках и стонут, про кислород ноют треть фильма. Откровенно говоря, операторская работа халтурит по полной программе. Фильм кусками показывают, не хватает плавности происходящему на экране.

Короче говоря, всем рекомендую заценить фильм "Касаясь пустоты", тоже основан на реальных событиях. Он на две головы "выше" Эвереста.
67% (15) ирина
29-09-2015 / 06:57
Да, фильм посмотрела. Для любителей этого жарна - приключенческой драмы - самое оно, съёмки чумовые, будто сама на горе этой стоишь...
27-09-2015 / 19:08
Хороший фильм! Особенно порадовала вторая половина потрясающими видами и своей реалистичностью!
Кстати хочу сказать отдельное "спасибо" горе-критикам, которые в своих отзывах открыто пишут или намекают на то чем заканчивается фильм! Не занимайтесь вредительством!
24-09-2015 / 11:20
Был на предпремьерном показе. Красиво. Зрелищно. Но уж очень стандартно и предсказуемо. Стандартная история о погибших альпинистах и ничего более.
С середины фильма начинаешь гадать - кто их них погибнет первым, а кто останется в живых - это и развлекало до конца просмотра. Все оказалось предсказуемо.
Некоторые сюжетные не стыковки. Такое впечатление что фильм был снят часа на три - и приходилось тупо резать хронометраж.
Итог: моей жене фильм понравился, а мне нет.
64% (11) ЕВГЕНИЯ оценил(а) в 3 из 10
02-10-2015 / 23:19
Затянуто, скучно, а ведь это подвиг, но очень не интересно и я бы сказала не профессионально.
67% (9) Кука оценил(а) в 7 из 10
15-10-2015 / 13:55
Гора и природа красиво сняты, но не более. Поначалу затягивает, главные герой приятные парни. Шуток в фильме мало (все серьезно). Сюжет подготовка, подъем, перевал, подъем, шторм, все погибли, конец. Придя домой почитала о той экспедиции, о нашем герое-земляке, действительно тронуло. Но не фильм, а сама история.
54% (13) Вячеслав оценил(а) в 7 из 10
03-10-2015 / 10:52
Неплохой фильм на фоне однотипных боевиков и комиксов,которые порядком надоели. Фильм довольно реалистичен. Даже странно , что американцы сняли такое. В нем нет фальшивого американского пафоса и соплей.Показано мужество людей. Он доносит , что несмотря на безвыходность ситуации надо бороться и есть шанс победить. Равнодушным этот фильм может оставить только черствого человека.
54% (13) Легион оценил(а) в 7 из 10
04-10-2015 / 01:54
Наши режиссеры ни одного фильма настоящего, искреннего не могут снять. Учитесь, господа! Американцы снимают широкими, грубыми и сентиментальными мазками, но картина получается, мать её, как настоящая! Кто-то может сказать: всё не так, в жизни это было авантюрное мероприятие с восхождением слепоглухонемых самонадеянных инвалидов под руководством двух придурков с целью срубить бабла и подстегнуть чсв, и должно было в принципе так логично окончится, но я отвечу - никак нет, нельзя так категорично!
Суть в том, что у человека есть Дух, и он мечется, ищет пристанища, иногда среди стихий. Среди них, этих стихий, и проявляется настоящее в человеке. Порой неожиданно как понос. Опасно, что горы могут стать идолом, но это всё же на порядок ближе к Истине, чем по-тихому дрочить в каменном мешке, лелея мещанские мечты.
Жаль, что Анатолию Букрееву достойного внимания в фильме не уделили, но спасибо хоть злодеем не изобразили, впрочем ему уже всё равно, а фильм хороший!
19-09-2015 / 20:55
Двойственные впечатления. Понравились виды, игра актеров, напряжение. Непонравилось - техническая часть смотрится как кинокомедия, ну или как американские фильмы про войну. от экипировки ( не ну я понимаю, норт фейс была спонсором фильма, поэтому все одежда от нее ) до тех средств.
05-10-2015 / 12:29
Не понравилось - тупорылый американский пафос, в частности, когда начали снимать фотки погибших со стены
Понравилось - Самый крутой альпинист, Анатолий Букреев, крутой дядька, терминатор отдыхает.
47% (15) Джи оценил(а) в 10 из 10
04-10-2015 / 00:05
Фильм очень понравился! Последние 30 мин в слезах...тронуло!!!
Виды гор шикарные! Все актёры прекрасно сыграли свои яркие роли!!!
Сразу захотелось больше узнать об этой трагической истории и как оказалось есть много книг написанных выжившими участникам - Анатолием Букреевым и Джоном Каркауэром! Обязательно их прочту!
80% (5) Cooper оценил(а) в 8 из 10
07-11-2017 / 22:41
Здравствуйте все кто собирается посмотреть или уже посмотрел.. Сообщу, что мне 31 год и я перед просмотром прочитал книгу Анатолия Букреева "Восхождение" ...
Книга написана из-за обвинений Д.Кракауэера в трусости А.Букреева..но впоследствии, альпинисткое сообщество в пух и прах разбило клевету которую Д.Кракауэр несёт и по сей день. Напомню, что сам Д.Кракауэр отдыхал в палатке когда Анатолий спасал клиентов, и пошел спасать своего друга-альпиниста Скотта Фишера.
Буду писать по ходу просмотра.

27 минута.
Скотт Фишер представлен как любитель побухать.. Этакий бродяга-укурыш вечно кайфующий, лежачий то на лежаке, то просто на камнях. А в книге его описывали, как невероятно харизматичного опытного уверенного здоровяка в которого все верили, любили его за его доброту и сияющую улыбку.

34 минута
Букреев представлен как невероятно самоувереный тип, который надсмехается на Робом Холлом по поводу кислорода при восхождении.. а в своей книге Букреев писал, что попросил Скотта Фишера зарезервировать для него столько же баллонов с кислородом как и для всех участников. И что идти на восхождение с кислородом или без он решит в последний момент, оценив свои силы. Актер играющий Роба Холла больше подходит на Букреева по психологическому портрету. (из-за таких моментов, где передергиваются важные альпинистские моменты фильм начинает немного бесить)

45 минута
Скотт Фишер действительно не щадил себя в этой экспедиции, множество раз сам лично спускался с разных высот во время акклиматизирующих выходов, если клиентам вдруг становилось плохо... хотя мог это поручить шерпам или же одному из трех гидов.. Таков был Фишер..
51 минута
Хорошо было б упомянуть, что всеми командами произведены как минимум 3 акклиматизирующих захода на высоту до 8000 м... (об этом Роб Холл лишь говорит вначале фильма) а тут просто, так сразу восхождение...опущен процесс когда каждый руководитель своей команды во время коротких вылазок вместе со своими гидами производят оценку возможностей своих клиентов.. о том, что команды обязательно возвращались в базовый лагерь, чтоб восстановить силы, прежде чем идти до 4-го лагеря. Фильм снят, чтобы снять его и поскорее в прокат.. Удручает.

1.22
Букреев в фильме просит о помощи только у Кракауэра... а в книге сам Букреев пишет, что просил помощи у каждой палатки, у каждого шерпа.. даже у тайваньской экспедиции... ( при этом он просил, орал.. плакал.. но все молчали в ответ)

Фильм в целом хорош, но для полного понимания всей сути необходимо прочитать "Восхождение" Букреева А.

В гору нужно идти подготовленным, и желательно не только физически!
56% (9) shuttlecok оценил(а) в 1 из 10
23-12-2015 / 17:54
Невероятно скучное и нудное зрелище про добровольное и осознанное самоубийство за 65,000 долларов.

История про кучку богатых «смельчаков», которые собрались в ненужном месте и в ненужное время, чтобы реализовать свои личные амбиции. Никакого чувства сострадания и эмоций не вызывало — только сон.

Весь сюжет фильма можно увидеть в трейлере, не тратя два часа свободного времени.

А понравится такое кино, судя по всему, может лишь любителям панорамных видов.

Строго 1/10
35% (20) Васисуалий оценил(а) в 5 из 10
26-09-2015 / 19:26
Фильм совсем не зрелищный (кроме панорамных видов гор) и основан на разговорах, переживаниях и эмоциях персонажей. В целом история о том, как люди пошли в горы и в экстремальных условиях трагически погибли. Картину скорее всего высоко оценят люди, которые связаны с горами жизнью или работой.
PS. Считаю что можно было немного приукрасить историю основанную на реальных событиях в угоду обычному зрителю.
08-10-2015 / 22:54
Фильм -добротно рассказанная история, и в этом смысле он вполне хорош. Сидя в удобном кресле кинозала, когда у тебя начинает кружиться голова при взгляде в пропасть, ты мысленно выпадаешь из зоны повседневного комфорта и почти физически чувствуешь, как там тяжело, без воздуха, в этой ледяной пустыне и без надежды на спасение. И какую эйфорию испытывает человек, покоривший вершину. Конечно, длительно созерцание в формате 3д крупных планов бородатых альпинистов не совсем оправдало мои ожидания, хотелось больше гор, ледников и чуть меньше разговоров- но это не испортило фильм, все там по делу. Послевкусие хорошее. К зиме готовы.
15-11-2015 / 10:20
Фильм снят на реальных событиях 96 года, спецэффектов конечно не много, но это драма в первую очередь, ну а так красивые панорамные виды, игра актеров хорошая, советую вообщем.
04-01-2016 / 22:16
Смотрел этот фильм через год после возвращения из этих впечатляющих мест - не даром Эверест носит название Третьего полюса Земли. И чтобы достичь его - требуется великое напряжение всех человеческих сил как физических, так и моральных. Это великое испытание твоего ЭГО !
Фильм снят в высшей степени реалистично,с минимальными компьютерными эффектами. Поэтому полный RESPEСT всему творческому коллективу, занятому в этом фильме.
75% (4) Женька оценил(а) в 10 из 10
14-11-2015 / 18:51
Сам был в горах, знаю как там тяжело. Фильм очень понравился, но поймут его наверно только альпинисты, простые люди будут смотреть и думать вот дураки, зачем им это надо. Фильм пафосный и так далее.
42% (12) Reina оценил(а) в 7 из 10
03-10-2015 / 12:52
Фильм потрясающе красивый и зрелищный. Мне он безусловно понравился, но героев фильма не раскрыли..ни одного. Про всех как то поверхностно. Но главный герой Джесон Кларк - Роб Холл запал в душу, потрясающе сыгран...
Одно меня взбесило для чего в этом фильме Джейк Джилленхол и Кира Найтли, зачем они там, этих героев могли бы сыграть не известные актеры, но почему то актеры мирового масштаба сыграли второстепенных персонажей. Киры и Джейка в трейлере больше чем в самом фильме.
Но фильм безумловно заслуживает просмотра!
50% (8) Альбина
07-10-2015 / 14:13
Посмотрела фильм с сыном 11 лет. Вдвоем в восторге. Не спортсмены- альпинисты, но каждый раз, так живо ощущался и холод и колючесть снега. На протяжении всего фильма задавала себе вопрос -зачем? И это уже по себе полезно, расставить приоритеты, вычленить главное хотя бы для себя. ФИЛЬМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЗАДУМАТЬСЯ!
А еще очень понравилось то, что все было как в жизни.Понимаете, невозможно просчитать все заранее, время, погоду, эмоции, которые захлестнут тебя и ты им поддашься. Так в жизни всегда и бывает!!Знаете же закон, что если что-то может пойти не так, то обязательно пойдет не так!Несколько перекосов вылились в настоящую трагедию. Да и надоело уже смотреть про спецагентов, у которых все по секунде расписано и просчитано. Чаще всего бывает как в этом фильме...
плакала от осознания, что вот беременная женщина разговаривает со своим замерзающим мужем по телефону, он живой, он чувствует, он дышит и никто и ничто не может ему помочь!!! Кошмар.
Русский просто на высшем уровне: серьезный, немногословный, человек дела. Браво.
07-10-2015 / 22:50
Картинка очень красивая, хорошие актеры. Но больше мне понравилось абсурдность ситуаций, когда один чуть не упал в пропасть, а потом - "я не за это заплатил свои 60 000 $", надо же, ёще и о деньгах вспомнил.
--- (2) Антон оценил(а) в 5 из 10
21-01-2016 / 19:42
Средний фильм, посмотреть можно, но скучновато, что-то среднее между документалкой и художественным фильмом, в результате получилось ни то, ни другое...
--- (2) Lena оценил(а) в 1 из 10
22-01-2022 / 21:48
Фильм полное дерьмо. Сорян!!! Букреев, как и положено русскому, всегда с бутылкой и гармонью... НИ ЕДИНОГО ХАРАКТЕРА НЕ РАСКРЫТО! Самая харизматичная в этом фильме - жена, угрожавшая послу! Про «диалоги» я вообще МОЛЧУ! Такое ощущение, что их написал второклассник...Не проникся атмосферой восхождения режиссёр....Не проникся! В фильме ни единого раза (!) не показали ЧТО ОНИ ТАМ ЖРАЛИ! Это же все детали, делающие Фильм... Короче ,галопом по европам, быстренько приехали и быстренько зашли на вершину...И как же без этой бездарной Киры найтли?! Как англиЦкий, то обязательно эту рожу наблюдаешь. Отвратительная «актриса», по знакомству пристроили папенькину доцю... Короче, разочарование полное! Хорошо, что не платила за фильм!
17-12-2015 / 22:52
Сюжет банален и не интересен. Фильм ни о чем. Бред а не фильм.
40% (10) Оливка оценил(а) в 6 из 10
06-10-2015 / 12:32
Фильм хороший!
Кто любит фильмы подобного жанра - посмотрите обязательно.
Я ждала на протяжении всего фильма, что хоть кто-нибудь из героев толком объяснит ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ!?!? Зачем нужно лезть на эту гору, спать в холодных горах 2 месяца, рисковать жизнью, да еще и заплатить за это огромные деньги. И наконец, поднявшись, постоять там 5 мин.
67% (3) Dancer
05-10-2015 / 10:26
Легион, аплодирую Вашему комментарию, присоединяюсь к нему, и украду себе в закрома среднюю его часть.
Не согласна по поводу не уделили внимания. Анатолия, так-то, режиссер первого поднял на гору. Мне подумалось, это показательно (и немного даже удивительно). На фоне остальных фильмов где мы сплошь антигерои даже такое внимание уже роскошь.
30-06-2016 / 08:50
Отличный фильм! Смотрел до 2 ночи на одном дыхании (хотя вставать в 7 утра).
15-11-2015 / 20:08
Сильное кино! Краеугольный вопрос фильма: "Зачем?"
Да потому, что в природе человека всегда идти вперёд, преодолевая трудности, доказывая и себе и другим, что "Можешь"...
Сам никогда не был в горах и холоден к ним, но уважаю этих сильных и смелых ребят-альпинистов...
Фильм про силу человеческого духа!
43% (7) АленушкаРУ оценил(а) в 2 из 10
21-12-2015 / 16:02
Фильм мне показался скучноватым,еле еле досмотрела до конца,удерживая себя,чтобы не перемотать на конец,не понятно для чего тут снимались-Найтли и Джилленхол.Согласна с отзывом выше,фильм интересен для альпинистов,мне он непонятен,нафига туда тащиться!
--- (1) Руслан
30-06-2020 / 17:43
Авторы, что писали описание сюжета: во-первых, главный герой не то что захотел туда подняться и начал собирать лучших людей, а он уже там был на вершине и он занимается коммерческим альпинизмом, когда заводит за большие деньги туда клиентов, которыми окрестили в описании, что лучшие идут с ним... А что касается сюжета (пишу для людей, что оставляют глупые комментарии). Это фильм трагедия про коммерческий альпинизм, поэтому не ждите тут боевика экшена, хорошей концовки или еще чего... А как пишут некоторые тут ''могли бы и изменить сюжет для публики''... Так вот - этот фильм не для глупцов. И что касается комментариев, что герои фильма делали глупые поступки - на высоте больше 7 с копейками тысяч метров начинается кислородное голодание и голова не соображает, тело становится уставшим и состояние будто пьяный, поэтому не пишите глупые комментарии, сидя на диване и умничая.
--- (1) Александр оценил(а) в 8 из 10
04-02-2016 / 07:54
Фильм впечатляет. Восхождение показано очень реалистично, герои и негодяи, людей убивают ради денег. Виды потрясающие. Такие фильмы нужно снимать запредельно жестко, даже жестоко. Режиссеру не хватило характера, от Киры Найтли - тошнит. Хотя смотреть фильм - нужно.
21-01-2016 / 06:44
Очень нудный фильм. Две трети не происходит вообще ничего. А до последней части я не досмотрела. Заснула)) Даже не знаю, что ещё добавить. Один из самых скучных фильмов из тех, что я видела за последние несколько лет
--- (2) алексей
19-07-2016 / 20:41
Фильм дерьмо, вообще не понравился, как всегда очередная дурная сказка.
07-11-2015 / 15:04
Фильм конечно же хороший, но если честно ему не хватает немножко интриги и напряженности. Понятно, что основа - реальные события, но это же игровое кино, а не документалка.
--- (2) Ольга
16-08-2017 / 17:46
Фильм снят безумно, и из-за этого фильма я стала фанаткой Джейсона Кларка, последняя сценка до слёз, плакала на весь зал.
--- (1) Ника оценил(а) в 8 из 10
12-01-2016 / 12:01
Смотрела фильм после того, как прочитала книгу Кракауэра "В разреженном воздухе". До просмотра думала, что фильм будет снят как экранизация книги, но это не так, фильм показался более объективным. Кракауэр пытается найти чьи-то ошибки, причину, по которой в какой-то момент все пошло не так. Фразу "Если ты не можешь подняться на вершину без посторонней помощи, то и нечего тебе там делать" в книге произносит Анатолий, в фильме - Фишер. Немного смутила игра Анатолия на баяне, выглядит это уж слишком по-американски, тем более, что в действительности он играл на гитаре. А как вы себе представляете альпиниста в аэропорту Катманду - за плечами у него рюкзак со снаряжением весом килограмм в 50 (может, и больше), в руках баул с вещами и... конечно, баян - как же без него?
Но главное отличие фильма от книги (в перевес к фильму), как мне показалось, в другом: из книги негласно следует, что случившиеся смерти людей - жуткая случайность, которую можно было бы избежать, если бы в 14 все повернули назад, если бы шерпы заранее провесили веревки, Лобзанг не тащил бы на себе Питтман, а шел впереди, и пр. и пр. Смерти Холла и Фишера в книге выглядят как случайности, страшное стечение обстоятельств.
В фильме же Холл поворачивает назад потому, что его просит об этом Дуг - это было благородное решение, которое он принял сам, понимая возможные последствия (альпинист такого уровня просто не мог их не понимать). Дело было не в 65000 долларов, которые клиент заплатил за возможность постоять на "обледеневшем пятачке" (по словам Кракауэра), а в совести, которая не позволила Холлу бросить Дуга и тогда, когда стало отчетливо ясно, что без кислорода он (Дуг) не пойдет вниз и, следовательно, обречен. Промедление стоило слишком дорого.
Достичь вершины был вопрос чести для обоих руководителей экспедиций. Фишер, несмотря на болезнь и изнеможение, пошел наверх, хотя для каждого понятно, что ему благоразумнее было бы отказаться от этой затеи. Но благоразумие в той ситуации граничило с позором - как может организатор, альпинист высокого уровня, не дойти до вершины, когда вся его группа дошла? Конечно, это было невозможно, просто немыслимо. И он пошел, как герой, и, разумеется, понимал возможный риск. Но для него тогда поворот в лагерь означал бы позор, несмываемое пятно на всем, что было смыслом его жизни - достижение (или, если угодно - покорение) высоты.
Они были великими людьми - Скотт Фишер и Роб Холл, великими альпинистами с большим сердцем и совестью. Ошибаются те, кто сводит суть фильма к рассказу о двух неудавшихся бизнесменах, которых вели к вершине и в конечном счете погубили деньги клиентов. Нет. На 8-километровой высоте если что-то и остается от человека, то это его чистая суть, совесть и желание жить. В общем, вечная память "людям большой души", не вернувшимся с вершин.
Но за баян поставлю 8 из 10.
20-01-2017 / 02:39
Качественный фильм, сюжет держал в напряжение. Удивлен таким эндом . Смотрится легко, к просмотру рекомендую.
--- (2) Александра оценил(а) в 10 из 10
02-12-2015 / 18:05
Фильм супер! Джош Бролин как всегда неподрожаем, роль сыграл изумительно) Фильм правда потрясающий, особенно когда понимаешь что основан на реальных событиях, неожиданный конец(( и печальный... я плакала...
27-10-2016 / 17:33
Я его уже раз 20 посмотрел, и каждый раз переживаю, всем рекомендую, очень хорошее кино!!!
--- (1) галина оценил(а) в 10 из 10
19-11-2016 / 11:02
Не понимаю как можно сказать об этом фильме "скучный", "нудный", "чуть не уснула"! Фильм снят на реальных событиях и какие ещё "эффекты" Вам господа-диванные эксперты нужны!? Для развлечений есть приключенческие фильмы, а это жанр драмы! Хотя бы из уважения к погибшим людям не марали своими отзывами чистую память о них! Мне кажется такие отрицательные отзывы написали чёрствые и бездушные потребители с лозунгом "хлеба и зрелищ". Тьфу идиоты!
--- (1) Иван оценил(а) в 10 из 10
20-03-2017 / 14:58
Сам альпинист, поэтому знаю что это такое. Фильм очень тронул и снят красиво. Смотреть всем.
--- (0) Елена оценил(а) в 8 из 10
16-04-2016 / 20:23
Такой переживательный фильм! Но очень классный, красивые горы, снега. Мне понравилось.
--- (0) нина оценил(а) в 10 из 10
05-03-2016 / 03:15
Фильм кажется немного скучным, но всё равно смотреть интересно, пейзажи прям дух захватывают, актёры отлично сыграли особенно Джейк джиленхол и Кира найтли. посмотрев фильм до конца, увидев реальных людей, из реального случая понимаешь что этот фильм стоил потраченного времени, так как оставил много эмоций просто неописуемых. Фильм хороший, можно не один раз посмотреть, но с большим промежутком во времени чтоб интерес не пропал. Могу сравнить этот фильм с Титаником, чисто моё мнение...

Kinohod - Marsel Makedonsky

Имя протагониста вынесено в название картины. Несмотря на такую, казалось бы, незначительную роль, вся лента с каждым кадром наполняется суровой значимостью и бескомпромиссным величием этого детища матери-природы.

«Эверест» возвышается над поделками вроде «Скалолаза» Ренни Харлина. Но фильм Кормакура лишь немногим ближе к недосягаемой вершине, где сверкает изумрудным льдом лучший фильм о скалолазах —«Крик камня» Вернера Херцога.

Есть фильмы-катастрофы о силе человеческого духа, а есть — о ничтожности бытия перед вечным, бушующим, природным, захватывающим дух и смертельным. «Эверест» определенно относится ко второй категории, в первую очередь благодаря работе исландца Бальтасара Кормакура.

Возможно, кого-то «Эверест» даже подтолкнет к попыткам покорения своих вершин.
И, наверное, это хорошо, но важно помнить, что цена этих попыток может быть очень высокой. Горы — есть горы.

Ovideo.ru - Оксана Рузаева

«Эверест», пока лучший фильм довольно плодовитого (и в том числе в Голливуде) исландца Бальтасара Кормакура, добивается удивительного эффекта.

Ttenstars.ru - Мария

«Эверест» поражает как визуально, так и эмоционально. От панорам горных перевалов действительно захватывает дух, а поведение персонажей вызывает множество вопросов, главный и самый интересный из которых: а как бы я поступил в подобной ситуации?

Отлично снятое, визуально красивое и довольно захватывающее кино про поход в горы, которое так и не сумело понять, в каком жанре ему выступать

Meownauts.com - Иван Шапкин

«Эверест» выгодно отличается от того же «Вертикального предела», где герои вытворяли совсем невероятные вещи, а количество взрывов было сопоставимо со средним фильмом Майкла Бэя.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Реалистичный альпинистский блокбастер со стихией в главной роли и голливудскими звездами на правах статистов.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Единственное, в чём можно упрекнуть Кормакура — беспрекословное следование голливудским шаблонам и клише, сквозь которые почти не видно самого режиссёра.

Кормакур не даёт особых оценок происходящему, предпочитая достаточно отстранённое наблюдение за гибнущими людьми, он лишь отмечает впоследствии фактологию, объявляя биографические данные и расставляя точки над «и».

GQ - Анна Сотникова

До уровня капустника с хорошими артистами «Эверест» не скатывается – благодаря такой минималистичной драматургии он сохраняет достоинство и прекрасно работает как фильм-катастрофа об отчаянии и силе человеческого духа.

Ovideo.ru - Татьяна (Ksii)

Кино не дотянуло до звания блокбастера года или даже сезона в силу какой-то недосказанности, которая эпизодически возникала по сюжету, не хватало драматизма, которого в реальности очевидно было через край, да и актёры играли не важно, особенно актрисы.

Postcriticism.ru - Артур Шафеев

Несмотря на существенный потенциал для грандиозного байпика, «Эверест» оказался предсказуемым, но очаровательным капустником

Kino-govno.com - Николай Долгин

С панорамной точки зрения «Эверест» снят, без вопросов, лепо. Неприступные ледяные красоты завораживают, а пару-тройку раз в картине даже возникает напряжение.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Это добротное и, наверное, честно сделанное кино (актеры сполна натерпелись при съемках на высоте около 4000 м) значительно проигрывает книге Джона Кракауэра и в драматизме, и, как ни странно, в способности захватить и удерживать внимание зрителя/читателя.

Kinonews.ru - OlegD

Посмотреть "Эверест" стоит. Потому что прочитать об этой истории – это одно, а увидеть ее практически собственными глазами во всем великолепии разбушевавшихся стихий – уже совсем другое. Красочный визуальный ряд с отличной игрой актеров под проникновенный саундтрек на два часа перенесет вас в холодный мир безмолвных скал

Это не памятник борьбе человека и природы, как видит «Эверест» сам режиссер, не история о цене ошибки или противостоянии надвигающейся безопасности XXI века старомодному азарту.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«Эверест» — действительно зрелищное кино. Правда, снимали его преимущественно в Альпах, а не в Гималаях, да и без компьютерной графики, очевидно, не обошлось. Но виды у Кормакура получились такие, что дух захватывает. Исландцу могли бы позавидовать все остальные режиссеры, снимающие приключенческое кино — если бы «Эверест» был о приключениях.