Переправа

The Crossing
Переправа
23.07.2015
02.12.2014

В фильме Переправа рассказывается о потоплении корабля "Тайпин", произошедшем в 1949 году во время военных действий, что унесло жизни более 1500 пассажиров и членов экипажа. В центре сюжета оказываются три пары, чьи судьбы оказываются крепко переплетены этими трагическими событиями.

Если трейлер Переправа не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Переправа (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-07-2015 / 09:43
Джон Ву снял эпический фильм, анонсированный, как "китайский "Титаник", о гибели некоего судна, перевозившего беженцев из охваченного гражданской войной континентального Китая на Тайвань в 1949 году. Выпускать он ее решил 2-мя частями, вот вышла первая.
До самого крушения не дошло, пока про эту самую гражданскую войну, охватившую Китай, большей частью которого еще правят гоминьдановцы ("националисты", как говорят в фильме), но их власть уже валится под ударами маоцзедуновцев. Напоминает отечественные фильмы о гражданской войны и ее финале, вроде "Бега", "Дней Турбиных" или недавнего "Солнечного удара" - "Китай, который мы потеряли", аристократы танцуют вальсы в красивых туалетах (в смысле костюмах), бедняки дерутся за хлеб и занимаются проституцией, студенты протестуют, полиция их гоняет, красноармейцы на фронтах наседают, честные генералы старого режима мучаются моральными дилеммами, загодя отправив семьи на Тайвань (где явственны следы недавнего японского колониализма - Тайвань в 1895-1945 принадлежал Японии - в виде красивых вилл в японском стиле и выученных изящным искусствам в японских школах тайваньцев). Батальные сцены довольно эффектны, хоть порой перебащивают с их натурализмом (хотя из недавнего польского "Города 44", в одной из сцен которого на героев после взрыва немцкой бомбы обрушается натуральный кроваво-мясной дождь, далеко).
Про "Войну и мир" любят язвить, что там "девочкам - бальные сцены, мальчикам - батальные, и все довольны". Тут примерно то же: зрительницам - целых три любовных линии (молодого гоминьдановского генерала и юной аристократки, недалёкого, но доброго солдатика и вынужденной пробавляться проституцией матери-одиночки в голодающем Шанхае, плюс ретроспективная линия дочери колониального чиновника на японском еще Тайване и затираемого властями талантливого парня-художника из местных), парням - как уже было сказано, ух какие батальные сцены.
Посмотрим, какая будет 2-я часть, но пока хорошо. Разве что с глянцем перборщили, даже на бедных китайцах одежда как вчера из бутика.
25-07-2015 / 19:28
Фильм динамичный. Очень понравился, без ошибок. Будет вторая часть. Поэтому ставлю 9.
26-07-2015 / 14:59
Мне интересно было смотреть не военные сцены (надоел Голливудский подход с фонтанами крови, ошметками частей тел и т.д.), а то, как выглядели люди, как были одеты, как причесаны, т.е.бытовые зарисовки. А ещё фильм заставил в интернете искать историю Китая тех лет.
03-08-2015 / 23:35
Это точно Джон Ву, а не Бондарчук-младший?
Это же типичнейший новый российский "эпик". Идеально ложится в ряд "Адмирала", "Сталинграда" и "Поддубного". Это когда режиссёр отрабатывает госзаказ, а собственных мыслей по теме у него нет от слова "вообще", поэтому он, как умеет, подражает образцам жанра. А ещё следит за тем, чтобы картинка выглядела "бахато".
Выходит помпезное, зафотошопленное и мёртвое кино.
Кто смотрел "Адмирала" - это примерно то же самое, но про Китай. Глупая псевдопафосная штампованная баталистика в стиле "всё в дыму, война в Крыму" - плюс глупая псевдопафосная штампованная мелодрама с обязательными балами.
При этом баталистика - это начало и конец, а между ними очень много, безобразно много этой самой мелодрамы высшей степени унылости.
Плюс это же всё про китайцев, с их специфической ментальностью и поведением. Смотреть, короче, неописуемо скучно.
Может, вторая часть будет поживее, Джон Ву там всерьёз поиграет в "Титаник", как и было обещано. Но первая часть как-то не настраивает с нетерпением ждать вторую.
Когда-то, в лихих 90-х, Джон Ву снимал крутые боевики с участием Траволты, Кейджа и Ван Дамма. И вот приехали - китайский вариант Бондарчука-младшего...
03-05-2022 / 20:03
Видеоряд фильма крайне сильно напоминает современные российские фильмы, даже подача сюжета такая же. Замени лица китайской национальности на русской и вообще отличный фильм к 9-ому мая будет. Современное китайское кино склоняется больше к Голливуду, а тут как будто отечественное кино посмотрел. Да и кстати, до переправы дело не дошло, видимо это только начало большой китайской истории.
--- (2) Елена оценил(а) в 4 из 10
20-08-2017 / 11:22
Я вообще не поняла, где тут была переправа. И почему описание фильма не совпадает с содержанием. А вообще не в восторге - ошметки тел, кровь, взрывы - всего этого слишком много. Остальное - сопли и вопли. Сюжета как такового нет, к чему все это было, не понятно.
27-07-2015 / 15:51
Фильм полон розовых соплей!!! Туфта такая полнейшая. Первые 1,5 часа думали, что залом ошиблись, Джон Ву деградирует! Откуда такие отзывы? 3д одно название, только люк от танка прилетел в начале и все, не советуем! Оценка-отстой!!! Саша, 33 года Москва.

Propremiere.com

«Переправа» — это введение (первая часть) внушительной дилогии, от которой просто невозможно оторваться, сколько бы она не шла. Джон Ву все еще способен рассказывать истории, а его стиль позволяет ему создавать ни на кого не похожие произведения, хотя и, возможно слишком уж субъективные.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Беда в том, что гениальный хореограф насилия, получив в свое распоряжение бюджет в $65 млн, словно устыдился того, что именно в насилии черпал некогда вдохновение, и обратился к человечеству с проповедью на тему "Гражданская война — это нехорошо".

Timeout.ru

Исторический эпос без стержня, но с перебором сердечной патетики и спорным подходом к батальным сценам. То есть примерно то, что с таким шумом в последние десять лет творит российское патриотическое кино — причем «Переправа» не уступает «Адмиралу» только в частоте звучащих в кадре любовных признаний.