Духless 2

Духless 2

В фильме Духless 2 герой прошлой части, Макс, начинает жизнь с чистого листа далко от Москвы и от России, развлекаясь на островах Юго-Восточной Азии. Но приезд старых друзей и деловое приложение, от которого невозможно отказаться, выбивают его из русла такой жизни и направляет его деловую хватку на новое дело.

Если трейлер Духless 2 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Духless 2 (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (48) Keva оценил(а) в 7 из 10
14-02-2015 / 17:09
Что приятно удивило, так это классная картинка. Качественная операторская работа исчезает из кино все больше с каждым годом. Расчет простой - продюсеру просто не зачем платить за настоящую пленку, свет и дополнительные смены, когда можно элементарно, с плеча, снять все за два дня на трясущийся Кэнон или Марк 2 и потом пафосно называть эту эпилептику "эффектом присутствия". Здесь же люди старались не за страх, а за совесть: видать, намерены играть в долгую и использовать фильм, как демонстрацию своих способностей будущим работодателям, а не тупо попилить бюджет и потратить все на смуззи и тефтели.
Второй плюс - кастинг. Очень правильно подобраны актерские лица (95% из которых я вижу в первый раз). Если выключить звук понятно кто есть кто, зачем и почему. Слава Богу, нет никаких блатных из "кинематографических династий", правда остался Козловский, но куда от него денешься?
А в остальном, очень достойно. Хотя, если совсем "по чесноку", то на чудовищном безрыбье современного псевдокинорынка любой рак будет золотой рыбкой.
06-03-2015 / 15:03
Просмотрено на одном дыхании . Ни разу не стало скучно. Козловский, как всегда, на высоте!!!
05-03-2015 / 21:36
Фильм из разряда того русского кино, про которое можно сказать, что оно не только не умирает, но оно довольно таки неплохо себя чувствует. Мне понравилось, наблюдать за перерождением героя, и интересно что будет с ним дальше. В России многое поменялось, как бы нам говорит автор, но всё же ещё есть много обмылков, которым плевать на страну... Вообще мне нравится кино про современную Россию. Смотрите на здоровье...
08-03-2015 / 16:16
Фильм безусловно отличный. Только что из кинотеатра, ни капли не пожалели, что сходили. Отчетливо показывается нынешняя Россия, коррупция, которая касается весь мир, и то, как этой самой коррупции можно противостоять. Советую всем посмотреть обязательно!
69% (26) Ольга Е. оценил(а) в 9 из 10
07-03-2015 / 22:54
Фильм стоит посмотреть уже хотя бы потому, что он красиво снят, много моментов, когда просто наслаждаешься картинкой. Фильм о современном государстве, в котором не все потеряно... Однозначно - смотреть!!
07-03-2015 / 20:51
Все очень прилично,не запертые актеры и вполне патриотично, а то в последнее время нам что-то уж больно часто с божим откровением раскрывают глаза на го.....ю действительность---а тут из зала люди выходили с улыбкой и позитивом
70% (20) Лилия оценил(а) в 7 из 10
08-03-2015 / 17:51
Очень красивый океан, остров, с которого я бы тоже ни за что добровольно не уехала. Козловский молодец, красив и органичен, ему веришь. Кино совсем не скучное, особенно, когда понимаешь, о чем и о ком идет речь на самом деле. Посмотрела с удовольствием, на полковничьих стихах в постели хохотала, вспоминая оригинал. Финал тоже забавный. Правда, идеологически выверенный: самый главный - над схваткой, и вообще молодец.
72% (18) Лена
08-03-2015 / 13:40
Духлесс 2, понравился больше, чем 1 фильм. Не пожалела, что сходила этот фильм. Много красивых картинок, на которые приятно было смотреть, особенно волны океана в целом, конечно, просто сказка.
55% (31) Kate оценил(а) в 7 из 10
05-03-2015 / 20:29
Хорошо в целом. Два красивых мужчины, прекраснейший остров Бали. Много о деньгах ( можно запутаться) , но в целом достойно! Однозначно лучше первой части.
09-03-2015 / 08:59
Фильм классный. Позитивный. Ведь могут русские делать прекрасные не нудные фильмы. 2 часа пролетают незаметно. Ну и Данила, конечно, красавчик. А Последние 5 минут фильма вообще 100 баллов!
07-03-2015 / 10:33
Фильм полная фигня... Можно посмотреть только, если уж совсем нечего делать (хотя 1 часть мне понравилась) скучно, примитивно, предсказуемо... Моя оценка 3 из 10
05-03-2015 / 21:17
Очень долго "закручивается". Очень прогнозируемые события. И до тошноты пропагандистский финал
10-03-2015 / 12:58
Захватывающее начало и такой же конец. Волна коррупции накроет Россию, если с ней не бороться. Дорогу молодым!!!
Данила сыграл очень достойно, яркие эмоции. Чего не скажешь о Марии.
Рекомендую посмотреть,ведь не каждый раз в кино "оголяется" действительность.
47% (34) Телезритель оценил(а) в 2 из 10
07-03-2015 / 08:22
По с равнению с первым фильмом вторая часть - никакая. Удивительно, как так можно было бездарно связать эти бесцветные сюжеты, когда собрали таких классных актеров. Затянутые эпизоды сменяемые до боли предсказуемыми такими же скучными. Не дай бог пойти в кинотеатр, - можно запросто уснуть. С первым фильмом даже сравнивать неуместно, неужели те же снимали ?!??!
06-03-2015 / 21:55
Намного хуже первого фильма... Бредовый сюжет, скучный. Дома можно посмотреть, если нечего делать
65% (17) Алевтина оценил(а) в 8 из 10
08-03-2015 / 19:55
Мне фильм понравился, лучше первой части. Козловский просто супер, да и остальные актеры на уровне. Народ в зале сидел в полной тишине, а это я считаю показатель. Однозначно -смотреть!
89% (9) Леонид
15-03-2015 / 01:03
Ерунда с претензией на что-то достойное просмотра. Третью часть байки следует озаглавить "Протухless"....
07-03-2015 / 09:57
Фильм очень плохой. Банальщина в каждом в кадре и словах актеров, как будто текст писали дети. Зря потраченные деньги за такой шлак!
63% (16) виктория
08-03-2015 / 17:50
Фильм понравился, он гораздо лучше чем первый, более красивый, приятно смотреть, сюжет интересный, понятный. Козловский красавчик! Но и остальной актерский состав отличный!
50% (24) Юлия
08-03-2015 / 20:43
фильм твердые 100 баллов из 100. За последнее время это лучшее что я посмотрела. Снят безупречно. Актеры не играют, а живут по настоящему.всем советую этот фильм. Лучше смотреть в кинотеатре. Какая то своя атмосфера. Данила Козловский просто красавец.
10-03-2015 / 02:04
Всем рекомендую, фильм отличный. Лаконичное продолжение 1 части, ничего лишнего.
56% (18) Николай Кофырин оценил(а) в 7 из 10
14-03-2015 / 13:25
АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Не хотел я смотреть фильм «Духless 2», но таки посмотрел. В целом фильм мне понравился: профессиональная работа режиссёра и оператора. Если бы не возникающее недоверие к происходящему на экране, кинокартину можно было бы назвать удачной. Как бы там ни было, но такие фильмы нужны – они вселяют хоть какую-то пусть даже призрачную надежду.
Ранее я прочитал интервью с исполнителем главной роли в фильме «Духless 2» Данилой Козловским, где его называют героем нашего времени. Данилу ещё именуют «секс-символом» и «лицом нового поколения».
Однако после просмотра фильма «Духless 2» я вышел с твёрдым убеждением написать статью об антигерое нашего времени.
Каков же он – нашего времени антигерой?

Два года назад я написал рецензию на первый фильм «Духless», снятый по книге Сергея Минаева. Я писал о том, что главная проблема – в отсутствии героя нашего времени. Нельзя же назвать таковым топ-менеджера Макса Андреева, который с презрительной усмешкой говорит о духовности и при этом называет себя «дерьмом».

Нелишне будет напомнить, что роман Сергея Минаева «Духless» имеет подзаголовок: «повесть о ненастоящем человеке».
Макс Андреев человек действительно гнилой: пьёт, курит, балуется наркотиками, ведёт беспорядочную половую жизнь, нарушает закон и готов на любые махинации, чтобы добиться успеха. Он с лёгкостью подвергается вербовке и становится «стукачом». Новоявленный сексот входит в доверие к своему начальству, чтобы собрать компромат на него, а когда требуется, сдаёт своего босса, чтобы потом без лишних вопросов занять его место.
Человек без принципов! – это ли «герой нашего времени»?

Великая русская литература говорит об обратном. Ни Чацкий, ни Онегин, ни Печорин не были успешными людьми и к общественному признанию не стремились. Они были чужими для своего времени и среды. Наиболее часто употребляемые слова для характеристики тех «героев нашего времени»: чужой, странный, непонятный, необыкновенный, чужак.

Макс Андреев не такой. Это скорее антигерой своего времени.
Или «герой нашего времени» это завербованный провокатор и сексот?

Меня тоже пытались завербовать, но я выскользнул из цепких лап коррупционеров.
«То, что вы на свободе, не означает, что вы невиновны, это лишь следствие нашей недоработки, – сказал следователь. — Бороться с системой бесполезно. С правоохранительными органами нужно сотрудничать. Мы вас если не так, то иначе, но всё равно посадим, если захотим.
— Я знаю, вы можете на любого сфабриковать дело, особенно если человек «заказан».
— Мы хотим всё по закону.
— А привезли вы меня сюда по закону? Или, может быть, по закону выудили у меня объяснения?
— Если вы всё понимаете, зачем противиться судьбе? — Следователь издевательски улыбнулся. — Не вы первый, не вы последний.
— Наверное, невозможно оставаться честным человеком, работая в этой системе?
— Если бы вы вели себя порядочно и признались во всём, мы бы, возможно, и не арестовали вас.
— Значит, вы арестовали меня за то, что я вел себя не порядочно?
Следователь только ухмыльнулся».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Для государства мы все преступники! «Божоле (компромат – Н.К.) есть на всех», – говорит московский адвокат в фильме «Левиафан».

Самая интересная тема фильма «Духless 2» это коррупция. «Вчера был «за стеной», – говорит генерал полиции, отвечающий за борьбу с коррупцией и требующий 20% за «крышевание». Кому-то этот продажный генерал и его подчинённая (по совместительству любовница) напоминают Сердюкова с Васильевой.

В последние годы своей жизни А.А.Собчак говорил: «Наша правоХРАНИТельная система превращается в правоХОРОНИТельную».

Всё борются с коррупцией, борются, но никак победить не могут. Недавно по подозрению в коррупции арестовали сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

Почему же коррупция в нашей стране непобедима?

Хороший ответ дан в одной из новелл фильма Михаила Сегала «Рассказы». Коррупция стала составной частью жизнедеятельности всей системы общественного организма!
Размышляют об этом и учёные-криминологи, участники Санкт-Петербургского международного криминологического клуба.

Мало описать историю болезни – нужно показать пути выздоровления!

Каждый правитель строит систему власти по своему образу и подобию.
Фильм «Духless 2», можно сказать, о всесильных спецслужбах и о системе власти в России, а также о всеведущем президенте. В рекламном ролике, разумеется, об этом ничего нет.

Судя по съёмкам кортежа с «синими ведёрками», фильм получил благословение на самом высоком уровне. В картине несколько раз появляется «самый главный» (имя даже не произносится), роль которого исполняет Лев Прыгунов, известный людям старшего поколения по фильму «Сердце Бонивура».

События «Духless 2» разворачиваются через три года после событий, показанных в первом фильме. В начале Макс – типичный дауншифтер, ценящий превыше всего личную свободу и не желающий жить по чужим правилам.
Но это на Бали можно жить, а в России нужно выживать!
В итоге Максу оказались важнее не свои принципы, а возможность стать частью системы. Получив предложение, от которого невозможно отказаться, вначале он становится сексотом, а потом агитирует на митинге за власть. Некоторые видят в этом пародию на Навального. Возможно, и Навальному будет сделано последнее предложение, от которого он не сможет отказаться.

Фильм «Духless 2» называют «суперпатриотичным». Но что же тогда такое патриотизм?

«У нас слово патриотизм приобретает государственно-властный характер, – заявила недавно Л.Б.Нарусова. – То есть, любить власть – это патриотизм, критиковать власть – это не патриотизм».

Наш питерский депутат Виталий Милонов недавно заявил, что приравнивает участие в конкурсе «Евровидение» к предательству родины!

Эйзенштейн говорил, что кино – это идеальный сейсмограф, оно точно диагностирует состояние общества.
Лично для меня кино – это искусство, способное изменять сознание и жизнь людей.

Фильм «Духless 2» трудно назвать искусством. Слишком уж видно стремление заработать.
Конечно, понятно желание режиссёра снять новое кино, а членов киногруппы отдохнуть на Бали. Потому и требуют продолжения (хоть сиквела, хоть приквела), – главное, чтобы деньги на картину дали. На фильм «Духless 2» дали целых 4 миллиона долларов!

В фильме много «натяжек», не заметных неискушённому зрителю. Но у знающего зрителя всё это вызывает недоверие к происходящему на экране.
Показательно, что литературной основы у фильма «Духless 2» нет. Сергей Минаев с товарищами сразу написал сценарий, «высосав его из пальца». Очевиден заказ на оптимистичный сценарий с преображением главного героя. В фильме уверяют, что «Москва — столица мира», а «Россия – страна возможностей».

Никакой внятной идеи в новом фильме нет. Поверить в преображение главного героя трудно, практически невозможно. Очевидна пропагандистская подоплёка данного «шедевра». Фильм рассчитан на аудиторию лишённых жизненного опыта подростков.

Молодёжи более чем кому-либо свойственно уподобление киношным героям. Красивые девушки, спортивные модные кары, серфинг на Бали – всё это мечта любого современного молодого человека, зомбированного рекламой. Вот только, чем за всё это приходится расплачиваться? – об этом мало кто думает.

Человек существо программируемое. Поведение людей зависит не только от их животной природы, но и от окружающих условий (в том числе социальных). Программируя человека на соответствующие поступки, можно таким образом изменить и социальную действительность.
Многочисленные психологические эксперименты доказывают, что при определённых условиях каждый человек может стать злодеем и преступником.

Я не ожидал нетривиального сценария, но интрига в фильме есть, хотя и предсказуемая. От скуки спасают лишь красивые пейзажи и роскошные волны на Бали. Фильм даже может быть расценен как реклама туристического бизнеса. И не только туристического… Некоторые считают, что фильм вообще снят на деньги рекламодателей. Если в первом фильме была более менее реальная история топ-менеджера, то в выдуманном сиквеле всё притянуто за уши, от начала и до конца.

Снят фильм красиво – вполне качественная сказка! Даже дарит заряд позитива, который, правда, улетучивается после выхода из кинозала. Запомнилась строка из «рэпа» — «Убей в себе идиота».

На самом деле «Духлеss 2» о России как государстве, где всё совершается лишь затем, чтобы «распилить» госбюджет.
Нет ощущения искренности, которым был пронизан первый фильм. Второй фильм уже не бунтарский и провокационный, а прагматичный и патриотичный. В нём открытым текстом говорится всем оппозиционерам и бунтарям о непобедимости властей нашей страны. «Они тебя заживо сожрут!» – предупреждает Макса его начальник.

Лично у меня Макс Андреев не вызывает ни малейшего сочувствия. Какой-то он наивный сексот: верит, что спецслужбы его отпустят, да ещё заграничный паспорт выдадут.
По сценарию, такой герой не может не победить. Хотя по правде, честный герой в конце фильма должен погибнуть.

В России остаётся лишь один честный и неподкупный человек – подлинный герой нашего времени! Ему за державу обидно! Он и делает последнее предложение, от которого невозможно отказаться…

В результате, как и заказывали, фильм получился до тошноты пропагандистский. В конце всё спасает «самый главный», при этом как бы напоминая: «Большой брат следит за тобой…»

В этой связи вспомнился легендарный фильм «Призрак замка Моррисвиль», где «призрак видел и слышал всё», но вмешался только в последний момент.

«Духлеss 2» слегка опоздал. Сейчас актуальна другая тема. В фильме нет глубокого осмысления ситуации в стране и современной действительности. Нет ни единого размышления о смысле жизни, о цели человеческого существования, о законах бытия… Словно герой уже нашёл ответы на все вопросы. Или, возможно, этих ответов не знает Сергей Минаев с компанией.

Роман «Духless» был написан Сергеем Минаевым в 2006 году. Сейчас он уже не актуален. «Офисный планктон» по определению не может быть героем нашего времени.

Сергея Минаева относят к разряду «писательский проект». Очевидно, что под этим именем могут писать «литературные негры», – настолько неразличим авторских стиль.
Минаев напоминает мне писателя в исполнении Брэдли Купера в фильмах «Область тьмы» и «Слова».

Я встречался с Сергеем Минаевым 18 февраля 2007 года в Санкт-Петербургском Доме Книги, где он представлял свой очередной «бестселлер». Настоящий его бизнес это торговля вином, а литература – хобби. Понятно, почему у торговца вином такая «литература».

Сергей Минаев относится к писательскому труду как менеджер по продажам – те же маркетинговые приёмы продвижения товара. Сценарий написан так, что, судя по всему, будет продолжение «Духless 3,4,5 …». Ожидают даже приквел «Духless 02, 03, 04 …».

Первый фильм режиссёра Романа Прыгунова «Духless» по книге Сергея Минаева – это «калька» с французского фильма «99 франков» и с фильма «Американский психопат». Мне запомнился лишь «бэтмэн» с внешностью путина, призывающий не курить анашу, а сходить в Кунсткамеру.

Если в первом фильме на лице главного героя в исполнении Данилы Козловского ещё были какие-то эмоции, то во втором фильме его лицо напоминает восковую маску, непроницаемую для эмоций. Похоже, актёр не хотел сниматься, а просто зарабатывал деньги. В фильме «Мы из будущего», он ещё был живым человеком. В последнем фильме это просто «зомби» из «Академии вампиров».

За Данилой Козловским закрепилось амплуа положительного героя, героя-любовника, покорителя женских сердец. Моя знакомая призналась, что Козловский — её идеал.
Данила Козловский – красавчик; он даже слишком красив, что уже мешает раскрыть глубину образа персонажа.

«Вот, меня опять за мою рожу в кино взяли», – говорил актёр БДТ Вадим Медведев.
«Надеюсь, меня берут не «за рожу» или не только за неё, – признаётся Данила Козловский, – хотя «рожа» в кино имеет значение – такое уж это искусство. Главное, чтобы она не становилась главной причиной».

Даниле Козловскому скоро 30 лет – возраст страстей христовых! Сможет ли актёр сыграть Христа? Или так и останется героем-любовником и суперагентом?

В рекламных роликах «Chanel» Данила вместе с Кирой Найтли выглядит как новое воплощение Бонда. Не удивлюсь, если его пригласят на эту роль. Вот только согласится ли Данила играть героя, враждебно настроенного к его родной стране?

«Если будет действительно стоящее в художественном смысле предложение, тогда это будет мне интересно, – говорит Данила Козловский. – В противном случае я откажусь так же, как отказался от большого количества сценариев, которые мне предлагали после выхода «Академии вампиров» и рекламной кампании «Chanel». Просто так бежать сломя голову в западное полушарие абсолютно бессмысленно, потому что моя страна здесь, я русский артист, как бы многозначительно и громко это ни звучало, и мой основной зритель здесь».

Актёр, даже самый красивый и гениальный, не может быть воплощением героя нашего времени; в лучшем случае лишь его отражением.
Герой времени это не конъюнктурный тип, а вечный герой, ищущий ответ на вопрос о смысле жизни!

В одном из последних интервью Данила Козловский сказал:
«Одна из основных тем – тема личного участия в жизни своей страны, а также тема бегства от проблем, от самого себя, тема самообмана, когда люди уезжают из своей страны, пытаются начать новую жизнь, каким-то образом спрятаться, в том числе от самого себя.
– А ты сам убегаешь от себя?
– Я убегаю от самого себя настолько, насколько мы все это делаем. Бывают ситуации, когда мы боимся быть честными с самими собой. ... Но невозможно ведь убежать от самого себя, правда?»

“Зачем вообще я живу?” Пытаясь убедить своих оппонентов в иллюзорности так называемого успеха, я задавал им один и тот же вопрос: неужели они не видят тщетности усилий по обретению душевного комфорта через комфорт материальный? Разве можно путём приобретения вещей достичь душевного равновесия? Ведь богатство чаще всего стоит утраты совести, а за роскошь приходится платить ложью, приспособленчеством и нравственным падением. И разве цель жизни в обретении всё большего комфорта? Но они не хотели признать очевидного. Опыт Фауста никого не убеждал!

Однажды я увидел могильный камень и с горькой иронией подумал: “Кто-то не добежал до счастья.” Эпитафия на камне гласила:
В душе он жаждал лишь покоя,
Его обрёл здесь наконец.
Подумай, у могилы стоя,
Зачем тебе побед венец...
(из моего романа о герое нашего времени «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак». Основан на реальных событиях).

Мнение зрителей после просмотра фильма «Духless-2 можно посмотреть здесь:

А по Вашему мнению, кто он – АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru
60% (15) Греков Андролог оценил(а) в 8 из 10
09-03-2015 / 12:34
Мне фильм понравился -! В фильме показана правда жизни, цена дружбы, цена правды, и цена человеческой жизни!
11-03-2015 / 00:31
Супер кино! Красавец- парень, очень патриотично и правильно! Справедливость и добро должны побеждать над корыстью и пороками
57% (14) Artur
07-03-2015 / 14:29
Это не видно только слепому. Создатели этого фильмы поняли, что касса не окупит затраты т.к. слабенькое кинцо.
57% (14) jiabaz оценил(а) в 9 из 10
08-03-2015 / 17:27
Очень насыщенный фильм. В нем на старые вопросы даются старые ответы, но подается это правильно. В нем не случайно постоянно напоминается, что веселая беззаботная жизнь не сочетается с Поступком, а экономические детали упоминаются кратко, но точно. Главным же достоинством фильма является сочетание позитива с реалистичностью.
50% (18) Наиля
09-03-2015 / 01:33
Фильм просто офигенный. Я не фанат роскино и уж тем более вторых частей (всегда было мнение что 2 части хуже первых), но этот фильм реалистично покасывает ситуацию в России.
54% (13) ТатьНа оценил(а) в 2 из 10
11-03-2015 / 02:52
Фильм впечатления не произвел. Скучная бизнес аналитика, любовная линия слабо раскрыта, не чувствуется искры. Сам фильм ни о чём, разве что поспать можно хорошо
55% (11) Валерий
11-03-2015 / 20:33
Как только увидел актрису, в начале, сразу понял, что-то не то, к концу же фильма просто дикое разочарование, комбикорм, при этом дешевый до нельзя, переходит все границы... Жалко и обидно, реально за быдло всех держат, которым необходимо промыть мозги...
55% (11) Олеся оценил(а) в 3 из 10
08-03-2015 / 17:43
Сегодня посмотрели. Понравилось: операторская работа, главный герой до смены имиджа.
Жанр фильма не поняла, если это сатира, то довольно слабая, если другое, то полная фигня. Финал с пародией на белоленточное движение и Навального, как проект Кремля, вообще вызывает недоумение. Любовная линия героя не раскрыта. В целом - жаль убитого времени.
100% (3) ольга оценил(а) в 7 из 10
15-03-2015 / 18:07
Горький осадок после просмотра. Все продается, все продаются. Отсутствуют положительные герои. Все очень красиво и очень непорядочно.
27-04-2015 / 20:07
Отличный фильм, героиню Алёну очень жалко - они с Козловским вышли бы красивой парой, потому что его пассия из первого фильма вышла замуж и не вызывала жалости...
--- (2) Андрей
18-04-2015 / 23:17
Бросил смотреть на 20-ой минуте. Фильм ни о чем... Полный бред.
--- (2) Оксана оценил(а) в 8 из 10
15-01-2016 / 22:47
Смотрела в кинотеатре Духless 2. И дома еще раз пересмотрела обе части. И хочу сказать, что обе работы заслуживают уважения.Заставляют задуматься, причем вторая часть оставляет послевкусие. Не нужно все воспринимать буквально, нам дают направление для размышления. В обоих фильмах много ироничных моментов, откровенного стеба над эффективными менеджерами, которые повсюду.И образы героев прорисованы очень четко. Не согласна с критикой гл женской роли, Юли. Считаю игру Марии очень убедительной,да резка, но другая Максу и бы не понравилась. Данила - так просто отдельно взятый, вырванный из офиса топ-менеджер современности. Советую посмотреть, каждый раз новые моменты открываю.
28-04-2015 / 22:49
Где правдоподобие? Создатели фильма, ну надо же держать себя в руках! Студентка-голодранка из первой части выходит замуж за миллиардера. Ладно, допустим, случилось чудо. Но она же такая идейная была. И что, продала свои идеи за пафосные вечеринки и шикарный дом? И она еще после этого учит жизни главного героя. Конец так вообще из области фантастики, особенно встреча в лимузине с тем самым.
--- (2) Светлана оценил(а) в 4 из 10
14-03-2015 / 11:02
Мне не понравился. Скучный.Актеры хорошие.
--- (2) Алексей оценил(а) в 3 из 10
17-07-2015 / 10:51
Штамп на штампе. Уровень сериала в глянцевой гламурной обертке. Фильм Духless 2 оправдал свое название в прямом и переносном смысле. Без души, без сложности, без сценария, без актерской игры. Зато есть счастливый конец.
36% (14) Фабио
07-03-2015 / 02:07
Качественная сказка.Есть даже очень смешные моменты.
15-03-2015 / 17:31
На днях посмотрела "Духлесс 2". Фильм впечатлил и дал почву для раздумий о политической ситуации в России. В сцене присутствует интрига, и что будет дальше остается только гадать! Рекомендую посмотреть всем неравнодушным к российской политике, а так же поклонникам фильма "Левиафан"
--- (1) вадим
26-04-2015 / 17:21
Очередной бред сивой кобылы. Выключили это убожество на 15 минуте.
50% (4) Юлия
07-06-2015 / 18:45
Да, фильм на 100 процентов офигенный. Побольше бы таких фильмов. Особенно актуален для нынешней молодежи. И первая и вторая часть фильма просто бомба. Козловский просто умничка, ну все актеры тоже конечно. Все рекомендую посмотреть . Мы сходили всей семьей на 1 и вторую часть. Остались под большим впечатлением. Потом пост отдела еще раз в интернете. Вкусный, интересный, яркий сюжет. 10 из 10 ставлю.
--- (1) Дмитрий
20-03-2015 / 22:41
Вот многие пишут, что сюжет предсказуем, да сюжет предсказуем практически во всех фильмах. Фильм замечательный, и ,что стоит отметить, так то, что только наши фильмы наполнены особым смыслом, такого нет в заграничных. Заход стоит ценить, отечественный кинематограф.
--- (1) Кинолюбитель оценил(а) в 9 из 10
14-04-2015 / 22:32
Фильм в кинотеатре был насыщен смыслом даже на рекламных щитах, ныне фильм транслируется к примеру на спруто, где блик напоминающего лица не отображается, ключевые фразы приглушены, на щитах просто реклама без призывов.

Постарайтесь смотреть фильм в лицензионном качестве, чтоб не испортить впечатление от нормальной картины и полноценной истории.
--- (1) Знающий оценил(а) в 6 из 10
04-04-2015 / 16:26
Посмотрел фильм. Этот фильм опоздал по крайней мере на 5 лет. Все говорят, коррупция, воровство, причем каждый второй, кто кричит об этом больше всех, с удовольствием даст взятку гибддшнику, чтобы тот закрыл глаза на нарушения, с удовольствием поучаствует в сомнительных операциях, с целью приумножить личное финансовое состояние. Кто будет честным? Ведь должен кто-то быть честным, но пожалуйста начинайте не с меня Вон тот дядька с умным лицом в госкорпорации должен быть честным? С себя надо начинать. Ничего не измениться, пока каждый вместо того, чтобы говорить что фильм пропагандистский, не начнет своим примером показывать, что такое честность. Фильм по динамике, по содержанию на троечку. Слишком все предсказуемо, прилизано и открыто. Последний момент фильма, когда ГГ садится в машину к большому чиновнику (намек на Путина?) и в ответ на предложение спрашивает разрешения подумать. В итоге Макс Андреев и возглавляет госкорпорацию. банально, но всем нам нужна надежда и вера. многим из нас нужно наконец определиться, кто он? Дауншифтер в своей стране? или человек, которому будущее его страны не безразлично.
30-05-2021 / 15:18
В целом идея неплохая, но в обоих частях, на наш взгляд недоделанная. Если в первой части вообще не понятна концовка и оставляет много вопросов, и финал банален. То 2-ая часть это НТВ лайт, собственно предсказуемо, но посмотреть можно - такое наивное отражение реальность на голливудский манер. Средне. вообщем-то, но разок можно посмотреть.
--- (1) Дарья оценил(а) в 4 из 10
13-03-2015 / 19:44
Херобора так как надо 70 знаков то фильм не так чтобы очень но и не маразматический опус, в целом можно посмотреть, но дома и за бесплатно.
--- (1) staff оценил(а) в 3 из 10
14-03-2015 / 04:18
Э, алё, люди, вы что хвалите?? Первую часть с потрясным саундтрэком, неплохой работой актеров (Смольянинов, правда, явно переигрывал), качественной картинкой и вменяемым сюжетом, просто взяли и, простите, угандошили пафосной бондарчуковщиной и безвкусием. На весь фильм - одна нормальная фраза, и та - лишь цитата классика. Потустороннее Офисное Зазеркалье, укрытое от непосвященных за гранями отражений и бликов панорамных окон, фильмоделы разменяли на высосанную из... не скажу даже откуда-цензура! - быдлошоу а-ля НТВшный вечерний трэш. Эпизоды о дауншифтинге понадобились лишь для освоения некислого бюджета. Козловскому, годному, между прочим, актеру, банально не дали раскрыться, загнав в узкие рамки, опять же таки, кина для НТВ. С такой откровенно тупой ролью Бонда 007 справилась бы и цифровая копия Данилы, снятая дублером в трикотаже и маркерах на фоне синего сукна. Заплатить бы пришлось только за программное обеспечение технологии захвата движений и за сукно. Апогеем пафоса, доведенного до абсурда, становятся финальные кадры с Самим, Сидящим в Салоне Лимузина. Украсила унылые планы и кадры с покерфэйсами главных актеров Александра Бортич своим присутствием и, отчасти, дорогим бельем, которое приобреталось для съемок с целью, таки же, освоения бюджета, что, в общем, похвально. А чтобы уж очень сильно на него (белье) не тратиться, фактурную актриску с зачатками харизмы киноделы, по всем канонам нтвшного формата, решают тупо и без затей слить руками Кровавой Гэбни. А главгероя озарить Великой(!) Идеей(!) Добра(!). Если бы сам Сергей Минаев увидел этот фильмишко лет пять назад - ни за что бы не поверил б в собственное соавторство чесслово.
21% (14) фанат экшена оценил(а) в 7 из 10
06-03-2015 / 09:31
Нормальный фильм. Сюжет чуть получше чем в первом. Смотрибельно. Но не в кинотеатре. А сцена с самым главным в духе сегодняшнего времени. Старший брат смотрит за тобой...
--- (2) Таня оценил(а) в 9 из 10
04-08-2015 / 10:04
За этот русский фильм может быть не стыдно! Очень крутой. Именно крутой. Я считаю, это уровень, к которому должны стремиться другие авторы-сценаристы и режиссеры. Действительно, фильм нашего времени и поколения!
P.S. Козловский вне конкуренции. Идеальный актёр.
--- (2) Niki оценил(а) в 7 из 10
23-05-2015 / 09:13
Такое ощущение, что Полонского по мотивам этого фильма повязали и вернули в РФ.
Раньше думали, думали, не могли придумать, а тут фильм такой поучительный, бац!

Смотреть стоит. Норм.
--- (2) Александр оценил(а) в 7 из 10
15-03-2015 / 22:05
Если в двух словах: фильм затрагивает важнейшие проблемы, динамичный, немножко наивный и сказочный, с красивыми съёмками, но к сожалению депрессивный по характеру. Немножко подробней.
1. Этот фильм - родной брат "Левиафана", но затрагивает тему законности деятельности госкорпораций, финансирующих перспективные инвестиционные проекты. Как можно легально и честно, без воровства и откатов, работать с большими госбюджетными деньгами и делать нужное дело. Выясняется, что честно работать нельзя. Захочешь быть честным - вывернут наизнанку, пришьют кучу дел и сгноят в тюрьме. Причём достанут даже на краю света в Бали - подбросят героин, заставят продать всё имущество, отнимут паспорт и заставят быть стукачом.
Показано весьма доходчиво и подозрительно сильно смахивает на правду. К большому сожалению. Даже в конце фильма показано, что самые главные дяди-воры открестились от воров помельче и остались на воле, будут воровать дальше.
2. В плане художественного впечатления всё послабей и попримитивнее. Блеск, мишура, дорогие машины, благотворительные мероприятия. Гламурные бездуховные девицы и проч... Не сильно впечатляет. Всё знакомо, банально, не цепляет.
Любовь главного героя и его бывшей девушки... Всё как бы понятно, но не сильно впечатляет. Хотя актёры старались.
3. Сам главный герой. Данила Козловский очень фактурный актёр. Сыграл неплохо в той роли, которую ему прописали по сюжету. Ему - зачёт.
4. Фильм в целом депрессивный, но вначале было-таки небольшое яркое пятно: это съёмки в Бали! Ну удалось-таки снять поистине райский уголок: великолепная природа, океан, сёрфинг... Оператору - отдельный респект! Это самое яркое позитивное впечатление во всём фильме!
Итого: за идею - 9, за художественное впечатление - 4, за операторскую работу -10.
В целом по фильмы - 7.
--- (2) Васисуалий оценил(а) в 5 из 10
22-04-2015 / 00:37
Снято красиво...со всеми элементам роскоши Российского бизнеса. Показали как растекаются миллиарды по фондам, корпорациям и чиновникам, а так же системная борьба коррупционеров с коррупционерами. Но маленький винтик может расшатать всю структуру взяток от верха до низа и не боятся получить по голове арматурой.
Намечается целая кино эпопея о "правде жизни и борьбе со злом " в разных слоях общества и по территориальному принципу. "Класс коррекции", "Дурак", "Левиафан" и "Духless 2"...все картины раскрывают глаза зрителю на то что он обозревает каждый день, но видимо не понимает как это плохо. А благодаря искусству теперь все грехи и пороки задокументированы, пронумерованы и на диск записаны. Прошу к просмотру.
--- (2) виктория оценил(а) в 10 из 10
23-10-2015 / 20:28
Шедевр, все правда. Только русский фильм правда о человеке обществе...
--- (2) В МСК ещё круче. оценил(а) в 10 из 10
12-10-2015 / 21:50
Очень Качественное Наше Кино!
Красивые кадры. Приятная звуковая дорожка. Хороший сюжет.
Представляется, чтобы стать хитом на годы такому фильму нужно еще поднять интеллектуальный уровень добавив тысячелетнюю мудрость Руси.
18-03-2015 / 04:23
Фильм отличный! Всем рекомендую. Моя оценка 8
33% (3) Вася оценил(а) в 8 из 10
15-03-2015 / 21:09
Один из немногих фильмов, где 1ая часть хуже 2ой.
Вторая часть сделана патриотичной и заставляющей о многом задуматься!
Интересная и жизненная история.
12-03-2015 / 08:34
Операторская работа на пять. В целом лучше первой части. На удивление скудный текст, но динамичные события заснуть не дадут. Смотрел в vip-зале и не пожалел. Хорошо проехались по МВД. В целом тянет на сказку. У нас снимают фильмы либо про тех кто уже не знает куда бабки деть и бесится с жиру, либо про нищету, которая чудесным образом вылазит из грязи в князи к середине фильма. Единственный фильм мэйд ин раша, который мне понравился - это "Громовы". Я имею ввиду из современных последнего десятилетия. Классика само собой вне конкуренции.
16-03-2015 / 19:52
Фильм посмотрела с огромным удовольствием, если снимают такое кино, значит Россия будет жить. Для молодых есть надежда на лучшее в нашей стране и это здорово. Понравилась игра актеров, оператора и режиссера, спасибо за такой фильм .
19-03-2015 / 11:44
Очень национальный, русский фильм получился. В нем есть все образы, привычные нашему зрителю: честный герой-спаситель; еще один вроде бы честный человек, но почему-то с внешностью отрицательного героя; хороший мент; плохой мент; роковые женщины; компьютерные гении-стартаперы; высокопоставленные лица; и даже тот-кого-нельзя-называть.

Начинается все вроде как хорошо: коррупцию почти победили, люди стараются честно работать, делать интересные вещи, но чуть позже оказывается, что «не все так однозначно», и становится опять за державу обидно. Да, фильм снова наводит на невеселые размышления о том, почему в России «пьют и воруют», и как улучшить ситуацию (подсказка: надо начать с себя).

В начале и в середине было, порой, скучновато и не всегда понятно (я очень плохо воспринимаю большое количество лиц и быстро подаваемую информацию). Но к концу становилось все интереснее. В общем, рекомендую к просмотру.
--- (1) денис оценил(а) в 8 из 10
02-10-2015 / 20:47
Ничего такой фильмец, советую! Немного на пафосе конечно, но в целом норм.
--- (1) Евгений оценил(а) в 7 из 10
02-06-2015 / 09:36
Достаточно неплохое подростковое кино для детей ( до 21 года) из хороших семей. Прямой понятный мессидж - жизнь твоя и делай из нее что хочешь, но и отвечай сам за свой выбор. К любой цели в т.ч к деньгам есть разные пути - твое дело чем ты заплатишь за деньги и т.д и т.п .
Сделано динамично и достаточно жестко. Неожиданно хорошо получилось .
Конечно несколько напрягла некоторая дидактичность -можно было сделать веселей, жестче и злей, и непропорциональность в использовании модных политических тем типа коррупции - но это вопрос вкусов .
В целом неплохо. Кончено сцена с Путиным смешная - но что делать? Целевая аудитория по закону жанра требует гиперболы - как у студентов 60х " будьте реалистами-требуйте невозможного !" .
Короче - все ОК. 7 баллов -твердая оценка.
--- (1) Ирина Слоник оценил(а) в 7 из 10
03-10-2015 / 20:13
Фильм очень неплох. Даже лучше удался, чем первый. Хотя сцены с мусорными свалками там тоже отличались эпичностью, но эпос океана удался выше всяких похвал. Хочется отметить в обоих случаях великолепную работу оператора (-ов). В красоте Марии Андреевой есть что-то завораживающее. А красоту Данилы Козловского уже давно заметили даже в Голливуде. Так что все вместе получилось очень зрелищно.
--- (0) Олег
23-03-2015 / 10:21
Слабее чем Духлесс 1. Очень уважаю Козловского, но для него это шаг не вверх, а вниз. Вопросы поставлены в фильме прямо в лоб. Ответы такие же - примитивные, для тупых. Истина в деталях. Персонажи спецслужб и госкорпораций показаны линейно и не правдоподобно - не доработали сценаристы. Драйва Духлесс 1 нет. Композиционно весть фильм на одной ноте - не ясно где главное, где второстепенное.
--- (0) Дмитрий
09-09-2015 / 01:16
Напоминает реальный момент с Сердюковым и Васильевой
--- (0) Андрей
17-04-2015 / 14:32
Кардинально отличается от первой части, причем не в лучшую сторону!
Никому не советую смотреть эту чушь.
21-03-2015 / 22:32
Оператору и Козловскому-5+. Перебор в финале. Так не бывает. Я бы уехала на Бали... Прямо сейчас.
--- (0) Зоя оценил(а) в 8 из 10
25-03-2015 / 11:56
Хороший и красивый фильм! Досмотрели до конца, местами нудный, но с надеждой на светлое будущее!!

Kinohod - Petr Desyatov

Смотреть всем неравнодушным, особенно тем, кого текущий кризис коснулся.

Postcriticism.ru - Глеб Шашлов

Не просто привычно нестыдный мейнстрим, а очень даже симпатичное, динамичное и бодрое кино, альтернатива остальному прокату не только с позиций поддержки отечественного производителя, но и — внезапно — с эстетических.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Если в авторском российском кино на злобу дня высказываются «Левиафан» и «Дурак», то в коммерческом эту задачу неплохо выполнил «Духлесс 2». У него другие художественные методы, но белые простыни отеля Ритц и зеленые пейзажи Бали не смягчают удара от столкновения с такой ловкой интерпретацией того, что происходит в России сегодня.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

«Духless 2» ловко отвечает на все вопросы, которые сам же ставит перед зрителями.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Наблюдать за перерождением героя – истинное наслаждение, оценить которое смогу не только признанные фанаты этого актёра. Выше всяческих похвал остался саундтрек к фильму – элегантно промиксованные вещи не превратили картину в клип, сделав её чем-то вроде поющей переливающей открытки.

С одной стороны, темы, поднятые в «Духless», актуальны всегда, с другой, сил смотреть им в глаза все меньше и меньше. А в разгар кризиса в стране они и вовсе выглядят уже не столько смешно, сколько печально.

«Духлесс 2» — самое основательное и яркое за последнее время (пожалуй, со времён «Бориса Годунова») киновысказывание о России как прогнившем государстве, где все телодвижения в Кремле, госкомпаниях, правоохранительных органах совершаются лишь затем, чтобы поделить, разделить, переделить и распилить госбюджет.

Gq.ru - Елена Смолина

«Духless 2» же уверенно движется в рамках жанра, но мощно дает газу в направлении разочарования в человечестве: с гнильцой здесь более или менее все и сразу.

Megacritic.ru - Владислав Гудилин

Не частое явление, когда хороший фильм, совсем не нуждающийся в продолжении своей истории, получает качественный сиквел, после которого, в принципе, даже хотелось бы ждать и третью часть, если вдруг авторы решат её сделать. Нет, второй "Духлесс" чуть ли не во всём уступает первой части: состав, визуальная подача, накал страстей и интересность сюжета, даже количество обнажённых женских тел урезали до 16+ и лишь одной красивой попки где-то в начале фильма. Сиквел далеко не на уровне настоящего мастерского шедевра, которым была первая часть, заигравшая на прахе российского кино живыми и новыми красками, оживляя всё это море гнилых левиафановских трупов и бездушных семейных псевдо-комедий по-настоящему крепкой и качественной картиной, которые у нас появляются сейчас невообразимо редко.

Но тем не менее, второй фильм по-своему удался. Продолжение истории полностью отбрасывает свои корни: банкиров, персонажей первой картины, за исключением девушки Юли, общую канву повествования о личностной деградации и, в конце концов, сюжетный антураж. Впрочем, рискованный бизнес и дорогие офисы никуда не делись, в конце концов "Духлесс", какой бы частью франшизы он не был, должен искриться богатством, лоском и качественным гламуром.

Фильм, как и первую часть, можно охарактеризовать одним словом - "глянец". Но это качественный глянец и исключительно в хорошем смысле слова. Вовсе не та бездушная попсовость, затасканная нынешним кинематографом до дыр, не те обрывки роскошной жизни, которыми пичкают в неудачных ромкомах о неподходящих друг другу, и без излишней сатиричности над высшими слоями общества. Второй "Духлесс" кино прямолинейное, но красивое. Очень стильное, и без чернушности реалистичное.

Основной вопрос поднятый в картине - это вопрос коррупции, поднятый актуально и здраво. И хотя всё в сюжете крутится вокруг всевозможных афер с подставными счетами, фирмами-подразделениями и "законного" воровства, истинными злодеями всё равно выставлены работники прокуратуры и политики. Сюжет от этого стал гораздо проще банковских махинаций первоисточника, а суть интриги зачем-то и вовсе разрушили ещё в прологе, предоставив весь компромат, но смотрится от этого фильм всё равно достойно и увлекательно. Что начало с райской жизнью и сёрфингом, что ночные виды столицы, всё подано крайне эффектно.

Прыгунов по-прежнему удачно ставит кадр, хотя проделанная работа в первом фильме была поистине грандиозной, здесь же режиссура просто хорошая, но не более того. Актёрский состав обходится без ярких звёзд типа Белоголовцева и Ефремова, зато есть камео самого режиссёра, а так же Минаева, и появление Игоря Верника в качестве ведущего вечеринки. Актёрские работы исполнителей ролей новых персонажей реалистично хороши, хотя ряд диалогов всё же притянут за уши, нет того ощущения целиком настоящего и искреннего общения, которым был пропитан первый фильм.

Но, как по форме, так и по содержанию, придираться особо не к чему, просто стоит смириться, что сиквел, будучи фильмом невероятно хорошим, всё же на голову ниже своего предшественника. Тем не менее такой "Духлесс" всё ещё выгодно выделяется на фоне мертворождённых кинолент отечественного кинопрома. Кино живое и красивое, грамотно поставленное, ладно сыгранное и отлично снятое. При этом ещё и в меру интересное, не без увлекательных сюжетных линий, интересных находок, но всё же с предсказуемым развитием и очевидными сюжетными поворотами. Да ещё и концовка смазана донельзя, что из-за ней такой, можно сказать толком не завершённой, даже хочется надеяться на триквел. В любом случае, не смотря на недочёты и не уровень первого фильма, второй "Духлесс" удался и достоин слов похвалы.

Filmz.ru - Елена Бизяева

«Духless2» — это крепкий коммерческий проект, какие, наверное, сами по себе нужны современному отечественному кинематографу. Но всё же хочется верить, что он не превратится в еще один КВН

Kinohod - Anna Sharlay

Я вам рекомендую сходить в кино именно на этот фильм в удлиненные выходные: задуматься, посмеяться, узнать некоторых известных персонажей по движению надбровных дуг и вдохновиться пляжными видами для поездки на море.

Поскучневший со времени первого фильма главный герой тянет картину на дно, но вторую серию «Духless» спасают яркие второстепенные персонажи.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Выверенность и сделанность тянет «Духлесс» ровно до того момента, когда по законам жанра должна наступить развязка, триумф рыцаря макбука и айфона над чиновничьим драконом. Здесь наступает путаница — фактура отказывается влезать в этот канон.

Timeout.ru

В кадре вечная русская бездуховность, страдать по которой в первом фильме было нелепо, смеяться же над ней во втором — в условиях, когда в реальности она уже продемонстрировала свою кровожадность, — несколько стремно.

«Духless 2» — сиквел экранизации романа Сергея Минаева, сборник политических анекдотов про Навального и Сердюкова.

Meownauts.com - Егор Беликов

Крепкого высказывания о пост-гламуре не получилось. Пора оставить в покое несчастных топ-менеджеров и оглянуться на жестокую российскую действительность, где с избытком хватает материала для любых философских романов.

Kino.myvi.ru - Мария Мамаева

Заведомо можно предположить, чем закончится история: разоблачение врагов, признание обществом, возвращение возлюбленной… Сюжет динамичен, но предсказуем.

KinoDom.org - klimenko_nadja

Атмосферность первого «Духлесса» бесследно исчезла, поэтому вас ждет разочарование. Это обыденный фильм, который подойдет к просмотру людям, которым нечем заняться.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Сиквел же — это просто наивное, но при этом крайне прагматичное кино. Оно почти наверняка соберет немаленькую сумму в прокате. Просто создатели ленты сделали ставку (по всей видимости, верную) на то, что зрители окажутся еще наивнее.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Успех первой части явно затмил создателям воображение. Они почувствовали, что могут сорвать куш, не прикладывая к этому никаких усилий, просунув тупому зрителю десяток блестящих фантиков. Не в этот раз, дорогие, не в этот раз.