Снайпер

American Sniper
Снайпер
05.03.2015
11.11.2014

В фильме Снайпер рассказана история "морского котика" Техаса Криса Кайла на основе его мемуаров. Он служил снайпером в Ираке, будучи при этом рекордсменом по количеству убитых вражеских солдат, за что получил прозвище "Дьявол".

Если трейлер Снайпер не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Снайпер (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

89% (91) Данила-мастер оценил(а) в 2 из 10
10-03-2015 / 17:45
"...Он служил снайпером в Ираке, будучи при этом рекордсменом по количеству убитых вражеских солдат, за что получил прозвище "Дьявол"".
_____________

Вообще-то, рекордсменом по количеству убитых вражеских солдат был иракский снайпер Джуба (Juba). Видео его работы по американским солдатам в сети немерено.

Фильм не впечатлил.
18-03-2015 / 07:48
Главгерой фильма крис Кайл как выяснилось был убит таким же ветераном Ирака Эдди Рэй Роутом, страдавшим посттравматическим стрессом.

Оказывается, Кайл и его коллега Чэд Литтлфилд, хотели помочь Роуту избавится от послестрессового расстройства. И не придумали ничего лучше, как привести того не к психотерапевту или какому-нибудь другому специалисту по душевным расстройствам, а на стрельбище(!!!). Пострелять.

Результат немножко предсказуем - знаменитый суперпуперснайпер, самоназначенный Айболит-неудачник и (как выяснилось) по совместительству просто тупой американский дурак, застрелен своим неблагодарным пациентом.
Еще бы! С таким же успехом можно было "лечить" маниакальное расстройство Чикатило, привезя его на живодерню.
А уважаемый мной Клинт Иствуд, наверняка по запросу военных, просто должен был облагородить облик глупого Криса кайла. Весьма неудачно, кстати.
Оценка - полный шлак!!!
87% (70) Law оценил(а) в 1 из 10
13-03-2015 / 13:52
Обычный пропагандонский американский фильм об "ужасах войны". Правда, вопрос "Какого, спрашивается, хрена этот "героический" Крис Кайл приехал в чужую страну убивать местных жителей за тысячи километров от его дома?" Создатели фильма решили опустить! Достаточно шаблонного экшна, стрельбы, взрывов и убогого, насквозь фальшивого морализаторства.
84% (63) Смерть Бандере оценил(а) в 1 из 10
11-03-2015 / 06:15
Ирония судьбы: главный херой фильма был убит в тире «ветераном Афганистана и Ирака» Эдди Рэй Рутом. Пуля дура! Эдди Рэй Рут - молодец!
81% (52) Кот оценил(а) в 2 из 10
14-03-2015 / 21:34
В кинотеатр не ходил, так как фильм давно уже в сети. Посмотрел. Не понравился. Куча притворного пафоса и напыщенного патриотизма. Абсолютно НЕ РЕАЛИСТИЧНО. Клин Иствуд скатился в УГ.
92% (37) Berserk11 оценил(а) в 1 из 10
05-04-2015 / 23:25
Кто-нибудь смотрел фильм "бесславные ублюдки"?
Если нет, то советую сначала просмотреть его.
Фильм так себе, стеб да и только, но там тоже поднимается тема фильма про снайпера, который сняли нацисты-оккупанты. Там очень очень живо даётся оценка и фильму и его главному персонажу. Нацисты гордятся своим героем, убившем рекордное количество врагов, все остальные его презирают.
На мой взгляд, там очень точно поставлен акцент во мнениях разных сторон.

Так же и с этим фильмом.
Смотрю на американцев, на главного героя.
И вижу все тех же напыщенных нацистов, не на секунду не сомневающихся в своём превосходстве над другими нациями, и своей непобедимости.

Все повторяется один в один, только герой в конце все же погибает.
"Мы такие все из себя крутые, смотрите как мы умеем воевать! Наш герой всем героям герой, вы должны ему сопереживать".

Кто должен?... Вьетнамцы, Корейцы, Сербы, Иракцы, Ливийцы, Сирийцы, Русские?

И опять мы видим так называемые двойные стандарты. Если гитлеровец - это плохо, а если американец, то хорошо, и не надо сомневаться.
В общем, буээээ...
76% (54) стекловата оценил(а) в 1 из 10
11-03-2015 / 14:56
Фильм тупое дерьмо! Хочется вернуться в кассу кинотеатра и заорать: верните деньги!
78% (40) Виктория
14-03-2015 / 20:48
Это не фильм, это безобразие! Да, понятно, показывают отдельную личность, настоящего патриота, который воюет за свою страну, на территории чужой страны. Только американцы даже в этом фильме показывают какие они молодцы - наводят везде порядок, точно так же как во многих других странах, наш Донбасс в том числе. И у нас бы навели, если б у нас не было ядерного оружия! И тоже нашлись бы герои. Я сидела и возмущалась про себя весь фильм! Так это ж американцы разбомбили и разрушили цветущую страну! Потому что в определенный момент их глава пересек им дорогу! И не было бы трагедии с торговыми зданиями в Нью-Йорке, если б эти же американцы не лезли везде со своими правилами! А ребенок с гранатой - маленький патриот своей страны, для которого американцы - завоеватели и враги! Я не понимаю как вообще этот фильм допустили к прокату в нашей стране!
59% (63) iFrozen оценил(а) в 2 из 10
09-02-2015 / 17:06
Один из худших фильмов о войне в Ираке, который мне удалось посмотреть. Не тратьте время на просмотр.
p.s. в фильме за 58 миллионов долларов даже тени компьютерным вертолётам не удосужились нарисовать.
88% (26) клинтон оценил(а) в 1 из 10
01-04-2015 / 18:35
Представьте, что скоро снимут фильм о герое снайпере , который спасал украинское государство от террористов и замочил 200-300 террористов, вот и думайте, что пиндосы снимают, узаконили для себя убийство народа в странах на которые нападают.
63% (49) Максон
05-03-2015 / 00:40
Очередной американский хлам зачем-то попавший в наш прокат.
87% (23) Alex оценил(а) в 1 из 10
24-07-2015 / 21:56
Очередной дерьмошедевр от Голливуда, полностью раскрывающий тему американских оккупантов. Это фильм не о войне. Это фильм о КалОфДьюти... Всех своих противников они не называют людьми. Для них они дикари. ГГ несколько раз повторяет фразу "это всего лишь чертовы дикари". На месте этих "чертовых дикарей" они видят всех не принадлежащих к западной цивилизации. В том числе и нас с вами.
Про драматургию тут и говорить нечего. Сопли с сахаром посыпанные порохом.
Про правдивость - та же фигня. Все противники отмороженные мазилы, прут на танки с голыми пятками и мрут как мухи. Никто не умеет пользоваться ручными гранатами, когда пользоваться ими самое время. В финальном бое это очень сильно заметно - ни одной гранаты или РПГ не прилетело от противника к котикам. Странно правда?
Ни одного котика не убили. Тоже странно, да?
Зато котики валили всех пачками. Каждым патроном минимум двоих валили. Ну а как же иначе. Они ж "херои".
Короче, ДЕРЬМО ПОЛНОЕ лишенное смысла и правды.
81% (21) еча оценил(а) в 4 из 10
19-04-2015 / 01:58
Типичный патриотический пропагандистский фастфуд для америкапоклонников.
21-07-2015 / 17:00
Легенда №17" в американском варианте, но с актерами, хотя бы внешне схожими с прототипами. В остальном тоже самое: набор патриотических штампов. Террористы с АК-47, гибнущие десятками, главный злодей с СВД и в черном, 2-3 погибших американца за весь фильм, герой, который не может найти себя в мирной жизни, жена, которая этого не понимает. Все это сдобрено по-американски тупыми диалогами. Особенно Клинту Иствуду удались сюжеты, когда легендарный снайпер болтает по спутниковому телефону с супругой прямо с позиции, не отрываясь от прицела или когда герои вызывают огонь на себя и не получают даже царапин. Сильно! Вообщем, фильм "на один раз".
02-03-2015 / 20:43
Брутально в стили вечного ковбоя, я имею ввиду Клинта, но кино не моё. Просто я не считаю Криса героем, вообще война в ираке это очередное поражение империалистических замашек кровожадного американского, далеко недальновидного эстеблишмента.И на месте Криса мог оказаться снайпер который отстреливал сербов, снайпер который отстреливал сирийцев и т.д тошнит от американской пропаганды. Поэтому считаю кино для тупых поклонников всего американского, потому что американского как раз в этом фильме до отвращения много. Поэтому мой вердикт: - скучно и для фанатов . три из десяти.
P.S. если так уж хочется , то лучше посмотреть Стивина Сигала он в этих жанрах преуспел...
86% (14) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
26-05-2015 / 22:46
Лежит деревенский котик на крыше....на мягком матрасике...а вокруг "индейцы" голожопые скачут с "топориками". Мужичек их "пук ..пук...пук"...из винтовочки....А сам он практически неуязвимый при силовой поддержке с низу, с верху, с боку, спереди и из космоса....герой однако. Кого бы еще объявить террористами и пострелять как в тире?
65% (23) Никола
24-03-2015 / 21:16
Как же можно смотреть подобное? Про этих лживых псевдо-героев, которых пережевывая выплевывают страны мира где они под очередным предлогом якобы наводят порядок. Ну как вообще можно себя назвать героем, попасть гастарбайтером в страну где ты не нужен вовсе и после уничтожения такого количества людей, вернувшись домой героем, героем за что? он защищал свою страну? или он героически защищал свою задницу от людей которые защищали себя от них? Ну пусть впаривают это де.мо своему без мозговому поколению.
Вот из принципа смотреть не стал, только трайлер посмотрел и все ясно к чему вся эта оправдательная американская мишура!
16-03-2015 / 21:23
Заметил, большинство отзывов наших блогеров выдержано в том ключе, что мол американская ура-патриотическая агитка, бравые американские парни защищают далеко за морями свой сияющий град на холме, борются при этом с врагами всего прогрессивного человечества на благо оного и т.п. Мне, однако, показалось, что в фильме, как говорится, не всё так однозначно.

Во-первых, военная карьера главного героя начинается со сцены убийства им женщины и ребенка. То есть да, конечно, по фильму женщина выглядит как тупая злобная фанатичка, всучившая сыну гранату и направившая на верную смерть к американской колонне (хотя житель Ирака, подозреваю, наверняка бы увидел в них самоотверженных патриотов, так сказать Зою Космодемьянскую и Марата Казея - мол, даже женщины и дети поднялись на борьбу с проклятыми захватчиками!). Но любом случае, то, что повествование о военных подвигах своего героя Иствуд начал именно с этого, а не с какого-то еще эпизода, весьма символично. Насколько я могу судить малопочтенная кличка "убийцы детей" - со времен Вьетнама любимое ругательство, которое бросают тамошние пацифисты тамошним милитаристам. А Иствуд с первой же военной сцены - ага, так оно и есть.

Во-вторых по всему фильму Иствуд разбросал там-сям явные указания, что с персонажем что-то не так. Начать с того, что персонаж Купера весь фильм, и до Ирака, и после, ходит с тем же выражением лица, что было у персонажа Роберта де Ниро в скорсезевском "Таксисте" (если помните, начинающего маньяка-убийцы, чьи наклонности были случайно канализированы в социально приемлемое русло). Ну и разного по мелочи: то эпизод с овчаркой, функции которой в начале фильма призывал маленького Криса взять на себя его отец, в последней сцене он шествует по дому с револьвером наизготовку, отчего у зрителя возникает ощущение, что он сейчас домочадцев перестреляет нафиг, или эпизод с сожительницей в первой части фильма (что явно должно добавлять образу главгероя такой непеременный атрибут маньяка, как сексуальная фрустрация), и прочие чёрточки и намёки того типа, про которые советские "творцы" говорили "Умный не спросит, дурак не поймёт".

Конечно вряд ли Иствуд снимал определенную антиимпериалистическую сатиру. Но по всей видимости он строил фильм с расчетом, чтобы на него шли и тамошние ура-патриоты, и тамошние "либерасты", каждый видел что-то своё, а касса удвоилась. Амбивалентность одним словом, такая амбивалентность.
91% (11) Danny оценил(а) в 1 из 10
01-10-2015 / 13:50
Фильм - позорище для Голливуда.

Судя по фильму, американский солдат - болван без царя в голове, который при этом сам принимает любые решения (потом можно отмазаться, мол, был в "состоянии аффекта"), звонит во время жёсткого махача жене, и иногда выбирается на весёлое сафари - пострелять диких моджахедов. Иствуд ухитрился выставить в комично-позорном свете и родных амеров, и отчасти уже родных американской душе иракцев.

Миллер - красотка, играет! А вот Куперу с таким "талантом" лучше б играть в покер - настолько непроницаема и нелепа физиономия актёра во всех сценах подряд.

В общем, кинцо чистой воды отстой. Иствуду - выдать пенсию и тугого пенделя в любую сторону от Голливуда!
01-04-2015 / 19:50
Этот фильм - яркий пример того, как зомбиящик влияет на неокрепшие мозги простых деревенских парней из Техаса. Именно руками таких, не обремененных интеллектом ковбоев, нефтяные скважины Ирака получили новых демократических хозяев.
Жил-был пастух. И была его жизнь скучна и однообразна: на лошади поскакать, морды побить да пиво пососать. В общем, не чем оправдать своё существование. А тут ему прямо-таки подарили смысл жизни: езжай за пять тысяч миль, через море-окиян, злобных басурманов постреляй, защити нас сирых и убогих! И будет тебе за это почет и уважуха (дураку и этого много)! А если сложишь свою буйну головушку, то мы три дня по тебе будем плакать (пока другого простофилю не найдем тебе на замену).
28-03-2015 / 01:16
Стандартный заказной фильм. Для тупых американцев, которые верят, что их башни взорвали террористы и которые думают, что это нормально врываться в чужую страну и мочить там всех подряд. А солдаты такие же тупые по сути, верят всему, что им говорит ящик и едут якобы защищать свою страну. Когда все уже поумнеют в этом мире?
А так, если не считать, что это все обман и кровавые игры правительства сша, то фильм вполне нормальный.
27% (86) партизан оценил(а) в 8 из 10
27-02-2015 / 08:59
Отличный фильм о патриоте и человеке, война в Ираке представлена как есть, без спецэффектов, это фильм о человеке вернувшимся с войны, но война осталась в нем навсегда, особенно поразили документальные кадры о его похоронах, ничего кроме стыда и за россию и ее героев я не испытал...
33% (54) тень оценил(а) в 7 из 10
27-02-2015 / 09:34
Это автобиографический фильм, стоит посмотреть лишь из-за того, как США относятся к своим героям. Фильм понравился, стоит сходить и посмотреть, и подумать тоже стоит.
01-03-2015 / 21:49
Фильм понравился. Без лишних соплей, как обычно, снимают сейчас фильмы. Советую посмотреть.
13-03-2015 / 16:57
Судя по комментариям, половина отписавшихся даже не посмотрела фильм и просто пошла писать побольше негатива, ведь фильм об АМЕРИКЕ (все в ужасе тут же разбежались...). Неужели вам не стыдно быть такими неадекватными?

В принципе выше все написано - фильм о патриоте свой страны и неравнодушном человеке... В отличии от многих других фильмов подобной тематики, в фильме нет приторного пафоса и напыщенного патриотизма. Все достаточно сухо и РЕАЛИСТИЧНО. Показана жизнь. В ней и у тех и у других есть семьи. В ней и у тех и у других есть проблемы...

Те, кто служил в армии (а не отбывал там номер), прекрасно поймут те чувства, что хотел передать Клинт Иствуд. И на мой взгляд ему это удалось.

Лично мне, данный фильм понравилось куда больше оскароносного и абсолютно пустого "Повелителя бури".
27-02-2015 / 22:16
По вполне боевичковому сюжету, основанному на реальных событиях, снято очень добротное, но нарочито малоэмоциональное и беспафосное кино. Батальные сцены - в стилистике игры Battlefield 3, но сняты без особого форса - эффектных ракурсов и монтажа а-ля Майкл Бей не дождётесь. Война как работа. Есть такая профессия. Жена поворчит, но ведь поймёт.
Правильно: если бы Клинт Иствуд, режиссёр, нагонял бы пафосу, это вызвало бы отторжение - на пафос у многих аллергия. А так - вот вам сухой отчёт о событиях, а выводы делайте сами.
В общем, это "Повелитель бури", часть вторая, в тех же локациях, через те же светофильтры. Но лучше: более внятная, не тягомотная, без нарочитых понтов типа гильз, замедленно подпрыгивающих на песочке. Жаль, что "Повелитель" своего Оскара поимел, а "Снайпера" прокатили.
Суд над убийцей прототипа главгероя - Криса Кайла, кстати, закончился только позавчера. Смыкаются жизнь и искусство, понимаешь...
09-03-2015 / 01:21
Нормальный фильм про войну в Ираке. Показаны будни солдат. Прикольно, что даже родной брат героя говорит об этом- "да пошло оно все это..." Показана психотравма людей вернувшихся к обычной жизни-они уже не станут прежними. На разок, пересматривать не буду.
45% (11) planeta оценил(а) в 6 из 10
10-03-2015 / 19:41
Фильм явно вторичен по отношению к Повелителю бури и значительно слабее.По сценарию, режиссуре, акткрам - можно было лучше сделать. Крепкий середнячок. 6 из 10.
75% (4) добро
14-10-2015 / 12:21
Фильм снят великолепно, показывает весь пафос американской свободы. Если вы нам не нравитесь мы идём к вам и покажем настоящую ДЕРМОКРАТИЮ (я не сделал описки). Если доблестные американцы не вторглись в Ирак, Афган, Ливию, Югославию, да о чём речь то, просто стали бы уважать какой бы то ни было строй в любых странах. Было бы меньше грабов их гнилых (слепых) "ПАТРИОТОВ". По фильму и по существу полный отстой, но режиссура и постановка 5.
09-03-2015 / 20:29
Сегодня посмотрела отличный фильм о войне, о человеке в этой войне, о патриотизма и личной жизни. Фильм никого не оставит равнодушным и заставляет задуматься о том, что война ни для кого не проходит бесследно . Но одно совершенно четко-:война -это всегда страшно и драматично

01-05-2016 / 03:20
Как многие утомили с политическими нотками в отзывах!!! А фильм понравился, Клин умеет делать кино, без сомнения!!!
08-06-2021 / 21:55
В целом - это просто рассказ " тупоголового" рейнджера, который не понимает, почему эти люди фанатики и дикари, кидают своих детей на танки, а это лишь потому что американцы в чужой по приказу в месте операции должны убивать всех мужчин в возрасте от 16 до 65. А он не понимает почему они дикари и смертники. Война страшная штука и тут она показана чуть чуть, но обратная карма настигла и главного героя, не будь этой войны, дети не остались бы без отца. В целом фильм запоминается и оставляет жуткий осадок, тут надо разобраться, кто дикари.
60% (5) tyrinou
27-04-2016 / 10:27
Не надо спорить о событиях, американской пропаганде и т.д. Не понимают люди - что кино- это кино, а не документальный фильм, режиссёр выражает свое творчество, а не политику, и всё!
36% (11) денчик1986
20-03-2015 / 03:03
По-моему переживание в семье его не просто так. Мне его жаль, он много видел и много сделал для своей страны, очень хочется, чтобы в душе каждого патриота своей страны, семьи и тд. было то, что мы с вами могли сейчас судить здесь...
--- (1) Павло Приходько
09-06-2016 / 18:33
Я тут неделю назад энтот фильм хаил! Признаюсь - грешен! Но сегодня посмотрел др. произведение - "Снайпер: специальный отряд" со Стивеном Сигалом! Вот это фильм года!!! Рекомендую!!! Если на "Американском снайпере" меня тихо подташнивало от их приторного патриотизма, то на "Снайпере: сп.отр." меня разрывало от смеха. Одни только огненные взрывы ВУ чего стоят... Так угарно могут только комедии снимать! И всё с суровыми мордами лица! Кто в армии служил и на СБЗ бывал, тот поймёт и тоже поугарает над этим шедевром! У меня только один вопрос остался - как Стивен Сигал в таком УГ сняться решил??? Старый что-ли стал, или по-пьяни контракт подписал???
--- (1) Павло Приходько оценил(а) в 1 из 10
03-06-2016 / 14:16
Фильм порадовал только тех кто до сих пор в PS играет, а в армии небыл (не говоря уже о реальных боевых действиях) "по ряду некоторых причин"... На самом деле (я уж не знаю как там у америкосов) в армии все чтут приказ и субординацию. Если тебе определили позицию, то даже жопу дёрнуть не смей. А тут ГГ-снайпёр лежал себе на прикрытии и РАЗ - побежал дома прочёсывать (ну накатило...). И не абы-кабы, а целую ячейку аль-каиды раскрыл в первом попавшемся домишке! Это тебе не хвалёный ЦРУ со своими спецами!! НО! Шейха сдал, Мясника упустил, да и сам просидел под обстрелом. Только и мог - послать сирийца в задницу при всём народе из-за стены... Вот сириец - молодец! Свою работу чётко сделал... Такое впечатление, что К.Иствуд вместо того что бы с ветеранами пообщаться, тоже в CallofDuty на PS играл неделю. На самом деле как раз таки боевые сцены (я не говорю про декорации) сняты отвратительно и на низком уровне. Не бывает такой лажи на войне... Форма у "котиков" классная - они в этих касках на фашистов обр. 1943 г. похожи... Совпадение? Не думаю!..
12-05-2015 / 00:09
Отличный фильм, концовка сильная - когда сотни людей вышли проводить солдата в последний путь, стоя с государственными флагами под дождём на всём протяжении траурной процессии.
Напомнило похороны Юрия Дмитриевича Буданова, на которые пришло очень много людей. Кстати говоря, его тоже некоторые считают убийцей, а те, кто реально воевал - героем.
Вечная память солдатам, отдавшим свои жизни в борьбе с терроризмом, да будут прокляты те, кто развязывает войны и наживается на них.
8% (25) alex0507 оценил(а) в 7 из 10
03-05-2015 / 13:43
Фильм конечно достоверно передает атмосферу боевых действий.
Но не пора ли людям (американцам) подумать о том, что не надо влезать в чужие разборки, а тем более навязывать свою "демократию", которая зачастую хуже исламского радикализма в части порядка в обществе которому навязывают "демократию". Хотя все понятно, в основе всех войн деньги-бизнес, поддержание влияния США на мировой порядок. Короче "ничего личного", только деньги. Нашим украинским братьям США готовят кровавую баню. Как это остановить ?
10-11-2015 / 20:30
Фильм "Снайпер" мне захотелось посмотреть в силу того, что мне очень нравится это профессиональное искусство. Но оказалось, что эта история была и в реальности. История о профессиональном снайпере Крисе Кайле является очень трагической, потому что практически каждому рядовому слодату, ставшему на службе и долге защищать свою страну, во время войны придется не раз переживать состояние психического стресса, например, когда выбор слишком сложен: убивать или нет.

С сюжетной точки зрения, все снято неплохо. При просмотре фильма я вспомнил свои любимые игры и оружие, потому что я очень люблю военную тематику, хотя официально участвовать в военных операциях не могу по некоторым причинам. А этот фильм меня хотя бы порадовал и дал некоторый опыт.

В фильме рассказывается, что снайпер Крис Кайл был убит ветераном, но не рассказывается как именно. Эту информацию можно прочитать в Википедии.

Итог: 8/10 баллов.
7% (14) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
24-07-2015 / 12:55
Фильм понравился. Когда смотрел сцены боёв, казалось,что в шутер на плейстейшн играю .

Timeout.ru

Современный солдат по Иствуду — даже если герой, в куда большей степени жертва. Проще говоря, в России марта 2015-го фильма актуальнее «Снайпера» нет и вовсе.

Можно глубокомысленно подумать, что снайпер, видимо, понимал, кто сможет понять его характер лучше всего, а скорее всего, этому парню просто нравились фильмы Клинта. Так и во всем со «Снайпером»: не нужно копать в скандальное глубоко там, где этого нет.

В чем-то фильм даже глубже оскароносной ленты «Сундук боли», получившей в нашем прокате нелепое название «Повелитель бури». Так как не только констатирует печальную истину «кому война, а кому мать родна», но и показывает, что бог войны не отпускает даже тех, кто оказался сильнее его.

Это мог бы быть фильм о ветеране любой национальности и любой войны, что Фолклендов, что Афгана. Важно, что Иствуд не считает возможным его осудить, — в иствудовском кинематографе этим занимаются более могущественные силы, чем режиссер.

Meownauts.com - Иван Шапкин

«Снайпер», правда, тоже фильм-биография, но показывающий, что режиссер за последнее время все же чему-то научился.

Kinohod - Andrei Korchak

«Снайпер» — это хорошее американское кино, рассчитанное на американского зрителя (неудивительно, что фильм возглавлял американский прокат 3 недели подряд).

Spidermedia.ru - TransistoR

История «Дьявола из Рамади» - это олицетворение всего того, во что верит сам Иствуд. Это абсолютно гениальная в своей простоте история о патриотизме, даром что основанная на реальных событиях

«Снайпер» — о цене, которую приходится платить за то, что называется героизмом, и о невозможности вырваться из этого бесконечного круга насилия, порождающего насилие, покуда каждый травмированный войной отец не перестанет давать своему сыну в руки винтовку и вести его на охоту.

Gq.ru - Владимир Ромашев

Этот фильм 84-летнего мастера — абсолютно осознанная, выверенная патриотическая агитка. Как бы ни старались российские прокатчики прикрыть фиговым листом слово «американский» в ее названии, Америки тут гораздо больше, чем всего остального

Иствуд прямолинеен, как ствол винтовки, Купер холоден, как образцовый вояка. Это хорошо для реальной войны, но кино требуется еще тепло и душа, а без этого «Снайпер» основным конкурентам проигрывает.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

С подобными героями в нашем выдуманном Заэкранье и так всё в порядке. С людьми дело обстоит похуже. Жаль, что киношный Крис Кайл пополнил ряды первых, а не вторых. Досаднее промаха в его стрелковой карьере ещё не было.

На поверку же фильм оказывается предельно упрощённым, достаточно скромным в выразительных средствах, а местами просто скучным.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Иствуду интересней показывать дуэль Кайла со снайпером-террористом, чем мелодраматические жизненные перипетии. Чего уж греха таить, если бы не насилие в кадре, «Снайпер» вполне бы смотрелся как телевизионное кино средней руки.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Ноль эмоций, диалоги на уровне "привет-пока, дорогая, я должен служить Америке, это мой долг, сынок, на моём месте так поступил бы каждый". Смотреть на это жалкое зрелище не то что скучно, а временами даже противно.