Класс коррекции

Класс коррекции

В фильме Класс коррекции в центре сюжета взаимотношения трудных подростков коррекционного класса старшей школы, обособленного "гетто" и прекрасного места для рождения первой любви.

Если трейлер Класс коррекции не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Класс коррекции (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

66% (342) DN оценил(а) в 1 из 10
28-09-2014 / 20:00
Фильм отвратительный: это - не дети, это - быдло. Вся эта мишура с изнасилованием.. Смысл отсутствует, конца у фильма нет, сюжетная линия внезапно обрывается. Не советую смотреть.
77% (237) Евгения оценил(а) в 10 из 10
28-09-2014 / 21:36
Нет слов. Это шедевр. У меня был шок и "трясучка". Возмутило,что у "картины" нет конца. Очень жаль, что все так печально закончилось (Антон не узнал,что его друзья сделали с Леной, так холодно отнесся к ней в конце,даже не услышав ее), хоть Лена и пошла. Этот фильм потряс меня. И только после того, как я вышла из зала-заплакала.
73% (252) Посмотревший оценил(а) в 10 из 10
26-09-2014 / 11:40
Фильм с очень глубоким смыслом!!! Не каждый поймёт что хотел донести режиссер! Советую посмотреть!!! Реальная жизнь и реальные социальные проблемы..
02-11-2014 / 23:28
Фильм понравился. Подростки, конечно, идиоты через одного, поступки их предсказуемы. Гормоны своего требуют. Вот подростки и путают влюбленность с сексом, силу духа с экстримом. Отомстили недоумки красивой умной доброй девочке за то, что они сами другие. Что слабого человека сломало бы, сильную девочку сделало сильнее и жестокий урок, кажется, пойдет на пользу. Непонятно, почему Антон от Лены отвернулся? Мама, видимо, поработала и убедила сыночка, что девочка ему не пара. Только, в жизни все может измениться в любой момент. Девочка встала на ноги и теперь эпилептик Антон ей не пара. Хочется верить, что у главной героини и ее мамы все будет хорошо. Игра актеров просто великолепна, всех без исключения! Вначале я даже не поверила, что подростки это актеры. Фильм очень удачный. Можно продолжить и сделать сериал.
17-10-2014 / 19:31
Это самый ужасный фильм, который я когда-либо видела. Отсутствие логики и сюжета, он ничему меня не научил, он показал только, какие ужасные педагоги и какие ужасные дети существуют в стране. Зачем? Может быть, они попытались указать нам на минусы преподавания, педагогов и школьников, чтобы заставить нас задуматься над решением этих проблем. Фильм был жестоким и бессмысленным. Каждый фильм или книга должны нас на что-то мотивировать. Я после выхода из кинотеатра захотела сброситься с крыши.
91% (98) Лидия
05-11-2014 / 15:05
Сложно сказать понравился ли мне фильм или нет, но затронул - это точно. Сам сюжет отражает российские реали. Очень понравилось метод съемки - как будто ты рядом.. сам лично все наблюдаешь... Актеры....да...давно не смотрела такую игру - искренно-жизненную...
Идея фильма - очень многогранна и каждый увидит свое... Лично для меня близка тема в этом фильме - зло порождает зло... А если бы этих детей любили? А если бы с ними считались? А если бы их научили доброму? Может они бы так не надломились в психике и не ожесточились? Я думаю, что ТОЛЬКО ДОБРО СПОСОБНО ПОДНЯТЬ ЧЕЛОВЕКА, ПРОИЗВЕСТИ В НЕМ ГУМАНИЗМ И ПРОСТО ПРОТИВОСТОЯНИЕ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЭГОИСТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ. Моральными уродами не рождаются, а СТАНОВЯТСЯ. Мне понравилась мама девочки инвалида....она стремилась понять свою дочь и поддержать ее, возможно поэтому девочка была: состарадельная, адекватная, стремящаяся к чему то светлому. Да и не была она отсталая в развитии, просто домашнее обучение и далекость от социальных взаимоотношений притормозило в ней некое развитие.
Думаю, все же.. ФИЛЬМ СМОТРЕТЬ НАДО... но не всем...кто особо восприимчив эмоционально - не стоит...
02-10-2014 / 07:03
Отличный фильм! Немного напоминающий Арт хаус. Кому нравятся фильмы Похороните меня за плинтусом, Все умрут а я останусь. Груз 200. Советую посмотреть!!! Минусов нет! Суровая правда жизни!Как не печально, но такое бывает. Задумка сюжет все на 5!!! В начале может показаться, что фильм не интересный будто снята любительская съемка. Но стоит чуть подождать и сидеть смотреть на одном дыхании! Кто-то может подумать, что высмеивают инвалидов. На самом деле в этом фильме дается понять как в таких людях ломается стержень внутренний без стиля и они становятся сильней!
02-12-2014 / 21:30
Как педагог-психолог работающий с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, считаю, что фильм должен быть рекомендован к просмотру очень узкому кругу людей. До 21 года вообще смотреть не желательно. Действительно, достаточно идей фильм может подкинуть подросткам из неблагополучных семей, которые могут встать и на сторону Миши..И прекрасно понять его чувства..
В фильме все уж очень плохие.. В жизни так не бывает, было бы лучше на мой взгляд, если бы кто-то боролся за интересы детей.. Странно, что положительных персонажей в фильме практически нет.. С кого же брать пример тем, кому 16+ ? еще не понятно как у такой агрессирующей, психически неуравновешанной, эгоистичной мамы вырос высоко духовно и морально развитый сын?..
Фильм как будто рассказывает о событиях 20-30-ти летней давности, особенно, судя по учителям, Сейчас за такие педагогические ошибки, тем более связанные с детьми-инвалидами могут и посадить.
В общем, не могу сказать, что фильм плохой, но точно оч тяжелый, смотреть всем подряд однозначно нельзя (а он во всеобщем доступе!).. И надо делать 21+ .. О чем думали, когда в широкий прокат выпускали?! Вам мало несовершеннолетних преступников, агрессии, жестокости и насилия со стороны подростков ? А суицидальных случаев? В 16,17,18 лет система нравственных ориентаций еще только развивается и правовое сознание как правило, не сформировано, (а Миша остался довольным и безнаказанным, под поезд ложиться весело - чего-то там понимаешь сразу и ходить заново учишься, девочка соблазняющая мальчика в школьном туалете с кремом - это первая любовь) т.е. влияние этого фильма на подростковую психику непредсказуемо...
Вот так и увеличивается неприятная статистика различных подростковых инцидентов..
28-09-2014 / 07:33
Фильм стоит посмотреть. Некоторые ситуации утрированны до гротеска, но в целом фильм осень русский. Узнаваемые детали быта, диалоги. В фильм полностью погружаешься, как в жизнь
69% (150) Артем оценил(а) в 1 из 10
07-10-2014 / 13:54
Фильм ужасный смотрел в кинотеатре. Ушел, когда девочку инвалидку стали насиловать. Это же каким надо быть бессердечным чтобы снимать такие фильмы.
20-10-2014 / 20:17
По мне, так фильм со смыслом. Думаю, не каждому суждено его понять. Жизненные ситуации.
Надо вдумываться в суть фильма, а не ругать его, ссылаясь на то, что он русский.
26-09-2014 / 02:31
Фильм для моральных уродов! Режиссер в лице И.Твердовского, похоже, специализируется исключительно на фильмах со сценами группового извращенного насилия. Полагаю, что указанный фильм, как и "Школа" ранее будет в последующем снят с показа для широкой публики и будет тихонько полеживать гле-нибудь на полочке, а И.Твердовский станет его просматривать тихими вечерами и вспоминать процедуру награждения в Сочи и Карловых варах..........................................................
90% (63) Марьяна оценил(а) в 2 из 10
10-01-2015 / 23:37
Признаюсь честно, когда ко мне в руки попала книга Мурашовой "Класс коррекции" прочитав ее я ждала, когда же выйдет фильм. После просмотра дебютной картины Ивана Твердовского, якобы снятой по одноименной повести Мурашовой я поняла одно, что от книги "Класс коррекции" нет ничего в этом плоском фильме! Прочитав разговор корреспондента с молодым режиссером о его дебютной картине я поняла одно, что Иван Твердовский не уловил точного смысла книги :"- Когда я читал повесть «Класс коррекции», то все написанное не воспринимал серьезно. Это некое литературное произведение, написанное женщиной средних лет от лица подростков. Она как бы все знает о подростках, и как бы хочет поделиться своим представлением об этой среде с читателем. Эта игра интересна только тем, что ты представляешь себе женщину, как она все это пишет, но совершенно не интересно то, о чем она пишет, что там происходит, ты только понимаешь, что женщина прямо возбуждается. Это забавно, мило." Мурашова писала о милосердии и сострадании к ближнему. О том, как дети . учащиеся в коррекционном классе помогают своему новому однокласснику колясочнику . И что за ужасная тенденция современных кинематографистов коверкать и усугублять не только положение инвалидов в обществе, но и вообще всей молодежи. Мы не такие как вы думаете. Подростки разные, но чтобы насиловать инвалида, да еще и в коляске.... Нет. нет и еще раз нет. Снимают аморальных уродов! Стыд и срам режиссеру и всем актёрам. Я понимаю, что мы живем в другом мире, наполненном жестокостью. И может быть режиссер пытался это показать, но очень перегнул палку... Полностью поддерживаю автора книги Мурашову, которая отказалась смотреть весь этот срам. Много людей . Много мнений. Те,которые хвалят этот фильм не читали книгу. Ну не могут быть подростки настолько уродливыми и ужасными! Не верьте современной киношной реальности. Почему советски кинематограф не позволял себе такого абсурда. Или не было инвалидов-детей в обществе среди нормальных детей . Скажите что время другое ? Нет, виновато не время. Виноваты люди, которые за такую билиберду дают еще и призы! Такое ощущение, что на "Кинотавре" смотрели эту картину с закрытыми глазами. Показали насилие и сразу :"-Ах. вот как все натурально прям как сейчас. Все живо и ясно." Хочется кричать... После просмотра этого фильма...
27-10-2014 / 23:21
Я думаю стоит посмотреть этот фильм в стиле арт хаус, есть над чем задуматься и поразмышлять. Режиссер затронул много проблем... Жестокость нынешней молодёжи, несовершенством нашего образования, лицемерие некомпетентность и безразличие педагогов в целом, отношения родителей и подростков. Поэтому может казаться, что фильм очень жесткой, зато режиссёру удалось в фильме отразить все, что надо показывать, чтобы мы менялись и не были сами такими, как герои фильма.
19-11-2014 / 10:10
Такого непрофессионализма давно не встречала!Абсурд!В одном коррекционном классе (уже даже в деревенских школах) не сидят дети разного вида.В специальных (коррекционных) общеобразовательных школах I вида обучаются дети-инвалиды по слуху, слабослышащие и глухие. В школах II вида учатся глухонемые дети. Школы III-IV вида предназначены для слепых и слабовидящих детей. Школы V вида принимают в свои стены учеников с нарушениями речи, в частности заикающихся детей. Школы VI вида созданы для детей, имеющих проблемы в физическом и психическом развитии. Порой такие школы функционируют при неврологических и психиатрических больницах. Основной их контингент – дети с разными формами детского церебрального паралича (ДЦП), спинномозговыми и черепно-мозговыми травмами. Школы VII вида для детей с СДВГ и ЗПР. Школы VII вида занимаются коррекция дислексии у детей. Алексия – это отсутствие речи и полная неспособность к усвоению речи, а дислексия – это частичное специфическое расстройство овладения чтением, обусловленное нарушением высших психических функций. И, наконец, в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах VIII вида обучают умственно отсталых детей.Видимо,ни автор книги,ни режиссер и сценарист фильма об этом не подозревают.Хотели снять чернуху-зачем же на детях(пускай и необычных)спекулировать!Я уже 23года работаю дефектологом...Эти дети всякие...Но сваливать всё в одну кучу...
66% (100) DIA
17-11-2014 / 10:58
Плохая породия на Валерию Гай Германику. Как коррекционный педагог заявлю:"ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ". Фильм выброс говна на вентилятор. Здесь нет ничего хорошего, здесь собрано самое плохое, плюс еще да преукрашено. В чем смысл фильма? Я пока думаю над этим. Если в фильмах Германики есть правда жизни, так как оно есть, то здесь замечаю ее отсуцвие. Все очень жестоко, режисер перегнул палку. Не может быть такого, чтобы в обычной школе был отдельно коррекционный класс, это либо отдельное заведение, либо таких детей садят в обычные классы. Не может быть такого отношения к инвалидам, в фильме то и делают, что поливают говном "калясочницу". Не может быть такого отношения к детям, даже самый ужасный педагог так не поступает. В картинке много таких "не может быть", но это я рассуждаю с точки зрения коррекционного педагога. Фильм сплошная фантастика о плохой жизни. Единственный и огромный плюс актерам
69% (87) Софья оценил(а) в 10 из 10
08-10-2014 / 20:17
Фильм очень классный, случайно сходила на него и не пожалела, вышла вся загруженная, очень фильм на психику влияет, это мне и понравилось, давно не видела таких фильмов.
65% (88) екатерина оценил(а) в 9 из 10
12-10-2014 / 19:54
Глубокий! Жизненный! Режиссер бесподобен!
76% (63) Любовь оценил(а) в 2 из 10
25-11-2014 / 19:34
Стыдно за российский кинематограф, господа! Снова рассказываем молодежи и подросткам о грязи. Но грязь они и так видят. А вот как жить иначе, лучше, увы, не знают. И показать им это видимо некому. Возмущению моему не было предела, когда такой фильм показали 14 летним подросткам. Учите их под поезд бросаться, чтобы желания исполнялись, насиловать, издеваться друг над другом. Этого ж так не хватает у нас, да?! Эх, господа кинематографисты, стыдно мне за вас. А народ подобную лажу скушает, вкуснее то им не предлагают. И еще хуже - надуться те, кто сделает подобное, не умели, не знали, так фильм научил.
65% (86) Котёна
29-10-2014 / 00:22
Фильм-полная чушь. Рассчитан на тех, кто любит, когда все плохо и полно неадекватных людей. Еще в начале можно где-то уловить намек на то, что фильм заставит зрителей пересмотреть свое отношение к детям 8 вида, но в конце все становится ясно. Это треш, противно как-то даже..
17-11-2014 / 23:42
Потрясающе! Шедевр! Это ж надо так суметь показать!
Определённо этот фильм делит жизнь на "до просмотра" и "после".
Режиссёру - низкий поклон. Человек! И актёры - молодцы!
К просмотру - рекомендую, но, судя по отзывам, удовольствие получат не все.
04-02-2015 / 20:05
Отвратительный фильм!!!!!
Я такая же!!!!
У меня давно отказали ноги!!!!
Я общаюсь с разными инвалидами и мы все друг за друга " горой" !!!!
А тот, кто это снял, просто, славы хотел, типа, " школы", которую показывали по первому!!! Все, бред!!!!
Режиссер своих детей не имеет!!! И не знает, что такое инвалид!!! Эти родители друг друга по именам знают!!!! Все друг другу помогают!!! Просто, снял фильм неопытный и не знающий человек, совершенно безграмотный в этой сфере!!!! Бездарность!!! Больше не снимай!!!
58% (89) татьяна
05-10-2014 / 22:09
Автор сценария в школе был когда- нибудь? Учителя целенаправленно делают из детей дебилов, а потом отправляют их сдавать ЕГЭ, чтобы показать свою педагогическую несостоятельность?! Бред полный. А играют актеры превосходно. И проблема поднимается серьезная. Недобротно - так бы я сказала.
75% (53) игорь оценил(а) в 3 из 10
30-10-2014 / 18:06
Фильм снят по законам нашего общества. Очередная утопия после просмотра которой ком в горле стоит. Как же легко, наверное, снимать такие фильмы, когда зрителю подается, что-то вроде - ну вот посмотрите, что происходит в школе, в обществе и задумайтесь. А вот снять фильм, где показывается общество и где люди стараются преодолеть все невзгоды, раскрываются и борются, переосмысливают свою жизнь, свое поведение и может быть и не побеждают, но дают зрителю надежду для победы, вот такие фильмы снять СЛАБО!!! "Учитель на замену" посмотрите сценаристы и порадуйте наконец зрителя фильмом, после просмотра которого захочется сказать спасибо, всем тем кто его снимал.
61% (71) Шерали
15-11-2014 / 20:58
Самый хреновый фильм, каторый я видел, не смотрите этот фильм про подростков, тупых подростков, которые изнасилуют девочку, уроды и режиссер урод, если снял этот фильм, пусть его дочь увидит фильм и скажет отцу, что он урод. После того, как я посмотрел, я занервничал фильм одним словом фигня, туфта.
76% (42) Аристарх
06-10-2014 / 10:35
Конечно трешнячок еще тот. Школы все разные. Где -то все хорошо, а где-то очень плохо.
22-02-2015 / 08:30
Итак, немного критики...
Прежде, чем снимать фильм, авторы советовались с медиками? Узнавали, что значит класс коррекции?
Внесу немного ясности. Существует два вида классов коррекции.
Коррекционный класс для детей 7 вида (раньше их называли дети с ЗПР) и коррекционные классы для детей 8 вида (умственно отсталые и олигофрены).
Так вот, по фильму следует, что дети учатся в 11 классе общеобразовательной школы, в коррекционном классе. Судя по их диагнозам, то это дети с ЗПР, которые, в нашей системе образования без труда могут перейти в обычный класс, было бы желание родителей.
Далее, судя по примерам, которые они решают на математике, это все-таки умственно отсталые дети???
Несоответствие....
Любую учительницу уже давно бы уволили, если бы она в 11 классе коррекции давала примеры за 3 класс!!
Далее, в защиту ребенка-колясочника. Если у человека интеллект нормальный, для общеобразовательного класса, никто не имеет права отправить ее в коррекционный класс. И медицинская комиссия - это не приговор, они лишь дают рекомендации идти в тот или иной класс, а решают все равно РОДИТЕЛИ!
Можете проверить информацию в любом достоверном источнике. Сама уже пятый год работаю в школе, где есть и коррекционные классы.
И еще, в коррекционном классе 7 вида детям дают обычные аттестаты без всяких пометок. Справки выдают ребятам 8 вида обучения.
Считаю, что команда, работающая над фильмом, просто зацепилась за идею и пытается навязать ее всем людям!!!
Прежде чем снимать фильм, проверяйте информацию!
36% (174) твоя мама оценил(а) в 2 из 10
27-09-2014 / 00:06
Обычный русский трешак, походу в рашке только такое и снимают. В Россиюшке не всё так плохо...
84% (32) Мартын
10-02-2015 / 21:26
Хочу передать отдельный привет "режиссёру"-рукожопу! Наверно очень здорово сидеть и расхваливать самого себя в отзывах на форуме о своем же фильме. Хочется спросить: все ли в порядке с головой этого товарища? Разве отзывы об этом фильме настоящих детей-колясочников ни коем образом не влияют на него? Всего каких-то пару отзывов о том ,что "Класс коррекции-шедевр", а потом куча негатива ... Неужели непонятно, что народ не воспринимает данную картину! Где вы видели таких родителей, обзывающих собственного ребенка-инвалида "шалавой" ? Да сколько я не сталкивалась с подобными ситуациями в таких семьях родители за своих детей "горой"! "режиссёр" доходит до абсурда в своей картине. Учителя в ней некие "УРОДЫ" , которые то и дело всячески принижают своих учеников. И если же "режиссёр" показывает такое и говорит. что: "- в своей картине он отобразил всю настоящую реальность." То сразу же навязывается такой вопрос, а кто тогда обучал этого "ГЕНИЯ КИНЕМАТОГРАФА"!!! Что за ужасная тенденция выливать всю гадость на экраны ? И почему если класс коррекции, то там обучаются какие-то быдляки? Загляните товарищ, Твердовский, в обычную провинциальную школу! Где каждый друг за друга! Будь он трудный подросток или обычный ученик.И не надо тут кричать, что все в этом фильме правда! В советское время этот аморальный фильм не позволили бы. Просто из-за цензуры. Так почему же сейчас мы позволяем развязывать руки "молодым кинематографистам"? А потом еще и восхищаться этой бредятиной на "КИНОТАВРЕ"? Благо, что хоть этот "режиссёр" снимает под псевдонимом .
03-01-2015 / 21:21
Фильм ужасен. Когда уже не о чем сказать, выбирают самое мрачное, кошмарное, жуткое и называют это правдой жизни. Я работаю с детьми, подростками, в том числе и инвалидами, живу в обычном провинциальном городе с обычными проблемами таких городов, но такого бреда я не видела. Конечно, "клубничка", в том числе в виде сцен насилия, привлекает определенный круг людей. Но я думаю, что большинство все-таки нормальные. этот фильм надо запретить, выкинуть, а режиссеру запретить снимать. Жаль, что сейчас нет цензуры. Невозможно воспитать нормальное поколение на таких "фильмах".
75% (36) Диана оценил(а) в 7 из 10
13-01-2015 / 00:33
Фильм мне понравился. Совсем недавно сама закончила школу ,и примерно нахожусь на одной волне с ребятами из фильма. Затронута очень интересная тема , ведь сейчас в стране идет программа "Доступная среда",подразумевающая чтобы дети-инвалиды учились вместе со здоровыми детьми. Очень спорный вопрос. В моей школе учились инвалиды ,и был класс коррекции. Очень хорошо помню , как девочку перевели из этого класса в обычный ,потому что ее одноклассник просто напросто на нее помочился. И большинство ребят, которые там учатся отражены в герое ,который будто переболел в детстве менингитом. Мне нравится тенденция показывать в наших фильмах учителей такими какие они есть. Фильм абсолютно правдивый , подписываюсь под каждым моментом. Только единственное и самое главное ,чтобы после просмотра этого фильма каждый увидел в нем себя и сделал выводы.
83% (29) Юлия
28-11-2014 / 01:26
Только что посмотрела фильм, и я в замешательстве. Весь фильм я смотрела в огромном напряжении, а после просмотра мне было очень тяжело и плохо на душе. Плохо не от самого фильма, а от того, ЧТО в нем показали. От понимания, что увиденное- действительно существует в нашем мире или может существовать.
Я пришла в ужас от некоторых сцен, от того, насколько реалистично они показаны, в особенности от сцены изнасилования. Это была просто отвратительная сцена. Но при этом я не могу сказать, что ее не должно было там быть. Возможно даже, что без нее не мог бы существовать этот фильм. Но я бы думала совершенно по другому, если бы не конец! То есть если бы конец был бы не таким, я бы назвала этот фильм ужасным. В замешательство вводит то, что конец не был бы таким, какой он есть, если бы не все те сцены, вызывающие у нормального человека ужас и отвращение.
83% (29) Миша Берлиоз оценил(а) в 1 из 10
11-02-2015 / 21:11
В стране уже давно стартовала программа "Доступная среда", а мы вместо того, чтобы поддерживать детей-инвалидов снимаем фильмы о их тяжелой жизни, лишний раз и без этого тревожим их души! Усугубляя их положение в обществе. Бездарная съемочная группа, работавшая над этой картиной. Во главе с Иваном Твердовским , очередной раз опустила нашу страну на глазах у всех в ДЕРЬМО, а вы этому и радуетесь восхищаясь "шедевром"! Вам мало америкосов? Которые в своих фильмах то подрывают Кремль, то бомбят нашу Страну. И вы вместо этого, чтобы снимать хорошие , добрые фильмы вы снимаете эту галиматью! А господин Твердовский вместо того, чтобы сидеть в режиссерском кресле и греть свою задницу лучше бы взял пример с Андрея Миронова, Артура Смольянинова, Константина Хабенского, Марии Берснеевой, Чулпан Хаматовой и занялся благотворительностью !
88% (25) Александра оценил(а) в 2 из 10
03-02-2015 / 16:41
Полное ощущение того, что режиссёр вообще не знаком с тем, о чём снимает фильм. Незнание специфики обучения, бред с медицинской точки зрения и несоответствие реальности.

Целостность сюжета в фильме отсутствует, сцены происходят обрывками и если убрать любую их них, этого не будет заметно. Концовки вообще нет. Фильм заканчивается какой-то необоснованной фантастикой.

Дети показаны полнейшим быдлом, учителя не лучше.

После просмотра фильма пожалела, что потратила на него время.
80% (30) Ната оценил(а) в 1 из 10
13-02-2015 / 00:06
Иван Твердовский в своей картине полностью подражает режиссеру "Школы ". Ни дай Бог увидеть продолжение этого убогого фильма "Класс коррекции" ! В своей картине он показывает насколько ужасна наша страна! Начиная с деградирующего, по его мнению молодого поколения, заканчивая учителями , выступающими здесь в качестве аморальных уродов! Да кто если бы не они? Скажите спасибо им за то, чему они вас научили ! Вас как общество в своей картине Твердовский опускает ниже плинтуса, а вы и радуетесь! Ах какой фильм! Нет слов! Да, да все верно! Что верно? Разве вам плохо живется? Радуйтесь, что живете в такой стране! Под мирным небом над головой! Россия-могучая держава! А Твердовский следует подобию западного кинематографа! Куда катится отечественное кино.
57% (53) Татьяна
27-11-2014 / 15:58
Добрый день! Фильм- реальность жизни! Я работала в школе - фильм отобразил жизнь школы современной... Односторонняя позиция учителей, пофигизм учеников, деградация и мрак...
04-02-2015 / 21:15
Фильм оставляет крайне мерзкое послевкусие, и длится оно днями. Это треш, наподобие "Груза 200" Балабанова, завернутый в реалистичную оболочку.
Я убежден, что настоящее искусство не может иметь такие уродливые формы.
Просто, как обычно, режиссера распирало от внутренней грязи, и ему очень не терпелось лопнуть, чтобы забрызгать ей окружающих.
71% (34) Александра оценил(а) в 9 из 10
25-11-2014 / 18:58
Не смотрю новые русские фильмы,т.к. их перестали хорошо снимать,но этот фильм меня зацепил,затронул душу. Сейчас стёрлись понятия ,что "хорошо",а что "плохо",издевательское отношение к инвалидам,особенно в неблагоприятных компаниях. Этот фильм даёт задуматься о каких то моментов,появляется какое то сострадание. А то что нет конца,то я тоже не люблю такие фильмы,хочется видеть хэппи енд, но тут задумка режиссёра,чтобы мы сами решили , какой конец,скажем,это многоточие,которое позволяет подумать о действиях каждого героя. Вот только я не поняла почему в конце Антон не повернулся к ней,они же не ссорились..
самой мне 17, я рада,что у нас тоже такой фильм появился,я считаю,что такие фильмы наоборот нужно показывать старшеклассникам,чтобы подобных ситуаций не было.
(кстати, сериал "Школа" мне не понравился,этот фильм лучше снят)
06-11-2014 / 00:06
Я смотрела спустя месяц после премьеры. Как по мне- 3/10 Смысл есть, ситуация жизненная, но где обещанная мораль? Конец так вообще непонятен. То есть, ее бросил и парень, узнав о том, что с ней сделали "дружки"? В принципе, жизненно. Но думаю, что можно было обойтись и без сцены насилия. Что еще непонятно, так это- почему мать ничего не рассказала об изнасилование? Или она только согласна с этим? Это уж слишком аморально!
05-02-2015 / 18:32
Если критики считают это глубоким и достойным фильмом, то не понятно куда мы вообще катимся. Собрана вся мерзость и гадость этой жизни и впихнута в полтора часа. Ни одного адекватного персонажа, ни одного! Жизнь, конечно, не сахар, но так как показано все равно не бывает. Однобоко, безнадежно, беспросветно. До шедевра точно далеко.
79% (19) Азазелло
11-02-2015 / 21:15
Откуда у него деньги на благотворительность? С его "талантами" только ставить елки в городском дворце культуры. Соглашусь с вышесказанным отзывом. Глупо поддерживать тех, кто мажет говном по экранам Российского кинематографа.
01-02-2015 / 22:23
Мерзость. С какой целью снят? Прошуметь? А то, что такие гадости могут увидеть дети, покалечить психику ребенка легко. Под суд режиссера. Надоела грязь, тем более надуманая.
59% (32) Ксения оценил(а) в 1 из 10
02-01-2015 / 18:17
Фильм - отвратительный! Ни сюжета, ни конца, качество съемки ужасное: уже после 5минут просмотра болели глаза от постоянного дерганья камеры и крупных планов. Не советую это смотреть.
09-11-2014 / 16:51
Фильм класс!!! Плакала, выйдет ли вторая часть??? Очень хочется посмотреть...

92% (13) Алёна
19-02-2015 / 20:34
- Выше был мой отзыв по фильму. Хочу пояснить, почему не переживала и не была в шоке от фильма. У меня у самой дочь подросток на коляске, и я в этой жизни чего только не видела и не испытала... Наверное я окрепла морально, и некоторые ситуации для меня знакомы. Но, я борец по натуре, поэтому, могу постоять за своего ребёнка и не оставляю её на наедине с этим жестоким миром, наоборот ищу ей больше хороший друзей. Инвалиды есть в стране, но общество их не видит, ведь так сложно для нас просто дойти с коляской до магазина или аптеки. Не в любом культурно-развлекательном месте готовы нас принять, это правда! Если не понравился мой отзыв, смотрите комедии или сказки. Посмотрите этот фильм, там есть о чём подумать.
03-11-2014 / 14:59
В Фильме показали Действительную Реальность... 8 вид не Контролируется Государством... это Лагерь... Вот вам и Результат...
70% (20) Васисуалий оценил(а) в 6 из 10
30-11-2014 / 23:34
Картина печальная, но какая-то не мотивированная, безвольная и безрезультатная. Почему девушка которая не может просто ходить должна учится вместе с умственно отсталыми и страдать от этого???Сплошное невнятное бормотание о неполноценности главной героини.
PS/ В американских киношках конец "класса коррекции" был бы началом и потом бы "девушка-колясочница" всем кадыки повырывала прямо в классе.
55% (31) Мария
11-02-2015 / 00:23
Я ученица 11 класса, мне 17 лет. И я была в восторге от того, что нашелся человек который смог снять и показать фильм который передает всю горькую реальность, происходящую в основном в небольших городках нашей страны. Мне не раз приходилось находится в подобном обществе ребят. При просмотре, казалось что я нахожусь где-то рядом с ними. Манера речи, повадки, шутки, ни сколько не наиграны, как например в остальных русских, а уж тем более в зарубежных фильмах про школу. Конечно, случаи с изнасилованием девочки-инвалида единичны, но общая картинка, точь в точь передает реальную жизнь, которая врятли будет понятна большинству взрослого населения. Кому понравился фильм, могу посоветовать "Все умрут, а я останусь", по началу даже думала, что режиссер один и тот же, но нет.
79% (14) Аноним оценил(а) в 4 из 10
23-02-2015 / 02:46
Ужасный фильм! Я рыдала целый день. Какие же все таки жестокие бывают дети! Ржут над тем, что человек умер, насилуют девушку, которая там самая добра и отзывчивая. Просто уроды! А этот ее "парень" полный придурок!!!
90% (10) моника
17-02-2015 / 20:46
Я в шоке... Если честно, я ждала, что будет сцена с наказанием этих уродов. А в итоге ничего! Ноль! Т.е. любой сейчас может пойти кого-нибудь изнасиловать, убить?! И все сойдет с рук, потому что он не такой!!! Бред... единственное светлое пятно-Лена, которая вопреки всему нашла в себе силы продолжить жить! ( и то, по концовке это мало понятно)!
73% (15) Алёна
18-02-2015 / 21:48
Прочитала отзывы, я в шоке, как люди могли разглядеть хороший финал... Это для вас- кто верит в сказки, чтобы вы успокоились после просмотра фильма. Дети действительно показаны очень жестокими, и совсем уж беспризорными. А так правда жизни, по себе знаю. Последняя фраза ключевая " А где наш коридор,с Леной?"... Задумайтесь, везде ли в нашем обществе готовы принять инвалида- колясочника? И никто пальцем не пошевелит, чтобы облегчить ему жизнь? Попробуйте сами забраться на коляске, хоть по одному пандусу. Коляски дают бесплатно отвратительные, а выбора мы не имеем. Тут, еще педагоги писали про виды классов и школ, это может в больших городах подразделяют. А на самом деле всех "не таких", в одну школу садят и со справкой выпускают. Это в фильме и показано. А Антон в конце просто вырвался из этого класса, и Лена- инвалид, стала ему не нужна, теперь он "выше" по социальному уровню. Странно, что зрители этого не увидели. Про фильм. Мало понятно поведение мамы- не научилась, за столько лет, защищать своего ребенка? Про уборщицу, тоже правда. Прямо типаж российской необразованной поломойки, считающей себя выше начальника. Я удивилась тому, что я привыкла к таким ситуациям, и кроме сцены изнасилования, не переживала и не была в шоке... Это наша жизнь.
73% (15) елена111
02-12-2014 / 12:52
Фильм очень предсказуем, с первых кадров видно что будет секс, что девочку-инвалида испортят и т.д. Во "Все умрут, а я останусь" давно все сказано, а это потуги....
73% (15) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
23-02-2015 / 03:01
Посмотрела фильм "Класс коррекции". Конечно, шокирована. Думаю всё-таки понравился фильм, хотя осадок жуткий после просмотра. Я выросла в таком районе, что всё показонное имеет место быть. Да, много жестокости, но это реальность. В некоторых моментах, думаю всё таки преувеличенно. Но в основном суровая реальность. Поразило меня молчание девочки об изнасиловании, так же убивала неадекватность матери Антона. После того, как накинулась на женщину, я вообще была поражена терпеливостью матери Елены. Учителя практически такие же, как и в жизни. Ну директор... тут всё понятно... делает так, как ей выгодно.. .В общем фильм стоит посмотреть. Игра актёров отличная, не замечала, как сидела не моргая. Полное ощущение присутствия рядом, только руки чесались, что ничего не могу сделать, что бы помочь в той или иной ситуации.
04-12-2014 / 00:50
Никогда не писала отзывы о просмотренных мною фильмах. Здесь не смогла удержаться. Не просто тяжелый фильм, на мой взгляд, а угнетающе страшный своей почти достоверностью об отношении общества к людям с ограниченными возможностями. Плакала в конце фильма.
63% (19) катя оценил(а) в 7 из 10
24-12-2014 / 05:54
Фильм понравился, дам ему 7/10 только по тому, что у некоторых героев не доработали достаточно мотива для их поступков. Например Антон, наверно для многих это непонятно. День до этого он морду за нее бил, боялся не проводить до дому. Совсем без мотива отвернулся от Лены. Это пожалуй самая большая дыра в сценарии. Если бы был мотив, то тогда я считал бы, что фильм на все 100 вышел и не к чему прикопаться.
23-02-2015 / 02:34
Я, парень 23 года, плакал... режиссеру браво.
63% (19) Аля оценил(а) в 1 из 10
20-02-2015 / 11:05
Режиссеру отдельный привет! Такие фильмы снимают ущербленные в детстве люди! Я в шоке! Как так? Кому может нравиться то, как опускают его страну и прежде всего общество ниже плинтуса в дерьмо по самые уши! Шедевр? Да вы что там совсем шибанулись? Родители, скажите у вас такие же дебилы дети как и здесь? Скажите "нет"? Тогда почему вы говорите, что все это сущая правда! И не надо тут ссылаться на время и обстоятельства! Вас принижают, а вы и радуетесь! Посмотрела я профиль этого вашего Твердовского позакрывал сообщения и странички везде! А знаете почему? Да потому, что боится! Трус! Лучше пусть начнет заниматься благотворительностью! Кинематограф РФ рушится!!!
52% (27) Генрих оценил(а) в 10 из 10
22-01-2015 / 22:44
Суровейшая правда жизни! Как бы вы господа не кричали, что такого быть не может. Что подобное нереально. Что сожгите фильм и режиссера и все в этом духе. Детям показывать просто не надо. И учителя такие в большинстве и ученики. А в глубинке российской еще хлеще. А детишки- то реально злыми растут!!! Да. Современная молодежь безнравственная чаще всего, и ценностей у них нет. И не такие вещи вытворяют. И хуже бывает. И зверушек мучают, и друг другу больно делают. А все потому, что улица многих воспитывает, а не родители любимые в период становления личности. А у многих еще и родители неблагополучные к тому же. И это увы весьма частое явление. Да да да!!! Порой пообщаешься с человеком, а он таким сокровенным делится что ого го го. Так что не выкинуть из фильма этой самой правдивости и реалистичности сюжета. Это во первых. Во вторых детишки то вообще без тормозов по факту. В таком возрасте они вряд ли что-то понимают и толком осознают. И даже эта самая Лена, она же сама виновата по сути. Головой думать стоило прежде всего. За что боролась на то и напоролась... Жалко только ее Маму. Хороший отрезвляющий фильм же.
07-11-2014 / 18:08
Это очень классный фильм и мне хочется продолжения мне показалось ,что в это не конец(слишком грустно в конце они над ней издевались)не знаю будет продолжение или нет но знаю только одно все равно уду ждать счастливого конца)
89% (9) вера
31-08-2015 / 01:20
Обычные подростки, обычное общество. Кто-то как овца идет за лидером, который отличается жестокостью, кто-то не согласный становится изгоем. Кто-то мстит за безответную любовь, другой идет на поводу у слухов. И это не только у людей с ограниченными возможностями, это везде так. Просто все показано так как есть, без красок. Порадовал конец, девочка чудом исцелилась. Теперь открыты дороги. Получила героиня жизненный опыт, это закалило дух. А вообще грустно конечно это все.
31-05-2015 / 23:42
Просто отвратительный фильм. Какая в нем идея, у нас и так общество перепачкано, отупело, и тут еще деклассированные элементы, чушь российского кино!
07-05-2016 / 10:54
За что дали все призы? Обычная чернуха. Дети 8-го вида (а не категории, как сказано в фильме) не учатся в общеобразовательной школе в 11-м классе. Тем более не сдают ЕГЭ. Они учатся в спецучреждении, где программу обычной начальной школы проходят за 9 лет. Аттестат там не дают. И дети ЗПР (7-й вид) тоже не учатся в 11-м классе (только до 9-го) и не сдают ЕГЭ. В фильме все наоборот. Учите матчасть, господин режиссер. Решили пропиариться на такой сложой теме. Все убого. Это не искусство. Сама выпускница факультета коррекционой педагогики. Весь институт плевался от увиденного. Обидно за Мурашову. Ее книгу прочитала на одном дыхании, чего не скажу о фильме. ПОЗОР!!! Деятели КУЛЬТУРЫ....
57% (21) Илона оценил(а) в 10 из 10
29-01-2015 / 22:16
Этот фильм шедевр Российского кино. Те, кто говорят, что это туфта, наверное еще не созрели для таких фильмов, здесь заложен глубокий смысл, а не просто фильм про девочку инвалида, я человек ровнодушный к драмам, плакала , у меня сердце замирало, фильм посмотрела на одном дыхании, и осадок остался сильный, уж очень тяжелый, но обалденный фильм
61% (18) Букля
16-01-2015 / 21:48
Режиссер-рукожоп! Да обидно, да жалко героев! Но смотреть невозможно, потому что снимал рукожоп!
09-02-2015 / 16:01
Фильм посмотрела, но второй раз посмотреть точно не захочу. Слишком утрирован...В реальной жизни безусловно много нравственных уродов, но есть же и великодушные и добрые, в конце концов адекватные люди. Сюжет жизненный, но снят бездарно, человеком не проникшимся к теме инвалидов настолько, насколько это требовало, раз уж коснулся этой темы...
88% (8) Василий оценил(а) в 2 из 10
30-06-2015 / 13:52
Доброго времени суток, всем! Вот мое мнение об этом так называемом шедевре. Я не кино критик, я просто киноман и пишу отзыв впервые, обычно не трачу свое драгоценное время на это. Во - первых я напишу не много, но правдиво т.к. я человек, который все 9 классов проучился в классе коррекции лично, в г. Нижневартовске школа №32, так вот поведение и быт учеников правда, но все остальное, мягко говоря, бред. У нас не было, и я уверен, нигде не было такого отношения между друг другом. Да ребята были разные и дворовые, и учетные в милиции, и трудные в развитии, ну в общем разномазные, но я повторюсь такого отношения, как показано в фильме не было. Да у нас был отдельный класс, от того он и класс коррекции, но мы занимались на ровне со всеми классами. В общем, прежде чем снимать такую ужасную картину, нужно было сначала пообщаться с людьми, которые были в этой шкуре, а уж потом лепить эту ерунду. Отдаю должное задумке и актерам, но к сожалению из 10 ставлю 2. А во - вторых, фильм снимали в г.п. где я живу так вот, у меня растет сын и дочь, я их буду всячески ограждать от этого фильма, но если они все таки увидят его и что-то произойдет из - за этого "шедевра", не важно сколько лет спустя, режиссеру придется общаться со мной лично. Спасибо за внимание.
88% (8) СВЕТЛАНА оценил(а) в 2 из 10
30-06-2015 / 19:49
Хотелось посмотреть. Выбрала время, скачала. Выдержала 10 минут. 1. Я проработала в школе 31 год и впервые узнала, что есть класс коррекции - одиннадцатый???!!! Коррекционное обучение заканчивается 9-тым классом или я ошибаюсь? 2. Первого сентября для этих детей нет линейки? Ну да - в нашей стране учителя, врачи и полиция, конечно, сволочи... Но не до такой же степени! Это как-то дёшево и притянуто за уши. 3. Фраза завуча что-то про то, что учиться надо ради хороших оценок какая-то тупая запредельно. Ну не верю! 4. Камера прыгала и дёргалась - меня затошнило, выключила, а так бы может посмотрела ещё минут 10. Создалось впечатление, что создатели фильма мало знают о чём снимают, типа американских фильмов про Россию (ну, кроме любви, конечно). Жаль потраченного времени
39% (38) Шнурка
01-11-2014 / 21:57
Фильм понравился как-то странно. Советую посмотреть.
19-01-2015 / 21:17
Отличный фильм. Это фильм, люди. А не реальная жизнь! Как думаете для чего снимают фильмы? Хотите я отвечу? Что бы люди смотрели и больше такого не повторяли, учились на ошибках, так сказать! Фильм про подростков, где плохо, что плохо? Замечательно все! Фильм поучительный! То как у подростков все только начинается, что они чувствуют! Режиссер передал все что нужно было. Первая любовь, половой акт, учение, болезни, непонимание родителей, хамство, насилие, "быдлота" то как вы это назвали.
Хочется продолжения! Очень! Буду рада если снимут вторую часть. Буду смотреть!
78% (9) Александр
21-02-2015 / 18:08
Режиссер действительно не читал книгу, раз указано, что снято по книге. У нас в России все прекрасно знают о жестокости детей и людей в целом, но снимать сцену с изнасилованием инвалида, это перебор! а еще 25-летний режиссер не понимает, что далеко не все поймут смысл фильма и найдутся такие же моральные уроды, которые расценят фильм как пособие! Еще совершенно не ясно 1,5 млн долларов на что??? Вот куда идут бюджетные деньги, фильм снят за бюджет! Пародия на Гай Германику, все слямзили, даже манеру съемки! Научить этот фильм не может абсолютно ничего, просто еще раз показали российскую чернуху!
23-02-2015 / 18:55
Не могу назвать этот фильм шедевром, т.к. ранее видела гораздо более ошеломляющие, глубокие и страшные фильмы. Но этот фильм ОДНОЗНАЧНО СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ. Я в шоке от того, что некоторые называют фильм "говном и чернухой", а режиссера "бездарным рукожопом". По-моему, те, кто пишет это, ничего в своей жизни не видели кроме сериалов по НТВ и ТНТ (читай ширпотреба - это не оскорбление, а констатация факта, продукты для развлечения, для массового зрителя, для отдыха, а не для работы мозга). Естественно, каждый имеет право на своё мнение, но так обоснуйте логически, что и почему не понравилось, без пустых оскорблений.
Теперь о фильме. Главное и несомненное достоинство этого фильма, как и любого авторского кино, это послевкусие, которое он оставляет, и необходимость подумать и переосмыслить увиденное.
Вот Вы, уважаемые специалисты по коррекционному образованию, пишите, всё не правда, не смешивают детей разного вида. Может в Москве и есть целые отдельные школы для 6, 7 и 8 вида, но в городах 50-100 тыс. жителей это нецелесообразно, там так и есть: в один класс обычной школы впихивают всех "не таких" детей и особенно не разбираются и не церемонятся. А программа "доступная среда" - задумка, может, и хорошая, но плоды свои (положительные) даст лет через -дцать, когда общество координально поменяется, а пока, извините, в детей и взрослых людей на колясках дети тычут пальцами, а дети, на самом-то деле, гораздо более жестоки, чем взрослые, т. к. они ещё не осознают в полной мере, что такое хорошо, плохо, приемлемо, аморально и т. д. Что уж там насчёт инвалидов, дети гнобят и унижают своих толстых одноклассников.
А фильм, по моему субъективному мнению, в большей степени даже не о жестокости, а О ЗАВИСТИ, КОТОРАЯ И ПОРОЖДАЕТ ЖЕСТОКОСТЬ, и тем он и поучителен: надо как хрупкую розу беречь, охранять, лелеять и прятать от посторонних глаз свою первую, такую беззащитную перед жестоким миром любовь. Красивой девочке-инвалиду завидует толстая подружка, на которую не обращают внимание одноклассники; завидует влюблённый в неё мальчик, что не его она выбрала; завидует немолодая, уставшая от жизни учительница, которой "никто не дарит цветов и не зажимает по кустам".
Простите, за такой громоздкий и скомканный отзыв, такие вот эмоции вызвал во мне не столько фильм, сколько Ваши такие разные мнения о нём. А это значит кино состоялось, хорошее или плохое, каждый сам решит, главное, что оно вызывает эмоции и желание думать. Спасибо.
86% (7) Глобус оценил(а) в 6 из 10
26-02-2015 / 00:28
Наше правительство разрезало слои общества глубокими бороздами материального благополучия и появились "мажеры" и "колхоз". Но в этой картине все на одной ступени благосостояния с разницей в развитии совести. Инфантильность происходящего убивает. Хочется сказать после просмотра-"и дальше что? все так и будут молчать и бездействовать? Где инструкция для школоты по победе добра над злом? Где справедливая прокуратура, милиция, администрация,добрые соседи и прочие супергерои из комиксов?"
PS Хотя скорее всего в городах расположенными между железной дорогой и гаражами всё так и происходит.
56% (16) ботаник
26-01-2015 / 19:32
посмотрел этот фильм...-и был на столько поражен!несправедливость и жестокость ходят рядом,а мы этого не видим...или не хотим замечать.настолько глубокой морали в кинематографе я не встречал давно....СПАСИБО!!!!!
62% (13) анргел оценил(а) в 1 из 10
23-02-2015 / 02:41
Сжатая мыльная опера, которых на наших экранах пруд-пруди.
70% (10) аня
23-02-2015 / 03:41
Какие "молодцы" очередную проблему сняли, так может наконец-то начнете снимать решения всех этих проблем, может пора научить общество бороться с беспределом, тогда может и похлопаю за фильм...
70% (10) Ангелинка оценил(а) в 1 из 10
12-04-2015 / 01:42
Самый ужасный фильм, который я видела полный бред и ужас!Никогда не видела такого!Никогда не смотрите этот "фильм"!Этот "фильм" только и обсирает нашу страну!Как можно додуматься снять такой бред мало того что он очень жестокий и непонятный, то там ещё и 16+ какое 16+ там и 21+ не менее!
13-01-2015 / 04:25
Глубокий фильм, заставляющий задуматься. Остается непонятной одна из главных тем, как Антон, испытывая такие глубокие чувства к Лене, мог так безразлично отнестись кей. Мое мнение, что это полнейшие несоответствие. Так не бывает
57% (14) Dancer оценил(а) в 10 из 10
26-12-2014 / 10:46
Фильм очень понравился, реально такое чувство, будто не актеры играют, а просто бегает бестелесный чувак с камерой и снимает жизнь таких детей. Очень реалистично, кино держит в напряжении. Ничего нового не добавлю, тут все уже написали, согласна с автором выше насчет Антона - мама поработала, убедив сына, что у него "богатое будущее", а инвалидка будет тянуть его вниз.
Для тех кому фильм понравился, рекомендую к просмотру фильм "Класс", польский вроде или где- то рядом. Давно смотрела, он кажется даже пожестче будет.
83% (6) Ирина
11-06-2015 / 12:55
Сегодня в России реализуется программа "Доступная среда". Делаются хоть какие-то шаги в этом направлении. Среда - это, в том числе, взрослые и дети, которые готовы принять в свое общество людей, которые отличаются от большинства, например, здоровьем. Я думаю, что если этот фильм показать родителям детей в общеобразовательной школе, а потом спросить их мнение: "Как вы относитесь к тому, что с 1го сентября вместе с вашими детками в классе будут учиться ребята из коррекционной школы/класса?"...Этот фильм скорее вреден, чем полезен. Нельзя было этот фильм называть так как его назвали. Изнасилование девочки подростками... в жизни и девочка может быть не инвалид, и мальчики могут быть не из класса коррекции. Слово "Коррекция" в контексте фильма воспринимается как синоним отсутствия морали, нравственности.
25-04-2015 / 22:33
Ужас! У фильма есть конец, но только он не тот! Сценарист хотел сказать, что все плохо в классе коррекции: учителя не любят детей, как следствие - дети не любят учителей, но у главного героя, несмотря ни на что, вдруг все получается - в чем смысл? В борьбе против системы, учителей и т.д.? Зачем??? Книга абсолютно не о том... Она о добре...и надежде...ПРОЧТИТЕ!!! И... еще, скажите мне, люди пишут, что это все правдоподобно и что у них в школе все так и есть! вот скажите, где это есть? Нет нигде!!! Такое кино мерзко! У Германики фильмы понятны, даже если ты увидел этот смысл в конце 50-ой серии! Здесь смысл отвратителен и абсолютно расходится с книгой!!!
83% (6) Тася оценил(а) в 8 из 10
29-08-2015 / 17:45
Ревела. Вспомнила свои школьные годы. Я не инвалид, но была с ужасной внешностью. Вы не представляете, как все верно изображено в фильме...Только я слабее, чем героиня оказалась. Практически сломалась тогда, если бы такой же парень как Антон в фильме не вытащил меня. Потрясающий фильм.Изображено очень верно, пусть утрированно, но верно.
Кто не представляет себе такую жизнь, ни за что не поймет то, что пытался донести режиссер.
83% (6) александра оценил(а) в 7 из 10
23-02-2015 / 02:24
Посмотрела фильм. Честно, было плохо после него. Ужас, ведь действительно есть такие одноклассники... Ужас, такие уроды живут на свете!!! Как??? И ничего им за это не будет... бедная девочка...
12-07-2015 / 02:03
Ужасный фильм. Ни одного нормального человека. Хотя и много правды, пусть и чересчур утрированной. Игра актеров - замечательная. Только как же теперь жить после такого фильма?
100% (4) Людмила оценил(а) в 5 из 10
07-11-2016 / 11:31
Не поняла, при чём тут класс коррекции. Согласна с теми, кто выше говорит о том, что такого просто не может быть. Какая ПМПК в 11-м классе? Как вообще туда попали учащиеся класса коррекции?
Если это 8-й вид, то там за 9 лет обучения изучают программу 6-ти классов общеобразовательной школы. И никакой возможности перейти в обычный класс, ни через ПМПК (в фильме говорится о том, что данная комиссия является последним шансом перейти в обычный класс), никак иначе.
Если это 7-й вид, то там обычная программа, общеобразовательная, математика не только за начальную школу, но и далее. Кстати, если Лена училась на домашнем обучении по общеобразовательной программе по 10-й класс включительно, то сдать ЕГЭ для неё не составит проблем. А вот куда смотрела мама, когда её дочь, прошедшая программу 10-го класса, вернулась к изучению математики за начальную школу, не очень понятно. Уж тогда лучше было вернуться на домашнее обучение, в котором кстати ничего плохого нет.
Опять же да, дети с разными проблемами здоровья в одном классе не обучаются. По каждому профилю своя коррекция.
Если не заострять внимание на том, что это класс коррекции, то да, ситуация, к сожалению, из жизни. Жестоко, но такое может быть. Не соглашусь с теми, кто считает, что девочка совсем хорошая, светлая и ни в чём не виновата. В 11-м классе школы (это 16-17 лет) уединиться в туалете с мальчиком на глазах одноклассников? Бред! Помазать ноги кремом можно было и в школьном дворе, и на той же "железке", куда они ходят всей своей компанией. А если девочка такое сделала, то значит стремилась к вполне определённым обстоятельствам. Вот это у меня как-то не вяжется с тем, что это девочка - колясочница. Люди с инвалидностью не такие.
В чём вижу проблему, так это в безнадзорности школьников. Родители совсем не в курсе, где их дети проводят досуг? Есть же масса кружков, секций и клубов. Опять же этим должны заниматься не только родители, но и школа. Да, не только стращать комиссией, но и организовывать досуг детей.
Антон любит Лену, говорите? Кем надо быть, чтобы агитировать любимую девушку лечь на рельсы под поезд? Кем надо быть, чтобы самому её туда положить??? Понимая, что сама она оттуда выбраться не сможет, что она ограничена в движениях.
В качестве вывода могу сказать, что фильм высосан из пальца, высосан для того, чтобы показать жестокость детей и не более. Книгу Мурашовой не читала. Захотелось почитать. А также хочется найти мнение её о фильме. Думаю, что ей не понравилось.
100% (4) баратов михаил оценил(а) в 1 из 10
23-08-2015 / 16:49
Фильм-ужасный.Девочку инвалида всё время насилуют,кругом тупое окружение и Антон,который даже не поддержал свою девушку!!!Фильм-незакончен.Смотреть нельзя!
100% (4) Лиза оценил(а) в 1 из 10
08-07-2016 / 21:28
Отвратительный фильм. Это еще в кинотеатрах показывали? Сценарий вообще писали? Герои ничем не мотивированы, отвратительные, жестокие до безумства. Почему ее изнасиловали? Просто по фану или что!? Сначала компания ее защищает, а потом в один миг все решаются помочь придурку в изнасиловании! Почему бы тогда сразу фильм не начать с изнасилования!? Учителя просто бесящие мрази, которые просто так начинают визжать. [Bad]comediana на них нет. Всего плохого.
60% (10) татьяна
23-02-2015 / 02:51
Фильм потряс. Что непонятного показали Антону запись с телефона, наплели чего-то вот и отвернулся. Есть над чем задуматься.
60% (10) Лариса оценил(а) в 10 из 10
12-03-2015 / 22:14
Фильм классный, смотрела на одном дыхании. БРАВО РЕЖИССЕРУ.
12-08-2015 / 16:34
После просмотра фильма никак не могу отойти. Фильм перевернул мне душу. Он не просто о подростках, не просто о детях не совсем здоровых, он о нашем больном обществе. Реалии нашей сегодняшней жизни таковы, что в погоне за материальным мы забываем о духовном. Дети растут и взрослеют, впитывая в себя как губка все, что их окружает: грубость, жестокость, цинизм, равнодушие, а также доброту, милосердие, любовь. Так чего же больше вокруг наших детей, если они такие?! Взрослые задайте себе этот вопрос.
44% (18) Валерия оценил(а) в 7 из 10
09-01-2015 / 17:36
Фильм шикарен, от этого фильма можно много чему научиться. Но этот фильм показался мне не законченным. Хотелось бы продолжение... Поэтому оценка 7
22-01-2015 / 13:59
Фильм, шедевр, посмотрела несколько часов назад, но до сих пор сижу и обдумываю его, меня все мучает вопрос как и всех остальных. Почему Антон так поступил с Леной, он же так ее любил, заступался за нее! Почему? Я очень надеюсь, что будет вторая часть, потому что фильм не законченный. Но меня поразило, то как режиссер нам объяснил, что большинство людей у нас двуличные! Я хочу сказать СПАСИБО ОГРОМНОЕ Иван И Твердовскому за этот фильм. Поставила 8, потому что фильм оборвался и Антон так поступил, но всё же я оценила!!
23-02-2015 / 11:31
Мне очень понравился фильм. Еще не один фильм не производил на меня настолько сильные впечатления...
80% (5) надежда
11-10-2015 / 12:37
Я прочитала рецензии. Странные люди те, кто считает этот фильм- шедевром. значит вы не были в школе, не учили детей, и не знаете что такое на самом деле класс коррекции.и сюжет фильма достаточно глуп. Зачем сцена насилия? где вы в школах видели ВСЕХ учителей, плохо относящихся к детям? где вы видели чтобы директор решал идти ребенку в простой класс или коррекции?почему вы решили что в школе одна чернота?когда вы там были в последний раз? не спорю , проблемы есть. но в фильме отсутствует логика и здравый смысл. Единственное что сильно в фильме-последние слова мамы.и вместо того, чтобы очернять школу и учителей -зайдите туда и посмотрите как мы работаем и заоодно посмотрите как мы и дети на самом деле относимся к классу корреции.
80% (5) Надежда оценил(а) в 9 из 10
30-08-2015 / 16:30
Фильм сильный. Показана обычная жизнь и обычный коррекционный класс. Показана халатность учителей, которые не занимаются образованием таких детей. Окончание фильма непонятно - с инвалидной коляски с диагнозом миопатия не встают (особенно так просто). Конец фильма заставляет каждого додумать свою концовку. Этот фильм гораздо лучше неправдоподобных комедий и мелодрам. Мы привыкли закрываться от обычной жизни окружающих людей и каждый живет в своем мирке. Общество неготово принять инвалида, помочь ему жить. Этот фильм показывает действительность, которую некаждому хочется принимать. Проблема пандуса решается только в больших городах, в маленьких городках инвалидам жить невозможно. Посмотрите вокруг себя: 1) высокие бордюры, 2) если на коляске пересекать пешеходный переход...успеет ли колясочник за 15 секунд???? это гонки. 3) общественный транспорт вообще не приспособлен (только в больших городах и то редкость). Героиня фильма живет с этим. Школа также была не приспособлена к обучению таких деток как она. Коррекционный класс в отдельном блоке, т.е. изначально это дети-изгои. Этот фильм не для всех. Тем, кто неготов распахнуть глаза и увидеть в этом фильме какой-то смысл, лучше не смотреть, иначе вы увидите только пошлость. Очень хочу увидеть вторую часть.
63% (8) татьяна
23-02-2015 / 18:37
Фильм вызвал смешанные чувства. Как коррекционный педагог посоветовала бы режиссеру прежде чем валить все в кучу, сходить в обычную школу и специализированную, уточнить контингент учащихся, как формируются классы, с какими диагнозами куда попадают, когда проводятся мед. комиссии и т.п.
Да, учителя могут быть такими как показаны в фильме. Да, проблема пандусов в России, даже в крупных городах до сих пор не решена.
После фильма возникает огромная неприязнь к особым детям (подросткам-инвалидам), хотя сейчас, наоборот, вовсю прогрессирует инклюзивное образование. Что хотел сказать режиссер? Изолировать инвалидов, причем всех без разбора? Такая история быстрее случится в обычном ПТУ, у "нормальных" подростков.
На мой взгляд каша полная. Режиссер даже времена года не согласовал, вроде осень, без курток ходят , снега нет, а кабинет комиссии украшен мишурой новогодней... и на заметку :все комиссии проводятся перед учебным годом. В общем на мой взгляд, история- дрянь.
Актеры молодцы только.
63% (8) катрин
04-12-2014 / 01:31
Я думаю,что конец оправдывает начало-повторение издевательств кучкой моральных уродов над девочкой, как и над Беспаловым, который в конце не выдержал и попал под поезд (это доказывает отношение этих подростков к его смерти-в столовой они не помянули, а издевались над умершим) Но девочка оказалось очень сильной и в стрессовой ситуации начала ходить (дважды-когда легла под поезд и после изнасилования) А Антону, наверное, мама напела, он не знал, но это уже не важно. Думаю, если бы узнал-ничего бы не изменилось...
04-03-2015 / 13:11
Фильм отличный. А те, кто тут пишет только про сцену изнасилования, то они не правы. Фильм об межличностных отношениях взрослого и ребёнка и подростков. К сожалению дети очень жестоки. Чистота дружбы и любви превращаеться в грязь. Друзья становяться врагами. Обернитесь и посмотрите кругом... То, что снято в фильме есть в нашей с Вами жизни. Дети из обычных школ, считают, что они в праве избивать и унижать детей коррекционой школы, кругом видео драк и насилия... И вы говорите фильм жесток? Да, тут вся правда наших с вами подростков... Секс, грязь, предательство... Вот таких уродов растим мы с Вами и верим, что наше дите лучшее... А заглянуть чем живут дети не можем... работа, муж, дела... Вот и получаем уродов моральных...
23-12-2016 / 20:29
Тяжёлый фильм. В конце не удержалась были слёзы. Фильм стоит посмотреть, он о нашем дибильном обществе! Смысл огромный: рано или поздно каждый задумывается - а где же его собственный коридор! Жалко Лену - её предали и закрыли ей путь из клетки.
19-11-2015 / 20:41
Фильм не понравился вообще. Цель у режиссера была какая? Снять очередную гадость про нашу страну и наших детей? Ни за что не поверю в такие взаимоотношения. В начале фильма все одноклассники хотят помогать девушке-инвалиду, а потом со спокойным сердцем планируют и почти осуществляют её групповое изнасилование. Причём просто так. Смеха ради. Так не бывает. Либо человек склонен к доброте, либо склонен к насилию. Одно из двух. Он не может к одному и тому же человеку одновременно относится и хорошо и плохо. Так что режиссер решил получить славу хая Россию и её молодежь.
26-02-2017 / 00:19
Фильм суровая правда глубиной. Я так училась, хоть класс и обычный был. Это все может и в обычном классе произойти и происходит. Почему-то у все настолько слепы? Не видит очевидного невозможно,все как страус, ужасное время, нет границ, нет ценностей,да учителя в целом такие, они как отдельная каста, такие надзиратели, готовые всегда помочь упасть в пропасть. Правда не все школы такие, в 10 классе я перешла в школу в другом городе. Небо и земля, хотя и там было свое быдло, но коллектив педагогов, был настолько грамоте, что на корню душили аморальное проведения. Опять же глубже глубина, тем ярче все описанное в фильме происходить.
67% (6) Ольга
09-12-2014 / 14:15
Фильм, думаю, реально показал, как бывает в жизни. В моей школе было то же самое в 90-х годах, даже и хуже, беспредел был полным, хоты дети были практически все из благополучных семей.
50% (10) виктория оценил(а) в 8 из 10
23-02-2015 / 14:34
Мне очень понравился этот фильм. Фильм шикарный, превосходный .
31% (26) честное мнение оценил(а) в 4 из 10
07-11-2014 / 00:05
Не могу не заявить о трагикомичности самого сюжета в итоге не произошло ни чуда, ни дела. Фильм снят хорошо множество захватывающих моментов и будоражащих душу сцен,но зрители старше 19 лет едва ли сумеют понять сюжет. для меня фильм оказался ни о чем. Но смотреть рекомендую. Всё таки есть на что.
40% (15) Валерия оценил(а) в 10 из 10
22-02-2015 / 12:32
Фильм интересный. Ужасно жалко было Лену-девушку инвалида и как с ней поступили якобы друзья и "любимый" парень. Она не заслужила этого. Не каждый зритель смотря фильм поймёт зачем автор нам этот фильм показывает. Этот фильм-ШЕДЕВР!
33% (21) стас
11-12-2014 / 18:21
Нормальный фильм, просто кто-то живёт и думает что всё в рашке отлично. Я тут кошмар прям. Фу-фу-фу. НЕ, У НАС ТАКОГО НЕТ В РФ. Чудак, режисёр.
ДЕВОЧКА ЖИВА, ОНА ЕЩЁ И ХОДИТ. В жизни намного хуже иногда бывает.
10-04-2015 / 18:14
Все ждут финала с хорошим концом. Для чего?
Вам снимут такой фильм, скажите "ну как всегда, надо что то новое" сняли отличный от тех, какие привыкли смотреть, сказали "жесть! Не снимайте"
Вы уже определитесь, что вам конкретно надо и не пишите отзывов понапрасну!
Смотрите сопливые комедии, где все хорошо, смотрите дальше! К таким фильмам вы не готовы!!
16-12-2014 / 14:57
Есть старая шутка о разнице между эротикой и порнографией: эротика это искусство, а порнография - это жизнь.
Так вот сабж - хм... не искусство. И не только в вышеуказанном смысле.
45% (11) Tengo оценил(а) в 10 из 10
23-02-2015 / 02:51
Очень крутой фильм, прям поменял мировоззрение на многое
21-02-2015 / 22:51
Фильм просто супер, нужно смысл понять просто. Во время просмотра меня охватывали эмоции, не знаю как сказать, каждый раз разные, то слезы, то шок, то восхищение. Короче мне понравился фильм, правда конец неясен, это меня возмутило, хотелось бы знать что будет дальше!!!Вот пока смотрела как будто сама это переживала, просто нет слов, вот единственное кино которое меня поразило, вот реально люди посмотрите, у кого есть хоть капля души тот поймет.
31-08-2015 / 02:52
Фильм интересный!, но очень жестокий, ничему он никого не научит. Вызывает жестокость и ненависть, снимая такое можно не только вызвать сочувствие к таким ситуациям, но и неких уродов побудить на такую же жестокость!!! Главное правило кинематографа побуждения зрителя быть похожим на главного героя поэтому стараются в фильм заложить добрые качества,а здесь ??? Нигативввввв
75% (4) Оксана оценил(а) в 10 из 10
27-08-2015 / 21:18
Сидят великие критики! Фильм и в правду хороший, каждый из нас видит и воспринимает ситуацию по своему! Не вы фильм снимали, не вам судить режиссера! Фильм очень хороший!
75% (4) Алёнка оценил(а) в 10 из 10
11-08-2015 / 23:15
Это замечательный фильм! И действительно у нас существуют такие классы и такие люди, как в этом фильме! посмотрите новости, изнасилования сейчас именно так и происходят, как в этом кино! То что Леночка пошла-это просто супер, но хотелось бы еще увидеть продолжение, как она там всем, кто над ней насмеялся и кто ее предал, утерла нос!!!
75% (4) СС оценил(а) в 1 из 10
19-01-2016 / 13:40
фильм полное говно! но посмотреть нужно однозначно!
35% (17) Аристарх
28-12-2014 / 00:17
Девочку поимели все в итоге И Педагоги. И Одноклассники. МегаХорор. Мне ее жаль, но только на половину. Доигралась...
10-02-2015 / 09:49
Будет ли вторая часть?
Просто очень интересно посмотреть что будет дальше
Мысль не закончена, мне кажется нужно снять вторую часть
По-моему все, кто учится или учился в школе, понимает проблему, которую выдвинул режиссер.
22-02-2015 / 23:17
Задумайтесь, сколько подобных ситуаций в жизни у человека с ограниченными возможностями, из за того, что им не повезло родится здоровым ... Режиссёр не жестил, в классах коррекции и не такое происходит... Смотрите фильм, он не оставит вас ровнодушными
50% (8) Петр оценил(а) в 8 из 10
24-12-2014 / 02:35
Довольно странный фильм... Начало было очень даже радужным, но все как-то переменилось.. Эта сцена с изнасилованием чуть-чуть не довела меня до тошноты. Вообще мне нравятся такие фильмы, но тут режиссер немного перегибает палку. После просмотра остался осадок и недопонимание, ну наверное на то и расчет. Вообще фильм мне понравился, но его можно посмотреть максимум 2 раза. Спасибо режиссеру!
17-10-2015 / 08:34
Первое что меня взбесило в этом фильме, это поведение учителей и персонала школы по отношению к детям класса коррекции, вот кто настоящие моральные уроды, так это они. Решётки, отдельные коридоры, моральное унижение ребят, это мерзко, так нельзя. Второе. Что сильно задело и взбудоражило, нереально сильная сцена в конце фильма, когда мать Лены начала мыть полы за техничку, т.к их уже до того унизили, дальше некуда. В стране нет никаких условий для детей инвалидов, вот надо над чем работать и во что деньги вкладывать, а не факел в космос посылать во время олимпиады и просто хочется пусть у Лены и её мамы все будет хорошо, Лене надо менять школу, уходить из этого гадюшника. А из непонятного - сцена с изнасилованием, почему все молчали? В целом фильм зацепил.
--- (2) Камилла оценил(а) в 7 из 10
29-11-2018 / 21:22
Российский артхаус лучшее, что может отсняться в стране. Фильм, если не брать во внимание то, что это класс коррекции, не столько показывает какую либо жестокость, сколько описывает типичный быт низших слоев общества. Подобная съемка с резкой склейкой заставляет напрягаться при просмотре, создавая при сложность составления целостной картины, за счет чего просмотр самого будет еще сложнее, для многих это может показаться минусом, но по мне за счет этого атмосферность и настроение кадров еще больше выезжает вперед. Смысловая нагрузка в артхаусе не столь важна, так что искать ее нет надобности, прочувствуйте каждого персонажа и атмосферу в целом, что дастся намного легче выстраивания какой-то идейности и вы полностью насладитесь просмотром сей картины.
50% (8) Алеся оценил(а) в 4 из 10
23-02-2015 / 22:59
Фильм сильный, но к сожалению незаконченный. Концовка поразила. Разве в нашем мире таких уродов бы не наказали? При том вроде в начале показали смазливых баб которые их (кк) обижали и что -то они не кого все же не обидели , а наругались те к ому Лена была всей душой. Разве это не странно ? Зачем так путать зрителя? Фильм на 4 из 10 максимум!!!!!
50% (8) аня оценил(а) в 3 из 10
23-02-2015 / 02:58
Мне как кажется, в конце можно было наказать этих моральных уродов. Да, хорошо, что она пошла, но я думаю, что возрастом 16+ здесь нельзя ограничиваться, как минимум лет с 18 надо смотреть. Просто не все могут адекватно оценить ситуацию, показанную в фильме. Да, фильм зацепил потом,у что это проблемы молодежи в их поступках, мыслях и проблемах, которые предоставлены сами себе. Что за мужик, который так поступил с Леной, я об ее любви первой, или эти типа друзья они вообще кто что бы издеваться над ней? Это не она инвалид, это они инвалиды, при чем во всю голов. Таких людей нужно наказывать самыми жесткими способами, например как в фильме Я плюю на ваши могилы, на что товарищи шли на то и напоролись, так надо поступать со всеми моральными уродами.
--- (2) наталья оценил(а) в 2 из 10
23-10-2016 / 13:50
Фильм отвратительный. Когда ставите такой сюжет, представьте что это ваш ребенок. Смогли бы вы как родитель предположить данное? (сцена с особой жестокостью). Вот и вся разница между нашим и не нашим. Оптимизма никакого. И странно что после такого девочка не попала в психушку, а пошла. Бред. Такого просто не может быть. ДЦП- заболевание нервной системы. А усугубление и травмы психологического характера только сделают хуже, но не лучше. Позор людям, которые ставят такие фильмы!!! Покажите, что должно мотивировать данного ребенка к здоровью, а не наоборот.
05-12-2014 / 02:47
Осталась под впечатлением. Действительно, и в жизни бывают такие ситуации, больно осознавать, что мы живем в таком мире. Концовка поразила. Интересно почему парень так поступил, по отношению к девушке.
50% (8) Алёна оценил(а) в 10 из 10
15-03-2015 / 13:56
Фильм с глубоким смыслом. Он показывает какое идёт на данный момент наше поколение... После просмотра долго думала и плакала. Фильм очень классный и очень тяжёлый. Браво!!!
--- (2) посмотрел оценил(а) в 1 из 10
07-04-2016 / 06:02
Господи, не фильм, а бред полнейший. И никакого глубокого смысла в нем нет. Сплошной разврат, особенно сцена с изнасилованием. И концовки нету. Как такое вообще можно было придумать?
05-03-2015 / 06:56
Я уже писала выше отзыв. Сейчас пришло сравнение, какое мнение создалось о фильме из рекламы и рецензий, и какое - после просмотра. Это как издалека с горки в жаркий день видишь озерцо, оно кажется чистым и глубоким, думаешь: "Как классно, подойду - искупаюсь!" А подойдешь поближе - водоемчик-то мелкий и заболоченный, купаться не тянет.
60% (5) Эльмира оценил(а) в 10 из 10
26-06-2015 / 00:14
Есть такие фильмы, которые влияют на психику.
Которые изменяют наше представление о мире.
Так и этот фильм.
Фильм, полный того самого смысла, вкотором нуждаются многие подростковые фильмы.
Очень понравился фильм. После просмотра стала по другому смотреть на мир и на коружающий меня людей.
Единственное из за чего расстроилась так это конец. Одну деталь в нём я ожидала совсем не такую.
Плакала. Даже нет. Рыдала навзрыд.
12-02-2015 / 23:35
Хотела сказать, фильм очень понравился, да, за ним скрывается очень глубокий смысл, который ни каждый понял. Я можно сказать, тоже не до поняла. Мне не очень понятна концовка этого фильма, может я что-то не уловила, и поэтому он остался для меня не до конца раскрыт.. После просмотра у меня осталось куча вопросов в голове. Надеюсь, что режиссёр решит снять "Класс коррекции 2" и там все подробно будет расписано) Очень на это надеюсь)
40% (10) вика оценил(а) в 5 из 10
23-02-2015 / 02:24
Фильм посмотреть можно. Сцена с изнасилованием просто кошмар, даже переключила канал представив на минуту что такое может случится и с другими детьми. Показать как лишают девочку ее чести, таким жестоким мерзким образом. Продолжение концовки мне само нарисовалась. После того, как она встала на ноги, обучается боксу делая из себя сильную личность и дает по морде того урода, что изнасиловал ее! Поступает в другое учебное заведение, а те ребята-уроды гниют в этой коррекционной школе!
50% (6) аня
23-02-2015 / 00:38
Фильм надо ставить под ограничением 16+, очень тяжелый фильм, один раз посмотрела мне хватило, не могу сказать хороший он или плохой, что- то между... Да не спорю, многие моменты вызывали отвращение, причем омерзительное, но все же не могу сказать, что фильм плохой.
23-04-2015 / 07:43
Думаю так...сколько людей столько и мнений. А мнений тут предостаточно вывод фильм тронул. Работала с подростками и в коррекционных классах и с проблемными детьми скажу только одно. Наша реальность. Учителя да точно показаны. Диалоги детей... очень правдоподобны. Ситуация на уроках? Да имеет место. Бывают и более жосткие. Может кто и далек от правды. Кто сталкивался тот знает. Одно дело когда на глазах происходит. Здесь взгляд со стороны. Режисер просто молодец. Психолог' наблюдатель ' просто умница. Хотелось бы более завершающего момента. Но в этом то и соль. Каждый дадумывает по своему. Жизнь этих детей вообще сложна и чтотам ждет их завтра?...
36% (11) Елизавета оценил(а) в 8 из 10
22-02-2015 / 23:39
Фильм мне понравился, полностью отражает реальность коррекционных школ, изнасилование для них это дело нормы и им за это ничего не бывает по закону, девочку жаль, таких как она очень много, но их мир жесток, на много больше чем наш, поэтому таким надо учится выживать
67% (3) бабушка подростк
14-04-2015 / 15:34
Фильм не смотрела, но судя по отзывам - очередной ужастик, а не поучительный фильм. Искала что-нибуть о коррекционных классах и поняла, что их организуют из нормальных детей (не вундеркиндов) и ограничивают их способности и это очень печально. Коррекционные классы это совсем другое. Думаю, если ребёнок тугодум немного невнимателен или медлителен это ещё не значит, что он кандидат в коррекционный класс.
67% (3) Евдокия
24-04-2015 / 19:38
Сталина на вас нет! Распустились вы, товарищи!
67% (3) Евгения оценил(а) в 9 из 10
07-07-2016 / 16:59
Многие здесь написали, что подростки в классе коррекции такие жестокие потому, что якобы озлоблены на мир из-за своей неполноценности и из-за того, что их оградили и прочее. А тогда скажите почему 2 девочки, которые над ними издевались такие жестокие? Ведь они здоровы и имеют возможность жить полноценной нормальной жизнью. Просто это фильм о людях и о моральных уродах. И болезнь не играет роли. Неужто повышенная утомляемость толстой девочки сделала из неё завистливую дрянь, неужто девочка - лилипут не была бы отвратительной сплетницей, если бы училась в нормальном классе. Она бы и в общем школьном коридоре рядом с нормальным классом любила обсуждать чужие трусы...Моральный урод он и в Африке моральный урод. А можно в любой ситуации оставаться человеком, и тогда Бог даст тебе силы "встать на ноги" во всех смыслах.
15-11-2015 / 22:25
Это очень сильный и честный фильм.
Он про детей, которые становятся все более жестокими и все менее нормальными. По статистике -до 80%! современных школьников имеют те или иные психические отклонения.
Он про учителей, которые загнаны бумажками, отчетами, безденежьем.
Он про всех нас - злых, жестоких, звереющих на глазах...
А как еще про нас сказать, если в Санкт-Петербурге отняли 5-месячного ребенка у матери, мать выслали из страны и ничего... живем дальше.
67% (3) катя оценил(а) в 10 из 10
07-08-2015 / 09:44
Жду не дождусь 2часть!!! Очень хороший фильм, и это правда много в Росси такие беспощадные звери живут, хотелось бы увидеть в 2части справедливость и чтобы У Лены было все хорошо.
67% (3) Dima оценил(а) в 10 из 10
31-08-2015 / 03:20
Фильм отличный, просто супер, мне очень сильно понравился, теперь жду 2 часть. Пожалуста, снимите её по быстрей, хочется узнать, что с ней дальше будет.
43% (7) таймураз оценил(а) в 10 из 10
23-02-2015 / 16:45
Фильм очень интересный, но я не понял почему ее парень Антон не разговаривал с ней больше и почему так плохо закончился фильм.
38% (8) Натали оценил(а) в 9 из 10
06-03-2015 / 08:50
Фильм отличный, но мне кажеться, что должно быть продолжение... В продолжение фильма Лена, которая в конце фильма встала на ноги должна доказать обидчикам, что она сильнее неудач и злобы. И, что она может быть полноценной личностью.
38% (8) Юля оценил(а) в 6 из 10
23-02-2015 / 00:49
Фильм понравился, советовала бы посмотреть его, но очень много злобы в нём. Очень жалко девочку, особенно эпизод с ее изнасилованием. Как вообще можно до такого додуматься. Какие-то не адекватные одноклассники и очень плохой конец, какой -то не законченный, сиди и додумывай сам. После просмотра фильма начинает казаться, что все очень плохо в нашем мире.
19-01-2015 / 23:24
Не могу определиться - понравился или не понравился фильм. Он существует, как существует и та проблема, которая в фильме поднята. Конечно это не"мармелад", чтобы всем было сладко и приятно, но реальность такова, что такие дети есть, работать с ними тяжело иногда просто невозможно.
После просмотра фильма, мне в очередной раз обидно за свою профессию...
--- (1) Ася оценил(а) в 9 из 10
18-01-2018 / 21:21
Я не любитель таких тяжелых, артхаусных фильмов...но это фильм замечательный. Он реально описывает ситуацию. И дети могут быть намного жесточе, здесь не переборщили, и учителя матом не ругались - а в реальности могли бы, так что здесь не перегнули, а показали реальность. Я не поверила, когда мамы начали драться - это немного перебор. Я удивляюсь, что люди не верят что это все показано очень реально. Наверное учатся в элитных школах, или за 10 лет ученики изменились? Ремонты в школах сделали? Раньше не было таких ремонтов, а было как в фильме. Плакала в конце, до последнего боялась суицида героини, но все хорошо. По-моему вполне логично закончилось, а что будет дальше - это совсем уже другая история. Теперь почитаю книгу.
22-03-2022 / 02:32
Вот вы все говорите что фильм "треш" Но на самом деле он очень сильно отражает реальность которая происходит сейчас..Зависть, учителя, девушка которая в этом классе не должна быть.. Может смотря это вы не верите, но представьте что такое происходит в наших школах каждый день.. Единственный момент который непонятен в самом фильме. Почему Антон ее бросил в конце без объяснения причины??? По ходу всего фильма не было намеков на то, что так произойдет, увидел видео? Сам додумывай так сказать что случилось.
--- (1) Яра оценил(а) в 5 из 10
01-10-2018 / 02:08
Фильм странный, сильный, грязный. Больше похож на правду. Мои школьные годы, прошли в 90х. И в нашей обычной школе, было не мало подобных историй, за исключением колясочников (их просто не было). Был класс для дебилов. Жестокость детей порой зашкаливала. Учителя выносили весь свой негатив на учеников. Актёрская игра на высоте. Леночке не стоило спешить и отдаваться первому встречному. С другой стороны не совсем понятно зачем снимать такие фильмы, жестокости и так через край.
50% (4) Егор оценил(а) в 4 из 10
04-12-2015 / 20:51
Сразу говорю, мне фильм не понравился, и на это есть причины:
1) Плохая игра актеров.
Актеры-бревна! Поначалу кажется что, девочка которая играла главную героиню, хорошо играет. Но! Вспомните как ведет себя обычная девушка ее возраста, и вы поймете что она не играла, она просто читала текст, и вела себя как и в реальной жизни.
А остальные любо переигрывают, либо не доигрывают.
2) Плохой сюжет.
Девушка идет в школу, находит первую любовь занимается с этой любовью сексом, а потом одноклассники узнают это и насилуют ее.
Без комментариев.
3) Опошления термина любовь.
В фильме, не видно ухаживание молодого человека, и по идеи мы не знаем почему они полюбили друг друга. Они были знакомы всего 2 месяца! А они уже успели влюбиться, заняться сексом и забыть. Вообще, если задуматься, наши герои полюбили друг друга потому что... Этот мальчик, первый кого она увидела! По ее словам она Рапунцель которая из дома, до того как она пошла в школу, не выходила и нечего не знала. Да, поэтому первый встречный оказался для нее идеалом.
Молодой человек полюбил ее только из-за внешности. Его окружают толстые и уродливые девушки, и поэтому, когда он увидел более-менее симпатичную новенькую, он и полюбил ее.
А как они проявляли любовь? Они занимались сексом! Только это не любовь, это страсть! Вообще, неплохой бы вышел фильм, если бы авторы развивали тему современной, извращенной любви.
4) Плохая режиссура.
Очень много не нужных сцен! Большинство из них просто тянут время, для увеличения хронометрожа.
5) Плохие диалоги.
Они несут полный бред! Хотя, если подумать... Мы просто избалованы умными и пафосными диалогами. Может быть, так ведут разговор сегодня... Если это так, то я очень разочарован в современной молодежи!
6) Ужасный посыл.
По сути в фильме нам прямым текстом говорит: уроды, они и в Африке уроды!. То есть, нам пытаются сказать: если человек внешне уродлив, то и он будет насиловать по приколу.
7) Неправдоподобность.
Я не верил актерам! Я полностью убежден что авторы старались сделать фильм более реалистичным, но им это не удалось. Возможно, если они говорили матом то...
Есть также плюсы картины:
1) Хорошая операторская работа.
Камера все время была в руках у оператора, тем самым делая эфект присутствия в фильме.
2) Атмосфера.
В фильме присутствует фильтр, благодаря которому картинка имеет преимущественно серые тона. Это настраивает на депрессивный лад.
3) Детали.
При повторном просмотре, ты замечаешь много интересных деталей.
Вывод:
Фильм посредственный, советовать его можно только тем людям, у которых много свободного времени.
17-02-2017 / 19:43
Как можно транслировать такие фильмы. Это "учебное пособие для подростков". Неужели никто не понимает их психики, они всё понимают буквально и повторяют эту безнаказанную жестокость принимая ее за героизм.
14-06-2020 / 18:16
Однозначно шедевр, фильм, как букет, в хорошем смысле слова, если применимо к фильму, фильм раскрывает просто пласт проблем - как отношение общества и власти к инвалидам, про школу и про маленькие города, где кроме, как железной дороги никакого развлечение и нет. При это фильм даже больше раскрывает, о том, как в нашей стране относятся к тем кто умнее и выделяется по отношению к другим, хоть чем угодно умом, цветом кожи, наличием различных частей тела. Это фильм про нас и наше больное общество, и есть над чем задуматься.
--- (1) настя оценил(а) в 1 из 10
09-01-2018 / 00:25
Это ооооочень плохой фильм! Детям 12-14 лет, считающим себя вправе смотреть такие фильмы нельзя!
Фильм ужасный, в нем нет нормального конца. Показывают моральных уродов, как снаружи, так и внутри.
Мне очень жаль, что такое извращение действительно снимают. За фильм должно быть стыдно, он ужасный.
--- (1) Ноунейм оценил(а) в 1 из 10
19-09-2018 / 19:53
Отвратительное дерьмо! Пустая трата времени , не советую даже открывать.
21-01-2015 / 20:59
Фильм интересный, но концовка не понятная. Не знаю может и 2 часть будет.
33% (6) 0077 оценил(а) в 8 из 10
23-02-2015 / 09:08
Не могу сказать плохого!!! Показана реальная действительность сегодняшних подростков.Тут некоторые писали что такого нет??? Но в действительности проанализируйте многие передачи. Как много насилия и издевательств происходит у подростков, даже страшно представить к своим друзьям. Фильм тяжелый, но показывает реалию сегодняшних подростков. Их жестокость и я бы сказала извращенную психику!!!
--- (2) наталья
10-10-2018 / 22:50
Полная некомпетентность авторов, куча нелепостей. Почему нормальная девочка оказалась в классе с умственно отсталыми? Зачем ей учебная программа 6-го класса? Авторы видели хоть тесты по ЕГЭ, какой для сдачи уровень нужен? Зачем вести (на глазах у всего класса!) мальчика в туалет и там его соблазнять? Зачем снимать изнасилование на камеру, это же уголовное преступление. И т.д и т.п. Тупой фильм.
--- (2) Муся
19-12-2015 / 01:27
Классный и поучительный фильм, как для детей, так и для родителей. То, что показано в фильме сложно назвать бредом, с точки зрения того, что такого "не бывает", бывает, ещё как бывает, и бывает это не в классе коррекции, а в обычной школе. Дети самые жестокие создания! Они причиняют боль и издеваются исключительно над "слабейшим" физически, психологически, финансово, над теми, кто не может ответить. И это считается крутость. А вот помочь слабому считается зазорным. Учителя бывают тоже разные, но в большинстве случаев именно такие, как показаны здесь. И смотреть его нужно детям вместе с родителями. Чтобы родители объясняли на примере этого фильма, что ты не должен быть такой тварью, как тот или иной персонаж. И что твой друг или подруга, может оказаться таким подлым человеком, а самое главное, что ребёнок сам может оказаться на месте главной героини. Если человек одевается хуже тебя или у него телефон не айфон-это нормально. И ребёнок этот нормальный. Вы переживаете, как фильм отразится на психике вашего ребёнка?! Никак!!! Ему будет пофигу, лучше посмотрите какие мультики ваши дети смотря и чему они учат и какие закладки у них на компьютерах и в планшетах.
Я училась в обычной школе и очень многие ученики ничем не отличались от персонажей этого фильма, были нормальные, но их было меньше.
--- (2) Сосед
01-08-2015 / 17:49
Отличный фильм, к сожалению правдив, смотря на современных детей и на современное общество удивляешься и боишься одновременно. Очень тяжёлый в эмоциональном плане, но в то же время поучителен. Советую смотреть.
--- (2) Ирина
04-09-2015 / 15:56
Фильм, от которого хочется плакать. Не знаю, бывают ли такие классы на самом деле, но подростки, однозначно, бывают жестокими, а учителя - бессердечными, родители - просто глупыми. И все они вместе взятые представляют ужасную картину. Но ведь это, скорее, исключение, чем правило, это дно общества, а создается впечатление, что у нас, у русских, все так плохо....
--- (2) Татьяна Алексеев оценил(а) в 8 из 10
06-07-2016 / 12:51
Мы привыкли видеть только то, что приятно нашему восприятию... А здесь иное. Боль, трагедия, уродство человеческих душ, борьба за выживание... А если человек выбирает ЖИЗНЬ, значит он борется...
22% (9) Анастасия
09-02-2015 / 22:18
На самом деле фильм не такой уж и плохой как говорят... Не во всём конечно я согласна с режиссёром, но посмотреть стоит... Я до последнего сидела, как на иголках, переживая за Лену. Это просто ужас что творят подростки (вот здесь не соглашусь с режиссёром. Русские подростки не такие). Сначала очень была удивлена концом фильма, так как он был не совсем мне понятен. Но потом поняла, что каждый выбирает для себя тот конец, который ему нравится. Лично я до сих пор вся в мурашках после просмотра. Не скажу, что очень понравилось, но посмотреть стоит.
33% (3) Зрительница
25-03-2016 / 21:58
Фильм интересный и многоплановый. Сцены насилия конечно жестокие, не смотрели, просто перематывали, не в них соль. Смотрели вместе с детьми старшеклассниками 7 и 11 класс, много смеялись, директриса, техничка из сцены в туалете, мама Антона, движуха с сексом и первой любовью просто до коликов доводили. Бабулька с корявым просвещением о сексе. Режиссёр много чего сутрировал конечно, но как иначе, Крылов например басни писал с участием животных, чтобы было понятно и не так обидно народу за себя. Да этот фильм о реалиях нашего времени. А возмущённые зрители "такой чернухой" как будто с "Луны" только прилетели. Название фильма надо было читать перед просмотром. Это не комедия и не триллер. Понятно должно быть грамотному населению, что фильм не простой. Актеры молодцы!
05-03-2015 / 02:40
Не самый плохой, наверное, фильм, с учетом возраста и опыта режиссера. Похоже, что ему лавры Гай Германики покоя не дают. Невнятность концовки не радует. Из качественного литературного произведения сделали не шибко качественный фильм. Можно оценить балла на 4 из 10.
33% (3) Лена оценил(а) в 10 из 10
14-01-2016 / 21:15
По-моему мнению, этот фильм должны посмотреть все, и каждый вынесет, поймёт что-то. Никогда не писала отзывы. Просто этот фильм, я не знаю, его невозможно просто объяснить словами. Конечно, как у многих, у меня тоже образовалась "дыра" в сценарии в конце фильма, но я так думаю, что каждый додумал себе что-то. И мне непонятны некоторые вещи, наверное в силу возраста. Тяжелый фильм эмоционально и психически. Вот уже прошёл час как я его досмотрела, до сих пор нахожусь в непонятном состоянии. В фильме затронуто много социальных проблем и все они были объяснены зрителю. Не могу, пишу много, потому что впечатления после этого фильма не уместить в три слова.
25% (4) Виктория. оценил(а) в 10 из 10
14-04-2015 / 23:07
Жизненный фильм, соглашусь с тем, что давно не было таких шедевров. У каждого своё мнение на позицию этого фильма, лично мне он понравился, режиссер-Иван Твердовский рассказал все о нашем поколении. Но одно но, он закончился непонятно, надеюсь что будет вторая часть.
05-11-2018 / 11:57
Такого бреда еще не видела полный отстой!!! Совершенно не соответствует тому, что происходит в школах . работаю в коррекционной школе. Почему девочку с сохранным интеллектом посадили в класс 8 вида??? И куча других вопросов. И что это за странный класс коррекции. Может создателям этого бреда стоила расширить свой кругозор и хотя бы на уровне обывателя познакомиться с понятием класс коррекции???
--- (1) Светлана
08-08-2015 / 23:24
Перед комментарием сразу хочу сказать, что я не инвалид и в моей семье нет инвалидов, но Фильм плохой. Инвалиды никогда не относятся к своим плохо. Во всяком случае в нашем городе инвалиды стоят друг за друга. Фильм про обычных подростков. Сценаристу, для следующих работ, лучше изучать жизнь определенных категорий людей.
--- (1) Алиса
15-07-2016 / 00:44
Героиня не смотря на всю грязь стойко держится, мне жаль ее, несправедлив мир по отношении к ней... не в то общество она попала, в одном случае она не права, она начала провоцировать на интим Антона не где -то, а в школе, с этого все и началось. Фильм показал, какая молодежь в наше время и учителя не лучше. Фильм тяжёлый, его поймет тот, кто извлечет все стороны мира, кто глубоко поймет мир, кроме как просто насилия и т.д. Фильм понравился, он затронул мои чувства, мне больно, от того, что какая реальность на самом деле. Хорошее есть в фильме, наконец Лена научилась ходить, тряска ее души в этом и помогла. Непонятно почему Антон отвернулся от нее и почему фильм не закончен, нет концовки. Надеюсь продолжение будет второй части.
23-02-2016 / 06:45
Очень хороший фильм, жалко девочку и маму её..
И в конце не поняла почему мальчик её к ней не подошёл, но так все превосходно, мне все очень понравилось!!! Молодец режиссёр !!!
--- (1) я оценил(а) в 7 из 10
16-01-2016 / 14:15
Фильм стоит смотреть, очень "выключали" родители Лены и Антона, чему они могут научить(ИЛИниЧЕМУнеНАУчили) своих детей..
--- (1) Анна оценил(а) в 7 из 10
21-12-2015 / 01:17
Могу сказать только так: "Каждый увидит в этом фильме то,что захочет!" Фильм тяжёлый, но посмотреть его стоит. Лично я увидела то,что и такие подростки имеют право на личное и они тоже люди со своими мыслями,целями. А плохие и хорошие есть везде!
--- (1) Мария оценил(а) в 6 из 10
31-05-2016 / 17:38
Я смотрела фильм, и вот что я хочу сказать (ну или написать) о нём. Честно говоря, я думаю что в этом фильме показаны настоящие проблемы подростков, снят на самом деле мир их глазами, как они его видят и как они им живут. Я бы не сказала, что фильм плохой, но на психику подростков, да и людей вообщем он влияет не слабо. Описание:
начинают съёмку фильма с слегка необычной девушки, которая вскоре учится в классе коррекции, куда она очень давно хотела попасть. Она думала что там будут нормальные ребята, но всё это оказывается совсем не так. А дальше показывают о том как подростки общаются между собой и всё то что происходит в их подростковой жизни.
P.S. А вообще , я всегда думала, что русские нормально могут снимать только комедии или мелодраммы. Но фильм не совсем плохой, и я всё-таки советую его посмотреть особенно подросткам (желательно с хорошей психикой).
--- (1) Лиза оценил(а) в 2 из 10
12-04-2019 / 16:48
Это самый ужасный фильм, который я посмотрела! Он очень плохо снят, плохое качество и текст. И это ещё не всё, он очень тяжёлый. Никому не советую, особенно тем, у кого больное сердце и тем, кому меньше шестнадцати.
--- (1) Дубровская оценил(а) в 10 из 10
23-06-2016 / 23:09
Фильм-правда жизни. Не во всех школах, но в некоторых имеет место быть. Сколько роликов гуляет в интернете об избиениях одноклассницами малолетних девчонок, недавно во всех новостях показывали выложенные интимные фото пьяных одноклассников и т.д. Так что ничего придуманного в фильме нет. Да страшно, да ужас, но это есть.
--- (2) Ярослава оценил(а) в 10 из 10
27-06-2016 / 13:06
Я очень плакала, когда смотрела фильм... Он был очень трогательный... Очень ужасно, то что подростки нашего поколения очень злые, пакостные и равнодушные к инвалидам... Я советую посмотреть этот фильм... Когда одноклассники насиловали девочку.. Я подумала: а,если это может случиться со мной или с другими девочками. Я понимаю насколько это мерзко и ужасно. Плакала ужасно долго, фильм очень хороший, но тяжелый. Только чего я не поняла: Почему парень Лены кинул ее? Одноклассницы с одноклассниками просто- мрази. Как пацан испортил коляску... Ужас- мразь, слов нету. А, та девочка, которая снимала на видео насилие девочки... Все это ради мести.
2015 - 2016 года - ... Так же насилуют девушек и снимают на видео, выкладывают в интернет, после чего отсиживают срок в тюряжке, а девушки , которых насилуют вскоре называют всю жизнь "шлюхами". И вся жизнь испорчена. И этот фильм надо показывать подросткам. Он учит двум вещам - не издеваться над инвалидами и не насиловать девушек в качестве мести.
--- (0) Кирилл
03-10-2020 / 23:38
Фильм дерьмо, для моральных уродов. Режиссёр явно что то курил, когда придумал этот фильм, или он умственно отсталый человек и над ним не хило поиздевались. Взрослые люди ведут себя, как моральные уроды. Я бы был бы доволен, если бы сын с эпилепсией нашёл девушку пусть и инвалида, а там просто пипец.
--- (0) Ника
23-11-2016 / 13:07
Хороший фильм, но после него начинаешь еще больше бояться этого мира, людей, какие они на самом деле бывают. Я думаю, что этот пацан в красной байке был влюблен в Лену и этот в колготках тоже. Они так поступили в конце от большего из-за того, что она выбрала Антона, а не их, а новость о сексе в туалете была последней каплей. То. что многие говорят об Антоне, что его мама убедила , это бред, считаю я. Меня удивил его поступок, первым делом он должен был подойти к Лене после комиссии, но он подошел к друзьям выродкам сразу. Это его выбор, а не убеждения мамой. Но странно, что он ее так любил , даже от мамы защищал, а тут раз и все. Просто счастье прохождения комиссии затмило все и любовь. Подло и ужасно. Хотелось продолжения в конце, чтоб они прошли комиссию, а этим уродам жизнь отомстила, ну или хотя бы милиция.

Давно у нас не было столь ярких, самобытных, объемных и серьезных историй о подростках. Крепкая режиссура, потрясающие актерские работы, операторское мастерство – слагаемые одного из лучших российских фильмов года.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Здесь же выходит настоящий психосексуальный кошмар. Начнёшь разбираться в причинах и потонешь в болотах психоанализа. Лучше просто сказать, что сигара – это просто сигара, а романтика – всего лишь романтика. Больше тавтологий, крепче сон.

Timeout.ru

«Класс» — один из самых выстроенных отечественных фильмов за последнее время. Другое дело, что выстраивает Твердовский здесь фон-триеровского толка провокацию, играя больше со зрительскими реакциями, чем с историей, не стесняясь шокировать, возмущать, подавать под видом социального беспокойства издевку над привычной соцреалистской формой высказывания.

В дебютной работе Иван И. Твердовский, в документальных короткометражках продемонстрировавший умение ошарашить публику, зрителя пожалел: в финале нашлось место для светлого пятна, условного божественного вмешательства, потому что, как известно, после мрака – свет, а все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Режиссёр "Класса коррекции" достоин похвалы - за смелость, за безапелляционность, за доверие неизвестным широкой общественности театральным актёрам. За то, что остался верен себе и не прогнулся под систему