Иуда

Иуда

В фильме Иуда, снятому по нашумевшей повести Леонида Андреева, как фильм-провокация, рассказана обратная сторона предательства Христа Иудой Искариотом, апостолом-изгоем. Сюжет картины попытается ответить на вопрос, почему же именно Иуда предал своего учителя.

Если трейлер Иуда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Иуда (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

21-03-2014 / 22:44
Это фильм притча, фильм размышление. Он неторопливо и последовательно погружает зрителя в древние, библейские времена. Удивительно правдиво и достоверно показана та жизнь. Сразу начинаешь верить :" Да, этот человек с удивительно добрыми и умными глазами - Христос, а этот наивный и простодушный - Фома." Неожиданный и трагичный Иуда, главный герой фильма, постепенно заставляет зрителя, вместе с ним, решать самый главный вопрос :" Надо ли идти до конца, даже если знаешь, что конец страшен?" Трактовка образа Иуды в этом фильме вовсе не каноническая, но именно она заставляет посмотреть по новому на мытарства предателя Христа. Я, к своему стыду, повесть Андреева не читала, но те философские вопросы, которые затрагивает фильм, удивляют своей актуальностью и злободневностью. Я вышла после сеанса оглушенная от роя мыслей и образов. Постараюсь прочитать книгу и сформулировать для себя ответы хотя бы на часть из них. Советую смотреть этот фильм тем, кто хочет и не боится думать.
83% (24) Лидия оценил(а) в 9 из 10
07-04-2014 / 09:23
О! Очень всем рекомендую! Вообще-то повесть Андреева я прочитала еще в детстве (случайно книжку нашла в домашней библиотеке). И, надо признать, она произвела на меня огромное впечатление! Тогда я, правда, слабо представляла, что такое вера и религия, но, в целом, историю Христа знала. И тут такое потрясение! Что сделал Иуда? Предал, потому что нехороший человек? Или следовал своему предназначению? И фильм сделан классно. Особенно понравились диалоги - вроде как библейские персонажи, ходят в хламидах, а вот говорят - общаются, все как то обыденно, интонации естественные, жесты.. И канонические слова получаются такими.. обыкновенными, как вот я бы с подружкой спорила.. И так же бы рукой махала, как Фома - э, что с тебя взять! Шевченкову отдельное спасибо - такой вот хитренький Иуда... Хочешь - шут, хочешь - философ.. И вообще.. Что есть зло во спасение? Что значит взять грех на душу? В общем, классное кино!
100% (12) виола водяга оценил(а) в 10 из 10
11-04-2015 / 23:10
Понравилось всё - сценарий, операторская работа, потрясающая игра, даже игрой назвать трудно-проживание артистами судеб своих героев, особенно Шевченков. Вот это артист-философ! Думаю, об этом фильме-событии в моей семье будем говорить не один день, а думать ещё дольше.
92% (12) Татьяна
09-04-2015 / 11:46
Я Библию и читала и читаю. И в храм стараюсь ходить каждую неделю. Слышала об этом фильме в прошлом году, разное. На прошлой неделе посмотрела. Два дня пребывала в раздумье. Действительно идея автора заставляет хорошенечко поразмыслить и о Вере вообще, и о себе в Вере, и о жертве, и о лжи во имя спасения... И это здорово. Нам всем периодически, наверное, нужны "встряски" из вне. И этот фильм точно выполняет свою функцию - не оставляет равнодушными посмотревших его (за исключением наверно тех кто ждал от фильма ШОУ). В любом случае я очень довольна, что посмотрела этот фильм.
05-01-2015 / 19:27
А по какому праву?... По какому праву Леонид Андреев берет на себя неслыханную дерзость переписывать Евангелие? А Андрей Богатырев экранизировать с претензией на что? Удивительно. Одни восторги, охи и ахи - "фильм заставляет задуматься"... Над чем? Над выдумкой автора? Почему бы не задуматься над Евангелием? Или большинство комментаторов Евангелие даже в руки не брали? Над кладезем божественной мудрости мы не хотим думать, а над выдумкой, пусть и талантливого автора, готовы думать днями и ночами... А автору того и надо..., только не Леониду Андрееву, а другому автору всех этих "откровений", тому, который уже посещал Москву в качестве "иностранного консультанта"...
80% (15) игорь оценил(а) в 8 из 10
29-03-2015 / 02:08
А кто знает как было на самом деле, и где истина и правда? Кто возмется судить Иуду, кто такой умный и смелый?
91% (11) олег.
05-04-2015 / 20:29
Я где то понимаю Иуду Искариота. Назарей был настолько светлым человеком, он был настолько чист, он вселял очень мощную надежду от безысходности и бессмысленности бытия. Что когда Иуда предал его он понял что он лишил себя всего этого и жизнь стала ему невыносимая. Ведь Иуда действительно любил Христа и именно ревность от этой любви толкнула его на это преступление. В итоге его душа итак полная греха не выдержала этого деяния он почувствовал себя грязным и мерзким подлецом ну и так же причина описанная выше в моём трактате, После чего Иуда пошёл и повесился очем не сожалеет. я что то похожее переживал в жизни.
45% (42) Дарья
05-10-2014 / 19:48
Читаю отзывы критиков и не верю своим глазам! Что вы нахваливаете, господа?
Могу согласиться лишь с одним- игра главного героя великолепна! Алексей Шевченков, браво!
НО! Этот фильм снят "по рассказу" на библейскую тему, и конечно же практически ВСЕ в этом фильме не по библии, а кое что даже противоречит ей, возводя Иуду в некоего героя и мученика которого чуть ли не сам Христос попросил предать себя! такие фильмы снимать не надо! они смущают умы христиан еще не достаточно укрепившихся в своей вере. Аврору рассказа позор!
17-08-2014 / 10:25
Хороший фильм. Получился, пожалуй, даже не хуже, чем повесть Андреева. Диалоги ясные, понятные, хорошо адаптированный сценарий. Спасибо режиссеру, актерам, отдельное спасибо актеру, исполнившему роль Иуды - роль сыграна великолепно!
19-02-2015 / 21:05
Очень хороший, глубокий фильм! Снят современно, атмосфера есть. Шевченков просто очень хорошо сыграл, да и концепция фильма мне очень близка и понятна.
67% (12) Игорь
16-08-2014 / 13:54
Фильм глубокомыслящий, мне понравился.
56% (16) Виктор
27-04-2015 / 00:06
Надоели "деятели исскуств" пытающиеся пропиариться за счет библейских сюжетов. Ну, что проще, показать "свой взгляд" в этой теме. Зато в результате "он показал свой, новый взгляд на Иисуса", "он неординарно трактовал библейский сюжет" и т.д. и т.п. Фильмы такие вредны, т.к. большинство населения принимает это за чистую монету и в результате, как тут писали - есть над чем хорошенько поразмыслить. Над чем поразмыслить? Над тем, чего не знаете....
Игра Шевченко понравилась.
04-04-2014 / 22:48
Чепуха, не фильм, Россия наверно так и не научится снимать фильмы, интересно, а режиссер читал Библию перед съемками???
100% (5) виктор оценил(а) в 7 из 10
25-02-2016 / 16:08
Никто не знает, что было. Фильм понравился. На высоте Иуда.
50% (16) Любовь
31-08-2015 / 14:52
Ужасающая ложь. Смотрели вместе с сыном-подростком, так он не захотел такой фильм смотреть, посчитал глупой выдумкой человека, совершенно незнакомого с библией. Христос любил Иуду. Но, как сказано в писании, Иуда был вором, и это удаляло его все дальше и дальше. Меня возмущает то,что в фильме Мария так сомнительно возлежит у Христа на коленях, а ученики,как глупые мальчишки воротят булыжники. И никакого научения Иисуса.
71% (7) Prokritik оценил(а) в 4 из 10
21-09-2014 / 02:05
Для нынешнего поколения фильм слишком мудреный, много не понятного, нужно подробнее доносить информацию до зрителя. Автор просто показал свою точку зрения на те события и не более.
80% (5) ярослав оценил(а) в 9 из 10
27-11-2016 / 22:31
Так ли все было на самом деле? Думаю мало кто знает, а библия уж и тем более. Но если суть фильма была показать что необходимее : искания мнительного Иуды или безропотность в послушании ? - то тут фильм чрезвычайно хорош , важны обе составляющие, а иначе - Иуда сразу вешается , а церковь наша гниёт третью тыщу лет. Иисус не был уменьшен или оклеветован и представлен мудрецом - это плюс . Сама концовка фильма - Иуда идёт и ему плюют в лицо или он вновь всех убеждает, показывая в очередной раз, уже на пиковой отметке стадность народа даже при виде предателя "сына божьева" . народ пойдёт за тем, кто покажет фокус и убедит, будь то Иисус, большевики , Гитлер и так далее . Наряду с этим показана и слабость Иуды - он не может убедить самого себя, он слабый человек, который всегда противопоставлял себя миру, в чем и преуспел, но в конце вешается, так и не совершив "великого героизма праведника" . - ведь всегда хохлится тот на чью долю не выпало испытания или тогда когда он был силен чтоб смеясь преодолеть его, чем иной - которому досталось на грани его сил. Поставлю 9 ( за минусом бал , так как остальные апостолы не раскрыты , а Иуде б попробовать всех пошатнуть , всех испытать , а не только бедного Фому доставать).
63% (8) руслан
10-12-2015 / 12:04
Действительно это провокация. Иуда мудр, а апостолы, как дети. Учитель не учит, не стал досматривать. Понятно, что фантастическая трагикомедия. Начинаю верить в пришествие в наш мир антихриста.
100% (3) Юлия
10-12-2016 / 16:12
Задача любого мыслящего человека не только мыслить самому , но и дать возможность задуматься о самом сложном и сокравенном внутри себя каждому зрителю. Если Вы не способны на это, не пеняйте на зеркало, в данном случае на себя. МЫСЛИТЕ, КОПАЙТЕСЬ С СЕБЕ. В этом основная задача автора фильма. Найти в себе такого Иуду сможете?
100% (3) Виктор.
27-04-2015 / 00:29
Кстати, ничего нового с точки зрения гностицизма в фильме нет.
27% (41) Лена оценил(а) в 1 из 10
21-03-2014 / 17:34
Унылое дерьмо, смотреть не возможно. Не рекомендую.
50% (8) олег. оценил(а) в 10 из 10
05-04-2015 / 19:59
Хороший фильм, те кто ругают, ничего не понимают ни в исскустве, ни в Библии.
--- (2) Алина оценил(а) в 10 из 10
13-12-2017 / 23:37
Сильнейший фильм, сильнейшая игра актера! Очень тонкая, глубокая, драматическая мысль окрашивает весь фильм от А до Я! Фильм пронял до самых глубоких уголков души! Да, альтернативный взгляд на религию, но никто и не ждет пересказа библии слово в слово, да и вообще этот фильм (книга) не о библейских заветах - она о нас, о каждом из нас!
28-11-2014 / 23:27
Фильм мне понравился...а больше писать и нечего.
25-09-2014 / 20:57
Тупой сюжет, бездарная игра актеров, из Иисуса Христа сделали какого-то полупридурка, сам Иуда - явный психопат. Операторская работа и антураж сцен отвратительные. Оценка - минус десять.
24% (21) Тимур
12-04-2015 / 01:54
Смотрел на фестивале и было стыдно. И за поколение малограмотных режиссёров, для которых такая трактовка Иуды стала откровением (лет 500 уже этой версии библейских событий). И за продюсеров - одно и то же место снимается с разных ракурсов, типа, разные места. Про пластиковое копьё вообще молчу. Стыдно за оператора и художника - неотбеленные зубы Иуды мзанимают треть фильма. Стыдно за актеров - Иисус женоподобный безвольный дьяк. Стыдно за страну и людей, которые вот такое похабство съедают и пытаются в этом ещё копаться. Блин, немецкие комедии 70-х и то честнее и интереснее. Такое ощущение, что в каком-то доисторическом племени шаман показал жопу и вознеслась хвала от дикарей за смелость и новаторство.
33% (9) татьяна
05-02-2016 / 08:27
Фильм откровенно слабый. Актеры играют слабовато. Особо восторгаться нечем. Этот фильм может вызвать восторг только у тех, кто не развивается в духовном плане и ничего не читает.
22-10-2019 / 21:36
Хорошие игровое кино, есть разряд фильмов о которых мы вспоминаем с ностальгией, как о хорошем советском ( в хорошем смысле этого слова) художественном кино. Этот фильм можно отнести к этому разряду, фильм немного опоздал с эпохой, будь он в СССР, вообще мог бы стать культовым, но а сейчас... а сейчас фильму не хватило глубины, глубины чувств и эмоций, например, как в голливудском страсти Христовы. При это главный герой-Иуда, сыгран просто гениально, насколько это можно, а вот Иисус в фильме личность. второстепенная и сыгран неуверенно. Хорошее думающее художественное кино, нам кажется, что именно такие фильмы должна поддерживать РПЦ. так как личность Иуды неоднозначная, и его могли просто "назначить" изменником.
0% (6) Geraldbaf
30-03-2015 / 02:43
Народ я нашел замечательный сайт “Brandov.ru” на который можно наткнуться по такой теме как calvin klein Часы купить, или просто пройдя по ссылке brandov.ru .
brandov.ru – это Интернет страница где Вы сможете преобрести четкие аналоги брэндовых аксессуаров.

Kino-teatr.ru - Константин Сперанский

После публикации «Иуды Искариота» Андреев со своим другом Максимом Горьким спорили о нем двое суток. В фильме есть все, что есть в тексте, и даже больше. Вопрос в том, найдется ли у российского зрителя пара свободных суток на разговоры.

Стоит отметить, что в наше время такие фильмы весьма полезны. Когда религия закостенела в своих заученных обрядах, действительно став "опиумом для народа". Который при этом совершенно не пытается понять, что же именно происходит и зачем, собственно.

Timeout.ru

Андрей Богатырев в своей экранизации пытается эту невыносимость воплотить – что удается, увы, с переменным успехом: она то и дело тонет в гриме и костюмной декоративности, оборачиваясь скорее высказыванием о неизбежности столкновения некоторых судеб.