Ив Сен Лоран

Yves Saint Laurent
Ив Сен Лоран
Информация о фильме:
Год:
Страна:
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
20.03.2014
Премьера в мире:
08.01.2014
Время:
100 мин.
Возраст:

Описание о чём фильм

В фильме Ив Сен Лоран действие развернётся в зимнем Париже 1958 года. Совсем молодой парень Ив Сен Лоран неожиданно стал управляющим большими домами моды, которыми ранее заведовал недавно умерший Кристиан Диор. Очень молодой помощник мгновенно приковал к себе всеобщее внимание первой же коллекцией

Трейлер


Если трейлер Ив Сен Лоран не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ив Сен Лоран (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
70% (61) Человек
05-04-2014 / 10:10
Мне фильм не понравился! То, что многие известные и творческие люди геи, этим никого уже не удивишь. Ничего нового, интересного, запоминающегося фильм не привнес. Весь акцент сделан на откровенные сцены гомосексуалистов, чтобы вызвать хоть какие- то чувства у зрителя: отвращнение, удивление и т. д. Для меня просмотр этого кино бесполезная трата времени и денег-вышел и забыл. А в целом возмущает, когда разврат, наркотики, безнравственность оправдывают словами " он был великим художником, модельером, актером, музыкантом и т. п, он творил шедевры" . Для кого он был великим? Что он сделал, чтобы мир стал лучше? Мы убиваем сотнями животных, вырываем гектарами растения и деревья, чтобы обратить на свой наряд хоть на минуту внимание. Сколько одежды на помойку выброшено, только потому, что она вышла из моды? Сколько куплено и не одето? Будьте лучше, пусть ваш выбор за кем следовать и у кого учиться будет достойным!
Вам помог этот отзыв? 43 18
71% (41) Natali
27-03-2014 / 17:13
Ожидала другого - мало про творческую жизнь модельера, развитие моды, зато много про однополую любовь, оргии, разврат, наркотики... Фильм оставил неприятный осадок после просмотра. Не рекомендую.
Вам помог этот отзыв? 29 12
78% (32) Елена
27-03-2014 / 21:47
Правду говорят, что жить с гением невыносимо трудно. Данный биопик о Ив Сен Лоране тому подтверждение. То, что этот модельер гений неоспоримо ( в 26 лет он становится главным дизайнером Дома Диор), но в этом фильме показано, что только благодаря дружбе с Пьером Берже ( и любви), он смог стать кумиром моды 20в.. Нашему зрителю наверняка будет непривычно и неприятно видеть, какие чувства обуревали молодого Лорана. Но если оставить ханжество и нашу привычную мораль, то начинаешь понимать, как же важен любящий человек рядом. Гению необходима встряска, постоянный допинг, смятения чувств и только родной человек сможет вынести и простить все мытарства и метания художника. Мне фильм понравился тем, что в нем режиссер не опустился до смакования интимной жизни кутюрье, он просто и честно показал зрителю правду. Не думаю, что большинству наших мужчин такой фильм понравится, но это их право. Кто знает смог ли творить подобное Ив Сен Лоран будучи нормальной ориентации?
Вам помог этот отзыв? 25 7
79% (29) Anya оценил(а) в 9 из 10
23-03-2014 / 12:45
Красивый, чувственный, правдивый фильм о жизни непростого человека, гения в мире моды Ив Сен Лорана! Пересмотрю еще не раз, это настоящее наслаждение игрой актеров и костюмами кутюрье.
Единственный минус - это российский зритель, который просто искрометал шутками и смешками при виде двух влюбленных мужчин. Жаль, что многие пришли посмотреть на биографическую драму, а на двух гомосексуалистов.
Вам помог этот отзыв? 23 6
85% (20) Лана оценил(а) в 7 из 10
14-04-2014 / 04:07
Просмотр оставил противоречивые эмоции, но в целом грустное послевкусие. Успех достается слишком дорогой ценой и готов ли ты ее платить выбирает каждый сам для себя. И еще, как важна поддержка для каждого человека, но особенно важна поддержка родных, я имею ввиду мать, отца, братьев, сестер. Что касается сцен гомосексуализма, то я была удивлена, что не испытала отвращения, игра актеров показала настоящую любовь или страсть, в которой уже не важен был пол партнеров. В целом сумбурная идея, немного любви, точнее много любви, секса, наркотиков и только на фоне этого фрагменты успеха гения. А я до последнего ждала, когда же покажут те революционные открытия в мире моды, благодаря которым Ива будут помнить всегда...
Вам помог этот отзыв? 17 3
53% (43) Зритель
10-04-2014 / 15:46
Хочу обратно в Союз. Надоело уже это дерьмо со всех экранов и микрофонов.
Вам помог этот отзыв? 23 20
50% (38) Зритель
03-04-2014 / 23:25
Пропаганда гомосексуализма. Не более того.
Вам помог этот отзыв? 19 19
75% (16) Ви оценил(а) в 10 из 10
31-03-2014 / 07:45
Это прекрасный фильм! Возможно многие(в том числе и я) ожидали от этого фильма немножечко другого... Но этот фильм называется Yves Saint Laurent и это его жизнь, она была очень яркая и в тоже время очень тяжелая! Спасибо ему за то что он сделал!
Вам помог этот отзыв? 12 4
78% (9) sun.moon оценил(а) в 7 из 10
20-04-2014 / 02:35
Фильм вызывает неоднозначное послевкусие. В нем мало моды и творчества, много личного или даже сугубо личного. На фильм легла тень однополых отношений — столь актуальная и подробно освещаемая сейчас в СМИ.
Вам помог этот отзыв? 7 2
86% (7) Зритель
14-12-2015 / 10:06
Ни слова о нем как о художнике. Гомосексуалисты запечатлели в вечности себя и только. Как жаль что гения низвели до сексуального предмета
Вам помог этот отзыв? 6 1
83% (6) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
02-10-2014 / 01:44
Посмотрели с женой сей фильм - для неё прикольно, для меня сплошная тошнотина про педиков. Я не гомофоб, но неприятно это смотреть, куда приятней посмотреть Жизнь Адель, где тоже однополая любовь. Нормальным мужикам не рекомендую - будете плеваться!
Вам помог этот отзыв? 5 1
67% (9) Olga оценил(а) в 8 из 10
21-04-2014 / 18:48
Фильм хороший - качественный и глубокий, красочный и эмоциональный. А что именно в нем воспринять - это выбор каждого зрителя.
Вам помог этот отзыв? 6 3
60% (10) Мару оценил(а) в 7 из 10
11-01-2015 / 21:09
Свершилось. Ив Сен Лоран экранизирован. Дважды.

Вышедшие в 2014 году во Франции один за другим фильмы о культовой фигуре из мира моды модельере Ив Сен Лоране сразу попали в списки – один - участников Берлинале, а второй - Каннского фестиваля. Оба были встречены на ура публикой, и разгромлены в пух и прах критиками. И несмотря на то, что обе картины официально заявляли о том, что не соперничают друг с другом – уже хотя бы начиная с жанров, первый фильм относится к категории стандартного байопика, а второй – арт-хауса - любой кинокритик посчитал своим долгом их сравнить и определить лучшего.
Несомненно, по содержанию и проблематике, поставленной в фильме, фаворитом считается «Сен-Лоран» режиссера Бертрана Бонелло. Его фильм в длиной в почти 3 часа дает больше информации, больше воспоминаний, пестрит обнаженными мужскими телами, наркотическими загулами и скандальными подробностями личной жизни кутурье.
И все же с эстетической точки зрения лично мне ближе “Ив Сен Лоран” Жалиля Леспера. И я говорю, не только про поразительносе сходство актера Пьера Нинея с господином Сен Лораном и его непревзойденную игру. Стилистика фильма, его музыкальное оформление, цветокоррекция доведенная для моего глаза до полного совершенства и ритмика дают мне право причислить эту картину в разряд лучших фильмов прошлого года.
Как достаточно консервативному зрителю мне было приятно видеть на экране недосказанность и намеки, мое воображение и базовые знания биографии модельера сами достраивали картину в общее целое. Если бы меня попросили охарактеризовать фильм одним словом, то я бы ответила, что это его нарочительная скромность. Недаром картину, в отличие от ее арт-хаусного конкурента одобрил сам партнер модельера и основатель фонда Пьер Берже. Кстати, именно благодаря его поддержке в фильме стало возможным использовать оригинальные эскизы и коллекции платьев, что добавляет ему эстетики и исторической ценности.
Этим фильмом стоит наслаждаться хотя бы как предметом искусства. Не стоит от него ждать разоблачений и громких скандалов. Здесь не будет анального секса, кокаиновых оргий с друзьями-любовниками и жестких изнасилований на стройках, все то, чем злоупотреблял кутурье в течении жизни и на что Бонелло не пожалел ни сил ни воображения в своем “Сен Лоране”. Леспер же в свою очередь все эти вещи тоже не замалчивает, они присутствуют, но передаются в фильме лишь посредством эмоций и жестов, ограничиваясь максимум страстными поцелуями.
Отдельной похвалы заслуживает начало фильма, когда мы впервые видим Ива двадцатилетним студентом в доме матери в Оране. Весь его рабочий кабинет заполняют чудесные маленькие женские фигурки. Темная комната скромно меблирована. На столе десятки заточенных карандашей и несчетное количество изрисованных листов. Задумчивый сутулый Ив стоит у окна и вдруг робко улыбается проходящему внизу садовнику. За первые 10 кадров фильма вы уже знаете, о чем будет картина, и мне это безумно нравится. Четыре заявленные темы – гениальность, гомосексуальность, застенчивость и безумное трудолюбие. Четыре демона гения. Вкупе с жизненными трудностями и искушениями, они как синусная кривая будут тянуть Сен Лорана на самое дно, чтобы дать новый импульс для подъема, с вершины которого он снова покатится вниз и так далее.
Вторым любимым моментом, я бы назвала сцену его разрыва с любимой моделью Виктуар, ссору с партнером Пьером Берже, как результат - творческий кризис под давлением сдачи новой коллекции. Цвета уходят в сепию, темп замедляется. Ив ходит по комнате, время застывает. Он близок к отчаянию и пытается высосать идею из пальца. Кажется что даже сигаретный дым повис в комнате. Тишина. Ив закуривает. Щелк зажигалки, сосредоточенный взгляд и вот оно. Искра. Идея. Сборник Мондриана. Мне особенно понравился монтажный ход. Когда падение и кризис специально затянуты, потому что кажется минуты депрессии длятся бесконечно долго, и выход из этого состояния сменяется ускорением и энергичной работой над новой коллекцией. Планы видео теперь меняются быстро, переходы растворяются один в другом, также как и ощущение времени и вкус успеха. Готовые эскизы, фотосессия, одобрение партнера. В какой-то момент видео перестает растворяться в предыдущем и наступает эффект “все как в тумане” – когда тебя несет на волне успеха наверх. Эмпайр стейт билдинг, подписание контракта, воссоединение с любимым, и наконец, Пьер находит в клубе замену Виктуар новую музу Бетти Катру.
И тут я вынуждена признать, мне оказался совсем не по душе подход Леспера к вводу нового знакового персонажа. Из биографии кутюрье и воспоминаний его современников мы знаем, что Бетти была его лучшим другом и отражением самого мастера. Сам господин Лоран признавался, что всегда был очарован ее андрогинностью и наплевательским отношением к жизни. Высокая блондинка с мальчуковой фигурой, она была для него олицетворением свободы и бисексуальности. Она питала воображение художника на тему игры полов и смены ролей, переходом за границу принятых обществом норм.
К сожалению, у Леспера Бетти представлена слишком плоско – мужской костюм и заигрывания с девушками в клубе. Ее персонаж утрирован и не имеет ни характера, ни яркой индивидуальности. А ведь иначе ее бы никогда не заметили.
В этом плане сцена с Бетти в фильме Боннеля намного глубже и интереснее. Ее красота - танец, ее свобода - распущенные волосы, ее характер – отказ в сотрудничестве, где “нет” произносится так же сладко как “да”, и звучит скорее как обещание, а вгляды и жесты расценивается как вызов обществу и полное наплевательство на нормы приличия.
Несмотря на некоторые затянутые моменты и сумбурность повествования, этот фильм всегда будет приятно пересмотреть с бокалом вина, чтобы погрузиться в эпоху 60-ых и поразмышлять на тему норм и вызовов, которые хотя бы раз в десятилетие им бросают талантливые гении.
Вам помог этот отзыв? 6 4
71% (7) Надежда оценил(а) в 1 из 10
23-10-2014 / 11:02
Просто в пустую потраченные 2 часа времени! Не досидели в кино даже до финала, фильм начал раздражать! Постоянно показывали сцены как целуются и спят мужики, кругом разврат, голубизна, наркотики! БРЕД!!!! Не тратьте свое время, деньги и нервы!!!
Вам помог этот отзыв? 5 2
44% (18) Борис оценил(а) в 1 из 10
10-05-2014 / 00:36
Пропаганда голубизны называется художественным фильмом? Смотреть только озабоченным.
Вам помог этот отзыв? 8 10
80% (5) Яна оценил(а) в 8 из 10
16-10-2014 / 17:08
Фильм-настроение, полное погружение в атмосферу, атмосферу как-будто другой планеты. Хорошо, плохо - все размыто. Те, кто движут колесики этого мира, редко в нем успевают быть счастливыми. Кто кого любит - можно судить, но изменить - никак.
Вам помог этот отзыв? 4 1
57% (7) Зритель
01-11-2014 / 14:25
Ужасная тягомотина!
Весь фильм-сага о наркомане, никакого сюжета.
Половина зала ушла не дождавшись середины.
Вам помог этот отзыв? 4 3
--- (2) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 5 из 10
14-10-2019 / 19:46
В целом фильм неплох, но в этом биопике на наш взгляд допущена ошибка, Ив сен Лоран изображается не как гениальный модельер и дизайнер, котрый дал моде новый виток. А скорее, как Ив сен Лоран - гомосексуалист, слишком много сцен между мужчинами и мужчинами, даже с перебором, смотреть не очень приятно. но вот какие-то факт из жизни сен Лорана, показаны как-то сумбурно. Поэтому на любителя.
Вам помог этот отзыв? 2 0
--- (2) Алана оценил(а) в 3 из 10
25-08-2016 / 22:58
Слава богу, не смотрела в кинотеатре. Но эта экранизация гораздо легче "Ив Сен Лоран - стиль это я". Тот ваще порнуха полная, Ив в нем порноактёр, не больше. Мне явно не повезло его посмотреть, туфта полная, но этот немного, но лучше, хотя тем, кто утверждает, что здесь личность маэстро раскрыта, советую пересмотреть ещё раз. Ива как такового в фильме лишь тень, размытая,едва заметная среди преобладания сцен оргий и наркотиков, его дружбе и любви отдано незавидное пренебрежение, и моё восхищение персоной этого великого кутюрье подмыто теперь обидой за него.
Вам помог этот отзыв? 2 0
50% (6) Зритель оценил(а) в 10 из 10
06-05-2014 / 13:50
Фильм супер!!! Пьер Нинэ няшка, отличное исполнение ролей!
Вам помог этот отзыв? 3 3
67% (3) Валерия
02-07-2014 / 00:48
Елена, в 21 год Ив Сен Лоран стал художественным директором фирмы «Диор» в 1957 году.
Ив сен Лоран часто повторял фразу Пруста:"Творчество - это свадьба таланта и страдания. Невропаты - это соль земли".
Вам помог этот отзыв? 2 1
67% (3) Ксанка оценил(а) в 7 из 10
31-01-2015 / 20:43
Фильм не для снобов и не для тех кто ожидает увидеть историю создания дома моды и коллекций. Это фильм скорее о личной жизни Ив Сен Лорана, его чувствах, любви, о том какую роль в его творчестве сыграл такой образ жизни. Самое интересное, что несмотря на весь успех, он (как любят сейчас говорить) не зазвездился. На протяжении всей жизни он понимал и открыто признавал что без Пьера Берже он ничто. В общем мне очень понравился.
Вам помог этот отзыв? 2 1
40% (5) Олег оценил(а) в 1 из 10
15-11-2014 / 19:53
Одним словом никому не нужный гей. Фильм просто ужасный. его творение никому ненужные раз он такой грязный и развратный в душе. "Урод застенчивый"
Вам помог этот отзыв? 2 3
33% (3) vera
14-11-2014 / 22:52
Разочарована, ожидала побольше о его творчестве, коллекциях. В основном действительно про разврат.
Вам помог этот отзыв? 1 2
15% (13) Vas
24-03-2014 / 02:17
Ходил с девушкой, дабы сделать ей приятное. Девушке понравилось, мне нет. Парни, если хотите сделать приятное своей спутнице, то неплохой вариант.
Вам помог этот отзыв? 2 11

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 1
7
Kinogallery.com - Лев Думнов

Это действительно трагедия. Трагедия человека и общества, пришедших к успеху, но на полдороге утративших душу. Свободная любовь, алкоголь, наркотики – все это было неотъемлемой частью времени и частью этой трагедии. Трагедии общества, в котором массовое потребление, столь нужно и важное, в какой-то момент вытесняет человека и делает рабом собственных прихотей.

Вам помог этот отзыв? 10 1
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.