Зимний путь

Зимний путь
Информация о фильме:

Описание о чём фильм

В фильме Зимний путь талантливый певец и студент Эрик активно готовится к музыкальному конкурсу, до которого осталось всего несколько дней, и на котором он собирается исполнить песенный цикл Шуберта «Зимний путь»

Трейлер


Если трейлер Зимний путь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Зимний путь (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

Оставить отзыв

Мы ждём от Вас интересного и развёрнутого рассказа – чем понравился или не понравился Вам этот фильм. Пожалуйста, придерживайтесь правила: 1 фильм - 1 отзыв. В случае нарушения правил размещения или законодательства отзыв может быть отредактирован или удален.
Ваш отзыв:
- без плагиата,
- без мата,
- без КАПСА,
- без спойлеров,
- без полемики,
- без транслита,
- без ссылок.
Если Вы уже посмотрели этот фильм, напишите Ваше мнение о нём.
 
Ваша оценка фильму из 10:
89% (19) Сергей оценил(а) в 8 из 10
08-06-2015 / 11:55
Фильм пронзительный, как звук лопнувшей струны, щемящий до боли. Отлично снято и сыграно! Но он мне не понравился. Не потому, что он плохой, а потому, что такое не может, не должно нравиться! Сплошной упадок и безысходность, все герои катятся в пропасть, всех засасывает в какую-то черную дыру и никто даже не пытается сопротивляться, как кролик перед удавом. Ни на секунду не хочется героев осуждать, но и оправдания им тоже не находится. Никакое сиюминутное озарение красотой Искусства и Любви не оправдывает их бессмысленные страдания. Не случайно в конце фильма звучит ария Демона. Это история демонической любви, которая не приносит счастья и удовлетворения, которая обещает золотые горы, а приводит к разрушению и пустоте. Настоящая любовь не может быть такой, она должна окрылять, освящать, облагораживать, даже если связана с испытаниями и страданиями. Короче, для меня это фильм-размышление о том, как нельзя жить и как нельзя любить. И даже хорошо, что Минкульт запретил этот фильм. Он не для массового зрителя. Его можно смотреть только тем, кто умеет думать и делать выводы. Что в итоге и получилось: фильм смотрят в основном только те, кто могут его понять и оценить.
Вам помог этот отзыв? 17 2
89% (19) Edi оценил(а) в 10 из 10
14-03-2014 / 01:09
Я посмотрел фильм. Много читал о фильме, но посмотрев понял, что это лучшее что я видел за много лет. Я просто плакал и был в шоке от страшной правды про нас всей . Спасибо....
Вам помог этот отзыв? 17 2
79% (19) TrueFalse оценил(а) в 9 из 10
18-11-2014 / 22:33
Фильм, который не забудешь ни на следующий, ни на последующие дни. Сложный, многогранный, несомненно талантливый. Такое чувство, что актеры играли как в последний раз, или режиссеры сценарий писали как в последний раз, не знаю.. всё как-то слишком по-настоящему. С одной стороны. А с другой - абсолютно сказочная история, которая вряд ли могла случиться в реале. Как режиссерам удалось соединить в себе эти две вещи и заставить поверить зрителя в ее правдивость - загадка. Очень жаль, что в нашей стране фильм с гей-темой должен обязательно быть драмой, без малейшего даже намека на счастливый финал.
Что лично не понравилось мне - так это затянутость и нудность в середине фильма. И лично мне не хватило эротического налета и хотя бы еще одного-двух поцелуев героев, одного мало. Эротизма там нет вообще(так что гомофобы смотрите спокойно). Режиссеры видно, что осторожничали, понимая видимо всю политическую ситуацию в нашей стране. Представляю, какой бы шедевр они выдали, если бы им дали развернуться на полную катушку. Хотя может от того он и получился шедевром (ну или близким к нему), что построен на полутонах, но которые попадают в самое нутро.

Вам помог этот отзыв? 15 4
82% (17) Ольга оценил(а) в 10 из 10
08-12-2016 / 16:09
Фильм-наркотик! Его хочется смотреть 10 раз подряд и не надоест! Невероятно сильное кино! А по поводу Ткачука на заметку актерам: или играть так, как это делает Ткачук в"Зимнем пути", или вообще не надо связываться с актерской профессией! Браво!!!
Вам помог этот отзыв? 14 3
48% (48) Игорь оценил(а) в 3 из 10
19-03-2014 / 00:04
Посмотрел недавно этот фильм. Если это, по мнению критиков один из лучших фильмов отечественного кинематографа последнего времени, то мне искренне жаль отечественный кинематограф.
Впечатление, который оставляет фильм можно зафиксировать в трёх словах - холод, грязь, безнадёжность. В 90-е такую "чернуху" любили печь как пирожки. Неужели не надоело?
Но самую точную рецензию дал один из персонажей самого фильма. Цитирую: "Он сейчас тут насрёт посреди а комнаты, а нам потом нюхать эту инсталляцию". Так оно и получилось у режиссёров. Качественно и креативно сделанное говно. Если хотите испортить настроение на весь день - сходите, гарантированно испортят.
Что касается нападков на фильм со стороны гомофобов - зря они это делают. Обычный человек, напротив, посмотрев этот фильм, скажет - "Ну, да, всё правильно - такие они, пидоры, так они и живут". Поэтому, данный творческий продукт, скорее, пропаганда гомофобии, чем гомосексуализма.
Если говорить о глубине и добросовестности проработки персонажей - её просто нет. Режиссёры не особо парились изучением, как консерваторской жизни, так и гопницкой. Ляпы просто на каждом шагу. Чтоб не быть голословным, приведу несколько примеров:
«Слышал ты прошел конкурс?» - что за бред? Пройти можно медосмотр, а при участии в конкурсе можно пройти на следующий тур (2-й, 3-й) или стать Лауреатом, Дипломантом. Концертмейстер никогда не объявляет программу исполнителя, для этого есть ведущий, даже на самодеятельном конкурсе, не говоря уж о профессиональных, престижных.
Чего точно не бывает ни на одном конкурсе – посторонние никогда не стоят в дверях перед выходом на сцену – это запрещено! Любой желающий может зайти в зал и послушать. Тем более неясно, зачем было одевать гопника в костюм, чтоб поставить под закрытую дверь. И т.д. и т.д. Образ Лёхи лучше вообще не выдерживает никакой критики – фуфло полное. Ни один гопник так, «по беспределу», себя не ведёт, иначе будет тут же опущен или убит своими же. Это скорее обнаглевший бомж, который отнюдь не будет плеваться кровью из глаз, если его прижать к стенке, а растечётся по ней, воняя и давя на жалость.
И последнее – что хотели авторы сказать этим фильмом? То, что два плохо выдуманных, нежизнеспособных персонажа не могут быть вместе, потому, что относятся к неким разным кастам, названия которых знают только сами авторы, их выдумавшие?
Вам помог этот отзыв? 23 25
91% (11) Оксана оценил(а) в 9 из 10
04-03-2016 / 21:50
Даже и не подозревала, что у нас снимают такие фильмы. Страная дорожка привела меня к нему- Урсуляк -Тихий Дон- Ткачук- Зимний путь.Фильм стал одним из любимых, хотя понравился со второго раза, когда смотрела впервый раз, всю дорогу ждала какой нибудь пошлятины, но так и не дождалась. Зато потом посмотрела раза три подряд, фильм просто сказка, затягивает как в омут. У нас запрещают в кино мат, пропаганду гомосексуализма, а фильмы все хуже и хуже, а здесь и первое и второе и третье, а фильм такой тонкий, красивый, щемящий, парадокс. Плюс фильм еще странно лег на личную историю далекой юности, хорошо что у нас у девочек все кончается соплями слезами и стихами.
Вам помог этот отзыв? 10 1
82% (11) Зритель
17-06-2016 / 15:19
Фильм необычный. Смотреть обязательно надо. Ткачук супер актер.
Вам помог этот отзыв? 9 2
89% (9) Анна оценил(а) в 10 из 10
13-07-2017 / 12:03
Когда пишут, что фильм "Зимний путь" о "любви двух мужчин", хочется ответить фразой Лехи "а вам...везде это говно про любовь чудится, да?.."

Что ж такое ограниченное, однобокое понимание всего?! Неужели все человеческие отношения сводятся только к этому затертому, пошлому слову?! Как будто нет ни дружбы, ни просто человеческой, обычной близости, ни привязанности (без любовного подтекста).
Странен также вопрос:"о чем фильм?"
Да разве можно это рассказать? То есть можно пересказать сюжет, можно отметить игру актеров, мастерство авторов и т.д...Но разве этого достаточно? Да ни одна рецензия, ни одна статья и ни один отзыв не сравнится с самим просмотром!
Как показать мимику актеров? Как с точностью передать картинку, музыку, те, казалось бы, незначительные детали, которые видишь на экране? Как, наконец, передать настроение, эмоцию, то неуловимое, благодаря чему хочется пересматривать этот фильм много-много раз?!
"Зимний путь" - соединение разного, противоположно-полярного в одном фильме: подворотен/помоек с музыкой Шуберта, разных героев (бродяги с уголовным уклоном и студента вокального отделения), разных сексуальных ориентаций, разных культур (культуры актерско-певческо-"богемной", закрытой от посторонних глаз, и той особенной культуры улицы, с матом, нечеловеческим темпераментом, принципами, установками). Не случайно на протяжении всего фильма авторы настойчиво показывают мост (как соединение противоположных берегов).
Разное, противоположное живет рядом, близко, и иногда встречается, переплетается и становится единым целым, как женщина в теле мужчины (в самом начале фильма). Надо только увидеть это другое, отличное от тебя, не похожее на твою жизнь, открыться для нового, но мы, как правило, живем как будто в тумане (не случайно же Кричман все зашифровал, как бы "сделал безликим" город: стекло в автобусе, улицы, дворы). Мотив безликости, безразличия всех и ко всему..и как следствие, какое-то общее одиночество, не важно есть ли у тебя родные или ты один в буквальном смысле.
" Зимний путь"- бесконечная смена эмоций: грусти, восхищения, сожаления, восторга. И еще какого-то ЖЕЛАНИЯ ДОГНАТЬ героев, (и авторов) остановить, хоть на минуту задержать неизбежный конец..Но это невозможно, потому что они уже убежали по розово-алой лестнице вверх, в вечность, в бессмертие...

Вам помог этот отзыв? 8 1
80% (10) Морин оценил(а) в 9 из 10
11-10-2015 / 22:32
Редко смотрю российское кино т.к считаю его не очень интересным и плохо снятым. Но данный фильм все-таки решила посмотреть и была очень удивлена. Данная картина напомнила мне Немецкое кино, которое я очень люблю. Актёры и роли потрясающие, юмор то что надо и немного гомосексуальных отношений ,меня очень порадовал. Советую всем. Очень познавательный и жизненный фильм, жаль очень главного героя, не ценил того чего имел, чем в итоге и поплатился.
P.S Как говарится "Любовь зла полюбишь и козла".
Вам помог этот отзыв? 8 2
75% (8) Борис
12-03-2017 / 16:41
Очень, круто! Посмотрела 4 раза подряд. Арт-хаусное кино не для широких масс, этот вид искусства высок!
Вам помог этот отзыв? 6 2
75% (8) Svetlanka оценил(а) в 10 из 10
10-08-2017 / 12:45
Фильм-шедевр. Для работы мозга, на разрыв аорты, для улыбки и слез, попкорн не нужен, будет не до него. Огромное спасибо всей команде. Евгений и Алексей -вы настоящие...
Веришь каждому взгляду и жесту, спасибо за смелость и доверие режиссерам. Филосовская нагрузка такая, что это скорее +30, чтобы понять и полюбить навсегда.
Вам помог этот отзыв? 6 2
64% (11) Shayen оценил(а) в 7 из 10
17-01-2015 / 23:28
Посмотрел. Снято талантливо. Могу сказать одно - в жизни таких людей не бывает. Мысль понятна, но уж очень герои гротескные... Не знаю, может я ошибаюсь, но кроме родителей Эрика я не увидел ни одного реального персонажа и ни одной реальной ситуации из жизни. Даже в тех ситуациях которые показаны, реальные люди ведут себя абсолютно по-другому, причём по всему фильму это очень раздражает. У фильма есть своя аура, свой, узнаваемый почерк, своя неповторимая атмосфера - это бесспорно, но всё же неправдоподобно, надуманно, навязчиво. Это моё имхо. Может быть такое восприятие из-за моего прагматизма, но правда, герои напрягают своей выдуманной нелогичностью.
Вам помог этот отзыв? 7 4
71% (7) софия оценил(а) в 3 из 10
11-12-2015 / 19:25
фильм посмотрела, не покидало щемящее чувство жалости к обоим главным героям-студенту консерватории с таким великолепным голосом и таким же великолепным исполнением шуберта и простому несчастному бездомному парню с такой тонкой и нежной душой! оба вовлечены в мерзкое общество негодяев, растлевающих их души. любовь-это прекрасно, здесь же-отвратительно всё,гадко,не нужно и за обоих больно, больно! думается, что люди, совершающие подобное, никогда не смогут спать спокойно и постоянно будут ощущать себя ущербными, будут стыдиться своего падения, греха молодости. ведь эта противоестественность встречается в природе не чаще рождения рыжих, а сейчас она распространяется среди молодёжи, как зараза.потому и алкоголь и наркотики начинают и сопровождают их всю жизнь. обидно, что молодые так уязвимы, программируют себя на несчастную жизнь. думаю, это вопрос и культуры и воспитания и медицины.
Вам помог этот отзыв? 5 2
71% (7) Dars оценил(а) в 10 из 10
03-11-2017 / 21:41
Чтобы понять и прочувствовать этот фильм, нужно побывать в шкуре этих героев, оказаться в таком же городе, прожить хоть немного похоже их жизни. Если с вами подобного не происходило никогда в вашей жизни, то становятся понятны негативные отзывы непосвященных в тему зрителей, которые обратили внимание больше не на суть происходящего, ни на трагедию героев, а на несоответствие их игры некоторым жизненным реалиям. Фильм классный, расшевеливающий что-то в душе и не оставляющий равнодушным к героям.
Вам помог этот отзыв? 5 2
47% (15) Cергей оценил(а) в 3 из 10
13-07-2017 / 14:27
Убогий сценарий. Слабая режиссура. Играет только Ткачук. Смотрел в кинотеатре и не досмотрел. Ушел. Обилие мата достало.
Вам помог этот отзыв? 7 8
80% (5) Иван оценил(а) в 10 из 10
13-08-2017 / 16:10
Хорошо сделанный фильм, смотрел и удивлялся, как такое могли снять в России. Даже если ты прекрасен, талантлив (образ Эрика ), НО гей ... тебе нет места в этом мире диковатой, не всеми признаваемой, брутальной, неубиваемой бытовыми проблемами, не лишенной чувства прекрасного и в тоже время чётко осознающей, что должно быть свято,российской действительности (образ Лехи)... ну вот просто ложись и умирай... а жизнь пойдёт дальше. На том и стоим.
Вам помог этот отзыв? 4 1
67% (6) Татьяна
22-03-2016 / 19:21
Не буду говорить о полезности фильма кому-то, может, и полезно посмотреть, ужаснуться, остановиться во время. Но я не верю в такое воспитательное влияние кино. Если бы это было так! Но я после этого фильма осталась с тяжелым сердцем и именно потому, что сыгран он очень хорошо, особенно два главных героя Алексей Форнетти и Евгений Ткачук. Неужели простая мысль о том, что в человеке есть душа и она откликается на действительно прекрасное, нужен был этот страшный жесткий контраст с геями, наркотой, черным матом? У Ткачука еще это работает, ну, а что довело до такой жизни студента консерватории? И почему то, как он на наших глазах проводит время, никак, вопреки словам педагога, не сказалось на его пении? Наоборот, он выступил на конкурсе как-будто триумфально. Так, может, так и надо стимулировать творчество?
Вам помог этот отзыв? 4 2
43% (14) Влад оценил(а) в 1 из 10
27-12-2015 / 00:00
Этот фильм порекомендовали. Посмотрел. Начало многообещающее: сцены снятые одним планом, реализм из каждого кадра. Но ближе к середине начинаешь понимать, что никакого развития сюжета не будет вообще. Авторы снимали то ли по наитию безо всякого сценария, то ли уж авторская задумка оказалась настолько сложна, что режиссеры ее не потянули. Герои появляются из ниоткуда и исчезают там же. Избитая гейская тема и крохотный бюджет сделали фильм дешёвым. Мат тоже,кстати, звучит очень дешево. Но зато о фильме говорят, режиссёры прославились в кругу профи. Такими фильмами режиссёры пусть обмениваются между собой и восхищаются тем, как автор смел и дерзок. Фильм делали люди, не знающие реальной жизни, и писали своих героев скорее всего с себя. Аморфные, ненастоящие, живущие в каком то мерзком мирке, представили что весь мир на самом деле такой. А публика что - она не поймёт высокого полёта мысли. Да она и не нужна авторам
Вам помог этот отзыв? 6 8
50% (10) Катрин оценил(а) в 5 из 10
02-12-2015 / 17:03
Фильм бесспорно на большого любителя... Грязь, голубизна и т.д. оставляет после просмотра негативные эмоции. Единственное игра актеров, особенно Евгения Ткачук понравилась.
Вам помог этот отзыв? 5 5
57% (7) Мари Шансон
23-11-2017 / 08:36
Фильм поразил и зацепил. Неотразим Ткачук в новом амплуа. Сколько страсти! Вообще, я где-то читала, что изначально, в каждом человеке присутствует и женское и мужское начало: 50 на 50. А вот фильм не только об этом... Можно влюбиться в талант, в голос... и не важно, какой пол при этом...
Вам помог этот отзыв? 4 3
38% (13) Влад оценил(а) в 3 из 10
30-10-2015 / 21:28
Сюжет бредятина. События и ситуации не реалистичны, персонажи пусты, глупы. И кроме жалости ничего не вызывают.Странно было бы, если бы его разрешили к показу. А спекулировать на геевской тематики....от неумения делать хорошие фильмы. Фильм пустой.
Вам помог этот отзыв? 5 8
67% (3) ABC
22-10-2014 / 07:10
Наконец-то фильм появился в сети. Классный фильм, немного нудный где-то в середине, но концовка все компенсировала.
Вам помог этот отзыв? 2 1
33% (9) Эльза оценил(а) в 8 из 10
09-11-2015 / 01:15
Собаку немного жалко, а фильм, ничего так, заводной. Я бы хотела более развернутую версию. Мне его не хватило.
Вам помог этот отзыв? 3 6
--- (2) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 4 из 10
18-08-2019 / 22:55
На таких фильмах обычно не зарабатывают, а пиарятся, Это типичное российское кино, про типичную Россию - водка, гопники, безнадега, но при этом поскольку это не массовое кино, а фестивальное, то фильм насыщен "либеральными европейскими" ценностями - тема геев тут тоже есть, только непонятно зачем и насколько это оправданно в этом фильме. Какая-то идея все-таки есть, но она сумбурная на фоне гопника и музыканта. Не могу сказать, что это откровенный шлак, все-таки что-то в этом фильме есть.
Вам помог этот отзыв? 1 1
17% (18) шурикшнурик оценил(а) в 1 из 10
30-11-2014 / 00:39
фильм-полный бред. смотреть не интересно.хорош хвалить игру актеров.актеры никакущие.
Вам помог этот отзыв? 3 15
13% (8) Иван оценил(а) в 5 из 10
09-07-2016 / 00:02
На раз. Интересен только конец фильма.
Вам помог этот отзыв? 1 7

Отзывы критиков (анонсы рецензий)

При отсутствии оценки критика, её выставляет редактор на основании текста рецензии. Узнать как добавить новый отзыв критика Вы можете здесь.
Всего рецензий: 4
9
Empire - Диана Сагателян

Один из лучших российских фильмов последнего времени – живописная драма о том, что противоположности притягиваются

Вам помог этот отзыв? 7 3
7
Timeout.ru

Город, в котором происходят злоключения главных героев, выглядит пугающе знакомо и не очень радостно — что ж, только в таком городе и возможен удивительный, неожиданный финал этого фильма.

Вам помог этот отзыв? 3 2
6
Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Здесь многое не получилось, но все равно интересно, потому что в ту сторону, куда пошли Тарамаев и Львова, российское кино еще почти не ходило. Дело не в гей-тематике (это как раз было), а, как ни странно, именно в романтизме, понятом как единственно возможный общий язык между мной и «другим».

Вам помог этот отзыв? 3 2
6
Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

«Зимний путь» вполне укладывается в мировой тренд фильмов ЛГБТ-тематики, наиболее громкие из которых успешно выходили в российский прокат — от «Горбатой горы» до «Жизни Адель». Снимать драмы о реальном быте людей нетрадиционной сексуальной ориентации никто пока не решается, хотя непонятно, почему.

Вам помог этот отзыв? 3 3
Мегакритик не размещает на сайте кинофильмы для просмотра. Рейтинги рассчитываются с помощью специальной формулы. Информация о картинах проката и постеры предоставлены ресурсом КиноПоиск.