Уцелевший

Lone Survivor
Уцелевший
20.02.2014
12.11.2013

В фильме Уцелевший рассказана реальная история о гибели подразделения спецназа в 2005 году, угодившего в ловушку лидера талибов Ахмада Шаха. Единственный выживший рассказывает о гибели своих сослуживцев и ходе операции, пока один из местных помогает выжить ему любой ценой.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Уцелевший (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

75% (44) Петрович оценил(а) в 4 из 10
15-02-2014 / 13:15
Типичный патриотический американский боевик. Пафосный. С не убиваемыми героями по сути. Есть там что- то от Болливуда в боевых сценах. О чем хотел рассказать автор? То, что представлено гуманизмом и благородством на самом деле рефлексия и не профессионализм группы . Они провалили операцию, привлекли внимание общественности, опозорили свое командование. Поводов для гордости мало. Для съемки фильма тоже. Тем не менее из этого драматичного эпизода, чистого боевого сумели сделать "клюкву с соплями", "медными трубами" и "плачем Ярославны". Я люблю фильмы военной тематики, в том числе и американские. Этот один из неудачных.Но мое мнение субъективно. В кинотеатре смотреть вовсе не стоит. Ничего особенного даже по звуку. Можно в качестве альтернативы пройти игру 2010 года "Medal of Honor". Она посвящена эти именно этим событиям. По тактике на уровне. Удачи
65% (49) Артур оценил(а) в 10 из 10
20-04-2014 / 01:14
99% комментаторов оценивают фильм просто как киноленту, не пытаясь смотреть глубже, понять этих героев. Вы не можете рационально рассуждать, почему эти бойцы не убили пленных, вы не понимаете, почему эти бойцы продолжают сражаться будучи многократно раненными, вы не понимаете, что такое спецназ, что такие боевое братство, и что такое SEALs. Фильм основан полностью на реальных событиях, при съемках присутствовал сам Маркус Латтрелл - единственный выживший, съемочная команда с его слов создала макет той местности, тех гор откуда они падали, ломая себе кости. Если хотите узнать больше о спецоперации,погуглите redwings operation in Afghanistan. И вы все поймете. Сейчас мой комментарий заминусуют, потому что он не согласуется с мнением большинства. Потому что я не пишу, что котики самые слабые, что ВДВ лучше их в 100 раз. Я не буду говорить конкретные факты о их подготовке, лишь пару слов. Во время адской недели, кандидаты в SEAL проходят 132 часовые испытания, целью которых является полное физическое и психологическое истощение. Адская неделя длиться 5,5 дней, на сон уделяется 2-4 часа за всю неделю. В общей сложности, кандидаты преодолевают примерно 400Км. Думаете это легко?
71% (41) ingelwood100 оценил(а) в 1 из 10
15-02-2014 / 18:27
Наскоро состряпанная патриотическая агитка, режиссеры даже настолько не заморачивались, что фильм про войну в Афганистане решили снимать где -то на северо-западе США на фоне елей и каскадных гор в Айдахо или Орегоне...
68% (31) alekc оценил(а) в 4 из 10
17-02-2014 / 10:18
Очередной американский патриотический фильм о войне в Афганистане. Ерунда полная, после обстрела из рпг они уже сразу должны быть трупами. Залеплять раны глиной-это вообще мрак. Если весь их спецназ такой тупорылый, то понятно что они так плохо воюют в этой стране.
81% (21) саня оценил(а) в 1 из 10
18-12-2014 / 23:25
Раз уж решили обгадить операцию, то пастухов связать их рации забрать. Молодого забрать с собой к месту эвакуации. Установить связь и при эвакуации вертолётом отпустить. И всёёёёёёё!!!!!!! Все живы - да здравствует гуманизм.
Планирование операции бездарное. Обеспечить связь можно и через воздушное судно (самолёт, вертолёт) ретранслятор, выдать каждому по спутниковому телефону ( с таким-то военным бюджетом), так-то задача с шахом не рядовая, можно и выделить. Всяким дерьмом обвешанные с ног до головы, а тупой, простейшей связи нет. Учите котики морзянку - поможет! И что у главного героя висит на груди справа. Какая-то хреновина, которой он должен был выколоть себе правый глаз ещё на базе, а он сней со скал рыбкой ныряет. Идёт спец операция отряда - командир спит, будить нельзя. Устал парниша в тапочках (даже суток не прошло). Спи дальше дорогой товарищ. Взаимодействие с авиацией "на высоте". Лететь нельзя - лётчики наверно обедают. Апач прилетел на 10 секунд и керос кончился - чё летел то, считать топливо не учили? Высадка десанта бездарная. Надо же было в самую гущу огня сесть, а пониже или рядом по тем же верёвкам не высадить. А вот прыгать со скалы обычно лучше сразу головой вперёд, она все равно такая не нужна.
Косяков в фильме мооооре. От оружия, экипировки, тактики боя, принятия решений до киношных бессмертных терминаторов. Командир группы вызывает много вопроссов. Фильм отстой. Парней в реале жалко. Если на самом деле так и было, то нечего вообще вылазить из своей Америки. Пусть в адскую неделю хоть 1000 км пробегают. Мозгов это не добавляет, а талибы быстрее них на горы забрались. Фильм для сопливых и слезливых девчонок. Да, количество флагов надо увеличить. В начале в каждом кадре были, а потом пропали. Не порядок. Ну и когда дошла бородатая СМСка с палочкой, вдруг всей армией бросились спасать одного человека. Даже из штаба всех выгнали. Узнаю американщину. Забыли на авианосец позвонить. А, пардон - связь дерьмо. Не смотрите эту хрень. Режессёр изговнял всю и трагическую историю парней своей американской тупостью.
67% (30) big_fat_ninja
15-06-2014 / 16:03
Выключил на середине. Это такая тупость, что просто слов нет - одни выражения. Сраные котики - вы своей тупостью разорвали мне мозг! Их посылают на устранение Шаха, все им рассказали, куда идти, по кому стрелять и куда потом отходить. Один из котиков держит Шаха на прицеле. Казалось бы, чего проще - нажимай гашетку и отходи. Но нет! Нужно связаться с центром! Пипец... ЗАЧЕМ??? Чтобы спросить командира - вы уверены, что Шаха нужно валить? Может, подумаете еще раз? ЫЫЫЫЫ
Связь, конечно не работает и тупые котики не знают, что им дальше делать. Еще раз - ЫЫЫЫЫЫЫ!!!!
потом и вовсе сюр пошел - отпускают пастухов, а сами идут на гору, потом возвращаются на прежнее место и ждут смерти. Это не котики, ребята - это дауны! Черти морские.
Торжество американской тупости. Неудивительно, что пиндосы обосрались в Афганистане (и не только). С такими олигофренами, что служат в доблестных американских войсках, много не навоюешь.
15-03-2014 / 01:21
Да американцы как всегда круты! Из мухи сделали слона, погибло около 10-ти бойцов, все траур, фильм давайте снимать. Сколько наших ребят там погибло и ребят покруче этих "котиков". На всем протяжении фильма немного подташнивает от этих американских "супер солдат" получают по несколько ранений и все живые, бегают и прыгают и о жеребцах вспоминают. Фильм опять же доказывает о не согласованности ВС США, во всем виноваты "Апачи" и их руководство. И да, соглашусь с написавшим где то выше, детский сад! Бойцы таких подразделений должны быть безжалостными, а не жалеть как бездомных собачек талибов, причем зная, что они их сдадут... тупо! Этот фильм больше показывает, то что не все жители Афганистана настроены враждебно, есть и те которые остались людьми и живут по своим законам, не смотря на угрозы. Память и слава погибшим в этой операции!!!
88% (16) кот
28-01-2015 / 15:49
Сам фильм снят очень даже неплохо... Интересен быт, снаряжение, общение... Но сюжет, действия героев - бррр...
Список основных ляпов в действиях "котиков" (кто служил, поддержит):
тупая постановка задачи (куда смотрели консультанты) ладно, это проехали
отсутствие взаимодействия с воздухом
на такую задачу вчетвером??? и в амеровской форме с флагом???
зачем при выдвижении выходить на связь, район наверняка сканируется..?
почему не учли экранирующие свойства местности при подготовке???
задача важная - и не нашлось самолета ретранслятора для связи???
почему помимо всего не учли вероятное радиоподавление???
с площадки высадки сразу переться на задачу??
где доразведка района - выявление секретов, охранения и т.д.
по дальномеру-баллистическому вычислителю (смотрите внимательно фильм) 625 и 675м по прямой до Шаха
Какое "расстояние слишком велико"???
зачем они туду вышли - гасить или разрешения спрашивать???
пастухов (они же разведчики и пеший патруль) отпустили... добрые, теперь
накидываем к 650 метрам по прямой коэффициент на горную пересеченку (1,7 -2) итого до лагеря около 1300м (1500м с виражами), расстояние сверху вниз, минуты через 3-5-7 уже доложили о пиндосах...
далее расклад известен...
И вообще, не проще ли было ракету запустить???
И т.д., и т.п.
Н-да, учебный фильм для воинов-разведчиков "Разведчик, помни! Так делать нельзя!"
71% (24) Glock17 оценил(а) в 4 из 10
22-04-2014 / 23:05
В фильме показаны действия группы любителей, не имеющих никакого отношения к специальной разведке. Абсолютно все, включая планирование операции, ее подготовку и боевое обеспечение - учебник по некомпетентности. Особо впечатлили действия самой группы СпН. Оставить в живых "копченых" после того как группа была обнаружена - это нечто. После такого решения, лучшим выходом для всех было бы, чтобы эти горе-бойцы быстро, бесшумно и относительно безболезненно застрелили друг друга. По товарищески. Из соображений гуманизма. Зачем столько мучений, если исход был предрешен?! Неужели только для того, чтобы впечатлительный зритель лишний час провел у экрана моргая покрасневшими глазками? О художественных качествах картины говорить не буду - с меня хватило сюжетного мусора.
07-02-2016 / 22:51
Я не понимаю, неужели в Америке в порядке вещей держать всех за тупых. В Афгане нет ёлок, там пустошь, граничащая с пустыней с редкими плодородными долинами. Давайте снимать фильм про талибов в Гренландии. А чо, норм, белые медведи, тюлени и Шах на льдине плывёт.
88% (8) Alex Ivanov оценил(а) в 6 из 10
02-04-2014 / 23:38
Фильм понравился, но вызвал неоднозначную реакцию. Вроде бы построен на реальных событиях, пытались снять реалистично. Но почему то у элитных спецназовцев было только 3 варианта. Их больше. Например взять в плен случайных свидетелей до завершения операции,либо отступить вместе с ними до точки эвакуации и потом отпустить. Вместо этого подписали себе смертный приговор. Возможно в реальности была другая ситуация, а та которая показана в картине для придания драматизма.
08-08-2014 / 22:33
Некоторые говорили, что проще было выстрелить и уйти.
Ответ прост, этот человек ничего не соображает в баллистике, расстояние было настолько велико, что из их HK 417, в жизни не добьешь до туда. Единственный прокол был в том, что они отпустили афганцев, проще связать, свои их бы сразу стали бы искать(у них была рация), идти с пленными нельзя, слишком много их было. Фильм очень хороший, проникся.
20-10-2014 / 08:17
Фильм понравился, режиссер не пытается сравнивать ВДВ и Seal, в фильме показана реальная история о реальных людях, также легко говорить о том, что нужно было мочить пастухов. В фильме показано, что среди пастухов был мальчик и старик, нужно быть убийцей, а не солдатом, чтоб так легко всех просто замочить. По мне самое правильное решение было отпустить даже ценой собственной жизни, я уверен что если бы кино было о ВДВ все восхищались бы этой историей, но нет это фильм о Seals, уважение и честь всем кто погиб .
39% (36) Питер Берг
23-02-2014 / 08:28
Фильм - полный отстой, пропаганда слабости и трусости, анти-американская, анти-патриотическая пропаганда. После просмотра фильма создаётся впечатление, что морские котики США - это детский сад, у которых нет никакой физической подготовки.
В США такой позор - в кинотеатрах показывать не будут, а в Рашке - можно. Зачем?
Уныло, чуть более, чем полностью. Сделан в стиле "Брестской крепости". 9 Рота намного круче.
Из интересных фактов:
* в Афганистане оказывается используется глина, которая не нравится Морским Котикам США, но ею можно залеплять раны.
* что означает - без мочек ушей? Почти у всех Морпехов СШП в картине - не было мочек ушей, это означает, что они - такие же как и глав террорист-талибан в фильме?
42% (26) Е4а оценил(а) в 6 из 10
20-04-2014 / 02:22
Ну что тут сказать, типичная американщина. Тупые талибы стреляют стоя во весь рост и гибнут десятками. А спас его талиб, потому что он видите ли гость , а вовсе не за визу американскую и главное, что теперь доверчивые лопухи думают что эти котики. Самые крутые на планете и русские солдаты им в подметки не годятся.
08-03-2014 / 07:52
Фильм мне понравился. Люблю фильмы основанные на реальных событиях. Так смотреть сразу намного интереснее, больше за героев переживаешь.
39% (28) воу оценил(а) в 9 из 10
01-03-2014 / 00:25
Наисильнейший фильм. Безумно понравился, таких цепляющих давно уже не смотрела.
04-08-2015 / 18:56
Полный бред - эта Америка. Показали какой-то детский сад. В операции участвует 4 человека. В США ни одно подразделение в отрыве от базы не будет насчитывать 4 человека. Их минимум 8-10 должно быть. Далее - полное отсутствие командования. Видите ли пропала связь... Ну и что??? У нашего спецназа связи вообще нет и не было. Есть боевая задача, которую надо выполнить любой ценой - и все. А у них там связи нет и все, расплакались. Далее - о пойманных мирных пастухах решают всем миром и решить так и не смогли. Даже на голосование ставили. Полная блин демократия! Командиров нет. А ведь именно командир единолично должен принять решение, отдать приказ и выполнить задачу. Боевое задание провалено, деревня разбомблена. Причем в фильме не показали мотивов, двигавших хозяином дома, где спасали уцелевшего. А все просто. Ислам. Кто бы не переступил порог твоего дома - он твой дорогой гость. И ему надо помогать хоть с оружием в руках до самой смерти. Отцу моему это жизнь спасало в Афгане. Фильм снят хорошо, с любовью к морским котикам. Но эти котики - полный отстой. И история тому пример.
04-05-2014 / 01:51
Я довольно скептично отношусь к такого рода кинематографу, но этот фильм очень меня зацепил. З.ы. Никогда до этого отзывы не писал.
60% (10) марк уолберг оценил(а) в 1 из 10
31-05-2015 / 22:07
Фильм шляпа-шляпская! Особенно веселили афганские Ёлки. Не стоит тратить время на просмотр.
04-07-2015 / 23:46
Ёлки косматые, афганцы лохматые, американцы дерьмовые, как и фильм, дешёвые..
80% (5) Дима оценил(а) в 4 из 10
12-01-2016 / 19:22
Бредятина полная, понятно почему их Шах пачками ложил. Для любителей американской демократии и гуманизма, если ситуация требовала мочить пленных будьте уверены всех бы перемочили, может слегка поспорили с кого начинать, а тут мля увидели пастухов от умиления аж слюни пустили, ещё это голосования, в атаку как тоже общим мнением или сегодня ну его нафиг давай командир завтра с утреца. Или когда Шаха взяли на прицел и вот незадача связь с командованием пропала и куда мы без нее, мне вот интересно в ВОВ они также воевали, а тогда связь похуже была или месяцами в окопах весточки от большого командира дожидались? Отдельная песня военная тактика котиков, вернее трупиков, диверсанты избегают прямых столкновений если конечно боевая задача это не подразумевает. Боевое подразделения спецназа это как лезвия скальпеля заточенного под определенные действия, выполнили задачу и в отрыв, с случае опасности если по-тихому свинтить не удаётся, выставляют заслон остальные делают ноги, если совсем худо занимают круговую оборону и бьются до конца. Тут же отпустили пастухов и шарятся поблизости, наверно чтоб их моджахеды не потеряли, а то кинчик быстро закончится и американцы не успеют красиво погибнуть. Вовремя боя хаотично бегают, орут во весь голос, наверно чтоб их не потеряли, короче цирк, когда их мочили не было драмы, сострадания а был какой то пафос. И о реальных событиях, один спец ясно выразился, что действия америкосов в подобных ситуация не отличаются от действий спец.подразделений других стран. И в данной ситуации пастухов надо было ликвидировать и америкосы бы так и поступили, вспомните как они гражданский самолёт сбили и никто не нашел нужным даже извиниться. Кепа потом встречали как национального героя.
100% (3) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
20-09-2015 / 10:14
Фрагменты боя понравились, концовка интригующая.
29-01-2014 / 10:38
Фильм уже смотрел, одноголосый перевод был, очень понравился. Только не пойму почему так долго ждать в России, обычно же переводят быстро.
67% (6) Хорасан оценил(а) в 10 из 10
25-02-2015 / 09:40
"Тот, кто служил - поймёт" - улыбнуло. Как фильм - снят не плохо, красиво. Смотреть надо однозначно - поржать, что касается сюжета - действия амеров изобилие тупости - это жесточайшее профанство - показано как величайший героизм.
21-04-2018 / 01:29
Блин, ребят, вы такие наивные? При выполнении оперативной задачи любая помеха или свидетель рассматривается как препятствие. Это препятствие можно устранить? Да. Препятствие устраняется( как и все свидетели, пострадавшие и тд)
Поэтому говорить о том что у некоего наемника либо патриота проснулась совесть не есть правда, такие отсеиваются еще на вступительных, + та тгруппа которой пофиг кого зачищать как правило долго не живет. Психика. Их проще зачистить чем реабилитировать.
35% (17) евгений оценил(а) в 3 из 10
21-06-2014 / 10:00
Плохой фильм, как всегда показывают чушь в отношении военных действий, много тупости. Я бы не советовал смотреть.
33% (15) AIR оценил(а) в 1 из 10
02-04-2014 / 13:12
Тактическая картина боя вообще не понравилась.Если фильм серьезный, то реалистичная постановка огневого контакта, только бы улучшила сюжет... А вообще надо было вызвать Рэмбу, он разнес бы весь талибан.
20% (41) ...... оценил(а) в 9 из 10
03-03-2014 / 15:35
Фильм хороший. Стоит просмотра. И кто служил там,в Авганистане,Ираке, тот поймет. В тот момент они понимали, что смерть близка, а знание что смерть близка, дает свободу. Ведь так? Морские котики, лучшие бойцы, это лично мое мнение. в Bagrame, весят фотографии этих ребят, каждый кто проходит мимо них, обязательно отдаст честь. Это именно те люди, на которых стоит равняться.
25-06-2015 / 03:20
Фильм обалденный, не важно амереканец или русский спецназ, главное настоящие мужики задачу выполнили!!!
31-08-2019 / 21:18
Неплохое кино кино, хотя сделано по советским канонам - куча талибов, падающие при первом выстреле, америкосы бьют без промаха, а талибов судя по кадрам, вообще 1000 человек, а американцы такие гуманные, что не смогли убить старика, пацана и подростка и еще овец. Бред, конечно. Но если это все отпустить, то посмотреть можно, американцев никто не звал в Афганистан, ну а раз сами пришли, коли не звали, то не ждите теплого приема. А они еще "о геройстве" своем фильмы снимают.
--- (1) Константин оценил(а) в 5 из 10
27-06-2019 / 11:21
Как можно было не устранить гражданских талибов обнаруживших спецразвед группу??!! Бред. Себя же и подставили.
--- (2) stiv
21-11-2015 / 05:44
Маклауды бессмертные, убить можно только всадив несколько пуль в голову. Тут уже кто-то сказал про Боливуд, нет, даже индийское кино отдыхает! Ну и конечно афганский мальчик, спасибо тебе дядя американец за демократию, мы теперь так счастливы! Фильм 9 рота на реальных событиях, но там погибло меньше десяти человек, сценаристы раздули до сотни, а вот в этой операции боевых котов наверно жертвы сотнями исчисляются. Если честно, смотрю американские фильмы, многие нравятся, но это перебор!!!
--- (2) Константин оценил(а) в 1 из 10
17-02-2016 / 20:56
"Крутые" США не потеющие летом в афгане, ночью летающие на вертушке?
10-01-2018 / 23:10
Таких мужиков в Америке точно нет, остались только в кино. Очень жаль. Когда-то Америка на самом деле была флагманом демократии. Теперь это проклятая территория.

Ovideo.ru

Нам показывают совершенно обычных людей, которые просто хотят жить. Но, к сожалению, не у всех это получается. Пусть герои и летают по скалам во время сражения как супермены, но, тем не менее, это смотрится абсолютно реалистично – они ломают себе ноги и руки, но не сдаются – берут автоматы в руки и продолжают бой.

Kinonews.ru - OlegD

"Уцелевший" ожидаемо лучший фильм, чем прошлая работа Питера Берга "Морской бой", но при этом еще и неожиданно теплое кино, встающее на одну ступень с лучшими представителями своего жанра.

Afisha.mail.ru - Станислав Никулин

Для Питера Берга, снявшего в 2012-м провальный во всех смыслах блокбастер «Морской бой», это однозначный шаг вперед. Для зрителей — еще одна возможность подумать о хрупкости человеческого бытия.

Главное, однако, что делает "Уцелевшего" относительно живым,— это даже не харизма Марка Уолберга, в данном случае задействованная как бы для проформы, без огонька, а некий перепад температур: на одном эмоциональном полюсе бушует натуралистичность, порой граничащая со снаффом

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Драма Питера Берга «Уцелевший» - история про последнего оставшегося в живых участника спецоперации по устранению Бен Ладена. Не той, что завершилась успешно — другой, в результате которой американские бойцы погибли.

Новая картина Питера Берга не слишком далеко уходит от привычного американского патриотического кино, но некоторыми ходами и приемами сможет приятно порадовать поклонников жанра

Timeout.ru

Четверо «морских котиков» служат для Берга почти мультяшными символами американской военной чести — в одном из эпизодов они даже съезжают по холму, словно койот, мчащий за джихадистом-страусом.

«Уцелевший» распадается на разные по смыслу фрагменты, которые не склеивает ни идея солдатского героизма, ни суперклей патриотизма. Мерфи и Дитц в лучах рассвета соревнуются в беге. Паттон танцует какой-то непотребный танец под улюлюканье старших товарищей.