Ромео и Джульетта

Romeo and Juliet
Ромео и Джульетта

В фильме Ромео и Джульетта рассказана знаменитая трагедия Уильяма Шекспира о влюблённых подростках, чьи семьи живут в лютой вражде, запрещая своим детям подобную связь и любовные чувства.

Если трейлер Ромео и Джульетта не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ромео и Джульетта (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-12-2013 / 18:35
Нужно любить не себя как зрителя, которого однажды "торкнуло" во время просмотра действительно шедевра Дзефирелли. Нужно по-настоящему любить искусство, чтобы, абстрагируясь от былых сильных впечатлений, снова уметь испытать катарсис.
Это безупречная экранизация, причём здесь аналогия с "Сумерками".
Почему дилетанты, не прочитавшие даже пьесы Шекспира, спешат застучать пальцами по клавиатуре, чтобы выразить своё мнение. Шариковы, ваше дело слушать и молчать, молчать и слушать.
Я люблю фильм Дзефирелли с моих тринадцати лет, с тех пор, как я первый раз увидела этот фильм. Как и многие, кто стал настоящим поклонником этого шедевра, я испытала его влияние на мою жизнь. Я выучила английский, чтобы читать Шекспира в оригинале, я вырвалась в Италию, чтобы впитать красоту этой страны. Я умею любить, моя душа жива во многом благодаря той красоте, которая спасает мир. Кто этого не видит - того жаль.
Итак, этот фильм - безупречен. Оператор - превосходен. Художник по костюмам - изумителен. А сами декорации - живая Италия, великая архитектура.
Конечно, с Оливией Хасси на потягаться красотой. Но какая разница?! У каждого Ромео своя Джульетта.
Конечно, в том кино ещё и дубляж: помните ни с чем не сравнимый голос Анны Каменковой? А Тибальд - Лановой! Да, всё это - шедевр, и музыка Нино Рота западает в душу навсегда.
Представляете, это пишу я , страстная, сумасшедшая поклонница фильма Дзефирелли: новый фильм не хуже, а в чем -то и лучше.
Не спешите злопыхать, будьте не ретроградами, а современными людьми, готовами принять современный киноязык.
Желаю всем любви и добра!
МАРГО
91% (34) лена оценил(а) в 9 из 10
04-01-2014 / 01:51
Я не смотрела старую постановку, но эта мне очень понравилась! И накала страстей хватило выше крыши! Да, Джульетта может и бледновато смотрится на фоне Ромео, но это действительно не главное! Зачем проводить аналогии с Сумерками - это небо и земля! даже ставить рядом нельзя!!! Фильм очень берет за душу (у меня муж еле слезы сдерживал!), а после сеанса в дамской комнаие все девчонки вытирали глаза! никого не слушайте и наслаждайтесь прекрасным зрелищем - красивыми съемками, красивыми актерами, красивыми чувствами! Те, кто чист душой и способен ценить прекрасное, фильм оценят!
22-10-2013 / 23:00
Мне фильм очень понравился. Это единственная экранизация, которую я смотрела. Очень хорошая игра актеров и красивая общая картина. Многие моменты запали в душу. Буду пересматривать еще не один раз.
60% (48) Гаша оценил(а) в 7 из 10
19-10-2013 / 16:25
Ненавижу саму историю Ромео и Джульеты, но обожаю мюзиклы (бесподобные песни и танцы) и экранизации по ней. Этот фильм тоже неплохой, но девушка на роль Джульетты категорически не понравилась.
60% (43) Юрий Юлавин
07-11-2013 / 19:23
Фильм 1968 гола это шедевр, а 2013 - очередная попса
83% (23) Сергий оценил(а) в 9 из 10
16-12-2013 / 14:56
Фильм конечно очень хороший !!! Я не смотрел предыдущие постановки, но мне кажется , что эта экранизация лучше всех.
86% (21) SuperCritic оценил(а) в 10 из 10
22-03-2014 / 06:21
Я смотрела обе версии шекспировской трагедии, конечно Дзефирелли хорош. С его фильмом я почувствовала и страсть меж героями, и любовь, однако именно новая версия заворожила меня. Причина тому и изумительные композиции написанные Абелем Корзениовски, и милые и приятные Ромео и Джульетта. И пусть многие говорят что Джульетта страшная и теряется на фоне Ромео, мне так не кажется. В Хейли Стейнфилд была изюминка, такая детская, очаровательно наивная, и пылко влюбленная изюминка. Я заметила это в ней лишь увидев трейлер фильма.
К тому же не могут оставить равнодушными и удивительные пейзажи Италии, показанные в этой версии. Фильм Карло Карлея заставил меня в отличии от Дзефирелли всплакнуть и я плакала по Ромео и Джульетте, словно они были близкими мне друзьями и которых я навек потеряла. А конец где Бенволио соединяет их руки, как бы отправляя их в новый путь вместе, какими горькими слезами я в тот момент заливалась. Для меня лучшей версией пожалуй будет экранизация Карло Карлея.

Пусть люди меня осудят, но в сердце моё уже пущена стрела.
Дайна Шэймон.
94% (17) Maria389 оценил(а) в 4 из 10
21-04-2016 / 07:40
… прошу не торопить. Тот падает, кто мчится во всю прыть. (с) R&J

Карл, Вы не понимаете, это же «Ромео и Джульетта»!
«Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира!!!
Это не низкопробная история, нацарапанная на стенах в подъезде стандартной серой девятиэтажки малолетками, Карл! Это – Великая Трагедия, которая после ядерного взрыва переживет зомби, мутантов, дрозофил и тараканов.
Я понимаю, что все хорошее и красивое снято уже до нас, но это — Великий Уильям, блин, Шекспир, Карл! Ключевое слово тут — ВЕЛИКИЙ! Великий с XVI века! И это аксиома!
Да, я повторюсь, что прекрасно понимаю, что все гениальное уже было написано, нарисовано и снято до нас, но, ЭТО??? Уж лучше бы Вы за это не брались…
Карл, вот лучше молчите и не перебивайте критиков. В этот раз они правы. Да, настоящая, не студийная, Верона, как всегда великолепна. Да, бюджет по костюмам отработан полностью. Да, Вы почти не отступили, слава Богам, от текста, Вам хватило ума лишь сократить его… Но, Карл, Вам надо было прислушаться к вошедшему в века изречению Иосифа Виссарионовича и понять, что «Кадры» действительно «решают всё».
Карл, положа руку на сердце, никто из Ваших протеже не дотянул хотя бы до театральных подмостков. Заметьте, я даже не заикаюсь о синематографе…
Что не так? Вы меня спрашиваете «Что не так»?
Да, я понимаю, что Вам хотелось новых, свежих, красивых и ярких лиц в старой, всегда актуальной, истории, но, почему красив у Вас именно мужской состав? Что за несправедливое отношение к дамам, Карл?
Вот скажите мне, чем Ваша Джульетта, да-да-да шестнадцатилетняя Хейли Стайнфелд, выглядящая, скажем честно, в данной постановке, как серая мышь, смогла привлечь Ромео, в роли которого двадцатилетний парафиновый красавчик Дуглас Бут? Где искра? Где вспыхнувшая между молодыми влюбленными нежность и трепетность, Карл?
Вот уж лучше молчите, про изюминку, Карл. Чем-чем, ей тут в Джульетте и не пахнет, а прекрасно осознающий свою превосходящую на ее фоне красоту Ромео просто маячит перед камерами, занимаясь самолюбованием и стягивая на себя все внимание.
Старшее поколение? Да уж, Карл. Тут с актерами второго плана Вы не ошиблись. Но зачем же запихивать их в каждую сцену? Объяснение на балконе? Куда же без кормилицы в кадре, понимаю. Первая брачная ночь? Ну, правильно, кто подскажет, что делать, как не она же. Передаваемый опыт бесценен, тут Вы правы…
Музыка? Не знаю, Карл, мною не замечено и в плей-листе ничего не прописалось. И это, наверное, хорошо, раз фон не отвлекал от, кхм, действия.
Мое мнение?
Не верю, Карл! Откровенно и безнадежно «Не верю!», да простит мой копирайт господин Станиславский.
75% (24) Виктор
28-10-2013 / 20:27
Все, кто плакал на "Сумерках" - добро пожаловать! Очень похоже. Только язык посложнее: всё-таки это Шекспир, а не Стефани Майер. Любопытно было увидеть актёра, сыгравшего сыщика в фильме "Иллюзионист" в роли священника. Кстати, режиссёр, похоже, смотрел "Иллюзиониста". Очень уж остроумно он показал одну сцену.
Изюминка русской версии в озвучке главных героев Филиппом Бледным и Лизой Арзамасовой (кто не знает, они играют в спектакле "Ромео и Джульетта", угадайте кого).
А вообще, кино какое-то бездушное получилось. Денег на билет не жалко, но не более того...
61% (36) Ида
31-12-2013 / 00:21
Фильм не понравился, Джульетта некрасивая... Если только красивые костюмы... Как-то не естественно играют, не берет за душу...С Фильмом 1968 года даже сравнивать не хочу, там красивые актеры и великолепно сыграли роли...
77% (22) марина
10-11-2013 / 20:35
Фильм 1968 гениален, в сравнении с ним все будет хуже, эта экранизация имеет право жить, очевидно, что тем кто не видел фильм, 1968 новая версия понравится.
83% (18) Марина
20-04-2014 / 15:36
Красивая сцена, где Джульетта бежит по саду, бежит, бежит и....вот наконец показывают ее лицо... некрасивое толстое.. аааааааааа.. ну ЗАЧЕМ же так? Так все испортить?
67% (18) ольга
23-01-2014 / 01:38
Обязательно посмотрите фильм Франко Дзеферелли - это небо и земля, взять хотя бы музыку, не говоря уже об игре актеров. Фильм 1968 года - шедевр.
80% (10) Влад Данко
16-01-2014 / 00:06
Я пересмотрел все версии ( их 5) фильмов "Ромео и Джульетта", перечитал около 4-х версий переводов и скажу Вам, что лучшей экранизации , чем фильм Дзефирелли нет. Он угадал в актёрах-Оливии и Леонардо, ведь та искра влюблённости, которая промелькнула между ними, зажгла такую страсть отношений, которую вот уже 45 лет не может повторить никто. Это величайший шедевр. А о такой любви мечтают многие влюблённые. Поэтому Оливия и Леонардо всегда будут образцами истинной, преданной любви. Фильм 2013 года прекрасен красотами природы, замков, но это мало похоже на времена Ромео и Джульетты.
69% (13) татьяна оценил(а) в 10 из 10
28-03-2015 / 20:56
Я посмотрела почти все экранизации, в том числе и 1968 года. И я не понимаю, почему так много критики в адрес картины Карлея?! Это не фильм -это шедевр, я читала Шекспира в переводе Пастернака, Куперник, смотрела и не один раз экранизацию Дзефирелли и я скажу, что новый фильм чудо, в котором все прекрасно. к чему постоянная агрессивная ругань по отношению к Джульетте? Зачем сравнивать ее с Оливией Хасси - она не хуже! Здесь есть все: роскошные дворцы, чудесная роспись церквей, шпаги, скачки, а любовь! невероятно прекрасные сцены встречи на балу, на балконе, венчания, прощания в саду и смерти, да разве это не восхитительно?! Любимейшая экранизация.
45% (29) Сергей
28-12-2013 / 01:28
Фильм полная дрянь! Что такое чистая любовь, может показать только фильм великого ФРАНКА ДЗИФИРЕЛИ!
52% (21) алина оценил(а) в 10 из 10
19-01-2014 / 01:03
Я смотрела 2 фильма старый и этот новый, оба хорошие. Но этот же новый фильм 2013года, он просто замечательный. Мне он в сто раз, нет в миллиард понравился больше, чем старый, а все те, кто его критикует, смотрите и дальше своё старье. Если вы никак не можете оценить новое, то лучше молчите. Бесит, что вы пожизненно обгаживаете американские фильмы. Вообщем фильм замечательный, чудесный, браво режиссёру, браво. Я бы очень хотела, чтобы переделали конец этого фильма, или придумали продолжение.
09-02-2014 / 23:51
Я много раз смотрела фильм Дзефирелли, но новая экранизация Карлея тоже заслуживет внимания. Тем более режиссер представил этот фильм к 90-летию маэстро Франко Дзефирелли.
78% (9) Маргарита оценил(а) в 6 из 10
14-02-2015 / 23:25
Ну попытались и ладно. Но сравнивать с постановкой 1968 года не стоит, нет тех впечатлений. Той Джульетте действительно 14, а эта ведет себя уж очень по-взрослому и уж очень она походит на современных начинающих бизнес-леди. Некоторые актеры просто попытались скопировать героев из фильма 1968. посмотрела все шесть постановок. Посмотреть стоит все, но лучший по моему мнению все-таки фильм 1968.
78% (9) Островитянка оценил(а) в 2 из 10
13-07-2015 / 05:39
Попытались усидеть на двух стульях - создать экшн в духе сумерек и вместить в ЭТО высокий слог Шекспира. Было бы лучше, если бы просто сняли современную интерпретацию по мотивам "Ромео и Джульетты". Несовместимые и несопоставимые стили "Сумерок" и шекспировской трагедии дают комический эффект, особенно в тех эпизодах, где меньше всего бы хотелось смеяться.Что касается актёрской игры, то даже у тех, кто был способен играть, она как-то атрофировалась и превратилась в позёрство, в лучшем случае, если не в клоунаду. Отдельно хочется сказать пару слов о Хейли Стейнфильд. Бедная девочка, по нашим современным меркам ещё совсем ребёнок, отчаянно пыталась быть убедительной и вначале ей это даже немного удавалось. Конечно, сцену в склепе она не могла вытянуть при такой атмосфере. Но актриса она талантливая, к тому же очень красива, и в отличие от Оливии Хасси, невероятно красивой в юности, но утратившей с возрастом своё очарование, Хейли будет, похоже, только хорошеть. Мне очень приятно её лицо, ведь у неё, по сути тот же тип, что у Анджелины Джоли, но её красота, в отличие от Анджелины, естесственна (без ринопластики, пухлым чувственным губам соответствует аккуратный, приятной формы но немного широкий носик), да и актёрских способностей у неё несравнимо больше, чем у Анджелины. Конечно, эта роль не раскрывает ни её талант, ни красоту, а по сравнению С Хасси она порой выглядит смешной и жалкой. Может и Хейли Стейнфильд ждёт удачная актёрская карьера и даже хочется пожелать ей успехов, но всё же хочется верить, что для всех нас, не зависимо от образованности и искушённости единственной экранной Джульеттой навсегда останется Оливия Хасси.
56% (16) Труша
21-12-2013 / 01:12
Мне не 20, столько моей дочери, и я поклонница "Сумерек", я не читала "Ромео и Джульетту" и не смотрела другие экранизации, эту посмотрела уже дважды. Фильм понравился, оставил впечатление как и у моей дочери, но мне не хватило страсти между главными героями и я согласна с тем, что актриса не "тянет" на роль Джульетты. Кстати обязательно посмотрю фильм 1968 года!
70% (10) Анастасия
20-07-2014 / 18:20
Мне не понравилась актриса играющая Джульету. Мне кажется что она испортила весь фильм. Ромео, такой красавчик, надо было подобрать ему актрису под стать. Фильм с Ди Каприо, который я смотрела в детстве и просматривала в более взрослом возрасте, намного больше меня тронул, те Ромео и Джульета мне были ближе. Ну хотя повторюсь, возможно если бы Джульету играла другая актриса, то мое мнение было бы иным.
18-01-2016 / 12:50
Фильм 2013г не тронул меня вообще. ПУСТОТА-ни эмоций., ни чувств ничего... Захотелось посмотреть экранизацию 1968г. БРАВО ФРАНКО ДЗЕФФИРЕЛЛИ - ВЫ ВЕЛИКИЙ РЕЖИССЕР. Даже если бы ВЫ в кинематографе не создали больше ничего - создав этот фильм ВЫ останитесь в нем на века.
70% (10) Роза оценил(а) в 10 из 10
03-11-2015 / 16:02
Мне понравилась эта экранизация больше, чем 1968 года. Дуглас Бут очень хорошо справился с ролью Ромео, очень понравилась Джульетта, красивая девочка, кто бы что не говорил. Сюжет получился интереснее, чем в старой постановке. При просмотре переполняли эмоции.
75% (8) лиза оценил(а) в 10 из 10
19-07-2014 / 16:22
Кто-то пишит о том, что не хватает страстей, так актрисе, которая игроет джульетту всего 15 , чего вы хотите, зато по возрасту актеров на роли подобрали! Мне фильм очень понравился!
12-01-2014 / 19:43
Кто не смотрел фильм Дзеффирелли 1968 года, может и понравится, но в новом фильме нет ни чувств, ни эмоций, а игра актёров желает лучшего, но не всех, Меркуцио в фильме 1968 в сравнение не идёт с нынешней версией, в общем 1 раз посмотрел и забыл.
47% (17) Виталий оценил(а) в 4 из 10
21-01-2014 / 22:16
Не понимаю, как можно было взяться за великую пьесу после её гениальной экранизации 1968 года Франко Дзефирелли с не менее гениальной музыкой Нино Рота. Та постановка признана всеми шекспироведами мира канонической и ничего лучше быть не может.
09-01-2015 / 00:37
О боги, причем тут сумерки? Люди, вы несете чушь, высосанную из пальца, притянутую за уши, называйте это как хотите. Фильм замечательный, все просто иделально, никаких сумерек.
47% (15) ЖАБА оценил(а) в 10 из 10
13-12-2013 / 22:09
Вере Алёнушковой - ответ разгадка на её загадку: если ты не любишь, то и любви не найдёшь. И причем тут сюжеты мировой литературы? Спорим, ты даже в руках книгу Шекспира не держала?Спорить будешь, возмущаться? Тогда назови сама себе пять его великих пьес. Не можешь? Так кто тебе дал право судить о работе режиссёров, которые не взяли бы тебя даже пол мыть на этих съёмках. И откуда эти плебейские амбиции? А чего выступаешь? Быстрее в библиотеку, потому что в твоём доме нет книг, тем более Шекспира. А чего выступаешь? Кому пытаешься что-то сказать?
Целую!
ЖАБА
100% (3) blogerman - @dimitre_bankero оценил(а) в 4 из 10
01-03-2019 / 22:14
В целом нормально для произведения, которое люди перечитали или слышали 1000 раз. Это классика, осовремененная классика, в фильме нет каких-то необычных поворотов, их и не ожидаешь, потому что фильм идет тютелька в тютельку с классическим произведением. Но это скучно, лучше увидеть, какую осовремененную версию или переосмысленную по-новому, да и Джульетта, как-то не фонтан и играет, и выглядит. Я такую первой отравил бы. А в остальном норм, но скучно.
50% (8) Ирина
05-09-2018 / 10:50
Обожаю фильм Дзеффирелли. Поэтому первый просмотр новой экранизации оставил неопределенное ощущение. Каждый повторный внимательный просмотр открывал все новые детали. Изумительно красивые актеры, ничуть не хуже прежних. Ведь никто не знает, как могли выглядеть герои! Джульетта - очень юно выглядит, носик "картошкой", лучистые глаза, пухлые губки - действительно дитя! Но какая натура! В отличие от фильма 1968 года, где в основном декорации, здесь задействованы кварталы Вероны и Мантуи. Бесконечно можно любоваться ими. Прекрасный фильм, спасибо его создателям.
--- (2) Артем Даценко оценил(а) в 10 из 10
11-02-2021 / 18:31
Четыре века назад зрители лондонского театра «Глобус» впервые увидели самую известную трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Почему же до сих пор эта история любви и смерти двух юных жителей Вероны так волнует нас? Возможно, из-за того, что эти молодые люди, еще почти дети, столкнувшись с жестокостью и несправедливостью мира, не предали своего чувства? Своей смертью они доказали, что любовь выше давнюю вражду, нелепые обиды и устоявшиеся правила.
38% (8) еванфия оценил(а) в 7 из 10
14-04-2014 / 00:27
Не вижу смысла так осуждать этот фильм! Да возможно для некоторых особей-это попса, и позыв на рвоту, но учитывая возраст актеров, саму картину трагедии! А Лиза и Филипп, в несли в этот фильм еще больше чувств и глубины. Я согласна, что покатывает на Сумерки, но как по мне Стефани на Вильяма Шекспира нельзя ровнять! Я в восторге от картины, вообще люблю классику и текст (пусть и переделанный) но будет по прекраснее, по сравнению с1968 годовыми фильмом) режиссёр молодец, поскольку передал нам не сотни тысяч раз переизнассилованый фильм).
--- (1) Дарья Романова оценил(а) в 4 из 10
17-04-2021 / 22:56
Фильм Ромео и Джульетта 2013, это классика романтики. Пробивает на слезу, милые, молодые актёры, ПРИ ЭТОМ, весь фильм раздражал, бесячий голос Лизы Арзамасовой, (Джульетта) чрезмерно детский, не подходит под типаж актрисы, и под типаж персонажа тоже!!! По поводу актрисы, многим она не нравится, я же скажу - она не плоха, однако, мне не хватало в ней чувственности! И да, это классика, но всё так убыстрили, что фильм под конец, несётся на 5 космической. Мы знаем чем закончиться, и вместе с тем, фильм на один раз. Связано ли это с данной адаптацией или дело в сюжете? Хочется романтики - посмотрите - Унесённые ветром!
--- (1) Гость оценил(а) в 10 из 10
15-12-2022 / 15:27
Очень красиво! Но просто как-то слишком быстро. Как будто они торопились куда-то. Если пересматривать с паузами, то отлично

Это местами красивая постановка (особенно кусок, когда Джульетта бежит по саду), местами по-детски наивная, местами довольно сносная, однако ж сравнения с предыдущими (пусть не всегда удачными) экранизациями она не выдерживает.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Конечно, снимать "Ромео и Джульетту" сейчас, когда образец 68-го года отбрасывает тень на любую потенциальную экранизацию - поступок смелый и рискованный. Но история так хороша, что испортить ее сложно. У Карлея, по крайней мере, не получилось.

Kinonews.ru - Татьяна Федотова

Фильм из категории "все отработано профессионально и добротно, но оставляет равнодушным". Картина, возможно, порадует тех, кто смотрит "Ромео и Джульетту" на большом экране впервые, более искушенная публика останется скорее неудовлетворенной.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Вряд ли этой аккуратной адаптации удастся стать такой же культовой, как фильм Дзеффирелли 1968 года или фантазийная версия База Лурмана с Ди Каприо и поп-хитами на саундтреке. Но сделана она добротно, с красивыми костюмами и открыточными итальянскими видами

Но в лице героини должна быть «изюминка», оправдывающая первую реакцию Ромео и его позднейшие подбалконные восторги. У Стейнфилд же этой изюминки нет. А так как все молодые мужчины в картине – писаные красавцы (привет, «Сумерки»!), на их фоне девушка предстает «гадким утенком» без признаков лебедя.

Даже и корифеи русской сцены не могут спасти этот посредственный англо-итало-швейцарский продукт, авторы которого пребывают в печальной уверенности, что нынешние ровесники Ромео и Джульетты не способны воспринять ничего, что не похоже на вампирскую сагу "Сумерки" (Twilight).

Словом, хоть классику и трудно испортить, превзойти тех, кто воплощал ее в кино ранее, тоже нелегко. И авторы данной версии не преуспели: это рядовая экранизация «Ромео и Джульетты» для аудитории «Сумерек», не более того.

Ovideo.ru - Вера Алёнушкина

В результате подобной «любительщины» (а это лучшее слово для характеристики фильма), начинаешь понимать, что «Вильям наш Шекспир» написал на редкость занудную пьесу. Которую совершенно невозможно смотреть. Только вот как же ж она прожила более 4-х веков?! Ей-богу, загадка!

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Нет — только голый текст Шекспира, который старательно начитывают актеры 1992 и 1996 годов рождения. Сладкий Ромео, гадкий и сладкий Тибальт. Волоокая кудрявая душка Джульетта. Комичный патер Лоренцо. Красная кровь и бессмертная любовь.