Элизиум

Elysium
Элизиум
08.08.2013
08.08.2013

В фильме Элизиум: Рай не на Земле на нашей планете времён далёкого будущего - 2154 года существуют два класса общества - высший и низший. Первые живут на богатой космической станции-спутнике, оснащённой по последнему слову техники, другие же вынуждены волочить существования в руинах и трущобах. Однако военный по имени Макс принимает участие в эксперименте, способном выровнять баланс между классами.

Если трейлер Элизиум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Элизиум (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

78% (85) Антно
09-08-2013 / 11:13
Фильм - полный провал.
Совершенно нелогичные, непонятные и не стыкующиеся взаимоотношения персонажей, а так же мотивы их поступков в общем контексте сюжета.
Ощущение, будто из книги наугад выдраны страницы.
Фильм катастрофически затянут.
Главный герой как был Борном, так и остался. И даже хуже, т.к. радиацией, ему видимо выжгло весь моцк. Иначае чем можно объяснить, что добрую половину времени, пока за ним велась охота он искренне не понимал, почему же собственно за ним гоняются.
А самым выдающимся героем оказался некто "Паук". Ибо читать (на лету) закодированную информацию, до тонкостях разбираться в языках программирования низкого уровня, знать всю систему Элизиума все это дело быстро анализировать, сопоставлять, принимать решения, да в довесок еще и быть главарем банды - достойно всяческого уважения и почитания.
Про количество технико-логических ошибок я вообще молчу. Основной посыл: "на перенаселенной Земле все станем бессмертными и сдохнем от перенаселения и нехватки ресурсов"
83% (71) th. viewer
10-08-2013 / 15:50
Фильм, очень сдержан в оценках происходящего, но вывод, который можно из него сделать, увы и ах, примерно следующий: если у тебя есть хороший загородный дом с черепичной крышей и газоном, если ты любишь посидеть на солнышке в шезлонге, листая электронную книгу или побегать со своей собакой, будь готов... Твоя профессия, образование, жизненный путь не имеют никакого значения. Будь готов, что однажды к тебе придет толпа оборванцев, возможно из другой страны, и объяснит, что ты - вор, и ничего из этого тебе не принадлежит. И будет по-своему права, вот в чем фокус! Они станут жить человек тридцать, в твоем доме, сидеть в твоих креслах, гадить (в прямом смысле) на твой газон, топить печь твоими книгами, шлепать твою жену... А ты будешь смотреть на все это из чулана, и заикаться: "Ну как же... господа, товарищи... ведь нельзя же так..." "Элизиум" изображает начало конца, под радостную, жизнеутверждающую музыку. Ад, в который превратилась Земля, в считанные дни заглотит и переварит рай на орбитальной станции. Кто виноват? А никто! Все имеют право на нормальную жизнь, без страха, голода и болезней (пока это возможно).
P.S. Представляю сколько человек погибнет в давке при посадке на первые шатлы...
85% (59) Ю.Б. оценил(а) в 6 из 10
09-08-2013 / 07:48
Вот, что Голливуд делает с людьми... Как только Нилл Бломкамп получил стомиллионный бюджет, у него исчезла та свобода, которая свойственна кино с небольшими вложениями и отсутствием внимания специалистов по продаже фильмов. Финал с наказанием вселенского зла, спасением сирых и убогих и жертвенной смертью главного героя - набивший оскомину голливудский штамп. Фильм ярок, но ординарен. Район №9 был снят дерзателем, а Элизиум - уже немного дельцом.
58% (98) Будущник оценил(а) в 8 из 10
24-07-2013 / 08:22
Отличный фильм. Это как про Москву и остальную Россию. Игра актёров просто супер. И сюжет интересный. Мне очень понравилось.
11-08-2013 / 17:07
Реальная чушь! Жестокость и глупость! Несоразмерные силой роботы в начале фильма, ставят на место за криминальную шутку людей; в то же время не видят имеющиеся у повстанцев космические корабли и технологии, угрожающие станции. Во второй половине фильма, жестокость наёмника клюшера, поражает. Зачем такое снимать в фантаст чеком фильме. Смотришь с детьми и поражаешься тупости режисёра. Чушь!!!
75% (44) Весёлый Лис оценил(а) в 3 из 10
11-08-2013 / 09:06
Чуть не поставил двойку. Единственное, что удержало - это сам Элизиум, один из самых удачных рукотворных объектов в фильмах про Космос. Красивый. А в остальном...
Терпеть не могу картины, в которых где-то на 1/3 уже ясна концовка. Примитивный сценарий, наполненный глупостями: сбитие "шатлов" уже ушедших в околоземное пространство с помощью какого-то ПЗРК типа Стингер/Стрела, прикручивание экзоскелета к живому телу даже без съёма грязной одежды... Товарищи голивудцы! Есть же предел идиотизму!
13-08-2013 / 21:20
При всей любви к фантастики еле высидел до конца! Если понравились Обвилион, После нашей эры и подобные шедевры то можно посмотреть и этот. В противном случае.. Количество ляпов, логических несоответствий и откровенного бреда в Элизиуме превышает оба этих фильма. Самые яркие из них:
- постройка станции для богатых в космосе, хотя, к примеру на Луне или северном полюсе, просто под водой - где угодно это было бы сделать куда проще и дешевле.
- в открытом космосе присутствует каким-то образом атмосфера в которую можно прилететь на шатле. А как же вакуум, астероиды и.т.д? Похоже, создатели даже среднюю школу не окончили, их сразу в Голливуд забрали.
- Роботов андроидов будущего делают бывшие зэки на раздобренном старом заводе, с применением ручного труда, есть радиация но нет ни каких средств защиты, а сам владелец компании и изобретатель Элизиума и этих самых роботов зачем-то толчется среди рабочих.
- идея с капсулами здоровья абсолютно бессмысленна, если лечить все болезни дело секунд, зачем путем невероятных расходов ограничивать доступ нуждающихся к такому лечению?
Элизиум может быть полезен разве что для игры кто "найдет больше ляпов".
61% (61) катрин оценил(а) в 1 из 10
10-08-2013 / 13:57
Если бы не пацан, громко жующий попкорн, то я бы уснула. Фильм затянут, сценария нет, смысловой нагрузки тоже. Все пропитано пафосом и капает соплями. Короче, один сплошной шаблон, точнее неудачная штамповка.
62% (55) Зинаида Давыдова оценил(а) в 2 из 10
10-08-2013 / 16:08
Фильм полное Г. Не рекомендую к просмотру.
Спецэффекты выше среднего, сюжет не захватывает.
Актерский состав не блещет.
Но это еще цветочки по сравнению с самой съемкой.
Это просто шедевр, верх идиотизма.
ВСЕ ВРЕМЯ КАМЕРА КРУТИТСЯ, ВЕРТИТСЯ, ДЕРГАЕТСЯ, ПРЫГАЕТ!
Невозможно сфокусироваться, и так на протяжении 95% фильма.
Просмотр фильма был в IMAX кинозале, что бы не блевануть на передних седаков пришлось пол фильма что то жевать и пить газировку, для само концентрации.
Фильм оставил наихудшие ощущения, очень жаль потраченных 2 часов жизни. Лучше бы просто погулять где ни будь в парке.
11-08-2013 / 14:24
Филь фигня да ещё и после себя оставляет ощущение полнейшей тупости того вымышленого населения будущего, как богатых так и бедных... А финал так вообще удручает и заставляет думать, что жизнь говно была только на земле, но теперь она станет говном ещё и на Элизиуме... короче-замыслу фильма полный неуд!!! 7 баллов только за спец эф и натуральность
74% (35) Вадим оценил(а) в 4 из 10
12-08-2013 / 13:09
Дегенеративная смысловая нагрузка фильма. Такие технологии, а глобальную безопасность обеспечивает отморозок - дебил??? Это уже верх идиотизма можно вставать и уходить из зала. И ещё - если всем этим баранам на земле так было неугодно окружающее, то перещёлкали бы данный режим на земле и обустраивали систему на синем шарике. Но нет - мы лучше разинем рот на чужое, вместо создания чего-то собственными силами (на нашей планете ресурсов поболе чем на Элизиуме). Типичная паразитическая модель социума - отдай своё имущество и труды. Джоди Фостер - молодец, как актер и олицетворение борьбы с дормоедами.
69% (36) Петрович оценил(а) в 5 из 10
09-08-2013 / 10:51
Нет смысла смотреть в кинотеатре.Тот же самый район 9. Хороший качественный фильм. Только сценарий очень слабый. Очень Как-будто школьники писали ( а может для них и делали). Очень понравились сцены погони, хорошая работа с графикой. Даже раз был сильный драматический момент, но автор его профукал. Очень сожалею, что такой перспективный режиссёр снял такой посредственный фильм. Рекомендую смотреть дома. Фильм понравится. А для кинотеатра не тянет.
69% (36) Вован оценил(а) в 3 из 10
11-08-2013 / 11:57
Смотрели четвером, ни кому не понравился. Не тратьте деньги, смотрите дома!
67% (39) мария оценил(а) в 3 из 10
10-08-2013 / 23:43
Наиглупейший фильм. Мораль - свою планету изгадили, так нет, мы не попытаемся исправить, полетим гадить дальше. Так можно до бесконечности. Противно, что режиссер рисует столь пессимистичную картину будущего. Никакой ответственности. Хотелось бы верить, что все будет по-другому...
79% (28) Александр
11-08-2013 / 18:28
Работа слабенькая, многие ждали чего заковыристого, а получился простой одноразовый фильм, с слюнявым концом. Актеры сыграли хорошо, графика тоже ничего, а вот идея явно хромает, но это мое мнение. У меня сложилось впечетление что все последние вышедшие фильмы клоны друг друга, они пусты, я ничего не почувствовал при просмотре.
71% (34) Софий оценил(а) в 5 из 10
09-08-2013 / 13:17
Фабрика быстрого питания под названием Голливуд выдала очередной "вкус лета". Отговаривать это смотреть бессмысленно, всё равно все посмотрят. Ментальный глютамат натрия делает своё дело!
Но может и найдутся приверженцы вкусной и здоровой пищи...
Итак, если вы не смотрели фильмы "Johnny Mnemonic" (1995) и "In Time" (2011) , то лучше уж их пересмотреть. Потому как "Илизиум" является комбинацией сюжетов этих культовых фильмов.
Единственно, что радует, так это широкое использование в фильме испанского языка.
71% (34) Kab оценил(а) в 3 из 10
13-08-2013 / 13:14
Смотрел в кинотеатре, люди с середины фильма начали уходить и я их понимал.
73% (30) Ценитель кино оценил(а) в 4 из 10
10-08-2013 / 20:46
Фильм с отличной картинкой и никаким смыслом. Кратко - человек получил облучение радиацей и чуть срзу не помер, с каждым днем исцеляется и крепчает, идея фильма о том,чтобы у всех были все блага -бред сумашедшего. Всегда будут те, кто в шоко и те кто в нищете. Главный герой - эгоист, спасающий шкуру. Очень интересно, что же стало после финала? А я скажу - разруха, хаос и делёжка. 1917 год прям.
57% (49) vahiz оценил(а) в 10 из 10
08-08-2013 / 15:59
Только что из кино, вообщем фильм великолепный! Сюжет, спецэффекты, постановка, всё супер! Фильм даже местами очень похож на Райнон №9.
57% (47) ГумиBOY оценил(а) в 8 из 10
08-08-2013 / 11:20
Фильм пропитан экшеном! Много красивых сцен, а графика на высоте!
79% (24) Юрий Краснодар оценил(а) в 4 из 10
12-08-2013 / 09:41
Смотрю все, жанр люблю! Фильм без сюжета без изысков, самое интересное это панорама илизиума и мед капсулы. Пожалуй все ! Фильм проходной, посмотрел и забыл!
66% (29) Таня оценил(а) в 1 из 10
13-08-2013 / 16:07
Фильм ужасный, не найти слов одни эмоции...
73% (22) Толя Гревцов оценил(а) в 3 из 10
21-08-2013 / 11:48
Бюджет в 115 млн. долларов, отличные актеры, и создатели, снявшие шедевральный "Район №9", все это говорило о том что фильм будет офигенным... НО ожидания не оправдались.. кино вышло неказистое, с какой стороны не него не посмотри.. Этот унылый главный герой, весь фильм ходящий как овощ, и делающий непонятные зрителю действия. Главный злодей, убивающий и чужих и своих.. Фильм позиционировался как фантастический экшн, чего в фильме практически нет.. после 30 минут просмотра люди в кинозале стали засыпать.
Вообщем итог: один из худших фильмов, который я посмотрел в этом году.
11-08-2013 / 14:30
Ах да, ещё!!! фильм не стоит потраченых на покупку билетов денег!!!
подождите чутка и посмотрите дома какое это г..
87% (15) ыщ оценил(а) в 5 из 10
15-08-2013 / 15:56
«…важно иметь в виду, что Элизиум с его гигантскими размерами, мраморными дворцами и бассейнами — это совершенно невозможная, смехотворная конструкция…»

Если что, вышенацарапанное – режиссёрская прямая речь. Прочитал я это в интервью, надо сказать, вовремя. После знакомства с данным признанием накипевшее за просмотр даже несколько отлегло, и дружище Нил из присвоенной категории «одноразовые-старательные» переехал в «хрензнаетвиднобудет». Не безнадежен, хотя бы.

Теперь о сказке. Если ходим в кино для поглазеть, совершенно не запитывая причинно-следственные связи, то балаганчик вполне себе милый: и бугатти вейроны летают, и над графикой общих планов явно работали, а не мечтали скинуть поскорей, и реквизит не грошовый в целом, и эволюция боеприпаса к АКМ претендует на скупую слезу нежности. Если же предательская мысль не желает глохнуть, то «Район №9» был дипломной работой, выполненной при непосредственном участии монструозного научрука, чья лохматость и упитанность торчали во все стороны из-за спины салаги. Теперь же салага, внезапно отхватив похвал и значок Молодого Специалиста, получил первый самостоятельный проект, где и раскрылся, как мог.

Сказать, что лучше бы он этого не делал? Повременю. Но даже присутствие назначенных заказчиком опытных прорабов тети Джоди и братухи Мэтта не спасает пустой сюжет, проработанный на уровне логики драмкружка, гремящего своими постановками на весь захудалый колледж. Им просто нечего здесь играть. Показывать, как глубоко переживают власти, отдающие приказ расстреливать придурковатых нищих мехикос, лезущих и лезущих через Рио-Гранде? Но экранного времени на это крайне мало. Или изобразить дебильного оператора промышленной камеры, который только и может, что тупо выполнить идиотский приказ столь же дебильного мастера, а потом крайне удивиться, почему камера-то заработала?.. Хватит, увлекся. Тут не лечение сюжета требуется, а эвтаназия.

Один Копли порадовал. Отработал на все, как мог. Не, не джигурда никакая, выглядел гораздо дороже. Учитывая катану – получился гибрид Норриса с озверевшим Андзином-сан из сериала «Сёгун» 1980 года. Молодца.

Вот, собственно, и всё.
71% (21) Zigfrid оценил(а) в 4 из 10
12-08-2013 / 12:01
Ерунда. Затянуто и бестолково. Экшена мало, социальный посыл странный. После просмотра не вспоминается ни одного действительно стоящего эпизода.
49% (43) попкин оценил(а) в 10 из 10
08-08-2013 / 12:40
Фильм суперский , Мэт Дэймон прикольный чувак! Фильм класс!!!
12-08-2013 / 16:50
Фильм скучный, весь фильм не отпускало ощущение, что где-то я уже это видел - Вспомнить все с Фаррелом, Обливион с Крузом. Фильмы снятые под копирку, разница в сюжете 10-15%. Откуда столько положительных отзывов... Я в шоке...
08-08-2013 / 22:45
Зрелищный и захватывающий фильм! Давненько такой интересной фантастики не видел
64% (22) Я оценил(а) в 1 из 10
16-08-2013 / 09:11
Круто!!! Вот он, кинематограф 21 века! Стариканы Спилберг и Оливер Стоун, из которых уж песок сыпется, остались в прошлом! Новое кино - это кино, свободное от такого атавизма искусства прошлого, как драматургия. Новое кино - это сногсшибательная картинка! Дизайн, костюмы, оружие!!! Вот оно, дыхание будущего, в котором нет места глупым чувствам героя, сопереживанию зрителей, психологии и мыслям! Ай, молодца Бломкамп, дал просраться!!! Всех Оскаров в январе - Блокампу и Косински!!! Всех прочих режиссёров, не владеющих комьютерной графикой, гнать в шею из Голливуда в Нигерию! Ура новому кинематографу!
61% (23) Аид оценил(а) в 9 из 10
10-08-2013 / 19:44
Фильм в стиле Района 9. Действие по большей части разворачивается среди свалки, которой стал одноярусный пестрый ковер Лос Анджелеса... вся планета. По желтому песку слоняются голодные обыватели, одетые в более или менее потрепанные лохмотья, работа есть не у всех, жилье - потонувшие в барханах мусора одно- двухэтажные дома, в которых темно и сыро.
Время от времени редким счастливцам перепадает билет на шаттл "в рай" - местный криминальный хакер запускает проржавевшие и перепачканные грязью звездолеты в космос.

На другом полюсе - стерильно чистый рукотворный рай богачей, где нет болезни и смерти - вращающийся каркас с искусственной атмосферой - напоминающий огромное подобие орбитальной станции из Космической Одиссеи Кубрика.

Нищие пилигримы с Земли стремятся попасть на Элизиум с тем чтобы не быть там схваченными хотя бы те несколько минут, которые требуются для активации находящейся в каждом доме медицинской капсулы - технологической панацеи от всех смертельных болезней, способной не только лечить множественные переломы и рак на финальной стадии, но и заново воссоздать развороченные гранатой лицевые кости у мертвеца.

Это что касается самой истории.

Что касается проработки, видим качественные спецэффекты, которые смотрятся миллионов на 130-140 (при стомиллионном бюджете фильма)
Персонажи колоритные, порадовал и Мэтт Деймон, шныряющий в экзоскелете, процесс вживления которого показан адекватно рейтингу R, и Джоди Фостер в роли Министра обороны Элизиума. Ещё можно отметить того самого криминального хакера - харизматичный юнит по кличке Паук, массовик-затейник на всякие пакости элитным гостям с орбиты. Но особенно удивил выдавший совершенно отличающегося от главгера в Районе 9 персонажа ненормального спецагента господин Шарлто Копли. Вот эму здесь главный респект.

Визуал не скучен и реалистичен, камера ведет себя адекватно, она не стоит неподвижно, зафиксированная в штативе, но и не мотыляется то вверх то вниз как в Монстро, Репортажах и Паранормальных явлениях, ведьмах Блэр и т.д. Я бы даже отметил работу оператора, местами сцены смотрелись особо зрелищно. Фильм не камерная постановка, но динамичный экшн, поэтому, я считаю, именно такой способ съемки наиболее адекватен сути.

Что касается морали фильма...конечно же, сады Элизиума будут вытоптаны беднотой, но если смотреть на события как посторонний и незаинтересованный зритель - планету загадили всеми, так пускай всеми и пожинают эти плоды - либо вымрут, либо проанализируют свои ошибки и выживут, и как элита общества изловчилась сбежать в новый чистый дом, точно также оставшаяся внизу чернь сможет изловчиться и сбросить их обратно на Землю)
71% (17) Знающий оценил(а) в 7 из 10
10-08-2013 / 21:14
Сегодня посмотрели это фильмец. Неплохо. Выделю сразу один момент, который выделяет этот фильм из многих остальных - главный герой погибает жертвуя собой, это не совсем американский хэппи-энд.
Далее, после осмысления увиденного задался одним вопросом - что стоило жирным котам построить на земле такие лечебные центры и не толкать людей к действиям, чтобы попасть на Элизиум? Понятно что такое грандиозное сооружение доступно не всем, и если заселить туда всех людей - это однозначно будет такая же пустыня с перенаселением и преступностью. Фильм не плох, местами немного затянут, а местами не хватает большей динамики и экшена. Отдельные моменты в фильме не совсем развернуты, например наемник-убийца Элизиума на Земле, глупо допускать что на Земле один даже хорошо подготовленный десантник-убийца может захватить власть, а трое запросто творят что хотят на Элизиуме. Фильму твердая 7. На больше к сожалению фильм не наработал. Фильм смотреть стоит, каждый сделает свои выводы. Если что припомню, дополню свой комментарий, когда будет время. Кстати 5-ти конечная звезда не самая оптимальная конструкция, пример тому снежинка, у которой обычно шесть лучей. Но в этом отношении есть свои противоречия.
71% (17) ди оценил(а) в 1 из 10
22-08-2013 / 17:06
"Любит наш народ всякое говно,всякое говно любит наш народ..."(шнур)
Фильм "ни о чем", проснулся как -то Деймон и решил что он все же помоложе Круза и Пита и надо бы в этом году тоже успеть пострелять . Фильм сплошные розовые сопли, штампы и отсутствие логики. Понравился только хакер и охотник за головами. Когда в конце главный герой после нескольких минут соплей всеже умер, многие захлопали.
Потраченых денег жаль, но я смирилась еще в начале что с ЭТИМ главным героем фильм будет отстойной третьесортной штамповкой.
73% (15) Владимир85 оценил(а) в 4 из 10
16-08-2013 / 17:17
Бломкамп в этот раз даже не осилил заявленного сюжета (в "Районе №9"действия происходили в хорошо охраняемом ГУЛАГе посему вопросов о масштабах не возникало, а здесь целая планета да еще с плавными переходами на орбиту), не говоря уже о научно-технических творениях будущего (как мне кажется лучше хорошенько покопаться в перспективно-теоретических разработках вооружения и постараться воплотить их на экране, нежели придумывать что-то невнятное. Первые впечатления о тотальном скрупулезном роботизированном контроле днем и ночью не поддавались сомнению, но затем все это исчезает и фильм превращается в противостояние кибер-наемника(кстати импланты были видны, но какую функцию-видимо для красоты)с командой головорезов и смертельно облученного (напоминаю роботы функционируют днем и .., а зачем люди на производстве, уж лучше бы на радиоактивных месторождениях работали) Дэймона с вживленным ДОБРЫМИ (т.е. не отмороженными на всю голову в плане борьбы за выживание как должно быть, а преследуют благие цели по спасению человечества) бандитами в антисанитарных условиях экзоскелете походного типа (с боевой модификацией не имеет ничего общего кроме принципа и каркаса), даже без защищенных ударных поверхностей, которыми он так неумело разбрасывал кого смог. Откровенно смеялся в сцене где раненый герой пытается слиться с толпой с металлом на теле, который точно должен отличаться от обычного металлолома, который повсюду, а сенсоры будущего ничего не определяют.
09-08-2013 / 06:26
Очень хочется сказать, что Нил Бломкамп - мой Кумир. Мне Элизиум понравился, ведь в нем чувствовался Район №9. Контрастный мир - такой, какой он есть на самом деле. "Живой" космос. А когда Мэт Дэймон выстрелил по роботу в начале фильма тремя шрапнельными пулями - я просто аплодировал! Но, все же... фильм не произвел на меня того шокирующего эффекта, как некогда Район №9. Элизиум стал чуть попсовие.
57% (23) Jupiter оценил(а) в 1 из 10
15-08-2013 / 03:16
Снято вообще неинтересно, визуально крайне примитивно (как и плебейские фильмы Джеймса Кэмерона), явный перебор со слоу-мо, что тоже примитивно, так снимали ещё в 1920-ые. Про сценарий говорить вообще не приходится, это жалкий плод чьей-то воспалённой пародии на человеческую фантазию.
Если вы хотите посмотреть по-настоящему умный и очень интересно снятый фильм - ждите "Gravity" Альфонсо Куарона.
08-08-2013 / 22:10
Фильм отличный! Смотрится на одном дыхании! Советую к просмотру.
75% (12) Аля оценил(а) в 4 из 10
22-08-2013 / 18:31
Фильм очень разочаровал, много ляпов, сценарий никакой, Обливион на этом фоне кажется чуть ли не шедевром.
63% (16) Хомяк оценил(а) в 7 из 10
09-08-2013 / 23:56
Неплохо.
Но "Район №9" зацепил сильнее.
В данном случае было как-то многовато какой-то мельтешни, которая в один прекрасный момент началаа утомлять.
18-08-2013 / 22:31
Сюжет слабый. Есть куча мексиканцев которые хотят жить в США. Мексиканцы не любят работать, не могут убирать и живут в грязи. И вот герой помогает им пробраться в космос. Теперь не только в Мексике, но и в США Все будет грязными.
Фильм мрачный.
50% (24) Артём оценил(а) в 3 из 10
17-08-2013 / 15:03
Глупый фильм, режиссёр совершенно не знает человеческой психологии. Элизиум представляет собой вертикальное колесо и непонятно как люди на нём живут, почему это не платформа (плоская) непонятно. За счёт чего люди живут на Элизиуме тоже непонятно, они постоянно ходят к друг другу на званые обеды, больше там никто ничем не занимается. Никакой охраны кроме дроидов на нём нет. если к Элизиуму кто-то летит, министр обороны попросит бомжа с Земли расстрелять корабли из ракетницы, ракеты которой долетят до космоса. Люди на Земле не стремятся захватить власть на Элизиуме, он просто летят туда чтобы излечиться, больше причин лететь туда у них нет. Полный бред.
42% (33) Ника оценил(а) в 10 из 10
08-08-2013 / 23:33
Фильм отличный, смотрится в напряжении. Смотрели всей семьёй, вышли из кинотеатра под впечатлением!
57% (14) z оценил(а) в 5 из 10
15-08-2013 / 21:36
Смотрю, эйфория, имеющая преимущество в первой половине комментариев закончилась... Оно и правильно, пора уже.
Чтобы получился качественный фильм: надо лучше продумывать сценарий, и общую картину на предмет серьёзности происходящего.
Можно сделать скидку на всякую нелепую чушь, но смотреть на идиотизм ситуации и происходящие события после падения корабля - нет сил. Всё из-за того, что ситуация выглядит полностью абсурдной. Калека, и окантованный бредовой системой усиления ещё один калека, беспрепятственно, если не считать препятствие которого не должно было быть на Элизиуме - реализовали все свои планы. Конец вообще тупой.
И не стоит сравнивать с "Район 9". Фильм "Элизиум" построен на сценарии-абсурда, а Р9 вполне себе продуманный в деталях фильм.
Надеюсь, что продолжения не будет, т.к. уже запороли тему. Ах, как хорош Элизиум - начало было многообещающее.
75% (8) Макс
22-08-2013 / 11:06
Фильм слабоват! Начало прямо как вспомнить всё новый! Также трущобы завод по сборке роботов даже они похожие, в начале так строго охрана роботов везде, а в конце три мужика весь Элизиум раздолбали а роботов нет кончились наверное.
64% (11) Serik оценил(а) в 7 из 10
27-08-2013 / 17:24
мой отзыв сугубо профессиональный, взгляд специалиста в области здравоохранения.
Общий вывод - фильм снят по заказу US Department of Health and Social Services, в поддержку Affordable Care Act - одного из предвыборных обещаний Барака Обамы об охвате медицинской помощью более 20 млн незастрахованных американцев ...

В прошлую субботу мы с супругой смотрели фильм - Элизиум. Рай не на Земле…
Хочу поделиться впечатлениями о фильме.
Я, как человек с профессиональной деформацией личности разглядел в этом фильме видение развития глобального здравоохранения и одну стратегическую цель – устранение барьеров в доступе к бесплатной медицинской помощи… ну или обеспечение всеобщего охвата медицинской помощью, если говорить словами ВОЗ…

Земля, 2154 год, руины Лос-Анджелеса.
В результате перенаселения, политических и социальных катаклизмов, недостатка ресурсов, стратификация общества достигла своего пика.
Самые богатые люди обитают на околоземной орбите, на станции под названием Элизиум, где чистый воздух, чистая вода, множество различных бенефитов, и самое главное – есть волшебные медицинские капсулы, напоминающие по внешнему виду томографы. Эти капсулы способны излечить любое заболевание, от лейкоза до восстановления целостности лицевого черепа, разнесенного от взрыва гранаты… но, эти ништяки доступны только жителям Элизиума…
Меня сотрясает смех, пиво только для членов профсоюза.
Остальной пипл обитает на Земле, говорит, преимущественно на испанском языке, живет в трущобах, работает на заводах, которые производят продукцию, обслуживающую Элизиум. Нищета, высочайший уровень преступности, высочайший уровень бремени болезней, различных… Если выражаться цинично и политически корректно – уязвимые слои населения, находящиеся под давлением социальных детерминант здоровья, и не только социальных… Пациенты в больницах лежат недолго, только до стабилизации состояния, медицинские работники выталкивая пациентов кричат им вслед: «У нас тут не Элизиум!»… видимо отправляют на уровень ПМСП…
Доступ землян на Элизиум закрыт – жесткое миграционное законодательство, ограничение полетов, а иногда и прямой обстрел ракетами класса «земля – космос» по шаттлам с нелегальными мигрантами, пытающимися попасть на Элизиум, внимание – с целью получить медицинскую помощь в этих медицинских капсулах!
Маленькая ремарка, говорят наиболее хитрые граждане США, не имеющие страховки (а их около 50 млн. незастрахованных душ) устраиваются на работу в Канаду, становятся резидентами и наслаждаются бенефитами бюджетной системы здравоохранения Канады.
Защиту Элизиума осуществляет Джоди Фостер, в фильме – Мадам Делакур, министр обороны Элизиума, вынашивающая планы осуществить государственный переворот, занять место Президента и навсегда оградить Элизиум от нелегальных мигрантов с Земли, с их хроническими заболеваниями.
Главный герой – Макс (Мэтт Дэймон) бывший угонщик машин, рецидивист, получивший условно-досрочное освобождение и пытающийся реинтегрироваться в сообщество … людей с чрезвычайно низким уровнем дохода и таким же уровнем здоровья.
Макс работает на заводе, оператором установки с источником ионизирующего излучения. Видимо в 2154 году, национальные системы квалификаций достигнут такого уровня развития, что отпадет необходимость в формальном профессионально-техническом образовании…
Согласно закону жанра Макс получает профессиональное заболевание – острую лучевую болезнь. Представитель завода – дроид, заполняя какие-то бумаги – видимо акт о расследовании несчастного случая на производстве, механическим голосом сообщает Максу о том, что ему осталось жить пять дней, благодарит за самоотверженный труд и кидает ему флакончик с какими-то капсулами, и добавляет – принимать 3 раза в день, во время еды, в течение оставшихся дней жизни. Это снизить боль и облегчит ваши мучения.
В этот момент меня сотрясает смех, в 2154 году каждый человек, на протяжении всего жизненного цикла, будет иметь доступ к бесплатной паллиативной помощи. Везде. Хороший пример интеграции ПМСП с местом работы человека, как и планировали в 1978 году…
Макс, как и каждый человек, хочет жить! Он обращается к своим бывшим друзьям по криминальному прошлому, с просьбой отправить его на Элизиум. Ему предлагают ужасную сделку – билет в один конец плюс липовое гражданство Элизиума, иначе медицинская капсула не запустится, в обмен на похищение человека – гражданина Элизиума, а также его электронных данных.
В качестве цели Макс выбирает нехорошего дяденьку, владельца того самого завода, где не соблюдается техника безопасности. Видимо в 2154 году уже нет ни ООН, ни МОТ, ни ВОЗ..., чьи рекомендации нужно соблюдать, или делать вид, что соблюдать.
Совершается нападение, буржуй ранен, Макс, при помощи USB – подобного кабеля перекачивает файлы из головы буржуя в свою. Порно файлов, к сожалению, там не было, а была лишь закодированная программа перезапуска серверов Элизиума. Политический цикл на Элизиуме привязан к системным настройкам, принудительная перезагрузка означает повторную авторизацию должностных лиц, которой хотела воспользоваться интриганка Делакур… Естественно дяденька – буржуй был в сговоре с мадам Делакур – поддержка переворота в обмен на долгосрочные государственные контракты. В 2154 году ничего не изменилось…
Кстати, управленческие решения на Элизиуме принимаются и исполняются очень быстро, даже коллегиальные, никто не отпрыгивает и не говорит – «меня не было на том совещании» или «нужно еще раз обсудить»…
На Макса начинается охота. Его, вместе с подругой детства Макса, и ее смертельно больной дочерью, нуждающейся в высокоспециализированной медицинской помощи, силой доставляют на Элизиум, чтобы скачать файлы из головы Макса, а их самих в расход, дабы не создавать нагрузку на медицинскую инфраструктуру и чтобы другим неповадно было…
Развязка предсказуема:
1. мадам Делакур погибает смертью храбрых от рук своих секретных агентов, не пожелавших делиться с ней будущей властью;
2. секретные агенты погибают от рук Макса;
3. Макс переливает программу перезапуска Элизиума в центральный сервер. Нажимая клавишу enter, запускается команда Reboot, все граждане Земли автоматически становятся гражданами Элизиума;
4. Естественно Макс умирает, т.к. при этом форматируется его собственное сознание. Медицинские капсулы не обладали способностью восстановления данных;
5. Дочь подруги детства Макса излечивается от лимфомы.

Дальше еще смешнее.

На дэшборде системы управления Элизиума длинный список граждан Земли, нуждающихся в медицинской помощи…
Финальные кадры – на Землю приземляется большое количество шаттлов заваленных медицинскими капсулами. Радость, слезы, сопли.
Всеобщий охват медицинской помощью достигнут. Жалоб на качество услуг нет.
И самое последнее, на шаттлах с медицинскими капсулами опознавательные знаки медицинской службы и надпись – CMS.
Для тех, кто не знает CMS – Centers for Medicare & Medicaid Services, одно из федеральных агентств США, которое администрирует программы государственного страхования для пожилых и бедных граждан США
14-08-2013 / 14:09
Снято хорошо, режиссура и игра актеров на уровне, но сценарий сильно подкачал. Все время было ощущение, будто смотришь недавний "Вспомнить все" с Фаррелом, но на тему хорошей жизни граждан, прописанных на Элизиуме (прописка выжигается лазером прямо на руке) и унылого существования граждан без прописки. Естественно, Фаррел-Деймон оной прописки не имеет и потому он и его окружение подвергается лютой дискриминации со стороны властей. Например, граждан без моск... тьфу, без элизиумской прописки лечат не в медкапсулах, хотя это плевое секундное дело (что поделаешь, фантастика!), а в обычных больницах по методикам времен второй мировой войны. Какого фига граждане всю эту дискриминацию терпят, не считают заезжих элизиумцев своими врагами и не устраивают революции?
Драки в фильме присутствуют, но их участники не в состоянии сосчитать правильно количество противников (от 2 до 4) и сначала разобраться со всеми, а потом уже бурно радоваться победе над одним из них и бросаться друг к другу обниматься и выражать прочие эмоции.
В-общем, если бы не Деймон и Фостер, то фильма бы не получилось. Но, к сожалению, хороший актер - только половина дела.
50% (16) Лариса оценил(а) в 1 из 10
23-08-2013 / 23:18
Фильм ужасный! Жалко потраченный выходной на это дерьмо! Написано для детей от 12 лет. У ребенка нервный срыв, кадры обрывками мелькают, куски мяса, жестокость. Эта картина может только хоам в душе оставить, а сюжет-то, проще придумать нельзя. Аудитория этому фильму - быдло, зеки, алкатня и наркоманы.
08-08-2013 / 23:54
Фильм класс. Актеры что надо. Захватывает сюжет и приходилось ерзать от борьбы главного героя. Зловещая музыка создает атмосферу безысходности положения дел. Мотивирует на то, что мужчина всегда и везде должен идти до конца. Ставлю отлично.
28-08-2013 / 21:41
Здесь многие отмечают прекрасную картинку фильма при весьма плохом сценарии. Так вот, спешу восполнить недосказанное: картинка НЕМНОГИМ лучше сценария.
55% (11) АЛЕКС
20-08-2013 / 20:43
Люди, фильм полный отстой, кто пишет что фильм обалденный похоже хороших фильмов они никогда не видели.
55% (11) скиф оценил(а) в 9 из 10
16-08-2013 / 20:47
Странно уличать фильм в глупости на фоне Района 9, в котором остается, скажем так, фантастикой (надеюсь, не нужно объяснять, в каком смысле) решение создать столь слабо изолированное гетто вблизи от крупного города. Плюс ещё факт "пропажи" посадочного модуля буквально за гранью фантастики) Потерять несколько тонн металла на пятаке земли непосредственно под носителем - надо умудриться)

Не хочу критиковать и ругать, так как и Район 9 считаю хорошим фильмом, привел пример для наглядности что можно придраться к чему угодно) Кто ходит в кинотеатр придираться всегда найдет повод.

Но нужно уметь видеть позитив. Меня радует фантастика с хорошим рейтингом без соплей, а сценарные косяки сейчас буквально эпидемия в голливуде, надо принимать меры в целом - не платить сценаристам по 3 миллиона за низкопробный пасквиль, и самых дерзких гнать в шею. Полно в народе замечательных авторов, которые способны создать увлекательный сценарий за в сто раз меньшую сумму - я в это верю)

Если говорить о "драматургии", то раскрыть "характеры и переживания" персонажей в столь масштабной истории явно не позволяет хронометраж. Фильм чересчур короткий, ему бы не помешал ещё час, и тогда можно было бы сосредоточить более пристальное внимание на игре актеров, сделать не такой молниеносный до бессмысленности пролог и неправдоподобно быструю развязку, а выстроить сбалансированный и гармоничный сюжет.

Но вот парадокс, даже теперь находятся те кто упрекает фильм в малом количестве экшена - для них он затянут и скучен. Что говорить, если бы он шёл ЕЩЁ час... Здесь можно сделать вывод о плохом танцоре и адресовать его массе хомячков, мнящих себя кинокритиками.

Озадаченный прохожий начнет искать - а что же популярно в народе и пользуется хорошим кассовым спросом. Оказывается что комиксы - дорогие экранизации историй о супергероях. И тут невольно опускаются руки - потому как разбирать их по деталям просто не придет в голову как поделки, которые представляют собой одну сплошную глупость от начальных и до финальных титров. Какие уж тут частности, если целое....

...где кровь не льется когда обязана литься, выругаться к месту просто запрещено, люди летают, извергают пламя, одеваются в глупые обтягивающие костюмы, разговаривают лозунгами, выражаются банально и пафосно, и их преподносят зрителю как героев нашего времени.

Диснеевские постановки, не обремененные интеллектом герои, красочные неправдоподобные спецэффекты срывают кассу который год. И голливуд адаптируется. Сейчас невыгодно снимать другую продукцию.

Добавят драматизма - будет не хватать экшена - зритель не пойдет - фильм провалится.

Сделать рейтинг R - отсечь семейные походы в кино с детьми - фильм недоберет, может провалиться.

Вообще, меня удручает это рейтинговое разделение, оно вешает лишние ярлыки на фильм. Предпочитающих рейтинг R можно обвинить в жестокости, любителей более строгого NC-17 вообще наречь извращенцами. А на самом-то деле кино просто должно выглядеть правдоподобнее. По крайней мере те его жанры, которые претендуют показывать жизнь во всех её проявлениях. Незачем показывать жестокость, кровь и секс в детских сказках, но во многих других картинах те или иные моменты должны присутствовать в принципе.

Вот и пихает разучившийся снимать серьезное кино голливуд детскую диснеевскую несерьезность и сценарную глупость даже в те фильмы, которые как бы и рассчитаны на другую аудиторию и по идее должны как можно меньше напоминать кинокомиксы) Но киностудии видимо и тут склоняются к выводу, что делать кассу чему угодно будет всё тот же зритель, просто-напросто потянувшийся за непривычным запретным плодом, поэтому без особого уважения к остальным наполняют все без исключения сугубо коммерческие картины всё тем же фирменным диснеевским идиотизмом.
80% (5) zX оценил(а) в 6 из 10
16-08-2013 / 22:55
Да, фантастическая составляющая нормальная. Но сюжет не дотянули + как кто-тописал выше - моральный посыл вялый.
Жалобы на "мало экшена" считаю необоснованным. Мэтт Дайсон это не гарант того, что в фильме обязательно будет трат-та-та-та. Очень красивый момент с ликвидацией дроида. Но если бы главный герой ракладывал бы их пачками налево и направо- все бы взвыли, что это клонированный "я робот"
p.s.:Мысли в коменте выше, насчет рейтингов - отличные, плюсую.
22-08-2013 / 18:38
Фильм понравился, он оказался намного суровее и брутальнее, чем я ожидал, мет деймон сыграл достойно, этакий замучавшийся бунтарь , который устал. От такой жизни, экшена немного , но его хватает, бри битвах камера трясется. Но это ни сколько не раздражает. Глав гад хоть и состоит из штампов, все равно порадовал , особенно когда гранату съел , ну и музыка в фильме отличная, иногда до мурашек, в целом очень добротное кино к косякам которого прикапываться не хочется, тк оставляет приятное ощущение после просмотра.
67% (6) Девушка оценил(а) в 5 из 10
24-08-2013 / 00:08
Средненький, но посмотреть можно. Не для кинотеатра скорее всего. Графика так себе, в "Параллельных мирах" намного круче. Боевичок, стрелялки, и все в прочем. На фантастику не тянет. Сама идея фильма вполне интересна могла бы быть. но не смогли. Сюжетные линии и диалоги не о чем. Еще и затянули его сильно.
13-11-2013 / 18:52
На лицо деградация кинематографа. С перемотками смотрел фильм минут 10. Терминатор, Робокоп - вот это шедевры, учитывая разницу в годах съемки, становится стыдно за режиссера, потратить такие деньги впустую.
35% (20) Костя оценил(а) в 8 из 10
09-08-2013 / 14:47
Прочитав кучу рецензий, бодро отправился на просмотр и был разочарован,но это скорее результат больших ожиданий нежели качества самой картины. Потому советую: читайте меньше рецензий!!!
А в целом фильм хорош!! Понравились спец эффекты (создается впечатление реальности происходящего) и игра актеров. Как мне показалось, Шарлто Копли (в роли Крюгера)переплюнул на раз игру Мэтта Деймона (в роли Макса). Также полностью поддерживаю желание режиссера первоначально на роль ГГ привлечь какого-нибудь репера (игра актера возможно была бы и хуже, но привязка к персонажу ярче).
Сам фильм стоит поставить на одном ряду с Районом №9, однако лично у меня впечатления были ярче от просмотра именно первой картины. "Элизиум" же ничего нового в главную идею не принес, добавил лишь полутона.
Будет интересно последить за дальнейшими результатами карьерного роста режиссера!!!
40% (15) Никого оценил(а) в 9 из 10
23-08-2013 / 00:20
Никого не слушайте, идите и смотрите. Сам уже не юноша, к фильмам отношусь придирчиво, но этот - зацепил.
Наконец режиссеры начали добавять человеческие отношения в экшн. Наконец стали осознавать что расслоение на богатых и бедных зашло слишком далеко. Что экология под угрозой. Сразу вспомнился обливион, где главный герой гибнет за человечество, и где разрушенная планета.
Наконец маятник качнулся в обратную сторону. Если до 90-х еще задавались вопросом - что главнее - человеческие отношения или бабки и успех, то в 2000-х уже такой вопрос не стоял - только бабло!
Сейчас мне кажется уже начали задаваться вопросом - а оно стоит того? Каким будет общество будущего?
33% (21) Арлекин оценил(а) в 10 из 10
09-08-2013 / 23:53
Довольно-таки брутальный фантастический экшн, не брезгующий пролить и показать кровь.

С бюджетом 100 млн выглядит дороже, что радует, в то время как многие другие блокбастеры текущего лета заставляли недоумевать по поводу того куда ушли деньги.

Обязателен к просмотру любителям научной фантастики, такое выходит редко, за этот год - первое, можно ещё упомянуть Обливион, но там оригинальный в целом сюжет соткан из заплаток-цитат из прошлых фантастических фильмов.

Хотелось бы дать совет быть немного внимательнее тем, кто не заметил что гг вполне и сразу имел понятие о причинах своего преследования. Рекомендую им поменьше внимания уделять попкорну и побольше - просмотру фильма) Для тех кому даже такой сюжет кажется затянутым - один вариант - смотреть трейлеры и никогда -фильмы.
21-11-2016 / 03:12
Нормальная задумка, не плохой сюжет, качественные спецэффекты и отличный актерский состав. Ставлю высшую оценку. Побольше таких фильмов.
27% (30) ОЛЬГА оценил(а) в 9 из 10
11-08-2013 / 19:11
Фильм классный и супер интерессный. Хотя бы пусть в фильме Добро победит зло. Да так не бывает и у нас нет таких отважных и не будет, но это же Фантастика дорогие господа.
24% (34) cristoffor
10-08-2013 / 22:49
Только из кинотеатра. Фильм хорош. Эффекты и звуковое сопровождение на уровне. Ляпов не заметил.
08-08-2013 / 18:50
Фильм хороший, но спецэффекты средние.
60% (5) Александр
16-11-2013 / 23:10
Фильм - чушь. О том как кто-то построил себе хороший дом, где ему хорошо. А другие думают:"А почему у него дом лучше, чем у меня?" И в итоге все перебираются к нему.

Отличная логика. Если у кого-то что-то лучше, надо отобрать
60% (5) ТОЛЬКО ПОСМОТРЕЛ оценил(а) в 1 из 10
22-02-2014 / 01:20
ДЕРЬМО. Гл. герой - бесхарактерный, сцены - дешёвка, сюжет - резина
40% (10) Ury оценил(а) в 8 из 10
20-08-2013 / 00:46
Нормально, всего в меру.
Социльный посыл, фильм на один раз и тд тп?
Да бросьте вы-это же фантастика.
Почему все ждут от фантастики социальный посыл? Посылов пруд пруди и каждый ждет своего и имеет о нем свое представление-всем не удогишь.
Дармоеды пришли на Элизиум? Это же смешно. Речь идет не о том, что богатые там, а будные тут, а о том, что узурпация достижений меньшинством-это геноцид! И это уже вокруг нас, но пока не так ярко выражено. Доступ к жизненноважным технологиям должен быть у всех и тогда никто ни в чей дом не придет! Вот о чем суть, если без подробностей, ведь людям кому-то еще смотреть.
Смешно, когда смотрят фантастику и говорят-на один раз. А разве прочитав серию про роботов того же Азимова вы побежите сразу перечитывать? Разве узнав, как определили ненормального робота в толпе "нормальных" и закрыв последнюю страницу у вас отрубает память и можно сразу читать все зново? Нет конечно, но мало кто скажет, что Азимов это на один раз. Многие хорошие вещи перечитываются и пересматриваются по прошествии значительного времени.

Вобщем смотреть всем, может чуть чуть затянут, но это не портит напиток. Хорошая фантастикаи и сравнение с месиловом Тихоокеанского руюбежа тут вообще неуместно. Это все равно, что сравнивать мерседес и запорожец.
40% (10) Евгения оценил(а) в 4 из 10
17-08-2013 / 17:16
Задумка как мне казалось должна была быть воплощена на экране очень интересно. По факту же -банальная, очередная, совершенно предсказуемая история. Рассказанная очень примитивно, но зато с бешенными спецэффектами, очень много опять же драк, крови, соплей, как всегда у американцев. Актеры Леймон и Фостер хороши-на этом -все. Все время ловила себя на мысли, что есть что сказать. Например, если с Элизиума можно перекрыть небо, то почему все таки пролетают туда иногда беженцы?Не всегда на страже супер пупер компьютер? В Общем можно много сказать. Деньги потратила зря.Уж лучше бы Бондарчука Остров еще раз посмотрела, чесслово., АВАТАР ТЕПЕРЬ ДОЛГО НИКТО НЕ ПЕРЕПЛЮНЕТ.
23% (26) Никита оценил(а) в 10 из 10
09-08-2013 / 10:07
Просто потрясающий фильм! Множество параллелей можно провести с сюжетами похожих фильмов. К примеру, это же противостояние бедности и богатства ( к примеру ,"Время"). Но фильм обладает своей развязкой и интригой!
67% (3) Rioliner оценил(а) в 7 из 10
19-09-2013 / 14:53
По "Району №9" было понятно, что Нил Бломкамп любит панорамные виды трущоб и съёмку "под документ", играет на досуге в шутеры, а также сочувствует мигрантам.
При этом человек он талантливый и всё это делает вполне качественно. И вот новый фильм о том же.
Пока это, на мой вкус, лучшее кино года. Но это вовсе не значит идеальное кино или даже отличное кино.
Бломкамп сумел снять фильм в "реалистичной" манере, не скатываясь в трясучку и мельтешню. Все сцены достаточно внятны.
Сюжет напомнил предпоследний роман Пелевина "S.N.U.F.F", у которого, конечно, всё более интеллектуально. Но уж не читал ли Бломкамп этот роман в переводе, хотя бы по диагонали? Тогда и франкофонность отрицательных героев понятна.
И да, в сценарии множество ляпов. Эта станция-колесо размером со МКАД и ободком в виде открытого желоба, шириной с километр, что ли, в котором лентой размещён вытянутый по всей окружности курорт с пальмами и бассейнами. Противокосмическая оборона в виде бомжеватого наземного агента с ПЗРК. Современные автомобили и компьютеры в середине 22-го века и прочие небрежности.
Ну и главная чушь - конечно, главная идея фильма, шариковское идея "взять всё и поделить", и будет всем повальное щастье. Не будет.
Но снято всё здорово.
ЗЫ: Вот кому, кстати, надо было доверить съёмку "Войны миров Z"! Тоже ведь социальная метафора: зомби - суть мигранты. А то доверили режиссуру профнепригодному Марку Форстеру, и фильм проиграл "Элизиуму" по всем статьям.
30-10-2013 / 13:20
Фильм на раз. Посмотрел и забыл. Ожидания были просто огромные. Фильм не оправдал возложенных на него надежд. Лучше еще раз пересмотреть "Район №9"
43% (7) Вадим оценил(а) в 8 из 10
24-08-2013 / 21:42
Фильм понравился! Сидели с женой и ждали ,где же скучные моменты будут о чем так многие писали?!?!?Как говорится, у всех свое мнение, видимо люди писавшие негативные отзывы перепутали зал!. Классно показан мир Элизиума - красиво, классные спецэффекты: шатлы, роботы, музыка трогает за душу. Сомневался из- за многих негативных отзывов идти или не идти, пошел не пожалел, а те кто писали негатив, наверное у них другой вкус...
10-09-2013 / 21:39
Фильм тупой и штампованый до безобразия. Идея куцая и зарезжаная. Жаль потраченного на просмотр времени.
20-08-2013 / 12:35
Фильм просто отличный, на мой взгляд, один из лучших за последние годы в жанре фантастики. Хороший интересный сюжет, не без недочетов конечно, но с сильной идеей и эмоциональной насыщенностью.
Главный герой, в исполнении Мэтта Дэймона, обычный человек, в тоже время способный на что-то большее, прекрасно вписывается в атмосферу фильма, заставляя зрителя чувствовать и сопереживать.
38% (8) Олеся оценил(а) в 4 из 10
20-08-2013 / 22:56
ЗАНУДЯТИНА - и этим всё сказано. Ни отличного сюжета, ни хорошей игры актеров, ни динамики, нет ничего. Под такой фильм при просмотре дома очень хорошо засыпается.
50% (4) Sergio
15-11-2013 / 19:38
Самый отстойный фильм фантастика 2013 года! Не стоит даже тратить время на просмотр!!!
08-10-2013 / 20:34
Фильм оставляет крайне неприятные ощущения чего-то липкого и грязного.
--- (1) Иблис оценил(а) в 9 из 10
08-09-2013 / 10:30
Приятно, что фильм вышел в лидеры в мировом прокате. Фантастика редко добивается таких успехов, пусть и нельзя говорить о каких-то высоких сборах в эти вялые осенние уикэнды.

Похоже, до премьеры Гравитации в октябре, любителям нф для похода в кино не найдется повода. Если б не смотрел Элизиум уже дважды, сходил бы ещё сейчас.

Порой в отзывах публикуются такие опусы, что тяжело не возразить комментатору, предварительно поблагодарив его за обилие нечаянных шуток в тексте.

Район 9 - фантастический фильм. Глупо заставить его любить тех, кто предпочитает комедии с участием Адама Сэндлера. Это главным образом вопрос предпочтений.

Кто хотя бы чуть-чуть интересовался историй производства Чужих, должен знать, что как первый фильм Ридли Скотта, так и второй Кэмерона получили оскар за спецэффекты. Третья часть оскара, увы, не получила, хотя и была номинирована. От себя добавлю, что эффекты в ней так же хороши, не считая тех из них, что имеют компьютерную природу, в далеком 92 году ещё очень далекую от совершенства.

Наверное, называть "актерами" одного Мэтта Дэймона не совсем корректно. Ведь Нил Бломкамп судя по всему, не актер.
Сюжет... как обычно. Сейчас все фильмы делают французский реверанс в сторону любителей молодежных комедий и кинокомиксов, которые не в силах одолеть его нестандартные повороты, скрытые намеки, отсылки и ряд иных прелестей. Поэтому сюжет - как обычно.

Что касается маленького нюанса, кто пойдет в надежде увидеть "соседнюю" планету в фильме - там её не найдет. Есть орбитальная станция с искусственной атмосферой, собственно.. сам "Элизиум". Ну и конечно, ничего в фильме не найдет тот кто способен ржать валяясь под креслом при просмотре молодежной комедии.
02-01-2019 / 16:44
Классный зрелищный фильм, сюжет, довольно обычный - главный герой, который борется за справедливость и за людей. Понравилась аллегории и спецэффекты и атмосфера Района №9, что сделано благодаря режиссеру. Фильм однозначно должен в войти в золотую фильмотеку фантастических фильмов. Только вот появилась новая тема называть фильмы непонятными, но броскими названиями Обливион, Пандорум и теперь Элизиум. Фильм понравился динамичный и с хорошим содержанием и спецэффектами.
--- (1) саня оценил(а) в 8 из 10
20-09-2013 / 22:35
Толковая фантастика 2013 года, по крайне мере на данный момент. Стоит посмотреть, любителям фантика по любому понравится. А насчет сравнивания с фильмам район №9 (район №9-по сравнению с этим фильмом даже рядом не стоял).
23-08-2013 / 10:16
Фильм смотреть интересно, но на один раз. Стандартная американская постановка чуть выше среднего.
сходила в кино, в принципе не жалею, но советовать идти на него точно не буду, а посмотреть дома - самое оно.
Самое примечательное в фильме это сама идея элизиума, а сюжетные линии особого интереса не представляют.
24-08-2013 / 20:30
Само действие фильма захватывает, но это если не задумываться над нестыковками сюжета. И конечно предсказуемый финал в стиле голливудских фильмов. Так сказать ну и стали теперь все гражданами элизиума, полечели всех, а дальше то, что? Все переедут на элизиум и будет перенаселение там? В общем бесполезно искать смысл в американских фильмах.
17-08-2013 / 14:00
По мне,так лучше б бабло на район N10 пустили. Хорошие спецэффекты, но не более наложенные на не хитрый сюжет. Сборка роботов в начале фильма напомнила о ремейке Вспомнить все. Обливион в плане реализации побогаче будет.
13% (54) Критик №1 оценил(а) в 10 из 10
11-08-2013 / 16:27
Фильм обалденный. Только что из кинотеатра!!!!
Аватар фигня по сравнению с Элизиумом!
Супер!!!
Давно такого удовольствия не получал от просмотра фантастики!
10,5 балов из 10 возможных ;)
Советую всем! Были с женой (ей фантастика не очень) , но ей тоже очень понравился!
Концовку весь зал смотрел в молчании...
(Сюжетец в общем похож чем то на Джони Мнемоника...но с другой начинкой)
Актер игравший главную роль- супер!
Его ждет слава Брюса Уилиса и Сталоне! ( "Я так думаю" )
30% (10) Владимир
20-08-2013 / 21:43
Не грузите мозги всякими ребусами! Какой смысл размышлять об искусственной атмосфере когда фильм не научно-познавательный, а фантастический экшн! В конце концов, кто этого не готов принять, обнаруживает только ограниченность своего воображения. В 70-е годы также, многие бы заявили что переключать каналы телевизора не прикасаясь к нему - бред и абсурд) Не стоит также ничего сравнивать, вы не в авторитетной комиссии по присуждению "Оскаров") Идите смотрите и получайте удовольствие от просмотра, фильм стоящий. Что именно я и сделал, и только уже после просмотра ржу над вышеизложенным снобизмом.
30% (10) Pavell оценил(а) в 10 из 10
21-08-2013 / 09:14
Фильм очень увлекательный!!! Смотрел на одном дыхании!!! Сюжет, игра актеров, динамика, графика - все шикарно!!! Есть маленькие недочеты по реалистики - но это мелочи!!!
06-09-2013 / 13:00
Такая бредятина!!! Еле досидела до конца. Концовка вообще добила, загадили свою планету, полетели загаживать соседнюю!!! Зря потраченные деньги и время. Сходите на "Мы - Милеры", не пожалеете!!! Я не смеялась, я ржала!!! Весь фильм зал просто ЛЕЖАЛ от смеха!!! Только без детей!!! 16+
20-11-2013 / 11:38
Почему никого не смущает, что Элизиум в форме пентаграммы перевернутой ??? И что обозначает Элизиум кто-нибудь интересовался??? Элизиум -это место жизни мертвых душ!!! Вы все обсуждаете поверхностную историю сюжета, а что зашифровал режиссер никто даже не догадывается. Давайте посмотрим внимательно... нам показывают самое низкое общество (как они его видят ), везде описанные стены, люди все в наколках (и заметим какой национальностей эти люди). И только главный герой почему-то белый.И когда Макс приводит всех людей на Элизиум ,делает их жителями...(не подразумевается, что бы очистить землю именно от этих людей) Сам умирает т.е. уходит из мира мертвых, а все люди там остаются.Никакого героя нет!!! Это масонский фильм ихняя задача уничтожить часть населения ... В фильме присутствует символика нечистой силы... кому и поклоняются масоны... Они хотят воспитать молодежь на жестокости, и то что вы думаете фантастика для них это реальные планы!!!
33% (6) Руслан оценил(а) в 9 из 10
28-08-2013 / 22:28
Разочаровал фильм - ПОПКОРНОВОГО зрителя (сами додумайте аналогию), а концовка не понята даже некоторыми так называемыми рецензентами. Главное непонимание в том, что финал воспринимается как ответ режиссера - что делать, а делать якобы то что открыть границы для всех желающих на Элизиум (развитые гос-ва). Когда вопрос ставится иначе: за какой срок, Элизиум превратится в трущобы если отменить границы.

Очень похоже на то, что в самое ближайшее нам время Земля будет поделена на две зоны. Высокотехнологичную, в которую войдут США, Европейский Союз, Япония, а также ряд других стран.
И зону "Нового Средневековья" - объеденный большой исламской революцией арабский мир, Южная Америка, Африка и Россия.

В каждой из этих зон будет возведена в культ ненависть к противоположной стороне. Высокотехнологичный мир возненавидит погрузившиеся в пучину мракобесия целые страны и континенты. Жители "Нового Средневековья" будут пылать ненавистью к безбожным выродкам высокотехнологичных стран.

Задача этой социальной конструкции - отрезать огромную часть человечества от потребления. Так как использование человека в качестве рабочей силы в эпоху 3d-принтеров, робототехники, систем искусственного интеллекта, нано и биотехнологий, утратило любую актуальность.

К тому же, контроль над доступом к опасным "высоким технологиям" технически возможен, если "желающих" ими пользоваться будет как можно меньше. А то, чего доброго, новый штамм вируса на кухне спаяют, или нанослизь по пьяне прольют.

Важно, чтобы в одной зоне жили люди, впадающие в ужас при мысли доверить свои высокие технологии "дикарям". А в другой, те, кто видит в этих технологиях только сатанизм и безбожие.

29% (7) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
05-09-2013 / 02:41
Фильм плох со всех сторон - сюжет, эффекты, логика, актёры и т.д. Мэтт Дэймон похоже устал; Нил Бломкамп... не знаю, его «Район № 9» считаю страшненьким гибридом телевизионного и фантастического фильма с бюджетом в 3 доллара, и единственная разница с данным фильмом это то, что дали денег на работу (а зря); эффекты в районе «Чужих» 1 и 2, до 3 не дотягивают; логика... тут кто-то выше писал - есть такое ощущение, что сюжет писали школьники - не согласиться трудно. И самое интересное - даже по рекламе видно, что фильма (извините за мой французский)полное фуфло, что бывает очень редко.
--- (2) Алексей оценил(а) в 7 из 10
28-04-2014 / 16:24
Фильм интересный, артист из трилогии про Борна, также на высоте.
Фильм понравился
29-03-2014 / 16:45
Хороший фильм, советую посмотреть, но есть и минусы.
--- (2) Serg оценил(а) в 10 из 10
14-11-2013 / 21:43
Отличный фильм, смотрится на одном дыхании, но с Метом зря так, он так хотел спастись...
--- (2) Вольтрон оценил(а) в 1 из 10
03-09-2017 / 03:32
Плюсы: игра актеров, молодчинки, отработали хорошо. Очень качественно снят, смонтирован, подобраны спецэффекты классно.
Минусы: все остальное без исключения. я честно не понял ход мыслей режиссера и не вижу логики. Мне кажется сценарий строченый на скоро, без проверок и выверок, актеры ведут себя очень натянуто, как узники концлагеря под дулом ССовцев, не делая ни миллиметра вправо- лево, как то очень зажаты в рамки. Но все равно играют, хорошо причем. Похоже на освоение и отмыв денег фильмом. Резюме - не оправдывает ожиданий.
20% (10) Вадим оценил(а) в 8 из 10
24-08-2013 / 21:32
фильм понравился!сидели с женой и ждали,где же скучные моменты будут о чем так многие писали?!?!?Как говорится у всех свое мнение,видимо люди писавшие негативные отзывы перепутали зал!.Классно показан мир Элизиума-красиво,классные спецэффекты:шатлы,роботы,музыка трогает за душу.Сомневался из за многих негативных отзывов идти или не идти,пошел не пожалел,а те кто писали негатив наверное зажрались..А да кстати,где то читал отзыв девушки,которая так и не поняла смысла,когда показали вытикающую кровь из раны-так вот люди смотрите внимательней фильм а не в банку с попкорном!ФИЛЬМ СУПЕР!!!!
16-03-2014 / 19:03
Фильм путёвый, с удовольствием смотрел, завлекло, смотрел неотрываясь, всё в норме...
33% (3) боб оценил(а) в 7 из 10
27-05-2014 / 22:12
В этом фильме затронута социальная тема (похожа на бетмен возвращение героя) интересный сюжет, хорошо снят, видно, что режисёр постарался.
25% (4) Nicky Raven оценил(а) в 4 из 10
23-10-2013 / 23:17
Много шума было вокруг фильма. Но после просмотра стало понятно фильм просто "пшик". Старая идея борьбы разных слоев общества. Фильм на один раз, но даже если его не посмотреть ничего не потеряешь.
14% (7) Я оценил(а) в 4 из 10
16-08-2013 / 09:04
Офигеть... славно чувак оторвался. На бюджете в сто лимонов.
13% (8) Nana оценил(а) в 8 из 10
25-08-2013 / 21:25
Фильм СУПЕР!!!
В нем не нужно искать глубокий смысл. Блестящая игра хороших актеров, отличная графика (места рисованного и настоящего не отличить), захватывающий сюжет. Все это - уже очень немало для современного избалованного зрителя, которого редко можно удивить сюжетом. Полный зал посмотрел фильм на одном дыхании. Я очень советую посмотреть фильм!
--- (2) Роман
27-10-2013 / 15:04
Сюжет слабоватый. Сразу приходит на ум, а зачем строить в космосе элизиум, построили бы они его в пустыне или на антарктиде, было бы в миллион раз дешевле и проще. Ну или в Москве.
22-03-2014 / 10:31
Мне нравится Элизиум, это один из лучших фильмов.
0% (4) Kunoman-GO оценил(а) в 8 из 10
25-08-2013 / 22:50
Нескучниый и вполне интересный фильм, намного лучше "Тихоокеанского рубежа" хоть у того бюджет больше в 2 раза.
0% (6) Василий оценил(а) в 5 из 10
15-08-2013 / 23:58
"Обливион"..."элизиум"..."гостья"...одного поля ягода. Если честно то "район №9" гораздо интереснее и ЦЕПЛЯЕТ.Ждал продолжения "района"...но это совсем не то.
Тут много индусов и герой очень похожий на Кортнева. Странно что все не пели и не танцевали,та только зло рычали и стреляли.
Ну сколько можно снимать одно и тоже на одну тему, с тем же концом???... За один год.
09-09-2013 / 13:38
Первое, что приходит в голову - Луна 2112.
23-10-2014 / 11:24
Начало фильма было интригующим, дальше- хуже...
--- (1) Зритель_в_рЯду оценил(а) в 1 из 10
30-04-2017 / 18:39
Вау! Какой плагиат на "Боевой ангел Алита"! Браво "Холмовуд"! Вы как всегда - отличились! Все подробно расписывать не буду: кому надо - "загуглят", а те кто "в теме" - меня поймут... Одним словом - "Элизиум" - высокобюджетный, но абсолютно безмозглый НЕДОфильм-плагиат на "БАА". Больше и писать - нечего!
26-08-2013 / 01:10
Двоякое ощущение, с одной стороны фильм хороший, с другой лучше бы и не ходил, все-таки в таких фильмах изначально понятна участь главного героя.
--- (0) алексей оценил(а) в 6 из 10
17-02-2014 / 10:32
Он закончился как- то не понятно, интересно есть вторая часть.
--- (0) Michail оценил(а) в 4 из 10
14-12-2013 / 21:54
Очередная голливудская сказка. Всё было понятно ещё даже до середины фильма. Не смотря на спецэффекты фильмец средненький не идёт ни в какое сравнение с предыдущей работы режиссера района №9.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Фильм приятно и интересно смотреть. А хорошая фантастика, как мы обычно говорим – это всегда праздник для киномана. Даже если она не идеальная, не тянет шедевр, как в случае с нашим «Элизиумом», это все равно отличный повод сходить в кино.

Это качественная фантастическая драма с хорошей графикой от режиссера с мозгами, но забудут о ней куда быстрее, нежели о предыдущей работе Бломкампа. Однако в рамках лета — бесспорно — один из самых мощных, человечных и реалистичных экшн-фильмов.

«Элизиум» остается одним из самых мощных боевых роботов лета, вместе с «Тихоокеанским рубежом» не дающих нам забыть, на что способны большие технологии в руках одержимых художников с богатой фантазией.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

«Элизиум» не оставляет никаких сомнений: Нил Бломкамп — не просто талантливый рассказчик, но и человек с чётко сформулированной гражданской позицией.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Своим свежим фильмом Бломкамп закрепил за собой реноме автора самобытных историй, хотя именно как рассказчик он выступил в этот раз не столь безупречно. Быть может, давление возложенных надежд оказалось слишком велико – ведь аудитория слушателей выросла в разы, и весь земной шар стал концертным залом.

Film.ru - Борис Хохлов

Увы, для Бломкампа это всего лишь повторение пройденного, рассказанное на новом техническом уровне, но не предлагающее ничего принципиально нового, выступление «начисто» после генеральной репетиции (которая и так прошла блестяще).

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Несмотря на некоторую банальность сюжета, что в принципе естественно для голливудского фильма, явные киноштампы не вызывали оторопи. Режиссер постарался этот заезженный трафарет наделить небольшими точками жизни, благодаря которым общая канва стала выглядеть сносно и органично.

Interfax.ru - Полина Грибовская

"Элизиум" этим августом будет смотреться как актуальнейшая иллюстрация новостной социальной палитры и не понравиться зрителю он объективно не может. Бломкампу, в общем-то, не за что просить прощения у критиков и фанатов "Района №9", голливудское выступление режиссеру по большому счету удалось.

Ria.ru - Наталия Григорьева

Перекочевавший вместе с Бломкампом из "Района" в "Элизиум" персонаж Шарлто Копли "разрастается" до размеров безжалостного и ироничного универсального солдата, о прошлом которого ничего неизвестно. А знать, может, и хотелось бы – история явно занимательнее банально-слезливой сказки о тяжелом детстве, детской влюбленности и клятве, данной героем Дэймона одной девочке – однажды я отвезу тебя на "Элизиум".

Ovideo.ru - Виктор Грушевский

Размах бюджета особенно чувствуется при приближении к “Элизиуму”, ради вида с такой “площадки” через многое можно пройти. Костюмы конечно, не уровня “железного человека”, но явно последний писк киномоды. Зато “солярии” получились отлично, и было бы здорово иметь такие в каждой больнице.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Джексон, может, и растерял былую хватку в своем "Хоббите", но "Район №9", теперь это уже очевидно, курировал умело. Из-за чего Нил теперь напоминает ребенка, который только учится ходить – стоило родителю перестать его поддерживать, как он стал падать, но не забывая при этом подниматься.

В «Элизиуме» выясняется, что руки Бломкампа несколько короче, чем его собственный замах, мы будем последними, кто скажет, что это весомый повод перестать так замахиваться. Вердикт — амбициозный и довольно мощный фантастический фильм, амбиции которого превосходят его возможности

Да, вторично, но новичок явно не потерял себя в голливудском муравейнике, он чувствует материал, а значит, будут вам ещё фильмы, кто знает, может и вожделенный многими «Район 10».

Afisha.mail.ru - Маша Вильямс

«Элизиум» — прежде всего грохочущий летний блокбастер со всеми сопутствующими атрибутами, включая Мэтта Дэймона. Претензия на какую-то социальную значимость затухает, толком не возникнув, в глазах рябит, в ушах шумит — основное свое развлекательное предназначение кино отрабатывает на сто процентов.

Kino-govno.com - Евгений Кузьмин

«Элизиум» остаётся очень глупой и чуть более дорогой версией «Района №9». Наверное, когда кто-то зацикливается на одной и той же теме, да ещё и явно лажает с логикой и здравым смыслом – это явной нехороший признак.

Ign.com - Роман Неловкин

Под присмотром мейджора Нил Бломкамп сразу попадает под категорию людей, которые вроде бы не лишены таланта, но очень хотят сделать так, чтобы это было очевидно и заметно абсолютно всем.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Бодрому и во всех отношениях хорошо сделанному «Элизиуму» не достает как гибсоновской лихости киберпанка 1990-х, так и горькой сатиричности «Района № 9», который начинался и заканчивался с псевдодокументальных свидетельств краха гуманизма и торжества ксенофобии.

Ovideo.ru - Максим Малюков

"Элизиум" – это уже полноценный голливудский фильм, Нил Бломкамп не преминул использовать несколько фирменных западных приёмов. Детская мечта, пафосная речь бабульки, педалирование детскими болезнями и финальная драка с главным злодеем, который, стоит сказать, получился весьма харизматичным.