Сумасшедшая езда

Drive Angry 3D
Сумасшедшая езда
03.03.2011
24.02.2011

В фильме Сумасшедшая езда обуреваемый жаждой мести отец сбегает из ада, чтобы найти сектантов, убивших его дочь и похитивших внучку. Однако из ада по его следу отправляется помощник дъявола, чтобы вернуть беглеца на место.

Если трейлер Сумасшедшая езда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сумасшедшая езда (2011) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

63% (43) гвоздь оценил(а) в 1 из 10
04-03-2011 / 07:24
пустая трата времени и денег. сюжет никакой, актерской игры практически нет, местами фильм просто доходит до откровенного идиотизма..
Кейдж сдулся. жаль=(
77% (22) АнОнИмНо оценил(а) в 6 из 10
07-03-2011 / 00:51
Смысла у фильма я так и не увидел. Множество спецэффектов и конечно перебор с фантастикой. Зато очень симпатичная была главная героиня Пайпер. Чем то похоже на индийское кино из +100500. Один раз посмотреть можно.
71% (24) 444 оценил(а) в 8 из 10
07-03-2011 / 15:08
Фильм суперский,много стрельбы и крови,сумасшедшие погони, мне понравилась партнерша главного героя
58% (33) jetpriest оценил(а) в 1 из 10
06-03-2011 / 16:07
Фильм ваще говно ) Даже писать ничего не хочется. Жаль что надо. Кейдж задолбал во всяком мусоре сниматься. Скоро бесплатно будет на днях города в России выступать.
81% (16) Al
08-03-2011 / 20:24
Кому нравится Смертельная гонка, Неудержимые, Призрачный гонщик, то это для вас. Критики, конечно, ругают это фильм, но, поверьте, если хотите просто разгрузить мозг, то этот фильм подойдет. Ничего лишнего. Крепко собран и сбит.
05-03-2011 / 01:48
тупой пошлый боевик где баба может драться с мужиками....в очередной раз николос кейдж герой из героев...ничего нового. по десятибальной шкале еденица.дерьмо....
61% (23) СколФилд оценил(а) в 5 из 10
06-03-2011 / 00:18
Незнаю. А мне фильм понравился.. Просто выключил мозг перед просмотром. Кровавый такой, безумный и бессмысленный боевичок в стиле Родригеса и Тарантино. Актёрская игра конечно хромает. В главную героиню Пайпер (Эмбер Хёрд) влюбился, как в женщину, а вот как актриса очень уж она хромает. Играет неубидительно.. Только внешность. Кстати это единственный фильм с Кейджом. Где я восхищался не им. А другим актёром. Уильям Фихтнер (счетовод). Дааа. Что он там исполняет! Что исполняет. Это надо видеть. Единственный помоему кто нормально сыграл свою роль. Вот если бы не было его. То фильм не спасло бы даже имя Кейджа.. За кровь, неплохое три дэ и Уильяма Фихтнера поставлю фильму петёрочку по десятибальной. :)
83% (12) бобрик оценил(а) в 10 из 10
10-03-2011 / 13:42
а мне очень понравилось, правда скс многовато....а так спецэфекты супер
65% (17) Артём оценил(а) в 10 из 10
09-03-2011 / 22:57
Фильм отличный. Хороший, крепкий боевичок с погонями перестрелками, кучами трупов, сексом и чёрным юмором. Оценят не все. Всё сделано на достаточно высоком уровне, 3D присутствует и выполняет свою функцию на отлично, оченья понравился Уильям Фихтнер (Счетовод), такой харизматичный, невозмутимый весь фильм. Очень забавны были сцены с его участием. Николас Кейдж мой любимый актёр и здесь как всегда сыграл отлично. Вообщем для любителей боевиков с юмором, советую посмотреть.
58% (19) денис оценил(а) в 1 из 10
08-03-2011 / 02:23
Фильм - ГОВНО!!! Складывается впечатление, что у Кейджа проблемы с лавантосом...
29-03-2011 / 18:23
Клёвый фильм!:) Старое доброе мясушко.:) Бессмысленное и беспощадное))) Настоящий олдскульный боевик.
59% (17) олег джан оценил(а) в 4 из 10
07-03-2011 / 02:07
эээ... ну просто не на что было сегодня пойти, и поэтому пошли на Кейджа в 3д... смотреть можно, но не обязательно. ниже среднего.
59% (17) Игорь Воронеж оценил(а) в 2 из 10
08-03-2011 / 02:50
Дерьмо жуткое, можно и уснуть от идиотизма. Даже не знаю что хотели нам показать, то наверное, что Кейджу уже других ролей и не предлагают.
59% (17) Ыанкфне оценил(а) в 10 из 10
11-03-2011 / 00:41
Фильм просто офигенный!особенно понравился Счетовод.
крутые тачки,погони,перестрелки,море мяса и трупов,красивые девушки...
лучше фильма за последние 2 года не видел точно.
10 из 10
56% (16) chmo
09-03-2011 / 09:36
ништяк фильм очень понравился очень хороший очень классный,спецэфекты тожэ неплохие
03-02-2012 / 00:01
Если вы говорите худше этого фильма нет, то я с вами не соглошусь есть много совершено дибильнных фильмов этот фильм сделан для людей которые любят кровь, и чёрный юмор. Лучше чем покупать билет прочитайте рецензии.
100% (5) Адам оценил(а) в 4 из 10
22-05-2011 / 15:35
Вполне проходной боевик, без особого смысла, сюжет смахивает на бессмыслицу, но нельзя же смотреть одни сопли, или умные фильмы, иногда нужно отключить мозг и посмотреть что-то наподобие. Понравилось, потому что крови, мяса, пошлости поменьше чем в \"Мачете\" и других трешаках. Порадовал черный юмор, и бухгалтер. А Кейдж и вправду пересел на малобюджетные, низкопробные фильмы - это печально...
08-03-2011 / 22:13
Мерзость,а не фильм!Жаль время,деньги....Ушла после 20 минут просмотра!Никому не советую ни в каком состоянии этого смотреть!С лохов,кто его смотрит,имеют бабосы американские актерешки.
67% (9) Михаил
11-03-2011 / 19:45
Фильм очень не плохой. по крайней мере не такой как остальные. А тем кому не понравилось могу сказать одно: Вы просто привыкли к стандартам типичного кинематографа. Это кино не для Вас. Можете дальше лицезреть \"псевдомегакинокартины\" и покланяться им.
100% (4) KUKAhm оценил(а) в 8 из 10
23-06-2011 / 20:43
Неплохая сказочка, один раз глянуть можно!!!
55% (11) Настёна оценил(а) в 1 из 10
09-03-2011 / 14:58
фильм конкретное дерьмо!зря потраченое время и деньги!никакого смысла, игра актеров отвратная!сюжет отсутствует!НИКОМУ не посоветую тратить деньги на это г...весь зал плевался!!!наша оценка этому \"фильму\"-1
47% (15) Лера оценил(а) в 1 из 10
14-03-2011 / 03:52
фильм просто не о чем, ждала ждала, ну когда же хоть что-нибудь будет интересное, не дождалась!!! ужас, ни кому не советую!
80% (5) елена оценил(а) в 8 из 10
27-01-2012 / 14:17
А мне фильм понравился.Кейдж как всегда хорош.и задумка фильма класная,нет слюней,нытья и всего такого.фильм всем советую смотреть,время зря не потратите.
80% (5) Яночка оценил(а) в 3 из 10
27-05-2011 / 19:42
Боевик...обычный, с частью пошлости,крутыми парнями, местью и симпатичной девушкой в главной роли. не могу сказать что мне понравилось. фильм обычный,напичканный кровью и жестокостью.ничего умного,вообще!
08-03-2011 / 12:25
Фильм \"ни о чём\",после просмортра не осталось никаких эмоций,только зря потрачены деньги.По 10-бальной шкале-\"2\"
43% (14) Катеринка оценил(а) в 1 из 10
13-03-2011 / 16:16
Фильм - говно полное! Такого \"шедевра\" давно не видела. слов не хватает,один негатив. Не понимаю, зачем Николасу Кейджу этот позор???!!! Смысла в фильме абсолютно никакого! Диалоги персонажей вызывают смех из-за тупости! До конца не досидела, зачем портить себе настроение и тратить время.
32% (25) Ден оценил(а) в 1 из 10
05-03-2011 / 17:01
Отстой ,Родригезом там и не пахнет.Не захотел даже время тратить до конца не досмотрел , А самое больше всего жалко что за это ещё деньги заплатил ))))
19-09-2011 / 06:42
Давно то кого говна не видел. Актеры играют отвратительно, сюжет никакой, спецэффекты на уровне начала 90х. Весь бюджет наверно был потрачен на гонорар актерам, но они обосрались.
75% (4) Станислав оценил(а) в 2 из 10
24-08-2011 / 19:22
Не смог досмотреть фильм до конца.Такого бреда я давно не видел.Очень жаль денег потраченных на диск.Кейджу дорога в бразильские сериалы статистом...
--- (2) ямыч s.g.pro оценил(а) в 10 из 10
27-02-2012 / 22:43
фильм вообще улет.... великолепная игра актеров...счетовод могет...отличные американские авто.....а еще супер сиськи!
--- (2) Ольга оценил(а) в 10 из 10
12-11-2012 / 16:03
Фильм просто бомба!!!! А кто говорит,что это отстой, это ваше мнение!!! Блин...я реально в восторге!!! Супер!!! Поржать можно от души!!! Да и ничего он не пошлый!!! Самый раз!!!
60% (5) Сarol оценил(а) в 7 из 10
13-05-2011 / 21:09
Мне понравился фильм, хотя я слегка охренела на первых кадрах...ходили с классом, думали после 5 минут класснуха выведет нас из кино, но нет! вобщем можно поржать и счетоводу респект!
60% (5) Пиран оценил(а) в 6 из 10
14-03-2011 / 13:42
Фильм максимум неплохой, использованы отличные автомобили, актеры. Счетовод - звезда фильма. Остальные актеры играли далеко от идеала.Фильм - сплошной трэш. Мне как мужчине были интересны погони и эротические сцены. Сюжета ему не хватает, а кровь - лишняя.
36% (14) Юка оценил(а) в 1 из 10
12-03-2011 / 01:33
В кинематографе есть много отстойных фильмов, он ЭТОТ на первом месте! \"Спецэфекты\" дешевенькие, актерская \"игра\" никакая, тупорылый сюжет! Даже Кейдж не вытягивает этот фильмец, а скорее наоборот - тонет вместе с ним в самую клоаку!
Если вам дорого ваше психическое и эмоциональное состояние - НЕ СМОТРЕТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!
44% (9) Полина оценил(а) в 1 из 10
05-04-2011 / 19:12
Фильм говно. Пошлый даже смотреть противно.весь смотреть не стали ушли зря деньги потратили
40% (10) Юлиана оценил(а) в 2 из 10
11-03-2011 / 08:21
Посмотрела этот фильм и не поленилась зайти оставить отзыв. Полный бред!!! Что случилось с Николасом Кейджем? Это же позор кинематографа! Многие ушли не до смотрев до конца, и правильно сделали. Смысла в фильме нет, пошлых сцен хватает, ну и само собой перестрелки, притом абсурдные и тупые. Короче, смесь жанров и никакого удовольствия. А уж название никакого отношения к этому \"произведениию\" не имеет.
40% (10) Кирилл оценил(а) в 1 из 10
15-03-2011 / 12:53
человеку выстрелили в глаз, раскидав мозги по всей церквушке.
он полежал полежал, потом встает и валит половину недоброжелателей(главный злодей уже убежал)садится в машину и уезжает.
И тут оставшиеся недоброжелатели садятся в машины и едут в погоню!
я просто встал и вышел из кинотеатра после этой сцены.
67% (3) Anton оценил(а) в 6 из 10
11-01-2012 / 07:15
Фильм неплохой. Замечательные актеры, классные спецэффекты, обнажонка, крутые тачки, дьявольская BFG (Big Fucking Gun)... Я не фанат фильмов в духе Родригеса и Тарантино, поэтому обилие кровищи слегка напрягало. Весь фильм не покидало ощущение, что вот-вот у Кейджа загорится башка и он превратится в "призрачного гонщика". Очень уж много общего: ад, неубиваемость, Николас Кейдж... В общем, мне понравилось.
04-04-2011 / 18:33
Кому дерьмо, а мне бальзам на душу. Ибо пошёл я на этот фильм из-за Легендарных Американских Сверхмощных Суперскоростных Маслкаров. Аллилуя, Брат! \"1969 Dodge Charger R/T-440\" и \"1971 Chevy Chevelle SS-454\" - настоящие короли дорог. Сколько бы фильмов я про них не смотрел, а мне всё мало!!!
Полное отсутствие сюжета, сплошная мясорубка, вульгарщина и пошляк. ИДИОТИЗМ!!! Но тачки - боги!
31% (13) Nix оценил(а) в 1 из 10
10-03-2011 / 18:19
Еле досидел до конца фильма. Так и не понял о чем фильм, может кто подскажет? Ставлю 1 и то за счетовода)
--- (1) наташа
22-06-2013 / 21:59
Ужас! Сплошной ужас! Как можно такое показывать!!!??? Сцена с маленьким ребенком меня повергла в шок! Когда же эти америкосы перестанут травмировать психику людей!!!??? Тот, у кого есть дети, меня поймут! Жаль, что материться нельзя, я бы конкретнее описала фильм!!!
--- (1) Игорь оценил(а) в 7 из 10
15-03-2013 / 23:07
Попал на фильм в сети случайно. Прикольный чёрный юморок, красивые машины... девчонки. Жаль, что самому уже 48 и так не порезвиться! Отдохнул от тупости на работе - просто посмотрел фэнтези-боевичёк...
24-08-2011 / 18:45
фильм на троячок. Все бы ничего, вот только грустно что в прошлом довольно хороший актер Николас Кейдж продолжает свое падение и даже в таком явно посредственном фильме выглядит явно не лучшим. Порадовал счетовод - украшение фильма
30-03-2016 / 16:11
Нынче, в моде тарантиновщина: никакого сюжета, зато ведра крови, разлетающиеся мозги и кишки на проводах. Но в "Криминальном чтиве" хоть сюжет был более менее, а вот в подобном фильме "Мачете". такая же хрень. Полнейшая ахинея, сценарий, которой можно было написать только по воздействием психотропных веществ. О Николосе Кейдже можносказать: "О, как ты низко пал, мой друг...". Но вот Эмбер Хёрд наоборот засветилась, молодец. Горячая штучка (как говорят в голливудских фильмах). Наитупейший сверхкровавый боевик для людей, которым сделали лоботомию.
50% (4) akillus оценил(а) в 2 из 10
20-05-2011 / 20:10
Подобного отстоя от Кейджа ваще не ожидал, фильм смахивает на грошевый, малобюджетный, двухнедельной съемки боевичок. Тачка - лучшее в фильме, остальное кошмар: актеры - ноль, сюжет - бред, Кейдж - так и не смог реально разозлиться на сцене, как это было в фильмах \"Воздушная тюрьма\", \"Без лица\" и \"Скала\",спецэффекты - туфта, недоделка, хромакей - а-ля 1982 год. В общем - не смотрите.
11-03-2011 / 00:17
не ходите на этот фильм..жаль деньги...мерзкий, пошлый, бессюжетный фильм..Кейджу надо пенсионеров уже играть а не героев
33% (6) Строф оценил(а) в 2 из 10
22-04-2011 / 23:14
фильм не впечатлил,мягко говоря,ну кейдж,ну и что.фихнер молодец правда.весь фильм ждал когда же наконец грохнут эту .дэмм даже девушкой не назовеш.Препротивную особу короче,так и не дождалсяк сожалению.А жаль,поставил бы тройку,а так 2 конкретно
--- (2) Фомич оценил(а) в 9 из 10
07-07-2012 / 02:28
Потрясный фильм! Рокнрольщина зашкаливает (олдскульная причём такая), персонажи невероятно запоминающиеся, с ярким сильным характером. Прекрасно выдержаны "воодушевляющие моменты"... И нечего тут заливать, что уже было! Наказание плохих парней под культовые композиции на улётных масл-карах никогда не выйдет из тренда!
--- (2) Zet05 оценил(а) в 3 из 10
27-05-2011 / 22:16
Бредятина, угадал пол сюжета(кроме - поставил на то что кейдж не скажет счетоводу извини, спецэфекты пусть поучатся делать у сталоне, графика сильно выделяется и бредово смотрится. спасают счетовод (харизматичный персонаж) и тачки (особенно респект за линкольн). Название к фильму не подходит, да и есть кино где кейдж гонял и покруче. шутки отстой, поржать можно над бредовостью и абсурдом происходящего. Вобщем на раз посмотреть, а кейдж еще держится.
--- (2) Арте оценил(а) в 10 из 10
19-04-2015 / 08:12
Пайпер супер, Кейдж тоже, жаль там Пайпер не разделась и секса мало. А так супер!!!
11-03-2011 / 01:48
Хуже фильма не может и быть. С начала до конца смотреть не начто вообще. Уходить можно минуте на 10.
09-05-2011 / 20:56
Фильм не важный , я так понял главный герой вырвался с ада узнав об убийстве дочери и бросился в погоню за виновными короче так себе киношка раз посмотреть можно дома )))
33% (3) ...GiRl... оценил(а) в 10 из 10
11-07-2013 / 12:13
Суперский фильм. Николас Кейдж молодец, хорошо сыграл. Я в восторге. Теперь я хочу обратно посмотреть этот фильм. Некоторые жалуются, что зря потратили деньги и время. Если кому- то что- то не нравиться, ну не смотрите, никто не заставляет вас. Девушка тоже была красивая, хорошая. Мое мнение : кино просто супер, мне понравилось на 100%.
33% (3) Tengu оценил(а) в 1 из 10
22-09-2011 / 15:54
Фильм просто взрывает мозг своей абсурдностью, безвкусицей и дешевой компьютерной графикой!
25% (4) Козьма Прутков оценил(а) в 1 из 10
15-09-2011 / 03:27
Я смотрю многие только и обращают внимание на спецэффекты, машины, перестрелки и голых баб.На это и был расчёт, чтобы выявить процент людей вообще не соображающих в том что происходит на нашей планете.Посмотрите ещё раз крайне внимательно, обращая внимания на масонские знаки,надписи и так далее, а затем если вы не вкурсе зайдите на сайт поиск правды и сведите факты вместе. Я думаю вам понравится.
20% (5) Крис
28-03-2011 / 00:54
Посмотрели сегодня, подруга говорит класс, а я в полном недоумении, особенно после всех фильмов где снимался Кейдж, считала где есть он-все стоит смотреть, а теперь закралось сомнение...
22-01-2012 / 16:51
где блять его посмотреть!???это же пиздеееееееееееееец!как так!я не могу до конца его посмотреть!блядский кино!вы люди или кукуруза!?

0% (3) HoPMuk оценил(а) в 1 из 10
08-06-2011 / 17:26
бессмысленный тупой боевик.Актеры не следят за своими словами, скучный, сюжет прост до невозможности такой отстой из отстоя как можно снимать?Просто идиотизм.
0% (3) Юран оценил(а) в 1 из 10
06-08-2011 / 18:41
Великий бред, очень не советую никому смотреть, даже немного шокирован тем, что в этом фильме снимается кейдж((
--- (0) Зоя оценил(а) в 2 из 10
30-01-2019 / 16:06
От возмущения решила написать, ужасно глупый фильм, попытка подражания Родригесу получилась уродливой карикатурой, сцены наигранны, неубедительны. Складывается такое чувство, что Кейдж и все остальные, крепко выпили в пятницу и на выходных решили что-нибудь написать и снять за пару дней.
--- (0) ... оценил(а) в 10 из 10
11-07-2013 / 11:38
Суперский фильм. Особенно Николас Кейдж. Мне так понравился этот фильм и теперь я хочу этот фильм еще раз посмотреть. Николас Кейдж молодец, хорошо сыграл. Честно говоря я его фильмы не смотрела. Но этот решила посмотреть. Я в восторге. Самый, самый лучший фильм. Если кому- то что- то не нравиться не смотрите тогда. Некоторые вообще жалуются, что зря потратили деньги и время. Мое мнение: мне понравился фильм на 100%.

Kino-teatr.ru - Михаил Ювачев

Кейдж принимает участие в этой буффонаде с привычной невозмутимостью человека, снимающегося в четырех одноразовых фильмах в год и так и не осознавшего, кажется, собственной крутости. Проходной режиссер Патрик Люссье неожиданно делает эталонное b-movie наших дней. Он не старит искусственно пленку, как Родригес. В его ностальгии минимум декоративности. Наоборот, он понимает, что трэш нужно снимать за 50 миллионов и в 3D-формате, придуманном, на самом деле, исключительно для таких фильмов. В этом и заключается единственное пока что преимущество объемной картинки – наконец вечно жаждущего крови зрителя можно насытить, бросив ему в лицо чью-то оторванную руку.

Когда в этот южный комфортный адок врывается пергидрольный Николас Кейдж, картинка становится настолько законченной и совершенной, что патентованным мастерам грайндхауса Роджеру Корману и Квентину Тарантино впору обняться и зарыдать. Ближайший родственник фильма – отличный «Мачете» Роберта Родригеса, но младший коллега Тарантино, разумеется, лишь играл в трэш, признавался ему в любви, расценивал его как художественный, простите, прием. Луссье же, судя по всему, просто не видит других способов снимать кино – и потому его лента оказывается живее, злее и попросту круче.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Ключевые слова: Николас Кейдж, сатанисты, блондинка, «Додж Чарджер» 69-го года, ад, секс, детям до 17 запрещается. Громыхая и постреливая, фильм «Сумасшедшая езда в 3D» идет в такой разнос, что остается только удивляться отсутствию в титрах фамилий Родригеса и Тарантино. Извините, дорогие читатели, я предчувствовал настоящее guilty pleasure, стыдное удовольствие, — и не ошибся.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Погонь на мускул-карах, мордобоев и перестрелок будет предостаточно, плюс все это буйство экшна подается в необычайно качественном 3D, с кучей летящих в морду лица предметов, фонтанов пламени и кровищи (реально вставляет). Спецеффекты в фильме не такие уж революционные, но поглазеть есть на что. Разумеется, не забыв при этом переключить мозг в спящий режим. В общем, если обожаете подобное месиво от создателя триллеров «Дракула-2000» и «Мой кровавый Валентин 3D», то добро пожаловать! Патрик Люссье умеет смешивать боевик и триллер в нужных пропорциях, так что не пожалеете. Но не забывайте, ваши мозги во время просмотра должны оставаться в гардеробе!

Timeout.ru - Антон Сазонов

Специалист по расчлененке и мистике режиссер Патрик Люссье наконец-то сумел прорваться если не в высшую, то в первую лигу: с Николасом Кейджем, каким-никаким бюджетом и, разумеется, 3D. Удивительно то, что на первый взгляд дорогой фильм Люссье почти не отличается от дешевых. Спецэффекты — из папье-маше, вместо полноценных трех измерений — стереокино. Для пущей верности идеалам категории B этому беспределу не хватает лишь фамилии Роберта Родригеса в титрах.

Все эти забавные сопоставления и аллюзии делают главное — приподнимают фильм над чистым энтертейнментом, помещая на свою строчку в жанровом пантеоне, а значит позволяют в чём-то простить и провисание, и повторяющиеся шутки с монеткой и удостоверением, и унылейший сюжет о неуловимых религиозных фанатиках, вовсю озорующих посреди оклахомщины. А что сборы за океаном никакущие — не первый и не последний случай, фильмография Кейджа — вообще те ещё качели. Главное, чтобы последующие грайндхаусы не побоялись теперь снимать.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Где-то с первые полчаса, когда сюжет ведёт себя как заправский гуляка поутру — просто не подаёт признаков жизни — «Езду» ещё можно терпеть. Она слегка интригует своей бессмысленностью и зачатками чёрного юмора. Но потом Николас Кейдж начинает изображать Терминатора, тупо отстреливать культистов, крушить автомобили и улепётывать от единственного персонажа с харизмой и чувством юмора — адского счетовода Уильяма Фихтнера… И всё летит к чёрту.