Социальная сеть

The Social Network
Социальная сеть

Фильм Социальная сеть расскажет нам историю создания самой популярной социальной сети Facebook. Также мы узнаем о том, как её основатель, студент Гарварда Марк Цукенберг, стал самым молодым миллиардером в мире.

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Социальная сеть от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Социальная сеть (2010) / Кино Диван - отзыв /

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Социальная сеть (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

72% (87) Капчиц Максим оценил(а) в 9 из 10
29-10-2010 / 18:49
Новый и очень актуальный фильм Девида Финчера о новой правящей элите в замызганных толстовках от «GAP» и вполне осязаемых предпосылках к смене общественного стороя .
Основное понятие общественной формации - «Нетократия», грядущей в след за смертью «загнивающего» капитализма, сформулировал в своем труде * в 2004 году музыкант, продюсер, социолог, владелец одной из крупнейших в Швеции интернет-компаний, зорастриец и бисексуал Александр Бард, знакомый большинству русскоязычного населения как солист и композитор групп «Army of lovers» «Vacum» и «BWO», в меньшей степени известный нам как профессор экономики Стокгольмского Университета и один из крупнейших философов современности. Нетокра́тия — это новая форма управления обществом, в рамках которой основной ценностью являются не материальные предметы, а информация. Новый фильм Девида Финчера рассказывает о создателе популярнейшей в мире социальной сети FACEBOOK Марке Цукерберге и, если хотите, о зачатках нетократического общества, в которое мы, если верить прогнозам, скоро должны попасть.
Во все времена авантюристы, желающие и способные изменить мир, встречались косыми взглядами. Один из таких гениев - полный иллюзий, девятнадцатилетний Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг), после расставания со своей девушкой и пары галлонов пива, взял и обрушил сервер Гарвардского института, в котором учился, добившись колоссального количества посетителей сайта на единицу времени. Мальчику погрозили пальцем и отпустили, но его заметили аристократичные, выхолощенные типы-старшекурсники и пригласили к сотрудничеству для создания местячковой интернет-сети для студентов Гарварда. Марк согласился и, не долго думая, открыл со своим другом Эдуардо Саверином, вложившимся первой тысячей долларов, проект под названием THE FACEBOOK…
Приятно, что Финчер, в его любимой манере, не становясь ни на чью сторону, абсолютно бесстрастно показывает на истории конфликта молодых «предпринимателей», куда более глубокие и долгоиграющие, общественные и социальные процессы, происходящие с нами и на наших глазах. Многие символичные моменты современной действительности, обыгранные в фильме, заслуживаю аплодисментов в положении стоя. Например, в то время как, как чопорная аристократичная элита с «отличными родословными», одержимая желанием победить, на протяжении всего фильма, со вздувшимися на благородных лбах венами занимается тяжелым физическим трудом – греблей, флегматичный студент-программист ниоткуда, со взглядом в никуда, не проявляя интереса к материальным ценностям зарабатывает свой первый миллиард ничего особо для этого не делая. Все в очередной раз переворачивается с ног на голову: буржуазия с ее монополиями на средства производства при новых раскладах постиндустриального бизнеса остается не у дел, занимая такое же декоративное положение, как когда- то занимала аристократия на заре капиталистического общества. За волной смены общественной формации, следует естественная смена морали и много-много пены. «Не думай о миллионе, думай о миллиарде» - говорит Марку его новый компаньон – переходный вид «Homo Informaticus» - один из основателей музыкального сайта Napster Шон Паркер, блестяще сыгранный Джастином Тимберлейком.
«Все определяется силой намерения»,- говаривал один из самых загадочных кастанедовских, полу-литературных персонажей Дон Хуан и был прав, как и Цукерберг понимавший, что уже не деньги правят миром. «Фэйсбук как мода. Он будет жить вечно».
Основная канва фильма – это судебный процесс, который ведется против Цукерберга, ставшего миллиардером и кстати, отлично понимающий этот факт, но не ставящий деньги во главу отношений с миром и людьми. Все: бывшие друзья, бывшие враги, пытаются оторвать кусок от его пирога, в то время как сам Марк, сидя на судебном разбирательстве, на вопрос адвоката нападающей стороны абсолютно осознанно дает поистине конфуцианский ответ: « За окном идет снег…»
Каждому свое. И каждый в итоге получает свое. Бывшие друзья, когда-то совершившие неверные шаги под влиянием своих мелких амбиций и раздутого эго уйдут обиженными, бывшие враги, отхватят свои «роялти» и вероятно, тихо загнутся в своих особняках, так как главное в жизни уже произошло, а одинокий Марк Цукерберг, сидя у ноутбука, в ожидании подтверждения дружбы от своей бывшей девушки, будет раз в десять секунд шелкать мышкой, обновляя страницу в FACEBOK.

* А. Бард, Я. Зондерквист. «Netократия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма»
68% (72) Ri оценил(а) в 8 из 10
29-10-2010 / 01:30
Фильм очень понравился. Это интересно, посмотреть на то, как создавалась самая популярная соц. сеть в мире. )
не могу сказать что жанр исторический. ) в моем понимании исторический - это бойни и войны, цари и князи и много крови... А здесь же - и есть веселые моменты, и можно попереживать за главного героя .)
В целом - хорошая игра актеров и отличная задумка фильма.
а еще забавно наблюдать что многие до сих пор не знают что такое фэйсбук. и слышно с разных концов кинозала - о, совсем как контакт, совсем как контакт.
Люди, будьте проще ) фейсбук был создан на 2 года раньше контакта. так что большой вопрос кто на кого похож)
73% (40) smalldryan оценил(а) в 9 из 10
05-11-2010 / 16:15
Почему многие считают, что фильм только про создание сети или самого Цукерберга? Фильм в действительности рассказывает о таких старых как мир проблемах, как дружба, деньги, соотношении денег и отношений людей. \"Социальная сеть\" еще раз напоминает нам, что все люди стремятся удовлетворять своё эго, в том числе потребность в популярности\\общении\\получение материальной выгоды и так далее. доброта и взаимопомощь остались где-то давно позади, если таковы вообще существовали. И не стоит об этом забывать не на секунду.
29-11-2010 / 03:58
Фильм не плохой. Мне напомнил детство. Был у меня сосед еврейчик Гена. Вот однажды мы с братом решили бизнес замутить :) Поскольку нам было где то 10-12 лет, то и бизнес у нас тоже был детский. Тогда все дети смотрели по телеку мульты \"Чип&Дейл\" и \"Утиные истории\" (надоже запомнил). Так вот. Мы были типа крутые - у нас был видик с режимом \"стоп кадр\". Суть идеи - находишь красивый кадр из мультика, ставишь на \"стоп\", прикладываешь кальку к телеку, перерисовываешь, затем переносишь копиркой на бумагу и розукрашиваешь фломастерами. В результате нескольких суток кропотливого труда, получился альбом с коим мы вышли \"в люди\" (во двор тобишь). Там мы хотели их реализовать за жвачки и другие \"детские деньги\". Нас окружила толпа потенциальных клиентов. Тут появился Генка. Решение он принял моментально - \"Беру все!\". Мы с братом просто офигели. \"Только мне надо посоветоваться с другом\". Надо сказать что с ним особо никто не дружил, кроме его \"шестерки\" (другого слова не подберу) Володи. Ок, сказали мы. И Генка забрав все наши \"шедевры искуства\" пошел домой типа советоваться. Небыло его во дворе до самого вечера. Явившись, Генка заявил что мол считает наши картинки не качественными (ну или что то в этом духе) и брать их не будет! Мы конечно расстроились, но на нет и суда нет. Прошло несколько месяцев. Про эту историю я уж и позабыл. Я зашел к Генке в гости. То ли мне что то надо было, то ли он просто хотел мне что то показать. Так вот, он открыл одну из своих подвесных тумбочек и оттуда вывалились точные копии всех наших с братом рисунков! Я даже сразу и не понял, что они у него делают и откуда они взялись? Я думал что это оригиналы и их ему дал мой брат без моего ведома. Только потом я догадался что это \"пиратские копии\". Не правда ли очень ***ожая история?
64% (47) Сергей Сушинский оценил(а) в 9 из 10
01-11-2010 / 04:26
Очень хороший фильм! Я много раз улыбался и даже аплодировал. Бешеный ритм общения, но всё успеваешь понять, что реально бодрит. Фильм ещё и учебник по риторике, пусть и начального уровня.
Не однозначные отношения между героями. Философская борьба между дружбой и пользой для дела. Вынес три вывода, причём первый и третий противоречат друг другу:
1) Малая неудача может спровоцировать большую победу
2) Не оставляй игру в которую вошёл, а то потеряешь её
3) Не признание одного не заменится признанием многих.
66% (41) Caramelca оценил(а) в 10 из 10
06-11-2010 / 13:45
\"Социальная сеть\" лучший фильм который я смотрела в этом году. Я смотрела его на одном дыхании.
50% (58) Алина оценил(а) в 4 из 10
02-11-2010 / 22:51
Мне фильм не очень понравился по нескольким причинам.
Ну во-первых, история создания не совсем соответствует реальности.
Как говорил сам Цукерберг, единственное что соот. реальности - это одежда. Одежда была абсолютно идентичной. Хотя бы поработали над этим.
Во-вторых, поскольку фильм рассказывает о создании соц сети, это значит, что фильм должен был показать историю успеха. Так вот настоящую историю успеха я не увидела, а она должна была вдохновить. Не вдохновило, потому что в главном герое я увидела самодовольного без чувственного человека, который все знает, и у которого все легко и просто получилось. А это на самом деле не так. Сам Марк говорил, что над созданием фэйса он начала работать с 19 лет, он тогда был совсем еще ребенком и совсем не разбирался в бизнесе. В фильме же он уверен и в бизнесе. Вообще не увидела никаких переживаний: ни радости, ни волнения, ни трудностей, энтузиазма в герое. Также не увидела развития личности это мальчика. Просто для людей которые хотят добиться такого же успеха очень важно знать, что настоящий гений это человек, который переходит трудности и идет дальше. В фильме же герой какой-то никакой вообще, как - будто создать фэйсбук было очень просто, а думал совсем о другом. Не удивительно, что самому Цукербергу фильм не понравился. Вот поэтому фильм не вдохновил, а лишь показал, что был гений-мальчик и он это сделал, а как неизвестно. Да и главный актер не показал настоящего Марка Цукерберга.
62% (37) milaS оценил(а) в 9 из 10
01-11-2010 / 01:48
Отличный фильм.Давно уже не было такого хорошего впечатления от просмотра, и не жалко потраченного времени и денег.Конечно, его можно посмотреть и не на большом экране, и некоторые \"компьютерные\" термены, для меня лично не понятны, но тем неменее ясна суть, прекрасная игра актеров.
53% (51) студент оценил(а) в 7 из 10
31-10-2010 / 05:14
Фильм в целом неплохой, на 3+, из 5. Скучноват однообразием , и конец непонятный.
Разочарован в главном героее, то что так обошелся со своим другом(бывшим), хотя вначале думаешь ,что друг Цукенберга идиот..
02-11-2010 / 22:17
Очень интересный фильм,смотрел с удовольствием,тимберлейк
хорошо сыграл
12-11-2010 / 03:39
Фильм просто бомба!!! Я посмотрел его в кинотеатре два раза! И во второй раз я вышел оттуда снова воодушевленный как и в первый раз.
83% (12) viewer
03-12-2010 / 04:15
Конечно, по сравнению с множеством голливудского ширпотреба этот фильм мастера кино заслуживает определенного внимания, но из всех фильмов Финчера, которые я смотрел, этот мне показался не совсем удачным, малоправдоподобным, подретушированным, вполне затянутым, политизированным... Не исключено, что Facebook заказала снять фильм о ней самой с рекламными целями.
09-11-2010 / 10:50
Мне фильм понравился.Это не просто история о создателе Фейстбук.Это тонкое умное кино отлично снятое с множеством подтекста.Оно ненавязывает мнений автора и каждый найдет свое.
63% (19) Spinoso оценил(а) в 3 из 10
18-01-2011 / 05:06
Если коротко по фильму, то
а) по форме: занудный - жена уснула через 20 минут
б) по содержанию: главный герой - набор комплексов, к тому же, с изрядной гнильцой - подругу обгадил в инете, идею как ни крути украл, друга кинул - поучиться у товарища нечему - этот фильм точно не про историю успеха. Разве что фанатичная преданность делу вызывает уважение. Полагаю, именно это качество Марка и определило успех начинания, но тема в фильме не раскрыта. Эдуардо и близнецы нарочито показаны идиотами недоделанными, а Цукерберг эдаким крутым всезнающим бизнесменом. Почему же сразу, по-честному, не откупился от компаньона, скажем, за 100 млн, если заранее чуял, что компания будет стоить 20 млрд? Его \"тупой друг\" с радостью бы согласился отбить так свои 19 тыщ. Ан нет - решил обмануть почему-то...
В общем, для меня это кино о шальных деньгах и о технически одаренном моральном уродике. И, если бы Марк не кинул Эдуардо, то и снимать вообще было бы нечего. В общем, реклама сайту получилась сомнительная - аккаунт удалил сразу.
38% (53) Евгения оценил(а) в 1 из 10
05-11-2010 / 16:46
Давненько я не смотрела такого скучного фильма!Честное слово, после просмотра было жаль потраченных времени, денег и настроения, которое испортилось уже во время просмотра.
Фильм нудный, скучный и тягомотный.
61% (18) Золотой оценил(а) в 8 из 10
02-12-2010 / 23:21
Отличный фильм,герой ни так уж плох,все ошибаются, и иногда поступают не очень красиво. Но украв идею создает другой революционный и бесплатный инет проект, и работает над ним развивая социальное пространство, абсолютно для всех. Главное он богат. А по настоящему каждый одинок
03-11-2010 / 22:24
Отличный фильм! Увлекательный, насыщенный, яркий! После просмотра многие мои знакомые задумались о своем бизнесе. Да и я, признаться тоже :)
Советую для просмотра!
80% (10) Так надо оценил(а) в 7 из 10
12-08-2011 / 02:21
Фильм рассказывает о том как человек смог быстро разбогатеть дав людям новое развлечение и обманув других. Стоит посмотреть. В целом события, которые экранизированы характеризуют современное общество - капитализм, все ради денег, популярности и самомнения, ради которых человек готов пойти на многое, в том числе на преступление.
64% (14) IvanT оценил(а) в 8 из 10
09-12-2010 / 04:04
Фильм оставил хорошие впечатления. Хотя история создания фейсбука не очень правдивая. Авторам фильма хорошо удалось показать человеческие качества, такие как жадность, амбициозность, хладнокровность. На мой взгляд он заслуживает просмотра.
43% (30) Аноним оценил(а) в 1 из 10
15-12-2010 / 14:04
хрень полная! ждал чего-то более интересного от просмотра данного фильма.первые минут 40 ждал развёртки какого-то действия,но увы,пришлось сдерживать рвотный рефлекс.самый нудный фильм, который смотрел за последний год.тупо документальный фильм,которые пачками показывают по нтв и т.п. обидела паренька девушка и пошёл ей мстить,выложил голосование в инет)бред какой-то.в итоге - зря потраченное время и испортившееся настроение. оценка - ОТСТОЙ ПОЛНЕЙШИЙ!не советую смотреть.подойдёт для просмотра с пивом для среднестатистического жителя европы)
29-12-2010 / 10:09
Это один из самых лучших и сильнейших фильмов, что я смотрел за последние годы. Потрясающая игра актёров. Потрясающий сценарий. Музыка подобранна гениально. Полностью на высоте работа всех кто учавствовал в создании данного фильма! Я пересмотрел этот фильм 4 раза за 2 дня и каждый раз был в восторге. Могу скзать только, что фильм сделали гениально и потрясающе. На равне с самой настоящей истории которая вложенна в фильм. Я рекомендую всем его посмотреть. Заставит задуматься о многом.. Он про всё сразу. (Деньги, дружба, любовь, власть, зависть... Всё, что можно перечислить...) Это 2-й фильм за мою жизнь который вызвал у меня столь сильные чувства. Ставлю фильму 1000 из 1000 баллов!
39% (36) YuraKuz оценил(а) в 5 из 10
03-11-2010 / 21:05
я ожидал большего=( Фильм скучный, 2 часа тягомотина! Но если хочется узнать полную историю созлания facebook то нужно его посмотреть=)
50% (20) денвер оценил(а) в 7 из 10
13-01-2011 / 16:24
Да фильм не плох , но концовка не правильная !!!
А должно быть так появляются крепкие , мускулистые парни.
Что то говорят на ломанном русском (чтобы дать понять что это русская мафия) и ломает парнишке все конечности .
И в конце мораль : Интересы русской мафии распространяются по всюду... или что то типа того.
Уж больно ублюдочный герой... если он такой и в жизни ... я б сам ему накидал.
25-02-2012 / 22:41
Фильм отличный. Сам не ожидал, что произведет на меня такое впечатление.
53% (17) ддд оценил(а) в 10 из 10
09-01-2011 / 20:41
Сумасшедший успех!!! Лучший фильм года - это точно. Из такой занудной истории сделать такой потрясный фильм может только гений. Мои аплодисменты!!!
45% (22) Таня оценил(а) в 10 из 10
14-12-2010 / 00:09
Саня, видимо этот фильм не для такого плоского ума, как ваш! Это для людей с аналитическим восприятием действительности и т.д.
А что до Тимберлейка, то завидуйте молча! Где он и где вы??? Смешно просто. сначала добейтесь хоть сотой, нет миллионной части его успеха, а потом будете оценивать, критик великий...
75% (8) Doc оценил(а) в 9 из 10
30-07-2011 / 02:13
Историю надо знать хорошо, а Facebook еще лучше! Всем любителям просиживать до ночи за включеным экраном - добро пожаловать!!! Остальным тоже рекомендуется просмотр как сказано выше написанном, первом предложении.
50% (18) max2 оценил(а) в 7 из 10
08-11-2010 / 22:08
классный фильм, несмотря на постоянные разговоры героев смотрится на одном дыхании ..
75% (8) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
05-05-2011 / 18:31
Рецензенту с народа.ру А. Юркину вроде понравилось кино:

Человеку-оператору полезно будет посмотреть фильм «Социальная сеть» (The Social Network, 2010) режиссера Дэвида Финчера. В чем обаяние фильма? Все ошибаются. Это не только и не столько биография самого молодого миллиардера планеты Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), сколько портрет современности. The Social Network - это долгожданная попытка художественно осмыслить феномен нетократии.

В России было сделано так много неправильных подходов к этой теме, эта тема так долго не давалась массовой аудитории, что фильм впору воспринимать в качестве учебного пособия. Нетократия – это то-то и то-то. Для нетократии типично такое-то поведение. От неё следует ждать… А то у нас, в России, живут читатели бумажных газет, которые по инерции с 2006 года видят в Евгении Гильбо то ли нетократа, то первого журналиста, написавшего про нетократию (обе посылки неверны).

Показательно, что американцы сняли диалоговый фильм. Ранее такой подход характерен был для британцев. Фактически фильм «Социальная сеть» - это «Школа злословия» сетевой эры и эпохи ноутбуков.
43% (23) don
05-11-2010 / 04:22

вообще шикарный фильм он даже открывает некоторые секреты развития своих сайтов, очень понравился.
08-01-2011 / 21:48
Полное Г фильмец. Худший из всех, что номинируются на Глобус. Не смотрите. Фильм про импотента дебила, не знающего понятия Любовь, Дружба,Общение. Очень жаль, что он такой богатый человек. Зачем они ему? Порнушку покупать лицензионную? Игра актеров отстойная. Не сравнить с Портман в Лебеди. К сожалению, в нашем обществе все больше таких дегенератов и фильм таким образом становится эпохальным. Увы.
08-04-2011 / 22:37
Обязательно стоит посмотреть хотя бы из-за того, что это пособие для самостоятельного и делового человека, для которого успешное создание дело это цель на все 100%. Смотрите его! Дома, в кинотеатре, на телефоне - без разницы. Он абсолютно универсален и очень инетерсен в любом возрасте, для него не нужен особый формат, он зрелищен по самой сути и очень очень доступен для понимания.
38% (26) аноним оценил(а) в 8 из 10
05-11-2010 / 01:37
мне понравилось)
но девченки с которыми я смотрела сказали что немного заумно)
но как он быстро думал!
54% (13) Катерина Кет оценил(а) в 8 из 10
18-12-2010 / 04:04
Цукерберг - гений, конечно. Фильм вдохновляет на саморазвитие и на поиски своего места в жизни, ведь в каждом из нас есть умные мысли, которые могут превратиться в прибыльный бизнес.
41% (22) корм оценил(а) в 8 из 10
05-11-2010 / 01:04
неглубокий филльм но очень интерессный впервые сталкиваюсь с такой темой в фильмах
надеюсь авторы не пытались снять басню а мортышке и друге по бизнесу
в основном это правда бизнеса но обычно в еще более изощренных деталях
в общем вполне смотреть можно даже пару раз просто ради интересса сопоставления персонажей актеры не гении но постарались и эти педоватые реьбята смотрятся очень даже прилично
фильм не скучный может чуть затянуто но не сравнить с тягомотной белебердой джулии робертс
вобще круто а то забадали эти ерундовые поделки под авторское кино на 80 минут полного отстоя
вобще фильм если сравнивать просто постановка реальных событий этим он и интерессен не знай я этого ну не то было бы а так мне нормально
13-01-2011 / 00:12
фильм просто супер, очень понравился, смотрел несколько раз, у кого какая мысль возникла после просмотра?
71% (7) Макс оценил(а) в 8 из 10
26-06-2011 / 20:43
Нам показали как нас поимели, класс, мне очень понравился фильм, особенно момент, когда у подруги Эдуардо начала крыша ехать, ведь некоторые просто помешаны на таких сетях. Отличный фильм.
71% (7) Тихомир оценил(а) в 7 из 10
04-11-2018 / 12:00
Хороший фильм о человеке, который сейчас является одним из богатейших людей планеты. Здесь не говрят кто в итоге прав, а кто виноват, здесь нет сюжетной линии, которая держала бы в напряжении на протяжении всего фильма, но есть ощущение что это совсем не важно, ведь если история этого человека вам интересна, то фильм понравится точно. Отличная игра актеров и передача атмосферы того времени также способствует получению удовольствия от просмотра фильма.
71% (7) Pavel оценил(а) в 3 из 10
11-01-2014 / 01:04
Очень люблю фильмы Дэвида Финчера, но этот фильм как-будто не он снимал. Фильм полное гавно....
Хотя кому-то понравится, там есть всё, что необходимо американскому кино: крутой главный герой, известное лицо "Тимберлейк", предсказуемый сюжет. Впрочем неплохо, чем не американская мечта.
Лучше бы правду рассказали, кто и для каких целей сделал фейсбук.
42% (19) Grileven оценил(а) в 6 из 10
13-11-2010 / 00:36
как здесь правильно уже заметили да фильм назыввается социальная сеть но не обязательно он должен рассказывать о успехе проэкта...ведь у всего а нашей жизни вторая сторона...мне кажется в фильме больше говориться не о самой социальной сети а о взаимоотношениях двух друзей...лично я чуть не плакала в конце...фильм очень понравился...я получила огромное удовольствие...он дал мне пищу для размышлений...
24-06-2011 / 00:09
Фильм для мальчиков-программистов, которые мечтают, что их просиживание штанов и круглосуточное вглядывание в экран принесет им однажды очень много денег! Да, кому-то может и принесет, но скорее серьезные дяденьки отберут идеи их работ.
А снято ужасно скучно! Вообще не понятно, что хотели сказать! Ладно хоть этот жуткий закомплексованный парень занятие себе нашел, а то бы маньяком стал. Ни мыслей, ни красивой картинки,ни юмора, ни эмоций, ничего! Пустота! А да! История жизни! Ну давайте про каждого миллиардера снимать! Про наших олигархов хоть боевик получится. А тут...
50% (12) мусик оценил(а) в 1 из 10
01-04-2011 / 01:56
Да, большего отстоя я не видела... и чего все так хваля,т Черный лебедь в сто раз лучше, это кино-отстой.
56% (9) ann оценил(а) в 9 из 10
25-02-2011 / 00:59
Фильм отличный. Сюжет актуальный, социальные сети стали частью жизни каждого. Об этом, так сказать, изнутри. Актеры отличные, особенно играющие Марка Цукерберга и его лучшего друга, первый вообще талант. Многие писали, что в фильме нет действия, так это же вам не экшн какой-нибудь, это драма, здесь надо смотреть и вдумываться. Диалоги тоже на высоте. Фильм не только об истории создания фейсбук, но и о таких вещах, как дружба, любовь, деньги, власть.
P.S. \"А почему у тебя статус свободен в фейсбуке?!\" Думаю, многие узнали себя)
10-08-2011 / 02:04
Хороший фильм. Интересно смотреть. И если понять суть, то даже может кто-то из нас стать богачём.
07-03-2011 / 17:38
Ужасный фильм!!! Сплошная нуднятина! Мне даже жалко тратить свой довольно богатый словарный запас на этот БРЕД.
56% (9) Alisa оценил(а) в 1 из 10
21-03-2011 / 03:04
Для меня, лучшей характеристикой фильма было интервью самого Цукенбергера о фильме, если коротко, то он не в восторге и не хочет, чтоб его ассоциировали с героем фильма, так как, там мало общего с реальностью, хотя права, как я понимаю, продал, ну это, опять же по-еврейски. Фильм про еврейский пир в Америке разбавленный, зачем-то, телками и клубами. Но главное, что фильм скучный и ничего хорошего в себе не несет, в том числе и достоверность истории.
39% (18) tylerx оценил(а) в 4 из 10
14-12-2010 / 23:25
Фильм сам по себе может и нельзя назвать плохим, но тут в реале оценка его сильно зависит от того как вы относитесь к социальным сетям...Если честно, режиссер поставил во главу угла совсем не те, какие то мелкие проблемы, превратив фильм в банальную историю бизнеса, и единственная идея которая незримо витает в воздухе - \"как можно деградировать, когда искусство превращается в способ заработать\". Другими словами, у Финчера какое-то традиционное, поверхностное отношение к соц. сети, которая конечно же мало связана с нетократией вообще и хакерской культурой в частности, но в реале можно было бы подробнее затронуть хотя бы такие темы как \"как социальная сеть начинает приносить доход\", \"как и почему конкретный проект становится массовым\" (ха-ха, использовали связи гарвардского \"клуба\"), \"действительно ли для того чтобы создать что то для максимально идиотского, но массового способа общения, нужно быть таким же полным задротом, как среднестатистический пользователь соц. сети\". Неинтересно.
67% (6) Lambda
20-06-2011 / 21:41
Паучок поймал в свою социальную сеть мух, которых не мог поймать просто так, потому что не умел летать.
43% (14) Liya оценил(а) в 9 из 10
23-11-2010 / 02:31
Фильм понравился. Хорошо снят. Ведь задумка нудная, а при просмотре скучать не пришлось и было интересно. На оном дыхании, спасибо!
57% (7) Serg оценил(а) в 8 из 10
17-07-2011 / 22:21
Присоединяюсь к тем, кому фильм понравился.
Начало фильма скучное, но потом ситуация меняется. После фильма приходится задуматься, что же такого придумать гениального, что б потом всю жизнь ни в чем не нуждаться.
Хорошего просмотра!
30% (23) Валерия оценил(а) в 9 из 10
04-11-2010 / 00:52
Фильм очень понравился.Удивилась, когда увидела что в зале в основном подростки 12-16 лет.Среди них скажу я вам чувствовала я себя глупо.
50% (8) bvz
18-06-2011 / 19:41
Я-то думал, покажут, как социальные сети влияют на жизни людей. А показали какого-то закомплексованного сноба, движимого единственным желанием доказать всем, что он самый умный. Какое-то безжизненное закулисное меряние пенисами, борьба за иллюзорное ничто.

А что такого он сделал-то гениального? Решая домашнее задание по операционным системам, случайно срубил бабла на хомячках и возомнил себя гением. Идею к тому же спер (попутно решив, что он еще и психолог крутой, и все про всех знает), и нагло качал права.
Непонятно, зачем заниматься бизнесом, если деньги не нужны. И зачем надо было посвящать этому свою жизнь, если он считал себя программистом?

Я надеюсь, что хотя бы в жизни все было не так тупо. Короче, бред.
(Но снято неплохо.)
09-11-2010 / 18:40
а мне понравилось. фильм такой живой и в тоже время рельный.
конечно не 10, но на 8-9 тянет!
имхо
16-09-2012 / 22:06
Фильм - один из лучших. Заставляет подумать. Не понимаю тех, для кого он оказался скучным и занудным, ибо каждый диалог держит в напряжении. Каждую сцену, заинтриговано составляешь сценарий "что же будет дальше". Очень не понравился главный герой, с трудом, но всё таки можно понять его поступок, когда Марк на весь интернет негативно отозвался о своей подруге, иногда просто эмоции берут верх и человек перестает себя контролировать. Но так жестоко кинуть своего лучшего друга может только последняя мразь. Концовка дает нам понять, что бизнес - место жестокое, там не бывает, ни друзей(если кому то безоговорочно доверяешь - жди беды), ни компромиссов, либо ты уничтожишь конкурента, либо он тебя.
24-01-2011 / 04:17
Фильм о том, как устроено общество эффективности и правды. И иррациональном обществе как правило обычно все неправы, в рациональном обществе обычно правы все. Эпизод с президентом Гарварда (бывшим секретарем казначейства) очень показателен. \"Выпускники Гарварда не ищут работу, они сами ее создают.\" Это фильм о том, что наиболее ценно в современном обществе глобальной информации. Суперидея! И все погрелись. Винклвосы за осколки идеи, Саверин за 1000 долларов.
12-01-2011 / 01:15
Мне вполне понравилось.Не знаю уж насколько оно правдиво, но вполне стоит посмотреть
40% (10) Инна оценил(а) в 10 из 10
22-01-2011 / 20:31
Фильм очень понравился.За два дня посмотрела его 5 раз и думаю что буду смотреть еще.Очень интересно этот фильм снят с биографической точностью или что-то есть от режисера? Если нет , то я просто покарена этой картиной.
31% (16) Loco оценил(а) в 8 из 10
16-12-2010 / 15:53
Мне очень понравился фильм тем,что после просмотра остается приятное ощущение в душе.Его можно отнести к категории фильмо после просмотра которых ничего больше смотреть не хочется,чтоб внутреннее ощущение не ушло и не перебилось чем-нибудь!
06-11-2015 / 17:35
Несмотря на обилие диалогов, и отсутствие какой-либо зрелищности, фильм притягателен, прежде всего тем, что это фильм-биография и не только Марка Цукерберга, но всемирно популярной сети Фейсбук. По большей части Цукерберг предстает, то талантливым программистом с наклонностями циника, по типу доктора Хауса, то этакого мелкого, но переросшего в крупного заср..ца и го.нюка, который "кинул" всех. Он украл идею у Винкелвоссов, хотя эта кража сомнительна, он "кинул" своего изначального партнера Эдуардо. Цукерберг по фильму производит ощущение беспринципного сверхэгоистичного человека. Как фильм-биография, очень даже ничего.
28% (18) Ксантиппа оценил(а) в 8 из 10
07-11-2010 / 17:52
Хотя бы благодаря этому фильму я узнала, кто такой Цукерберг, и что такое фэйсбук, и даже после просмотра зарегистрировалась на этом сайте. Уж простите за неосведомлённость. Даже поискала информацию всего, что касается фильма и описанных в них событий. Оказывается, сам Цукерберг не очень доволен фильмом, т. к. ему вроде как не понравились ему всякие пьянки-гулянки в фильме. Ну, в принципе, фильм посмотреть очень даже можно, совсем не могу сказать, что мне было скучно.
43% (7) simat оценил(а) в 7 из 10
27-02-2011 / 18:05
Фильм офигенный, но под конец скучновато становится, слишком долгий...
30-03-2011 / 23:07
Вполне нормальный среднячок. Немного нудный, и конец не поняла... ну, дело вкуса.
43% (7) ксюска оценил(а) в 3 из 10
06-01-2012 / 07:46
Не ожидала от такого великого режисера ДЕВИДА ФИНЧЕРА такой фигни
31% (13) Анна
19-02-2011 / 18:53
Фильм однозначно один из самых выдающихся. Во-первых, это мастерская игра актеро. Вы только посмотрите, как актер играет этого Цукенберга!!! Это высший пилотаж: мимика, жесты, \"детская\" непосредственность - \"посмотрите, за окном дождь\". Это гениальный фильм о гениальном человеке. И этот человек одинок, потому нелады и с дружбой, хотя деньги могут испортить любую дружбу, и с любовью. И все же, все же... Этот фильм заставляет задуматься. А это и есть самое главное (лично я хотела бы общаться с таким Марком). НАДО думать и вдумываться! Спасибо Финчеру.
04-08-2013 / 16:19
Полное г. 2 часа потрачено впустую. Смотреть не интересно. Почему такой высокий рейтинг?
10-05-2011 / 02:39
Дерьмо полное, скучный нудный однообразный, посмотрите лучше "Хатико самый верный друг", кто не смотрел.
--- (1) Эйнштейн (Беруни оценил(а) в 7 из 10
10-12-2016 / 01:58
Доброго времени суток, уважаемые пользователи. Хочу выразить своё мнение о коллективно слаженной сделанной картине. Ребята обращаюсь к Вам: режиссёр, сценаристы, идеалисты не поверю никогда, чтобы спец. службы не вмешивались бы в дела такого рода, а их в этом фильме почти нету и не пахнет. Так что моя оценка твердая (3) минус (2) исходя из шкалы 5 бальной оценки из-за недостачи реалистичности дела.
33% (9) Критофил оценил(а) в 1 из 10
01-03-2011 / 02:31
А помойму фильм полное нехорошое слово я сам бы такое про наш русский Контакт! Интересно вот почитал Ваши дискуссии и задумался че фльм гениален? чем выдающийся? полная чушь на созданная на обкумаренного грибами любителя!
30% (10) Вика оценил(а) в 10 из 10
21-02-2011 / 13:26
Фильм гениальный.

Режиссер Дэвид Финчер сумел превратить его в интереснейшую, полную интриги и напряжения историю, стильную и неглупую.

Все актеры великолепны и интересны, им реально веришь.

Посмотрела с удовольствием и буду пересматривать ещё!
27% (11) мария оценил(а) в 8 из 10
06-02-2011 / 17:15
мне фильм очень понравился, динамичный.очень понравился актер, игравший самого Цукенберга, плюс, понравилась игра Тимберлейка(хотя как \"певца\" я его вообще не воспринимаю),но, видимо, я слишком далека от кинематографа, потому что не понимаю, почему фильм номинировали на \"оскар\".чем он отличается от всех остальных фильмов???
33% (6) Kate оценил(а) в 9 из 10
27-05-2011 / 20:01
Замечательный фильм! Один из лучших, которые я когда-либо видела. Актёры очень талантливые, саундтрек-просто супер!
Советую смотреть!
33% (6) Мари оценил(а) в 9 из 10
29-07-2012 / 18:44
Интересный. Приятно смотреть на талантливых, красивых, перспективных людей.
03-02-2011 / 01:31
Фильм понравился! Посмотрела на одном дыхании. Интересно посмотреть на умных людей, впечатлили диалоги, а конкретнее, быстрота мышления. Еще интересно, что это не далекая история, а самая ближайшая...
29% (7) ALEX оценил(а) в 7 из 10
26-01-2011 / 13:13
Да, фильм, в художественном плане не плохой, можно посмотреть.
Но сам Цукерберг мне с первых секунд фильма не понравился. Если он по жизни и вправду такой как в фильме, то накидать бы ему от души!!
--- (2) Ника оценил(а) в 8 из 10
03-05-2012 / 10:07
Мне фильм очень понравился, немного напоминает обожаемых "Пиратов силиконовой долины" но с поправкой на время. Купила на диске.
22% (9) Любитель Кино
13-03-2011 / 07:11
Цукерберг в жизни совершенно не такой,если верить его родным и друзьям. В фильме раскрыт другой Цукерберг с совершенно другим характером. Фильм завораживает именно тем,что такой молодой парень решается на такую смелую авантюру...он знает,что его идея принесет успех. Это для него впервые,и фильм хорошо показывает,как становилось его дело,как становился он сам,принимая разные решения - хорошие и не очень,чего он добился,но чего-то и лишился,потому что за столь крупную игру надо платить.
33% (3) Аружан оценил(а) в 3 из 10
17-04-2015 / 20:36
Честно говоря, фильм можно смотреть только как документалку. А так сценарий скучноват, но для ознакомления с историей фейсбук пойдет. Вобщем 3 из 5
24-04-2011 / 12:29
Великолепный фильм, мне было очень интересно его смотреть, еще бы два часа смотрел, конец сделали бы подробнее что ли.
0% (3) Серый оценил(а) в 8 из 10
27-07-2012 / 22:23
Цукенберг вообще молодчина. Молодой гений. Не знаю на сколько история в кино правдива, но я был удивлен.

Будет символично, если «Социальная сеть» возьмет-таки «Оскар». Дэвид Финчер снял не столько главную картину года, сколько итоговый фильм для целого десятилетия. Финчеру удалось практически невозможное: он сумел зафиксировать на пленку эфемерный дух нулевых, эпоху, ключевыми понятиями которой стали эскапизм и социопатия. Сложно не упомянуть и о том, что «Социальная сеть» безупречна как по форме, так и по содержанию, однако в этом нет никакой необходимости. Постепенно растворяясь в этой разговорной производственной драме, меньше всего думаешь о фирменном режиссерском перфекционизме, монтажных склейках и виртуозно-сложносочиненной истории про дележку интеллектуальной собственности. Два с лишним часа пролетают вмиг, оставляя после себя стойкое ощущение, словно ты соприкоснулся с чем-то неосязаемым.

afisha.ru - Роман Волобуев

По своему устройству «Соцсеть» — такая же аномалия, как и ее странный герой: это, строго говоря, студенческая комедия, но разыгранная как триллер, эпос — при этом сугубо разговорный и крайне неохотно выбирающийся за пределы трех с половиной интерьеров. Финчер нарезает вокруг Цукерберга круги, берет выразительные крупные планы, сообщает о нем массу любопытного, при этом не пытается его объяснить, позволяет ему остаться загадкой, парадоксом — моральным, экономическим, социальным, в конце концов. Именно по этой причине этот мутноватый юноша — дерганый, необаятельный (настолько, что это уже превращается в какую-то специальную форму обаяния) и без чувства юмора — к финалу органично вырастает в абсолютно титаническую фигуру.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Растеряв по пути в Россию свою социальную значимость, кино Дэвида Финчера теряет и увлекательность: все-таки страдающий синдромом Аспергера подросток и его лэптоп — не самые харизматичные герои. Финчеру в какой-то момент и самому становится скучно — и бесконечный пинг-понг диалогов (пусть и остроумнейших) вдруг — враз — сменяется адреналиновым, полным мощи и драйва эпизодом университетских состязаний по гребле. Но в общем тут, конечно, очень смущает явное несоответствие художественных средств изображаемому объекту. Виртуозный сценарий Аарона Соркина («Война Чарли Уилсона», сериал «Западное крыло»), у которого даже разговоры о деньгах звучат как песня, тяжелая артиллерия неочевидных спецэффектов (обоих близнецов Уинклвоссов, вообще-то, играет один Арми Хаммер) плюс характерный для картин Финчера жутковатый полумрак — и все это ради какого-то задрота, словно специально засланного сюда из поточной тин-комедии.

Отличное кино, которое берет не столько резкими поворотами сюжета, коих здесь почти нет, сколько высокопрофессиональным уровнем постановки и отличной актерской игрой. Плюс - мои комплименты кастингу: редко бывает, чтобы все актеры настолько классно подходили своим персонажам. Вроде ничего особенного тут нет - ну да, парнишка в двадцать шесть лет некоторым образом случайно стал самым молодым миллиардером в мире, делов-то, - однако этот фильм берет прежде всего жизненностью изображаемой истории (и тут неважно, насколько она в деталях совпадает с реальностью) и тем, как это поставлено. Я посмотрел картину с большим удовольствием.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Абсолютно не стоит бояться темы «Фейсбука» — как-никак, фильм повествует о вещах довольно-таки обычных. Финчер очень мастерски создаёт иллюзию жизни в целлулоиде — а всё потому, что не делает из главного героя — героя, давая зрителю самому додумать, имеет ли он дело с приличным человеком, мерзавцем или с очередной иронией вселенского масштаба про асоциального типа, придумавшего социальную сеть. Ещё не отвыкли получать удовольствие просто от самого мыслительного процесса? Тогда вот вам замечательный способ оставаться в форме.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Как по-настоящему здорово устроена «Социальная сеть», понимаешь только задним числом, на выходе, обдумывая всё происшедшее. В первую очередь потому, что на просмотре просто некогда. «Социальная сеть» берёт за жабры чистыми концентрированными диалогами — таким виртуозным и так энергично снятым словесным пинг-понгом большой экран нас не баловал с давнишних времен. (Кстати, это тот фильм, который обязательно нужно пересмотреть как минимум один раз исключительно ради удовольствия от оригинального текста). И за этим практически пулеметным потоком информации не сразу успеваешь заметить, как прекрасно Финчер с Соркиным выпутываются из той ситуации, что с реальностью их «Социальная сеть» состоит в довольно-таки сомнительных отношениях.

Proficinema.ru - Наталия Осипова

На примере парадоксальной истории главного героя Финчер языком массового, коммерческого кино говорит со своим зрителем о том, как сложно и болезненно, но как необходимо в современном мире уметь без монитора компьютера общаться с людьми и находить с ними общий язык. Возможно, режиссер давно собирался поговорить о нашем времени и его знаковом явлении – об отчуждении людей и их трусливом бегстве в виртуальную реальность. История Закеберга стала прекрасным поводом для такого серьезного разговора. Смотреть это кино нужно. Независимо от того, есть у вас страничка на пресловутом сайте или нет.

Любопытно, что среди продюсеров значится известный актёр Кевин Спейси, исполнивший ключевую роль в экранизации другой документальной (non-fiction) книги Бена Мезрича – «21», и оба фильма, созвучные в тематическом и драматургическом отношениях, воспринимаются на удивление точными портретами передовой в интеллектуальном плане части подрастающего поколения. Если учесть, что за литературными первоисточниками, в том числе за «Миллиардерами поневоле: альтернативной историей создания Facebook», не признают особых художественных достоинств, напрашивается вывод о ценности собранного материала. Но в любом случае решающим фактором стала, надо полагать, удачно найденная кинематографистами форма, позволившая предельно эффектно выстроить повествование и вдумчиво, глубокомысленно, оригинально обобщить факты.

Film.ru - Артем Заяц

Казалось бы, что может быть скучней, чем экранизация документальной книги о создании интернет-сайта? Даже если книга зовется "Миллиардерами поневоле", а сайт — один из самых посещаемых в мире? Тем не менее, Дэвид Финчер нашел к материалу подход, за который теперь ему прочат "Оскары" и вечную славу. Вместо рекламного ролика самой успешной соцсети он вылепил динамичную драму о ботанике-бессребреннике, который не хотел быть серостью, и потому стал мерзавцем.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

В принципе, «Социальная сеть» призвана была стать одним из центральных фильмов о современном общественном устройстве, о том, из чего соткана и куда движется постиндустриальная цивилизация. Мощный талант Дэвида Финчера и сценариста Аарона Соркина мог отлично послужить подобному повороту дела, однако фильм свелся в общем и целом к биографическому описанию. Получилось неглупое, озорное, славное, симпатичное кино, но не более того. Для режиссера, который снял «Чужого-3», «Семь», «Игру», «Бойцовский клуб» и «Зодиака», такая картина скорее творческая пауза, нежели результат работы в полную силу.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

Большой заслугой фильма является то, что авторы не склоняют зрителя к какой-либо определенной точке зрения. Все события показаны с разных сторон. Каждому участнику дано право слова. В фильме не прозвучит вывода, подонок ли Марк Цукерберг, правы ли близнецы Уинклвосс и имеет ли право Эдуардо Северин называть себя создателем facebook. Зрителям предоставлена возможность самим выбрать, на чьей они стороне, подумать, поспорить, обсудить это с друзьями (возможно, в том же facebook'e). Несомненно, фильм о facebook'е будет интересен многим людям, кто хоть раз слышал это название и участвовал в социальных сетях. И дело здесь не только в громком названии и реальных персонажах. Темы, поднимаемые в фильме, стары как мир - дружба, верность, власть, деньги, зависть, ревность - и поэтому эта история не потеряет актуальность и в будущем.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

История восхождения к вершине у Дэвида Финчера, от которого после двух эпических полотен ждали обстоятельного портрета нулевых (“ну а кто, если не он?”), неожиданно оказывается комедией. Разговорной комедией. И даже молодежной комедией с соответствующеми жанру шутками. Напоследок тем, кто ждал портрета десятилетия, хочется напомнить. Величайший фильм о холодной войне снял Стэнли Кубрик, для которого он тоже оказался единственной в карьере комедией. «Другого эти люди не заслуживают» – сказал режиссер.

Основой сценария послужила книга Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле» – документальное расследование, записанное со слов Эдуардо Саверина, сооснователя Facebook, которого Цукерберг почти лишил акций в компании. Режиссер иронично воздает такой сомнительной фактуре должное: хлестко и динамично монтируя эпизоды судебных слушаний с эпизодами истории успеха, он представляет рассказ Саверина лишь одной из точек зрения, похожей к тому же на сюжет не слишком правдоподобной молодежной комедии. Однако безупречного монтажа, пулеметных диалогов и холодной иронии недостаточно, чтобы заставить зрителя два часа наблюдать за аутичной черной дырой.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

«Социальная сеть» (Social Network) Дэвида Финчера рассказывает о том, как приобрести себе 500 млн друзей и оказать влияние на людей, сохранив самоощущение лузера и привычки инфантильного социопата. Пока остальные участники интриги спорят о том, как все было, главный герой переживает совсем другую историю — одаренного, но неприятного и странного ребенка, с которым мало кто станет дружить. Ему и самому это не очень-то надо, но ситуация дискомфортна. Поэтому вместо неудобной реальности он сооружает глобальный виртуальный детский сад со множеством прикольных игрушек типа кнопочки like, до предела упрощающей процесс коммуникации. В каком-то смысле именно про эту кнопку Дэвид Финчер и снял фильм «Социальная сеть».

Не может быть никакого катарсиса в судьбе двадцатишестилетнего случайного миллиардера, и это сильно портит финчеровский фильм, как если бы речь шла не о «Фейсбуке», а о Колобке. Байопик о Колобке — каким бы гением ни был режиссёр, какие бы шедевральные диалоги не расписывал сценарист, как бы вдохновенно не играли в кадре актёры — так и останется всего лишь сказкой «я от бабушки ушёл». Материал-с не тот-с. Дайте нам настоящего героя, того же Джобса. О, о нём можно снять такую сагу, что американское школьники вздрогнут. Потому что это глыба, матёрый человечище. А создатель «Фейсбука» — нет, и ничего с этим не поделаешь.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Сейчас многие пишут, насколько великолепен фильм, но я не склонен его перехваливать. Да, есть у меня своего рода зависть — почему соцсети придумал не я, а какой-то неприятный воришка, но зависть — плохое чувство. Можно завидовать Цукербергу, завидовать Паше Дурову, но лучше от этого никому не станет. Самое досадное в том, что ничего нового из этого фильма я не узнал, а хотелось бы. В фильме очень много пустой болтовни, что вообще нехарактерно для Финчера. Короче, на мой взгляд фильм получился длинным и нудным. За два часа не прозвучало ни одной умной мысли, все разговоры подогнаны под среднестатистический класс потенциальных пользователей соцсетей, которые ни в чем, кроме Ворда или того же Фейсбука не шарят — они же сейчас и строчат хвалебные рецензии. Хомячкам нужен хлеб. И зрелища. Пусть радуются.