Перемирие

Перемирие
26.08.2010
26.08.2010

Фильм Перемирие расскажет нам о Егоре Матвееве, который отправляется в город, отсутствующий на карте. Там он встречает обычных и не очень людей, пытается познать самого себя и найти любовь.

Если трейлер Перемирие не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Перемирие (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

70% (53) Ирина, 28 лет
07-12-2010 / 18:55
Уважаемая Светлана!
Я посмотрела Ваш фильм \"Перемирие\" в г. Рыбинск 5 декабря 2010г. Меня переполняет гнев и грусть:
1. Что касается главного героя фильма, то он ничего из себя не представляет: ОН НЕ ЛИЧНОСТЬ! Его просто с детсва приучили помогать людям...У НЕГО НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ни в выполнении своей работы (всех проще сказать, что города нет на карте...), ни при выборе супруги, ни при противодействии осуществлению преступлений). Он течет по течению, он инфантилен.
2. К сожалению последние несколько лет снимается только \"Чернушное кино\": Чем больше убогости, чем больше пьянсва, тупости, грязи и низости, тем больше наград собирает фильм.
В Вашем фильме НЕТ ПУТИ К СВЕТУ, НЕТ ВЫХОДА...Поиск пути трудных подростков - это фильм \"Пацаны\", который подталкивает людей меняться к лучшему, делать что-то в жизни полезное. А в фильме \"Перемирие\" показаны преступники, пьяницы и тунеядцы и они ничего не хотят делать для других, для своей станы, и даже для своей семья, более того, они только портят то, что другие люди сделали (Ведь высоковольтные линии нужны нам всем для того, чтобы был свет в доме). Посмотрев такой фильм ни один из воров, убийц и пьяниц не изменится, не пойдет поступать в ВУЗ, не бросит пить, не откроет благотворительный фонд....А ведь в фильме \"Москва слезам не верит\" герой Баталова тоже жил в комуналке....но он ЛИЧНОСТЬ.
Россия - это конструкторы, технологи, зам. начальники цехов, инженеры по снабжению и т.д. И у них тоже есть переживания, страдания...В зале 5 декабря не было ни одного человека, который бы выйдя из зала купил бутылку водки, выпил её из горла и разбил об асфальт....Россия - не быдло!...Однако судя по фильмам последних лет об этом не знают ни режиссеры, ни продюссеры, ни весь мир!
3. Светлана, Вы умный человек. Неужели Вы не понимаете, что такие фильмы нельзя показывать заграницей. Такие фильмы про тупую, неграмотную, отсталую Россию формируют ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ нашей с Вами страны. США, Европа, Китай - все претендуют на наши территории и недра. А раз мы не умеем здесь работать, здесь создавать благо, здесь хранить всою историю и гордиться своей страной, значит придет \"ЦИВИЛИЗАЦИЯ\" и разделит страну как надо (и предатели найдутся, как при разделе СССР...)
Вы - наши представители на мировой арене. ОПОМНИТЕСЬ!
74% (23) м@йор
09-04-2011 / 17:45
Узнаваемо - нынешнее состояние страны без грима и красивых фантиков. Так и живем. Кому не понравилось - либо НЕ ХОТИТЕ СМОТРЕТЬ на реальность, либо закрылись от нее 5 метровыми заборами или просто расстоянием, делением кварталов на благополучные и преступные. Советские лозунги о величии давно пора превращать в действия, а не продолжать нашу ВЕЧНУЮ ПРЕДВЫБОРНУЮ АГИТАЦИЮ, полную вранья... все натурально
03-05-2011 / 02:44
Побольше бы таких фильмов-реально показана жизнь!
А то снимают за бешеное бабло разный отстой и ещё
пытаются за него деньги в прокате отмыть.
18-04-2011 / 22:48
Отличное кино. Как любая авторская работа, вызывает множество нападок в свой адрес, это ясно. Слышала сравнения с \"Груз 200\", но этот фильм, мне кажется, говорит похожим языком, но немного о другом, или просто с другого ракурса. И, главное,с прекрасным юмором. Что называется \"Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех\" :-) Да, великолепные артисты. Моя 5+
75% (16) Ася 28 лет оценил(а) в 10 из 10
06-07-2011 / 05:04
Вот тока добралась до компьютера. Столько прочитала лестных отзывов от рецензий критиков, что гнусные выпады от кучки заблудших в своей душе людей, пропустила мимо.
Я сама из деревни, и интернета у нас нет. Фильм посмотрела на одном дыхании. Не всё поняла, но главный герой - вылитый мой Лёшка. Он такой не путёвый, и всегда всем помогает. У нас даже кино в деревне нет. Дак он видео по просьбе нашего Сашки спёр и всем потом кино показывал. Спасибо всем, кто снял этот замечательный фильм.
71% (17) Drift оценил(а) в 10 из 10
26-06-2011 / 15:43
Как и режиссёр сам часто проводил лето у бабушки в глубинке - всё так и есть, главный герой не пытается контролировать тот мир в котором он живёт - он просто живёт в отличие от многих людей, живущих в городах и думающих что жизнь будет идти по плану, который они себе сами написали и пытаются контролировать этот свой тесный мирок. История говорил что у любой цивилизации есть начало и конец - всё появляется из хаоса и в него же и уходит - принять, избавиться от иллюзий и дышать полной грудью.
73% (15) Сергей
26-06-2011 / 17:03
Фильм не для всех. Для тех кто слаб и ищет ответов со стороны, смотреть не советую. Многие могут увидеть на экране себя. Это именно НАША действительность. Поэтому фильм мало кому понравится. Автор намеренно не даёт ответов. Хватит уже разжёвывать, как детям малым. Фильм хорош тем, что показана НАША реальность. Кому она не нравится, будет пытаться её менять. Кому да, то тот так и будет смотреть на жизнь через \"оконное стекло\", как герой этого фильма. Фильм даёт возможность понять, что пора просыпаться, и что-то делать в этой жизни. Бороться, искать цель.. Или нам нужно опять всё разжёвывать, как это делать..?
56% (25) Евгений Котовенко, 23года
31-03-2011 / 21:17
Ирина оставившая свой комментарий абсолютна права! Надоело смотреть грязное кино, устал. Я сам вырос на окраине Екатеринбурга и мне этой безнадеги хватило. Хочется видеть светлого героя, умного, обаятельного. Пример для подражания необходим! Я часто задумывался о самоубийстве, действительно слабость с моей стороны. Но если в тот момент я увидел бы фильм \"Перемирие\", то самоубийства не избежать. Друзья я вижу талантливых, красивых молодых ребят и их не мало в нашей стране, хочется увидеть их благородные поступки и на экране! Выйти из кино зала, улыбаясь...
63% (19) Елена 48 лет оценил(а) в 8 из 10
14-12-2010 / 18:57
Главный герой Егор , красавец с ангельскими глазами и душой Буратино, не ведает о таких понятиях, как добро и зло, не имеет ни своего мнения, ни внутреннего стержня - всем угодил, во все истории вляпался. Российская беспросветность не дает никакой надежды, ад да и только. Никакого избытка мира я не увидела. Врывающаяся в сюжеты грозная военная техника, вероятно, призвана покончить с этим убогим миром, которого так много. Фильм, безусловно, для избранных. Мне лично хочется положительного героя, борьбы за светлые идеалы. Но это теперь не модно. Если режиссер Проскурина хотела, чтобы зритель содрогнулся, то это удалось на \"отлично\".
26-06-2011 / 18:25
Забыл поставить оценку: Сценарий - отлично; Режиссёрская работа - отлично; Операторская работа - отлично; Подбор и игра актёров - отлично.

Отдельная благодарность режиссёру, за храбрость. Не каждый осмелится снять фильм, где в отражении видится \"обнажённая\" Россия без \"макияжа\"..
89% (9) Иван Сергеевич оценил(а) в 6 из 10
13-07-2011 / 19:48
После просмотра, фильм конешно оставляет послевкусие. Режиссёр не обманула. Но! Какова цель этого фильма? показать нам \"Гарри Поттера\"..? Или Россию в красивой конфетной обёртке..? Дать рецепт \"бессмертия\"..?
Замысел автора был именно таким, как и пишут многие: \"..дерьма, глухоты, тьмы, безысходности и тупости..\". Оглянитесь по сторонам. Посмотрите что творится в глубинке России. Именно это вы и увидите (если конешно захотите открыть глаза). Нет истинной цели, у населения страны. Каждый живёт в своём придуманном мире и выживает как может. Вся власть в фильме и в нашей стране на лицо, в образе милиционера (вернее уже \"аттестованного\" копа). В Сагре, Кандопоге, Кущёвской, да и во многих сёлах так же жизнь бежала, пока местные мужики не взялись за \"вилы\". Надоело людям жить так, как показано в фильме. Заканчивается \"Перемирие\" и у героя в фильме и нашего народа в головах.

Итог: Фильм не плохой. Фильм без прикрас. Фильм именно оставляет неприятное послевкусие. И это задумка автора и актёры с ней справились.
56% (18) Руслан оценил(а) в 1 из 10
25-06-2011 / 07:53
Очень слабый фильм.Нелогичный.Удивляешься всей тупости происходящего.Диалоги вообще мрак.Никому не советую этот фильм,очень удивлён что есть положительные рецензии.Всё настолько тупо и бесит неправдоподобностью происходящего(не надо за российскую душу рассказывать,всё это(происходящее в фильме) в России возможно,но как она это показала - неумело,слабо),что становиться понятно ,что режиссёр женщина(которая видит всё поверхностно,и на самом деле ни хева ей непонятно ни за один момент снятый ею.)Как можно наградить такой фильм?!?!Позорище кинематографа,лет через 70 будет культовым...
67% (12) Катерина оценил(а) в 9 из 10
04-07-2011 / 03:02
Великолепная работа режиссера,блетящая игра актеров (всех!) , замечательно потавлен кадр. Сюжет и герои перенесли мои воспоминания в детство, прошедшее в рабочем поселке, а не пределах МКАД. Нет тут добра-зла-героев. Есть без векторной направленности характеры в безмерном ирреальном пространстве России. Спасибо за фильм!
100% (5) Нина
09-06-2013 / 01:14
Фильм очень понравился!!! Надоели сериалы про элиту, их дома, автомобили и т.д. Кто не понял- снимите розовые очки, оглянитесь вокруг!
25-06-2011 / 03:28
Если честно,то фильм я совершенно не понял!Я в упор не понимаю такие фильмы ни о чем.Тут даже комментировать нечего было бы если бы такие фильмы не начали вылезать на экраны с пугающей регулярностью.Такие фильмы снимали в начале 90-х-беспросветные,бессмысленные,беспробудные,с претензиями на собственное видение России,русской души и т.д.Такие фильмы по-моему снимают или люди со странностями или ни хрена не понимающие в зрителях.Остается впечатление что в России ничегошеньки больше и нету кроме грязи,бандюков,шлюх и деградирующих алкашей.Люди!!!Вы сами опускаете Россию перед миром ,а потом плачете что нас презирают и не считают за людей.Оно конечно сплошное розовое геройское кино тоже не то,вроде нынешних ментовских сериалов типа Дорожный патруль от которого просто блевать тянет,но и такие фильмы вообще не стоит выпускать на экран.И снимать тоже не стоит,на такую бредятину деньги тратить и нервы зрителей мотать...
57% (14) Drift оценил(а) в 10 из 10
26-06-2011 / 15:46
Как и режиссёр сам часто проводил лето у бабушки в глубинке - всё так и есть. Главный герой не пытается контролировать тот мир в котором он живёт - он просто живёт в отличие от многих людей, в городах и думающих что жизнь будет идти по плану, который они себе сами написали и пытаются контролировать этот свой тесный мирок. История говорит что у любой цивилизации есть начало и конец - всё появляется из хаоса и в него же и уходит - принять, избавиться от иллюзий и дышать полной грудью.
13-04-2011 / 13:13
Не смогла досмотреть до конца - изнасилование мозга. Сначала силилась понять, в чем идея, посыл режиссера, к середине фильма осенило, что за ложной многозначительностью ничего нет. Режиссер хочет просто \"бить по нервам\". Но, на мой взгляд, эти персонажи и их поступки могут шокировать лишь западного сытого зрителя (ну может жителя крупного российского города, который за его пределы выезжал только в Лондон). Обычный же российский гражданин насмотрелся такой дряни в повседневной жизни по самое \"не хочу\", так что шокировать его нечем. Даже \"чернушное\" кино можно сделать талантливо, чтоб цепляло, а \"Перемирие\" - просто скучно. Жаль, режиссер неплохой, но этот фильм - никчемный. Какой балбес дал ему награду? Наверное, тоже пресыщенный московский \"Антеллектуал\".
25-06-2011 / 06:25
Какой отстой!!!! На что выделаются деньги!!! Просто бред!!!! Еле доссмотрел. Чушь, неинтересно, глупый сценарий!!! Проскурину уволить нах!!!
54% (13) Евгений Котовенко, 23года оценил(а) в 3 из 10
31-03-2011 / 21:19
Фильм хороший, авторский. Больше нечего сказать, нечего хорошего в общем.
47% (17) Валерий Оверченко оценил(а) в 1 из 10
10-04-2011 / 21:48
Старанная тенденция - чем хуже фильм, тем больше наград собирает. Что хотел сказать режиссер этим фильмом вообще непонятно. Или она действительно считает, что в российских глубинках живет такое же \"быдло\", которое она описала в фильме.
Вряд ли посоветую кому-то смотреть этот фильм, чтобы не позорить свою страну.
63% (8) андрей
30-04-2012 / 09:23
Мутный фильм, сюжет неочень впечатляет, история одного дня из жизни парня, который пытается помочь людям, таким же как и он сам, все без эмоций, серость и убогость, смысл искатьт бесполезно, не всем дано суть понять, если есть такова, зачем снимать фильм с очень очень глубоким смыслом, это как шифр-для того кто его создал легко разгадать, а для кого то вобще невозможно, разные люди, разные мозги..не тратьте время!!!
63% (8) Анрю оценил(а) в 1 из 10
15-11-2011 / 02:15
Хрень полная!!! Не смотрите его! Полтора часа жизни выкинуто из жизни.
46% (13) сергей оценил(а) в 2 из 10
17-04-2011 / 02:15
а можно начать снимать хорошее кино,не авторское позорище вроде перемирия,с авторами претендующими на мифические награды критиков,при этом мёртвым в прокате или вообще не для него.сюжет перемирия люди каждый день видят в реалиях,проскурякова как будто проснулась только что.ВОПРОС-мозгов не хватает снять достойный с идеей и с серьёзными сборами фильм?нет мозгов,дуй на эавод!!!!
11-09-2011 / 00:01
Сценарий - отлично;Режиссёрская работа - отлично; Операторская работа - отлично; Подбор и игра актёров - отлично.
27-06-2011 / 03:15
Все, кто пишут положительные отзывы - подставные утки режиссера или сценариста! Ну не может такое дерьмо понравится в принципе!!!!
А для Проскуриной советую, пусть, например посмотрит фильмы \"Моя старшная сестра\" или \"Фара\" и поучится у людей, как делать нормальные фильмы, которые смотришь на одном дыхании и получаешь ОГРОМНОЕ удовольствие.
19-04-2011 / 01:24
Очередной раз окунули в бочку с говном. Всё же наша страна как-то поразнообразнее будет.Никто не спорит, что жизнь у нас непростая, но в этом кино всё как-то тухло.А зачем надо было показывать голых баб и мужиков непонятно, к сюжету и идее фильма никакого отношения это не имеет.
57% (7) ИГОРЬ оценил(а) в 1 из 10
16-01-2012 / 18:36
Фильм один большой ноль!!!!! Россию показана так как любят на западе !!! Режиссеру лучше снимать эротику.
75% (4) олег оценил(а) в 1 из 10
08-06-2013 / 23:07
Балобалавщина и только.
Ничего хорошего в этих фильмах нет.
Слишком их много стало.
Чернуха уже глаз замылила.
Режиссеры, сценаристы уберитесь с такими сюжетами.
Уже достала это беспросветье на экрнах кино.
22-06-2011 / 22:51
Полностью согласна с Ириной. Фильм ради сенсации за \"бугром\", на потребу той публике, в поддержку их стереотипов о России. Нате, господа, вам еще один аргумент \"за\"!Грустно, что режиссер собрала настоящих профессионалов и воплотила то, что хотела. Полностью коммерческий расчет на премию и большой гонорар реализовался. Но искусством, настоящим, которое увлекает, ведет за собой, от которого хочется воспарить, тут и не пахнет. Смердит - да, согласна. Где типичные герои в типичных обстоятельствах? Где тот идеал, ради которого вообще существует любое искусство? Жалко. Режиссер - не глупая вроде дама, а думает в первую очередь о своем кармане. Можно, в таком случае, и другим бизнесом заняться - \"челноком\" стать, например, - где ошибки и просчеты не так страшны для людских душ. Не производить очередную порцию ДУСТА для промывания мозгов и омертвления человеческих душ. Этого \"добра\" у нас и так переизбыток.
27-06-2011 / 19:06
Такого говна я наверно лет 10 не смотрела. И в шоке от того, что этот фильм получил призы. Гнилой киноматограф. Куда смотрит Михалков???
26-05-2011 / 05:58
совершенно скучно, с середины фильма уже просматриваешь просто листая, лишь бы узнать, чем кончится. И не отвратительно или пошло, а откровенно скучно.
50% (6) Антон
04-12-2011 / 09:27
Такой плохой фильм и обсуждать не хочу!
50% (6) Южанин оценил(а) в 5 из 10
25-06-2011 / 18:46
Напомнил мне фильм \"Курьер\". К чему голые? Серость. Мы и так это видим. Без фильмов.
50% (6) Ребекка оценил(а) в 2 из 10
17-10-2011 / 18:37
честно скажу, как любительница нестандартных картин - фильм ни о чём. ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СЮЖЕТА. 32 минуты пыталась понять, что происходит, не выдержала, полезла в интернет искать. связной линии нет, такое впечатление, что несколько рассказов (причём разных авторов) соединили в один фильм разные люди. переход от события к событию занимает двухминутная музыкальная пауза и съёмка пейзажа (?) что хотел сказать режиссёр - не известно. всё время ускользает куда-то смысл даже тех самых отдельных историй.... в общем полная ерунда. не тянет ни на оригинальное произведение, ни на артхаус, ни на плохой художественный фильм.
67% (3) rut оценил(а) в 2 из 10
21-07-2011 / 05:50
Фильм с претензией на глубину осмысления жизни российской глубинки. Главный герой плывет по жизни как \"Посторонний\" Камю. Он хочет жениться потому что надо,помогает просто так, потому что попросили. Своими делами он как бы выстраивает мозаику безысходности. Кому то на все наплевать (выпьем за кабздец), кто-то смутно пытается размышлять на религиозные темы, ни разу не открыв Библии. Из-за тоски (правильнее праздности) лезут нехорошие мысли об актуализации через душегубство у ряженого пугачева. Здесь нет загадочности русской души, потому что это банальное проявление греховности человека, живущего без Бога. Режиссер конечно не это хотел показать. Но не это главное. Этот фильм не может удивить своей глубиной и гениальным замыслом. Если кто-нибудь огреет без причины другого по голове, потерпевший не будет задумываться над загадочной душой нападавшего а сбежит или вызовет милицию, которая с этой загадочностью сталкивается каждый день.Заворожить зрителя неадекватным поведением героев - дешевая уловка, способная раздразнить очень впечатлительных, готовых в своем воображении нарисовать кучу аллегорий и метаморфоз на тему все той же злосчастной загадочности русской души. А операторской работой сейчас никого не удивишь. Снимай подолгу бескрайнюю глубинку и сойдешь за гения операторского искусства, подбрось чернухи и насилия и ты уже великий режиссер. Ведь это же заводит даже тонких киноэстетов. Всегда можно объяснить смысл по-своему, особенно когда режиссер предоставляет широкое абстракционистское поле для толкования.
--- (1) Александр
21-12-2017 / 22:20
Фильм очень сильный! Это бомба, которая разорвет ваш мозг. Посмотрел его года два назад. Тогда совсем непонял о чем он. Теперь вот пересмотрел и я в шоке! Фильм катастрофа, фильм откровение.
16-07-2015 / 16:02
Фильм про жизнь российской "глубинки", немного чернушный, но в целом весьма правдивый. К сожалению, представление о российской провинции не только у иностранцев, но и у русских приблизительно такое же. И в этом есть доля правды: предприятия закрылись, и люди выживают, как могут, кто-то разбойничает, кто-то крадет цветной лом, процветает кумовство. Это и печально, хоть режиссер сознательно сгущает краски, но не ощущения сгущения, а есть ощущение "голой правды". Шнуров неожиданно хорош со своей философией, просто маета от безделья и безпробудного провинциального пьянства. Фильм по сути, и по содержанию можно было назвать просто "Сельский Бумер" и все было бы понятно.
--- (1) Александр оценил(а) в 1 из 10
20-05-2013 / 23:18
Великолепное и бесподобное в своей неповторимости УГ!
--- (2) УльрикаНастя оценил(а) в 1 из 10
13-03-2015 / 02:35
Фильм разочаровал. Проскурина, вы зачем Россию выставляете в таком свете, позоришь ее? Претензия на что? Оригинальность? Ну признай, кризис жанра . Плеваться хочется после такой дряни, тьфу, зря потраченное время. Вот Лунгин и его Остров - ШЕДЕВР , потрясает и оставляет СЛЕД!!! А это отребье интересно только любителям порнушки-чернушки.
20% (10) SERAFIMA оценил(а) в 2 из 10
13-07-2011 / 17:15
Досмотрела фильм до конца только потому, что видела его обсуждение в Закрытом показе. Очень честно пыталась найти в нём хоть что-либо.Как сказала режиссёр:- Фильм оставляет послевкусие... Да, оставляет послевкусие... дерьма, глухоты, тьмы, безысходности и тупости. Все герои - живые безмозглые трупы.Очень жаль, что талант Добронравова режиссёр втоптала грязными сапогами в болото: нет эмоций, нет актёрской игры.Проскурина просто использовала молодого талантливого актёра, зная, что его работы привлекают зрителя.МЕГАПАФОС.
18% (11) Елена, 28 лет оценил(а) в 2 из 10
07-04-2011 / 21:23
Беспросветно, тяжело, бездуховно - скорбеть и скорбеть по поводу России- Матушки. Никакой надежды, кроме апокалипсиса нам авторы не оставили. А хочется.
25% (4) лариса
02-11-2011 / 04:20
Не понравилось. Все плохо: сценарий,игра актеров, особенно нелепа Надежда Толубеева.Ей не удалось скрыть городской лоск избалованной городской девицы в реальной жизни. Не фильм, а тупик и безнадега.Фу. Я считала дерьмом фильм \"Маленькая Вера\",то этот превзошел.
--- (0) андрей
06-08-2013 / 20:13
Как красивы русские женщины, как красивые русские. Стоит жить ради этого!!!
--- (0) Ольга 55 лет оценил(а) в 8 из 10
21-05-2017 / 22:07
Давно уже не смотрела таких затрагивающих душу русских современных фильмов. В фильме прозвучала сокровенная струна русской натуры. Главный герой - хоть и не "герой нашего времени", но безусловно, один из ликов этого собирательного образа.

Ко Дню российского кино в прокат выходит одно из основных его достижений этого года — "Перемирие" Светланы Проскуриной, удостоенное главного приза на "Кинотавре". В фильме использована модная в этом сезоне драматургическая конструкция путешествия из ниоткуда в никуда как наиболее точная метафора для описания современной российской действительности, в большинстве случаев маскирующая отсутствие у авторов живого интереса к этой действительности. Для того чтобы превратить в абстракцию человека, которого играет Сергей Шнуров, нужно отдельное мастерство — профессиональные актеры, понятное дело, специально обучены превращению из живых людей в олицетворение отвлеченных идей, а когда обладатель такой яркой и вроде бы необузданной индивидуальности, как Сергей Шнуров, на экране становится бородатой и нечесаной идеей русского человека вообще, послушным лицом бренда "загадочная русская душа" — это, конечно, высочайший класс режиссуры.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

"Перемирие" — фильм, убедивший многих в том, что известия о смерти авторского кино оказались преждевременными. Светлане Проскуриной удалось найти новую интонацию для сюжета о поисках пути. Ключевая сцена встречи потерянного героя с таким же молодым священником, наполненным жизненной и духовной силой, решена без дидактики: вместо псалмов священник оглашает среднерусский пейзаж громогласным пением "Королевы красоты" из рассекающей пространство машины. Мистическое российское пространство — это и есть главный персонаж "Перемирия". После краха советской империи осваивать его бросились многие режиссеры. Проскурина, храня верность своей интонации, сумела революционизировать герметичный мир авторского кино и даже приблизить его к мейнстриму. Ей удалось соединить и почти примирить многие архетипы постсоветского кинематографа — христианский символизм, "чернуху", острый взгляд на Россию как на "татарскую пустыню" и в то же время поэтическое восхищение этим диким полем.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Перемирие», взращенное на абсурдистско-метафизическом сценарии Дмитрия Соболева, автора «Острова», и ведомое безошибочной, глядящей в суть вещéй камерой Олега Лукичева, достигает того визуального опыта пространства, который непривычен для нового российского кино (за вычетом разве что, может быть, сигарёвского «Волчка»). Это – опыт провала, черной дыры, пустого места, сгущающегося до чаадаевской «беспечной отваги» в самых превосходных степенях. Если ориентироваться по картографии дантовского Ада, подобный абсолютный провал может вести только к свету, даже пусть это конец света: дальше проваливаться уже некуда.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Перемирие» Светланы Проскуриной — метафизическое путешествие вглубь русской души, получившее главный приз «Кинотавра». Подобно «Дикому полю» «Перемирие» — медитативное кино с перебивчивым ритмом, то набирающее обороты боевика, то скатывающееся в ленивую созерцательность. Еще один важный герой фильма — это природа. Она задает масштаб, попутно обнуляя драматический пафос, ведь какая попытка понять «кто я» без осознания собственного места, а эпические просторы это место указывают точно — песчинка, не более. Возможно, где-то там, в этих монотонных бескрайних пейзажах, прячутся истоки древнерусской тоски.

Минуло несколько месяцев после показа и последовавшей за ним победы «Перемирия» на 21 Кинотавре, а в памяти до сих пор диковатые персонажи Светланы Проскуриной, сумрачная природа картины и рефлексирующий главный герой в исполнении Ивана Добронравова. Тогда я мало что понял из просмотра фильма, и лишь сама режиссер прояснила ситуацию и с названием, и с ее авторской позицией по отношению к зрителю и, тем более, к критикам. «Перемирие» по Проскуриной – это избыток мира, который мы теперь можем лицезреть каждый день, путешествуя, вбирая в себя неиссякаемый поток информации, и при этом абсолютно не уметь общаться и слушать другого человека.

Film.ru - Ольга Шакина

Пространство перенаселено лихими, добродушными, неприкаянными и бессмысленно жестокими разбойниками: у всякого за пазухой обрез, каждый промышляет грабежом, но поскольку народу в глухомани немного — грабят друг друга, а в перерывах дружно ходят в баню поговорить о конце света, поглядеть через дырку в стене на моющихся баб и, если повезет, увлечь понравившуюся Наташку на ночь любви в теплицу с цветущими кабачками. Главный герой наблюдает за торжеством иррационального с тихой улыбкой, великолепно вписываясь в причудливый среднерусский ландшафт — и в этом, пожалуй, главное отличие фильма Проскуриной от других картин, пытающихся разгадать фирменный национальный феномен: зверства и разбой, творимые среди буйных степных трав, подсвеченных мягким предзакатным светом, — это уже не уголовное дело, а пейзаж Левитана. Вот тут между западниками и славянофилами наступает перемирие.

Timeout.ru - Василий Корецкий

«Перемирие», несомненно, понравится сторонникам «Дикого поля» (тот же отстраненный, с намеком на святость, типаж героя, тот же сонный ритм, тот же инстинктивный страх режиссера перед матерью — сырой землей), и вполне понятно, что фильм получил гран-при на «Кинотавре». У остальных будет масса вопросов к авторам. Почему вообще картина называется «Перемирие»? Почему диалоги написаны так, что даже профессиональные актеры не могут прочесть их не запнувшись? Вы боитесь России или жалеете ее? Да и вообще, что сказать-то хотели?