Центурион

Centurion
Центурион
29.07.2010
12.02.2010

В фильме Центурион кровожадное племя пиктов напало на пограничный римский форт в северной части Британии. Единственный уцелевший центурион Квинтус Диас отправляется на север вместе с легендарным Девятым легионом генерала Вирилуса, чтобы стереть пиктов с лица земли и уничтожить их лидера Горлакона. Однако там легион попадает в засаду пиктов, а генерала Вирилуса берут в плен. Квинтус Диас вместе с несколькими выжившими легионерами пытается уцелеть на вражеской территории, уйти от погони кровожадной пиктской охотницы Этайн и спасти своего генерала.

Если трейлер Центурион не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Центурион (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

08-08-2010 / 03:24
Скажу честно, я не ожидал.
Фильм очень классный, наполнен атмосферой, чувствами, а самое главное - оставляет впечатления и след, а значит работа проделана на Высоком уровне.
Мне очень понравилось.
88% (17) German оценил(а) в 1 из 10
09-08-2012 / 12:52
Ну, что сказать. Недавно сподобился (да, только недавно) посмотреть. Ну, как бы помягче выразиться? Эээ... Отстой, конечно. Ничего нет. Историзма нет, сюжета нет, морали нет, зато мегалитры крови и тонны переломанных костей и отрубленных голов. Думается мне, что сами реальные пикты ужаснулись бы от такой тако дикой жестокости, чего уж о римлянах говорить, которые едва ли не первое, что делали, так это отменяли человеческие жертвоприношения у покоренных народов))
Теперь о батальных сценах.
1. О численности уже говорили.
2. Тактика - совершенно непонятно, что за боевой генерал, известный храбростью и способностями, может так глупо и слепо довериться проводнику" и слить разведку, а вместе с ней и свой мизерный легион?))
3. Где полевая артиллерия?
4. Где конница?
5. Где застрельщики?
6. Где вспомогательные аукзилии?
7. Манера вести бой)) Вообще умора)) Вооруженный коротким гладиусом легионер, размахивает им как мечом-кладенцом, пытаясь, видимо, перерубить пикта пополам. Конечно же, совершенно ничего, что гладиус - колющее оружее, страшное именно глубокими проникающими ранениями, а не срубанием голов)
8. На кой "легионерам" доспехи, ежели их с одного удара выносят чуть ли не голыми руками?
Ну и т.д. Включая набившую оскомину тему о разочаровании главного героя Римом и Империей, что уже примелькалось в таких псевдоисторических "фильмах".
28-08-2010 / 16:13
Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне понравилось актерская игра,а также образ генерала 9 легиона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22-08-2010 / 05:42
Фильм смотрел в кинотеатре.Оставило сиё творение Маршалла довольно приятное впечатление.Атмосферный,простой и незамысловатый,и в то же время погружающий в историю,\"Центурион\"обязательно найдёт своего зрителя,особенно у любителей боевиков.
17-12-2010 / 01:05
Столько отстоя выходит на экраны.Все время хочется заорать вслед за классиком - Не верю!!! А вот это низкобюджетное кино зацепило не на шутку. Холод, грязь, кровь,война - чуть ли не запах всего этого чувствуешь, до такой степени сильно снято. Режиссеру - респект! Нил, снимай еще!!
67% (15) Professional оценил(а) в 8 из 10
04-09-2010 / 02:02
Отличный фильм, если не ждать от него сюжетных изысков и исторической точности. Гораздо приятнее смотреть боевые сцены - как пикты режут горло римлянам, отрубают им головы. Рекомендую смотреть этот фильм когда у вас плохое настроение, если вам самим хочется крушить всё подряд!
55% (20) joy оценил(а) в 1 из 10
03-10-2010 / 15:24
посмотрел начало фильма вызвало желание спросить у режиссера не было ли у него приступов слабоумия и куда смотрели специалисты консультанты. если так снимают римлян боюсь представить как через пару сотен лет будут снимать вторую мировую. С середины фильма стойкое желание прекратить эту агонию и выключить лишь любовь к жанру и надежда на чудо заставило досмотреть это уг.
имхо
57% (14) JetFire оценил(а) в 7 из 10
29-08-2010 / 02:43
Если говорить по существу ,то фильм интересный!!!.Актеры блин постарались.Но маленький нюанс:сюжет вродибы хорошиий,но твою мать! не хватает остроты,битвы!(большая часть фильмы беготня).Ну всё равно понравилось.
Советую посмотреть!!!
08-04-2011 / 06:28
Фильм понравился. Хотя не люблю исторические и псевдоисторические фильмы. И даже оскароносный Гладиатор не зацепил. А Цетнурион запал почему то в душу.. и дело даже не в кровище и резне.... Вообщем, понравилось...( прям мистика какая то).
50% (18) влад оценил(а) в 4 из 10
22-11-2010 / 19:14
Это не фильм, а убожество! Римский легион – как минимум 5000-6000 пехоты, около 1000 всадников, плюс вспомогательные войска, рабы, инженеры, техника и т.д. Даже теоретически сборище ополченцев-пиктов не могло приблизиться к этому войску, а уж тем более воевать сними.
64% (11) Казахстанский кинокритик! оценил(а) в 8 из 10
21-09-2010 / 15:03
Любой исторический фильм всегда оценивается зрительской аудиторией, как минимум, с двух сторон. Лично мне нравилась, фильм та Отличный. Рекомендую смотреть этот фильм.
53% (15) Ололошечки оценил(а) в 1 из 10
24-10-2010 / 22:37
Даа ,фильм может быть и был бы популярнее ,если бы в нём было бы хоть какая-нибудь изюменка.Ну хотя бы уж добавили пару нормальных битв,а не эти 30 сек.смысл беребезчицы не расскрыт абсолютно.1,5 часа тягомотины ниочём с ней,и в итоге такая смерть.короче ,чес слово ,я б ,наверное,сюжет бы и то лучше придумал))
67% (9) гений оценил(а) в 7 из 10
18-02-2011 / 03:07
Нил Маршалл уже знает, что такое крупно провалится в прокате – его «Судный день» не пришёлся по душе массовому зрителю и не окупился. Но провал «Центуриона» просто переходит все границы. Мизерный бюджет 12 000 000 $ не смогли отбить даже сборы по всему миру. Такие незаслуженные провалы случаются не то чтобы очень часто, но и редкостью это не является («Потрошители», «Соломон Кейн»). Хотя в данном случае за провал не хочется свирепствовать на зрителей – фильм вышел не самым лучшим. Об этом сейчас подробнее.

Хочется сразу отметить главное достоинство фильма – кровавая резня. В отличие от других исторических лент, где кровь льётся максимум тонкой струйкой, здесь она хлещет вёдрами, отрубленные конечности разлетаются во все стороны, а жестокость и грязь здесь повсюду. Правда стычек не так много и они не могут похвастаться масштабностью или красотой, но драйва от них исходит неимоверное количество. Безусловный плюс.

С атмосферой у фильма всё также по высшему разряду. Светло-серая холодная картинка настраивает на нужный лад и смотрится очень завораживающе: лично мне такая серость очень нравится. Музыкальное сопровождение всегда поддерживает происходящее на экране, что тоже играет значимую роль в картине.

А вот что мне не понравилось так это невразумительные персонажи. Да, здесь нет деления на хороших и плохих, но это не значит, что можно делать героев никакими. Тем более что актёры очень хороши: хорош Фассбендер, хорош Уэст, хороша Куриленко, которая сыграла здесь лучше всех и просто лучше, чем в других своих фильмах. Но актёры хоть и молодцы сделать героев запоминающимися и выдающимися у них не выйдет.

А если бы герои были интересны, то и оценку бы я поставил гораздо выше. Ведь на фоне всяких недоисторических поделок фильм Маршалла выглядит настоящим подарком кинематографа, который никто не оценил по достоинству. Даже я. Увы, кроме кровяки «Центурион» не смог ничем меня зацепить. Впрочем, и этого будет достаточно и ценители брутального экшна оценят ленту по достоинству. Что ж закончу теми словами, какими закончил отзыв на «Судный день» – может, для кого-то этот фильм станет чем-то большим.
60% (10) Vexillarius оценил(а) в 1 из 10
14-02-2011 / 16:19
Дешевая поделка. Подобное низкобюджетное зрелище снимается по одному и тому же сценарию. Сначала некое подобие битвы, потом бюджет фильма заканчивается, массовки исчезают, и дальнейшее убожество картины компенсируется крупными планами брызжущей во все стороны крови из ран героев. К слову, о самой битве: у пиктов не было никаких шансов так легко победить тяжеловооруженную римскую пехоту, как это показано в «Центурионе». Даже двадцатикратное численное превосходство не гарантировало бриттам победы, что, например, в свое время наглядно продемонстрировала решающая битва между войсками Светония и Боудикки, когда 14-й римский легион стальным катком просто смёл восставших британцев, из которых погибло не менее восьмидесяти тысяч человек.
В общем, пиктофилу и римофобу Маршаллу — двойка с минусом. Это не историческое кино, а дешевый боевичок.
71% (7) Дина оценил(а) в 3 из 10
03-06-2012 / 00:55
Скучный фильм. После просмотра фильма эмоций совершенно никаких. Убегают, догоняют, бьют, добивают. Вроде бы и все. Ах, да еще кровь, мозги и кишки хлещут с фонтаном, и меч вытаскивают из живота со звуком стали.
71% (7) некто оценил(а) в 10 из 10
03-04-2011 / 22:18
фильм, явный триллер который выставляет на показ определенные чувства человека, и это уже хороше. Достойный фильм если знатьо что видеть!
33% (30) Эдуард
18-08-2010 / 16:52
Прикольный такой фильмец...немая актриса похожа на Анастасию Заворотнюк...Я весь сеанс ждал, что появится или Жигунов или Дворецкий.Тоскливое зрелище.
63% (8) Казах зритель
23-12-2017 / 18:57
Ожидаемый фильм в европейском стиле, в котором все хотят показать зрителю, что Европа или Рим всегда превосходило остальные народы, примере тот же ( племя пиктов или готы и т.д. ). Рекомендую зрителям или любителям историй почитать книгу А.Бушкова Чингизхан Неизвестная азия там много можно найти о римской империи, о лживой истории Рима.
50% (12) Doc оценил(а) в 3 из 10
16-06-2011 / 20:46
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Обрывки кровавой резни, историческая спутанность на грани обрыва. В общем полная чушь, по сравнению с Гладиатором - это полная вата и чушь. 1 раз можно посмотреть
26-03-2011 / 02:38
Отстой, дерьмо, дешевка, которой даже до жалкого подобия далеко. Других слов для этого фильма у меня нет. Вся история переврана, логика напрочь отсутствует, реализмом и не пахнет. О численности римских легионов уже было сказано, какой после этого смысл говорить о тактике? Что это, когда солдат бежит -- ему почемуто холодно, но, оказывается если остановиться уснуть - то теплее. Каждому ребенку известно что нельзя спать на морозе. Воины спали в разрезанных лошадиных брюхах, если уж сильно захотелось. Это даже не смешно. Такого рода несуразицами пестрит весь фильм. Ни сюжета, ни вообще малейшего смысла в нем я не увидел. Но пипл, как я вижу хавает. Что ж, хавайте дальше, господа потребители дерьма.
44% (9) ну не люблю я михалкова
20-04-2011 / 01:23
отличный фильм! просмотрел на одном дыхании. чуханам киношным с манией величия типа никитушке михалкову стоит поучиться - хотя уже поздно им учиться, да и мания величия не позволит им учиться. а фильм действительно стоящий. и снят хорошо, и актёры играют хорошо, и снят по делу, с интересом, вымыслом достойным. всем советую посмотреть и в коллекцию!
44% (9) ценитель истории оценил(а) в 8 из 10
07-05-2011 / 00:08
Фильм очень понравился. Снято жёстко, натуралистично, красиво, без явных симпатий к завоевателям - римлянам или пиктам. Сюжет нравственно здоровый, без гнилой политкорректности и прочих идейных извращений - пикты сражаются за свою землю и мстят за убийство ребёнка, остатки римлян героически спасают свою жизнь. Сюжет великолепно гармонирует с величественно-суровыми природными пейзажами. Довольно интересно и каждый раз по-разному римляне спасаются от настигающих их пиктов - 1-й раз прыгают в обрыв, 2-й - в неразберихе взаимной атаки лагерей, расположенных по обе стороны реки, 3-й раз - охотницу Этайн, по-видимому смущают чары в доме колдуньи, 4-й раз - когда отступать уже некуда, всё решается в жестоком бою в опустевшей крепости. Хоть финал фильма был очевиден с самого начала (кто-то из римлян спасётся), но он всё же стал неожиданным. Проигравший войну, потерявший всё войско, но спасшийся центурион оказался никому не нужен и даже опасен. И он возвращается в страну пиктов к симпатичной отшельнице - колдунье.
Из странностей фильма отмечу присутствие негра-легионера (ещё бы японца ввели) и слишком высокую воинственность и военную выучку пиктских женщин.
26% (23) DeRZ оценил(а) в 1 из 10
22-09-2010 / 20:32
Я для себя открыл лучший способ объективно оценить фильм - это писать о нем спустя неделю после просмотра. вот что вспомните о фильме, то он и есть.
Спустя неделю после просмотра Центуриона я вспомнил только бабу с топором, похожую на Заворотнюк. она ловко клеила каменное лицо убийцы на всем протяжении фильма. вот, пожалуй и все. ни сюжета (был ли?), ни игры актеров (была ли?), ни спецэфектов (были ли?) вспомнить не удалось. такой вот незаметный фильмишка :) за Заворотнюк - 1 бал. больше, видимо, не за что.
07-06-2015 / 19:53
Исторически так сложилось, что к историческим фильмам отношусь с долей скепсиса, тем более если фильм - голливудский продакшн. Но данный фильм мне понравился по ряду причин, во-первых, нет шаблона, исторический - значит, масштабные сражения. по сути своей, фильм приключения, где оставшиеся солдаты пытаются добраться до дома. При этом нет перегероического пафоса (хотя понятно, это же не американские солдаты, а римские), но в тоже время смотреть довольно увлекательно, хотя и знаешь вообщем-то, чем закончится и кто победит. Но здесь, тоже интрига... Хорошее приключение.
50% (6) Зафар оценил(а) в 1 из 10
05-02-2012 / 11:00
Очередное разочарование, от любимого жанра.Режисёру,нужно было раскошелиться на военного консультанта САС.Полнейшая не последовательность в действиях персонажей,боюсть что настоящее кино умирает.Особенно вырубил тупейший "Friendly fire" в конце.
21% (33) set оценил(а) в 1 из 10
23-08-2010 / 00:21
Отстой. Безсюжетный. Безссмысленный. Тупой и ржачный фильм. Пытались повторить благородство и отвагу \"Гладиатора\", но получилось полное фуфло. Я ржал и плакал , еле как досмотрел до конца.
11-10-2010 / 07:25
Вообще гавно порядочное фильм. А люди метко подметили, что одна амазонка очень похожа на Заворотнюк, я лично так и ждаал когда она прикол какой нибудь родит с хохляцким напевом.....недождался :))

Фильм спустить в унитаз.
24% (21) Kimbula оценил(а) в 1 из 10
08-10-2010 / 04:51
Хлам. Редкий. Смотреть только людям с \"альтернативным складом ума\". Игра актеров? Сюжет? Подобие историчекой точности? Режиссура? Да бросьте вы, господа. Слепили \"из того, что было\". А было совсем ничего, как в сказке про того самого колобка...
25% (16) Юля оценил(а) в 5 из 10
12-08-2010 / 13:02
ожидала что-то в духе Гладиатора. но увы... в целом фильм неплох (особенно понравится тем, кто любит смотреть, как летят мозги, кровь хлещет фонтаном, и слушать хруст переломанных костей).диалоги на троечку. их там практически нет. а зачем? главное показать, как кровожадные пикты мочат несчастных римлян. сюжет предсказуем. конечно же в фильме наступит момент, когда главный герой скажет: я устал бояться, и пойдет перемочит всех врагов, от которых перед этим бегал примерно часа полтора экранного времени.если вы любите просто экшн, то фильм для вас. думать тут вообще не надо. но гладиатор, однозначно, на порядок лучше.
33% (9) сергей оценил(а) в 10 из 10
05-12-2012 / 15:43
Мне очень понравился этот фильм, снят замечательно, хочется смотреть, если будет продолжение.
13-05-2015 / 23:45
Хороший развлекательный фильм!Именно развлекательный, а не исторический. Просто приключенческий псевдоисторический боевик, не понимаю, откуда столько негатива. Как любитель ужастиков могу точно сказать, что сей фильм не уступает по накалу эмоций и атмосфере лучшим из них, а уж по сравнению с кучей туфты, которую сейчас выдают за триллеры и фильмы ужасов, так это вообще шедевр!
23% (13) влад оценил(а) в 4 из 10
22-11-2010 / 19:14
31-01-2016 / 19:24
Жалко потраченного времени. Псевдоисторические фантазии для людей с интеллектом сильно ниже среднего. Очень впечатлил легионер-негр. Их ещё не начали в то время угнетать в Америке, могли бы и пощадить зрителя. Хотя если выдерживать тему, нужно сделать легионерами китайца и гомосексуалиста. Тогда будет настоящий Пакс Американа, вернее Романа. Неплохое платье на колдунье, думаю под ним должно быть хорошее кружевное бельё. Впечатлила скорость римских пешеходов - кони не угонятся. Опять же сверхестественная скорость заживления ран. Когда римляне забежали в пустой лагерь-загон для ковбоев, думал, что щас точно гранатомёты с винтовками М-16 найдут брошенные. Да, кстати, процесс мочеиспускания имеет сюжетную привязку, почему тогда нет процесса дефекации? Думаю, что упущение режиссёра. Зарядить копьём в прямую кишку - более мощно, чем по яйцам. Думаю, что у многих любителей экшна-пеплума сжались бы ягодицы на диване.
25-02-2013 / 17:23
Ну что можно сказать об этом... псевдоисторическом ролике? Да ничего! Все уже сказано. Фильм явно снимался для дураков или маньяков, как руководство использования холодного оружия. Есть еще один момент. Какого хрена в этом недофильме негр является легионером??? Американцы и их шестерки на своей толерантности помешались уже, ставя такие нелепости на первый план, при этом жутко искажая историю!
18-01-2013 / 01:40
Время потраченное на просмотр полностью оправдывает себя. Сюжет захватывает, актеры красивые, конец хороший.
33% (3) халил оценил(а) в 4 из 10
26-08-2016 / 12:52
Фильм в общем не плох, но хотелось бы продолжения и по больше ярких сцен, чтоб остались впечатления.
16-07-2011 / 07:36
Фильм прекрасен. Но я сторонник Великого Рима. Жаль меня не было тогда. Я бы их вырезал как Цезарь галлов.Эта сволочь посягнула на величие империи - этого допускать нельзя.У нас это еще впереди на жаль.Прошу понять правильно. У низших народов нет права сопротивляться империи. И земли у них нет. И родины тоже. Всякое инакомыслие должно караться беспощадно. А фильм классный.
Наилучшие пожелания всем, кто его создавал. Я просто буквально воспринимаю все происходящее и отношение соответсвующее. НО не терплю восстание дерьма против империи.
25% (4) =) оценил(а) в 10 из 10
25-04-2011 / 18:15
Фильм хороший очень понравился хороший Вообще.Непонравился момент предательства жуть вообще такие го*****.
12% (17) Тика-бум_бум
26-09-2010 / 08:38
англичане,кроме ГаяРичи: снимать вообще не умеют.. уверен я бы заснул не дождавшись середины ;)
20% (5) Тимыджа оценил(а) в 7 из 10
03-08-2011 / 21:25
Отличный фильм ! на историческую тематику сейчас мало фильмов ! Этот фильм достаточно динамичен,с хорошими актёрами! Единственное о чём можно пожалеть это небольшая мрачноватось,тёмные краски,снег,камни!
13% (8) дрон оценил(а) в 10 из 10
20-09-2012 / 20:35
Всем кто поставил один балл-смотрите "белый тигр" и хлопайте в ладоши . Корчат из себя "знатоков искусства". Это-же РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ кино.
--- (2) Габри
23-12-2018 / 20:48
Фильм хороший, но бесит когда в схватке один на один, худая баба побеждает генерал закаленного воина. Ладно бы убила когда он в цепях, отомстила, а так смешно смотреть как она его прямо убила.

Film.ru - Алексей Простяков

Пора уже, наконец, назвать вещи своими именами: Нил Маршалл — главный постановщик развлекательного кино "для взрослых" в Великобритании. Да, со своей последней картиной "Судный день", разбодяженным "Безумным Максом" для неимущих, Маршалл дал серьезную осечку, но задорный, грязный, сочащийся графическим насилием "Центурион" с лихвой возвращает режиссеру пошатнувшееся доверие. Новый неполиткорректный и угрюмый магнум опус не стесняется скромного бюджета, очевидных источников вдохновения и свирепой киноэстетики категории "Б". Есть в картине и хулиганский кураж "Псов-воинов", и звериная жестокость "Спуска". "План Маршалла" по очищению "пеплума" от налипшей пост-гладиаторской киногрязи, в целом, сработал.

Kinokadr.ru - Олег Денежка

Где шутками и прибаутками, а где и кой-какой режиссурой, Маршалл создаёт захватывающее зрелище, явно выигрывающее любое соревнование у скучных учебников истории. Но, повторюсь, режиссёр соблюдает баланс. «Центурион» вовсе не безупречен в исторических деталях, но и не развесист, как клюква на выданье. Хотим мы этого или нет, но большинство судит о кардинале Ришелье по романам Дюма-отца, то есть имеет представление о предмете с точностью до наоборот. К счастью, «Центурион» Маршалла не оставит такой зияющей дыры в образовании зрителей. И если прекратить умствовать, то можно смело сказать, что фильм получился. Правда, получился отчаянно мальчуковым. Впрочем, какой ещё должна быть военная драма? Ну, то есть «Война и мир» минус бал Наташи Ростовой?

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Возьмите «Апокалипсис» Мела Гибсона, поставьте на место индейцев одетых в доспехи римлян, добавьте «девушку Бонда» Ольгу Куриленко, с сумрачным взглядом перерубающую шеи, перенесите все это великолепие на морозные безлюдные просторы, как у Попогребского в «Как я провел этим летом», и получите примерный портрет «Центуриона». Не сказать, чтобы «Центурион» оказался новым словом в жанре исторического эпика, но впечатление он производит приятное: будучи сшитым по стандартной голливудской выкройке, фильм Маршалла берет сбалансированностью. «Центурион» не прикидывается исторической реконструкцией, он ближе к лихой ролевой игре. Именно так мальчишки, выросшие в режиссеров и актеров, с упоением играют в «казаков-разбойников».

Педантичная расстановка солдатиков ведется в «Центурионе» не столько для отражения исторической достоверности, сколько для эффектного откручивания конечностей тем, кому угораздило попасть в кадр. Галлоны ярко-алой жидкости хлещут, как будто под кожу персонажей встроены пожарные брандспойты, актеры неистово ревут, словно загнанные в ловушку дикие звери, мечи же лязгают столь оглушительно, что пропадает всякая потребность в дополнительном саундтреке. Здесь нет никакой логики, она отважно пренебрегается ради киногеничных красивостей, а смысл, если он вообще тут заложен, сводится к исключительной визуализации термина «экшн». Тем не менее, мальчикам подобное обязательно понравиться. Будучи развлечением сугубо физиологического, практически утробного толка, «Центурион» изобилует главными особенностями чуть ли не всех фильмов Нила Маршалла: за юмор тут отвечает перманентно хохмящий Девятый легион и забавные авторские отсылки к классике хоррора; за безумие — артистка Куриленко в образе размалеванной амазонки.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Можно сказать, что для своего не слишком увесистого бюджета ($30 млн.) фильм не так уж и плох. Только не понимаю, зачем нужно было снимать второй «Король Артур» — фильм, о котором можно сказать то же самое! Такой же псевдоистерический, такой же плоский и поверхностный «Центурион» умудряется при этом выглядеть бюджетной версией тоже весьма скромного по голливудским меркам «Короля Артура» ($90 млн.). Не спасает даже юмор, в одной из сцен бьющий ключом в прямом смысле слова. В целом, разок посмотреть можно.

Timeout.ru

Выходящий всего через два года после «Судного дня» (обычно производственный цикл у Нила Маршалла занимает от трех до пяти лет), «Центурион» полон все той же нежной режиссерской любви к цитатам и чумазым красавицам. Правда, цитирует Маршалл в основном cамого себя — зато с эстетикой грайндхауса тут полный порядок: когда режиссер соединяет в одном кадре поверженные имперские символы, пламя, Венеру в мехах и конструктивистские ракурсы, понимаешь, что, будь этот человек гибче и амбициозней, англичане имели бы своего Тимура Бекмамбетова.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Режиссер Нил Маршалл — мужчина брутальный; причём не только (и не столько) в плане внешности, сколько в своих авторских привычках. Это, правда, не то чтобы новость — все предыдущие работы сурового англичанина прямым текстом телеграфировали зрителю эту особенность. К сожалению, повторение этой истины — всё, что способен поведать нам его новый фильм «Центурион». В общем, досадный промах хорошего режиссера; зверское, но обидно бессмысленное историческое кино.