Шрэк навсегда

Shrek Forever After
Шрэк навсегда

В фильме Шрэк навсегда (Шрек 4) после всех своих приключений Шрэк превратился в одомашненного семейного огра. Вместо того, чтобы пугать жителей деревни, Шрек неохотно ставит автографы на их вилах и мечтает о тех временах, когда он был простым огром. Решив вернуться на один день в прошлое, Шрек заглючает сделку с хитрым Румпельштильцхеном, но тот его обманывает и отправляет в альтернативную реальность, где Шрек и Фиона незнакомы, на огров объявлена охота, а правит всем сам Румпельштильцхен. Теперь Шреку предстоит вновь завоевать любовь Фионы до рассвета следующего дня, чтобы сделка была расторгнута, и всё вернулось на круги своя.

Если трейлер Шрэк навсегда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Шрэк навсегда (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

20-05-2010 / 16:44
Только-что вернулся из кинотеатра, ходил на него в 3D, очень понравился мульт. 3D зделанно прекрасно.

Всем советую посмотреть и желательно в 3D
84% (32) Ники оценил(а) в 9 из 10
22-05-2010 / 16:42
Мультик очень понравился, музыкальное сопровождение шикарное. Единственное что мне не хватило, так это больше красок и яркости фильма( видимо это из за очков в 3D формате ). Ну а в целом - положительные эмоции Вам гарантированы, улыбка еще долго не сходила с моего лица после выхода из зала. Рекомендую к просмотру всем возрастным категориям, ну а если надо снять хандру - то бегом в кинотеатр!
79% (33) Лиля оценил(а) в 8 из 10
22-05-2010 / 04:03
А мне понравилось. Наоборот лучше чем вторая и третья серии.Зал аплодировал стоя.
88% (25) Егор оценил(а) в 8 из 10
20-05-2010 / 21:17
Только что из кинотеатра.Чесно говоря мрачноватый,но всё равно супер!
Одно жалко.....кот....так обидно за него....
А вот печенюга отпад....ПУСТЬ БУДЕТ КРОШИЛОВО!!!!!
81% (27) Марья
22-05-2010 / 23:16
Для завершающей части могу сказать одно - концовка удалась. Интересно, смотрится легко, чувство юмора присутствует, герои умиляют)) Стоит посмореть всем без исключения, думаю никто не пожалеет
79% (28) Татьянка оценил(а) в 8 из 10
22-05-2010 / 17:44
Кому как, а мне понравился. Не могу найти песню, где осел и дракониха встретились.
27-05-2010 / 15:07
По-моему это лучшая часть из четырех, лично у меня такое мнение сложилось после посещение кинотеатра. Добрый, хороший мультик со смыслом.В зале смеялись и дети, и взрослые- это и есть отличная оценка фильма.Кому понравился пипец и зомбиленд- этот мультик лучше не смотреть.
83% (24) настя оценил(а) в 10 из 10
22-05-2010 / 22:54
обалденный мульт надо смотреть в любом возрасте ////////////////////////////////////////////////////
78% (27) Юлия
25-05-2010 / 19:51
\"ШРЭК4\" очень добрый!кот просто умиляет,радует осел...)))позитивных эмоций хватает!немного темноват(((
Советую всем посмотреть независимо от возраста!
19-05-2010 / 21:54
Четвертая часть приключений Шрека получилась доброй, смешной и очень детской. \"Взрослых\" шуток, по сравнению с предыдущими сериями, мало.
76% (25) Kinoman оценил(а) в 9 из 10
24-05-2010 / 20:45
Очень понравилось, умный и добрый мультфильм, заставляет задуматься о многих вещах, а кому нужны только экшены пусть проходит мимо него. Кстати песня Осла с драконихой кому интересно Lionel Richie - Hello
81% (21) Anna S. оценил(а) в 6 из 10
10-06-2010 / 20:26
Уважаемый Игорь! Вы, ведя на мультик \"Шрек\" свое чадо, надеялись увидеть серьезное творение в духе \"Рождественской истории\", которую, к слову сказать, вообще детям не рекомендуется смотреть?
Что значит: \"...Очередной шедевр для малолетних сопляков, для которых шутки в стиле пищеварительного тракта (отрыжка и громкое испускание газов) - очень смешно!!!\" - это мульт для детей!!! И им это реально смешно (сидели, смеялись)! А это - ну вообще: \"А эти постоянные пошлые намеки, типа, когда Кот просит Осла его вылизать, фу, гадость!\" Даже у меня никаких пошлых мыслей не возникло в этот момент (мне 28).
Как говорится, без комментариев.....
P.S. А мульт неплохой. Хуже, чем предыдущие части, но, как сказано выше, от четвертой части сложно ждать что-то экстраординарное.
70% (27) Суровый оценил(а) в 6 из 10
26-05-2010 / 18:08
Таких эмоций, как первые две части, не вызывает, но все равно рекомендую для просмотра - так сказать для полноты картины. Да и требовать от фильма с порядковым номером \"4\" чего-то особенного - просто глупо.
72% (25) Дрон Морович оценил(а) в 8 из 10
28-05-2010 / 18:14
4 часть очень добротная. Смотрится на одном дыхании. Я очень рад возвращению шрека так сказать к корням. Лучшая часть после первой и один из лучших мультфильмов вообще.
80% (20) Мирончик
28-05-2010 / 14:45
Вчера ходили на ночной сеанс в 3D!! Мне мульт очень понравился, яркая красочная анимация, искромётный юмор, герои мультфильма порой просто умиляют, а в некоторых моментах даже наворачиваются слёзы))) В зале появлялся периодически громкий восторженный смех или наоборот затаённая тишина, что говорит о том, что было очень интересно и ужасно смешно!!! Всем советую сходить и посмотреть! А мораль сказки , как никогда актуальна - цените что имеете, не разменивайтесь по мелочам!
15-06-2010 / 01:15
Очень понравился, лучше идти девочками, я даже плакала в кинотеатре, а я уже давно не девочка)
87% (15) Саня оценил(а) в 8 из 10
12-06-2010 / 02:08
Не лучше и не хуже первых частей. Есть смешные моменты с тем же стилем юмора. Вообщем приятный мультец. Бедный Шрек, а ведь он не просто так пошёл к Румпелю. А смысл той басни такова, что в браке у каждого должно быть личное пространство, своё хобби и своё время. Лично в моей семьи именно так.
06-08-2010 / 03:51
Шрек 4 мне очень понравился смотрел с огромным удовольствием, хотя я думал что он будет скучным так как не представлял на какую тему ещё можно создать новую часть шрек 4.
78% (18) Макс оценил(а) в 8 из 10
07-06-2010 / 03:01
и всётаки 1,2,3 части рулят!!!...главный плюс мульта что он со смылом!...здесь всего по немногу: юмора, критики, любви и т.д....посмотреть стоит, тем более детям!!!
лично мне мульт понравился!
54% (37) инара
17-05-2010 / 15:20
мне кажется что шрек 4 будет ни такой как все остальные серии смешной и интересный
63% (27) гость оценил(а) в 10 из 10
29-05-2010 / 01:54
КЛАСС!просто отпад очень интересный весёлый мультик!смотреть в любом возврасте,так как дети и взрослые поймут весь сюжет.можно смело ставит 5+.А так всем понравилось.Только жаль котёнка в сопагах,он такой лапа так глазки делет..
76% (17) vz оценил(а) в 8 из 10
28-06-2010 / 02:02
Отличное продолжение известного мульта. Захватывающий сюжет. Следующим выпустят фильм про Шрека, и его семейную жизнь
65% (23) Тоня оценил(а) в 8 из 10
28-05-2010 / 22:24
Мультик классный, как выше сказано, лучший после первой части...Но он не детский... совсем, вообще, точно, ни капельки, совершенно не детский... Для детей мрачноват, да и темы не детские...
80% (15) nu_ja оценил(а) в 7 из 10
07-07-2010 / 19:03
мне кот понравился ) КОтвсех времен и народов ... гыгыг ) так то лучше первого ниче пока не сняли, но помотреть мона) не противно...
75% (16) Оленька
23-06-2010 / 01:49
Мне понравился! хороший, добрый, трогательный) Смешных моментов реально мало, но весь фильм как на одном дыхании.
27-11-2010 / 01:30
поразил комментарий
\"Ну сколько можно??? Очередной шедевр для малолетних сопляков, для которых шутки в стиле пищеварительного тракта (отрыжка и громкое испускание газов) - очень смешно!!! А эти постоянные пошлые намеки, типа, когда Кот просит Осла его вылизать, фу, гадость! Ушел в негодовании и ребенка увел. На таком воспитывать детей??!! Но больше всех меня удивили взрослые тупорылые прыщавые парни, лет 18 - 20, тоже приперлись, и гигикали своим басом больше детей (ГУУУ). Просто омерзительно. Ширпотреб людей. Поколение Пепси, Макдоналдса, телеков, компов и т.д. Настолько дегенераты!!\"

ппц...
пошлые намеки... хм... кажись автор строк извращенец еще тот)) в чем пошлость? аж самой интересно стало.
а вместо критики мульта - сплошные оскорбления.
поколение телеков - ну да, автор вырос наверно еще до их появления - оттого столько желчи и негодования. )
Четвертый Шрек снят с своем стиле и духе, так что не понимаю негодующих.
эт все равно что пойти в ч***речную и оскорбится что там не продают деликатесы.
68% (19) я оценил(а) в 7 из 10
03-06-2010 / 03:32
у создателей Шрека фантазия не тухнет и для галочки они не делали. мульт получился не плохой, как и все предыдущие серии Шрека. можно и дальше снимать.)))
29-05-2010 / 20:39
Класно, но немного меньше юмора чем в других сериах. Очень интересно. Но за один день в мультике слишком много событий.
43% (44) Аня оценил(а) в 1 из 10
29-05-2010 / 22:13
а мне не понравился можно посмотреть один раз и то в обычном формате ! только кот и спас этот мультик !!!
77% (13) Алина оценил(а) в 8 из 10
10-01-2011 / 13:12
Забавный, интересный, смотрится на одном дыхании, захватывает, что ещё нужно для хорошего просмотра? Супер? Нет. Просто хорошо и даже очень. Сейчас много анимационных мультиков, но мало по-настоящему классных. Шрек же хочется смотреть снова и снова. Если будет ещё одна часть с удовольствием посмотрю как и 4 предыдущие.
71% (14) я оценил(а) в 10 из 10
15-07-2010 / 21:15
супер лучше всего что вышло за последнее время смотрела сумерки но переключила на Шрек интересней хотя и мультик
30-05-2010 / 15:37
Полное разочарование...чем дальше в лес....НЕ СМЕШНО уже.....Самый смешной момент(и единственный,собственно),когда кот просит осла его вылизать....И ВСЁ!!!
57% (21) пай оценил(а) в 6 из 10
22-05-2010 / 21:38
я считаю что остальные части были смешнее а так мне понравился хороший мультик ))))
22-07-2010 / 17:29
Мне очень понравилось, эта часть сравнима только с первой много смешных идей, много глупых ситуаций и если вы романтик то много трогательных сцен которые заставляют задуматься о самом главном в нашей жизни. Супер осел стал еще баще, а кот ну это вообще умора я смеялся так как давно уже не смеялся.
23-05-2010 / 22:31
Мне Шрек 4 показался чересчур коротким.Действий мало,как и оригинальныш шуток.Большенство гегов взяты из предыдущих частей.Самая неудачная серия цикла.Что касаетса анимации то она как всегда на очень высоком уровни.Детям понравиться.
25-05-2010 / 17:51
Ждали с нетерпением.И вот оно началось...Вроде всё прекрасно музыка и графика,но что-то не то.В зале мертвецкая тишина,правда где-то в конце зале кто-то бубнит.Динамика по мне вялая вялая.Смешок только из-за нелепого вида кота.Вышли из зала и такой осадок,как будто обобрали,а взамен настроения даже не дали.
73% (11) skhar оценил(а) в 8 из 10
08-02-2011 / 14:00
хочу двд с полным собранием сериала. Ш4 - достойная точка. Сам семейный, и мне тема близка )))
52% (21) Любитель оценил(а) в 6 из 10
22-05-2010 / 06:33
Мультфильм хороший !!! Начало заинтриговало, улыбнулся аля \"День сурка\" потом как обычно юмор, мораль и тд. Шрэк есть Шрэк этим всё сказано !!! Но чутка похуже чем предыдущие части !!! Ждал лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!
67% (12) Stitch99 оценил(а) в 6 из 10
02-08-2010 / 22:00
ЧАСТЬ 4 ИНТЕРЕСНЕЕ 2 ЧАСТИ.НО ХУЖЕ 1и3 НЕПЛОХО.
28-12-2010 / 23:49
Лично мне фильм ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ! Но после покупки DVD он мне понравился ещё больше! Замечательный сюжет, графика НА ВЫСОТЕ! Было ОЧЕНЬ много смешных моментов:D (да и трогательных тоже). А для тех, кому было не смешно, советую звать веселую компанию и смотреть вместе с ней! Кот и Осёл получились ОТЛИЧНО! А ещё понравился Крысолов, да и Румпель тоже ничего. Я теперь даже не знаю, какая из частей \"Шрэка\" у меня самая любимая, ясно только то, что \"Шрэк навсегда\" одна из любимых.
В общем, смотреть всем-всем-всем!!! Быстро поднимет настроение!!!:)
36% (39) фан оценил(а) в 4 из 10
02-06-2010 / 22:56
ээээээээээ....
ни о чём..
я оч люблю шрека,но это...ээ..
выдохлось,наверно.хорошо,что последний сняли.хватит мучаться)
62% (13) Excibit оценил(а) в 4 из 10
24-07-2010 / 12:30
Я сходил тока зря.Фильм конечно не самое фуфло из тех которых я видел,но всёже до идеала очень долеко.В фильме много можно так сказать тупых сцен которые я терпеть не могу.Тем кто не ходил на этот фильм не советую.
02-06-2010 / 23:02
ну да, не смешно, но все таки понравилось! согласен с мнением что это не шрек на всегда, а шрек на один раз. но все равно 75 балов из 100 заслуживает)
57% (14) Юлька оценил(а) в 7 из 10
03-06-2010 / 02:20
Слишком громко сказано про 3D. Никаких моментов, где бы это 3D было уместно, не было. И детям такое мультик смотреть нельзя, потому в нем есть шутки \"ниже пояса\". А так - хороший мультик для взрослого поколения, заставляющий задуматься о жизненных ценностях и семейных отношениях.
24-05-2010 / 01:18
Мне мультфильм не понравился вообще, мне кажется что хватит уже \"Шрека\" , чем дальше тем тупее мультфильм !!!!!!
32% (41) вий оценил(а) в 5 из 10
24-05-2010 / 11:28
Такое впечатление, что мульт снят ради денег, а не зрителей. Ожидание не оправдалось. Юмор был в предыдущих частях, а здесь его почти нет. Выходишь из зрит. зала иии... ничего после просмотра.

PS \"Анонимному просто идиоту 10 из 10\" рекомендую сходить на УС-2 \"Предстояние\" - ПОВЕРТЕ, это ВАШ фильм!
45% (20) дарья оценил(а) в 6 из 10
21-05-2010 / 01:57
да.нормальный детский мультфильм
но ,не такой смешной как шрек1,2,3
можно сходить посмотреть
50% (16) Nik Skraer оценил(а) в 1 из 10
31-08-2010 / 13:24
Чесно говоря фильм такая хрень смотреть невозможно.1 час фильма прошол я ушол из кинотеатра,зря только деньги потратил.
07-06-2010 / 14:21
44% (18) Gad of war оценил(а) в 2 из 10
03-08-2010 / 16:56
Ну че,фильм фигня,сюжет лажовый.Тока зря сходил,деньги потратил.Воопще все фильмы кроме 3 фигня.Вот 3 Шрек мне поравился
42% (19) Зевс оценил(а) в 3 из 10
31-08-2010 / 23:18
Хрень! просто полная фигня, мульт для умственно отсталых недорослей! Этот румпелькактамего испортил вообще всё(бесячий персонаж)! Задумка была не плохая, шутки вроде ничего, но как всегда поторопились, и выпустили очередного недоделка и недодумка, вообщем жаль, а мы так ждали счастливый финал))))))
23-05-2010 / 19:52
Ждала эту премьеру целый месяц, стех пор, как увидела рекламный ролик в 3D. Ролик был очень клёвый. Но как бывает, когда чего-то очень ждешь, получаешь не то, что хочешь. Сегодня посмотрела. Я разочарована....
Думала, что мультик будет интереснее, смешнее, ярче.
55% (11) Doc оценил(а) в 8 из 10
25-07-2011 / 17:52
Мульт кул!!! Хотя немного ошушаеться что Шрек уже приелся. 4 часть не менее оригинальная что и первые три части, для домашнего просмотра - самое то!
55% (11) Молот оценил(а) в 4 из 10
16-11-2010 / 00:13
Далеко не первая часть от которой мы с корешом будучи студентами по полу катались и которая оставила после просмотра яркие впечатления, так посмотреть вместе с ребенком можно, что я вобщем-то и сделал,да и частей у шрека слишком много стало, классная идея была изначально,жаль что её портят делая из мульта сериал какой-то.Посредственный мультфильм, смотрится легко, то что для детей надо.
80% (5) Сережа оценил(а) в 3 из 10
27-05-2011 / 16:46
С каждой частью - все хуже и хуже... Первая часть Шрека была идеальной, а четвертая - отстойной. Так себе. Меня фильм особо не впечатлил.
10-07-2011 / 21:48
мне не очень понравилось, но разок посмотреть можно. первая часть лучше остальных!
63% (8) халк! оценил(а) в 10 из 10
19-07-2011 / 01:07
мултьик посто атпад полный 3 или 4 раза пересматривал мултьик самый лучший очень хороший
44% (16) Давид оценил(а) в 3 из 10
06-01-2011 / 20:14
Мне не понравилось! Фильм очень скучный и нудным, единственное, что мне понравилось так это кот))
06-01-2014 / 19:08
Так очень интересно, но было не очень понятно кое -что. Тот момент, когда Шрэк пришел спасти принцессу, он её не нашел и задался вопросом Где она? Мне казалось, что было бы логично, если она вышла за Чаминга. Ведь вторая часть начиналась как раз с того, что он не застал её в башне и за-за Шрэка.
43% (14) Мишаня оценил(а) в 5 из 10
08-01-2011 / 14:17
Ходил с детьми (12 и 5).
МРАЧНЫЙ ФИЛЬМ. Первые 3 части были куда как позитивнее.
Спустя полгода пересматривал на DVD со старшей дочкой. Впечатление не улучшилось.
Обидно за толстого кота.
40% (15) Batsy оценил(а) в 3 из 10
12-10-2010 / 13:23
Нет, что ни говори, но самая первая часть была бомбой, взорвавшей синематограф. Потрясающая работа, но последующие части разочаровывают всё больше и больше. Ужасно расстроена. Я считаю, что развивать из одной идеи последующие части немного глупо. Надеюсь, что эта часть была последней, потому как хуже уже некуда.
45% (11) Dmitrijjj оценил(а) в 1 из 10
03-02-2011 / 20:59
Только первая часть шрека понравилась.. А потом всё хуже и хуже... Или я не любитель или мульт такой...
75% (4) Маруся оценил(а) в 8 из 10
14-04-2014 / 23:24
По моему Шрек уже не тот... Конечно, шуток в нём остаётся столько же, сколько и было, но всё же, что-то не так... Первая часть останется для меня самой лучшей!!! И не думаю, что Dream Works выпустит пятого Шрека...
Но так, мультик очень хороший и трогательный!!! А самое главное, поучительный и его можно показать детям!!!
08-02-2014 / 19:57
очень радостный,интересный,смешной мультфильм
35% (17) катя оценил(а) в 3 из 10
04-11-2010 / 20:11
я даже тогда до конца не досидела. ушли через полчаса после начала. мои надежды на \"хотя бы интереснои и трогательное\" завершение этой мульти-серии не оправдались. денег было безумно жалко!!!
50% (8) даниил оценил(а) в 7 из 10
25-01-2011 / 22:33
мультик интересный как и все части шрека , но всё равно не на столько чем другие. вообще посмотрите
32% (19) Нютик оценил(а) в 1 из 10
17-11-2010 / 17:39
Чепуха! Самая неинтересная часть. Лучше совсем не снимать, чем снимать ерунду.
60% (5) илья оценил(а) в 8 из 10
03-03-2014 / 12:00
Мне понравилась история и я рад, что вы очень хорошо фантазируете, продолжайте в том же духе.
07-07-2013 / 13:21
Мульт прикольный, смотреть можно, но первая часть самая лучшая!
50% (6) леша оценил(а) в 7 из 10
10-06-2012 / 09:19
Прикольный мульт мне нравиться! Я его уже 3 раза смотрел.
12-03-2015 / 11:30
Это мультфильм-попытка реанимированть былой коммерческий успех предыдущих Шреков, отсюда и придуманная альтернативная реальность (узко мыслят!). Но по сравнению с другими Шреками, менее привлекателен и интересен, впервые кто посмотрит, многие герои будут не понятны и не интересны, поэтому придется предварительно посмотреть все другие серии. Мульту не хватает какой-то "изюминки", какого-то искрометного юмора, говорящий осел надоел, а нового ничего не придумано.
27% (15) виктория оценил(а) в 4 из 10
19-11-2010 / 18:02
мне не понравилась первая часть.мне не понравились и последующие.так как этот мультфильм по моему туповат .без условно графика хорошая.но этого мало
33% (6) Рус оценил(а) в 1 из 10
27-11-2013 / 20:44
Можно сказать мульт немного взрослый, и гнать прочую чушь. Говоря по русски мульт дерьмо.
25% (8) AlexT оценил(а) в 6 из 10
21-11-2010 / 21:37
Мультик понравился, смотрел и думал, что дальше будет.

Но ИМХО мульт для взрослых, 1-ая часть была комедия
и сказка, а тут больше драмма.

Из минусов : осел никакой, кот тоже почти ноль.

Что неплохо, это добавили огров, правда мало.

По 5 бальной где-то 3+, то есть для фильма не плохо,
но как мультик про Шрека, не особо веселый.
--- (2) Ксения оценил(а) в 6 из 10
03-07-2015 / 13:14
Неплохо, но эта часть - самая слабая из всех. Шуток немного. Атмосфера мрачновата, героям сопереживаешь, но все как-то не сильно.
--- (2) Данила оценил(а) в 10 из 10
23-07-2015 / 09:14
Очень понравился мультфильм! Лучше, чем первые три части! Меня поразил отзыв Игоря , даааа ...
08-06-2013 / 18:14
С третьей части Шрек стал совсем не таким, как в 1 и 2. У кота сново эти глазки, Огры в доспехах походять на викингов, дракона в замке кто-то (но не Шрек ) победил. Вообщем настоящая муть. А ещё будет продолжение „Шрек 5. Ещё раз“.
--- (1) Yuri Plisetsky
07-06-2018 / 09:17
Самый хороший мульт!!!
Я плакал когда Шрек исчезал, очень трогательно! Всем советовал бы..

Kinonews.ru - Дмитрий `Римайер` Жигалов

Четвертый "Шрэк" - если не лучший из всех, то уж точно - лучшее из всех "Шрэков", которые радуют нас с 2001 года. На Шрэка снова смешно охотятся, осел поет, кот строит глазки (и не влазит в сапоги), а Фиона - потрясающая огр-амазонка, от которой глаз не отвести. Мало сказать, что "Шрэк навсегда" заряжен юмором и стебом - в нем целый ряд истерически смешных сцен, в которых даже не хохочешь, а попросту пищишь и стучишь кулаком по коленке.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Стоил ли четвертый «Шрэк» такого пафосного, я бы сказал, отношения к себе голливудских продюсеров? На исходе второй трети фильма ощущение того, что перед нами современный мультик, парадоксальным образом теряется: настолько проработан сюжет, искрящийся уморительными гэгами и афористичными фразами; качество юмора делает честь сценаристам, а зритель испытывает при этом уважение к себе и получает удовольствие от многочисленных постмодернистских «крючков» и «зацепок». Расчёт авторов, и не в последнюю очередь, продюсеров верен и прицельно точен. «Шрэк навсегда» – качественный «мульт» и «демисезонный» хит.

Kino-govno.com - Михаил Судаков

Рискуя нарваться на укоризненные взгляды максималистов и перфекционистов всех мастей, всё-таки донесём до сведения общественности: "Шрэк навсегда" — достойное завершение (ну, вы поняли) оргозелёной саги. Не тот случай, когда хочется шмугнуть носом и пожаловаться окружащим на попавшую в глаз песчинку, но и говорить всякие злорадные гадости нет вообще никакого резона. Подобные финалы оставляют после себя пусть слегка подёрнутые дымкой, но всё-таки приятные воспоминания. На то, собственно, и расчёт.

Kino-teatr.ru - Леонид Марантиди

Шрек, оказывается, и вправду непобедим – ни перевод в формат 3D, ни один из худших голливудских режиссеров Майк Митчел («Пережить Рождество» и на секундочку «Мужчина по вызову») его уже не способны испортить. Через несколько лет только самые преданные из подросших фанатов смогут отличить вторую часть от третьей, а третью от четвертой, и это, наверное, самое лучшее, что могло произойти с невинной шуткой, незаметно разросшейся до тетралогии. И теперь уже вроде точно последняя ее часть ничем не уступает ни одной из предыдущих, включая первую.

Film.ru - Кирилл Андреев

Прощаться со Шрэком грустно, и уж совсем не хочется играть в "лучше, чем третий фильм, но хуже, чем второй", "лучше, чем второй и почти как первый" и так далее: очень уместное 3D, превратности семейной жизни для взрослых и гигантский зубастный гусь в подручных у Румпельштильцхена для детей, приключения и битвы — все, что нужно поклоннику харизмы огра в "Шрэке навсегда" присутствует. Может быть, чуть не хватает того радостного изумления, которое было, когда Фиона первый раз взорвала пением птичку — но первый раз всегда первый раз, единственный и неповторимый.

afisha.ru - Петр Фаворов

Окончательно исчерпав ресурс своей исходной идеи об относительности понятий «симпатичный» и «несимпатичный», эпопея про Шрэка на четвертый раз с головой ухнула в гущу экзистенциальных проблем. Смысл жизни, природа человеческого — и нечеловеческого — счастья, вечный обман ностальгии: кажется, решив, что эта серия будет последней, создатели (кто бы они ни были — режиссер тут, как уже заведено, снова новый) отважились на не свойственные компьютерной анимации последние вопросы. Впрочем, ответы у них, к счастью для взрослой части аудитории, вполне традиционные, как и, к счастью для детской, шуточки и приколы.

Авторы сериала круто переложили руль на пути к гран-финалу. Что ж, у них не было выхода: даже самые нетребовательные зрители, посмотрев триквел, поняли, что цикл выдыхается. На постмодернистском обыгрывании клише сказок ныне уже далеко не уедешь, оттого идея добавить четвертому «Шреку» драматизма кажется удачной. С другой стороны, прибавив в психологической достоверности, кино все-таки проигрывает своим предтечам в динамике и остроте гэгов, а сюжет при ближайшем рассмотрении оказывается, скорее, «перезагрузкой» концепции, чем революционным обновлением. Тем не менее, уступая первой и второй частям, «Шрек навсегда» ощутимо превосходит третью. А это значит, что посулы достойно завершить мультсагу авторы в целом сдержали, поставив красивую точку в истории добродушного огра.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Четвертый «Шрек» – самый мягкий, самый «детский» (имеется в виду не уровень, а целевая аудитория), самый серьезный и самый остросюжетный из всего цикла. Майк Митчелл и его сценаристы практически совершенно обошлись без сального юмора, переполнявшего первые две части, хотя и не смогли в начале удержаться от юмора пищеварительно-выделительного: отрыжка и метеоризм в семействе заглавного героя сильно превышают допустимый природоохранными инстанциями уровень. Впрочем, с неизбежными телесными эксцессами следует смириться, поскольку речь идет о такой базовой вещи, как «семейство»: ведь четвертый «Шрек» – это, натурально, сеанс семейной терапии.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Казалось бы, шутка про зеленого великана, повторенная уже в четвертый раз, не может снова оказаться смешной, да и сюжетные возможности себя исчерпали. Ан нет, «Шрэк навсегда» нагло выруливает из тупика, прокладывая маршрут для подзастрявших франшиз — когда не знаешь, что еще выдумать, можно взять в оборот альтернативную реальность и полностью обнулить рассказ. Но сюжет «Шрэка навсегда» держится не только на этом трюке: гораздо интересней то, что пока мультфильм развивался технически (так, «Шрэк навсегда» выпущен в формате 3-D), герой франшизы тоже развивался и рос. «Шрэку навсегда» далеко до «Валли» и «Вверх», но это, пожалуй, самый взрослый мультфильм из всей франшизы.

У четвертого "Шрэка" есть несомненный плюс - он несколько лучше практически отстойного третьего "Шрэка". Но есть и несомненные минусы. Главный из которых заключается в том, что он безнадежно и навсегда отстал от первых двух. В общем и целом - слегка получше третьей части, так что четвертого "Шрэка" от нечего делать даже можно и посмотреть. А можно и не смотреть - ничего не потеряете. И все это показывает, что с приключениями зеленого, но симпатичного людоеда пора кончать. Нет у него уже никаких приключений. Закончились все.

Авторы ориентировались, очевидно, на «Эту прекрасную жизнь» Фрэнка Капры, оттолкнувшись от забавной предпосылки: а что, если бы Шрэка, переквалифицировавшегося из жуткого огра в примерного семьянина, накрыла волна невыразимого уныния от осознания бесполезности прожитой жизни – подобно Джорджу Бэйли в исполнении Джеймса Стюарта?! Вот только вместо доброго ангела, присланного на помощь небесами, оказывается тут как тут злобный карлик Румпельштильцхен, порождение мрачной фантазии братьев Гримм, который, уйдя от плетения золота из соломы, вознёсся до мефистофельских высот чёрной магии, став – практически по Владимиру Высоцкому! – полноправным «вруном, болтуном и хохотуном». И бедняге Шрэку, осознавшему глубину понесённой потери ещё быстрее, чем Джордж, придётся приложить массу усилий, чтобы выполнить условия расторжения кабального контракта.

Конечно же, это распоследнее снобство — смеяться над тем, что в мультфильм не закладывали, но ничего не поделаешь: «Шрэк» прощается со зрителем в тот самый момент, когда вынужденное заигрывание со школьниками младших классов стало ревностно превалировать над взрослым концептом. И этот осмысленный уход заслуживает как минимум уважения. Так что отставим свои снисходительные поругивания при себе. Ровно, как и сакраментальные речевки вроде «уходя — уходи», которые если и произносить, то уж лучше шепотом. Мало ли что.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

«Шрек навсегда» правда движется очень легко и динамично — тут хватает шуток и бодрых сцен, творчески перерабатывается масса сказок и не только (есть даже, не поверите, привет группе Beastie Boys), и скучать эти полтора часа точно не приходится никому. Но есть при этом какая-то досадная загвоздка, которая мешает провозгласить четвертого «Шрека» триумфальным возвращением к корням. Такая, что из зала выходишь не улыбаясь во весь рот (хотя весь фильм только этим и занимался), а скорее пожимая плечами. Видимо, дело тут примерно в той же проблеме, в которую угодили с опережением на серию и коллеги по «Ледниковому периоду» — трудно всерьёз увлекаться, когда со знакомыми вдоль и поперёк героями происходят исключительно привычные вещи. В общем, рисованное пособие по семейной терапии, разноцветное, в меру увлекательное, в 3-Д.

Заключительная часть «шрекианы», которая, кажется, сделала всё, чтобы действительно стать таковой. Шутки давно кончились, клоуны давно разбежались, а цирк всё никак не уедет, ибо сборы только растут от раза к разу. И самое грустное тут в том, что все проблемы второй половины сериала — банальная лень сценаристов, которым почему-то отлично удаются драматические (а потому необязательные) эпизоды, но которым просто влом придумать пару шуток. Ведь семейная жизнь — это так скучно, об этом вам с удовольствием расскажут сценаристы ситкома «Как я встретил вашу маму», умудряющиеся успешно шутить на этот счёт уже пять полных сезонов кряду. И ничего. Причём и не скажешь, что Шрек куда-то там «скатился», и в откровенном саботаже авторов не обвинишь — всё вроде не хуже, чем было в третьей части, и все вроде стараются, а получается всё какой-то не Шрек, а Гамлет, согласно заветам «Маппет-шоу».