Дом Солнца

Дом Солнца

Фильм Дом Солнца - это история 70-х годов прошлого века о дочери партийного работника, которую ждало светлое будущее и счастливая распланированная вперед жизнь. Но однажды Саша, так звали девушку, знакомится с совершенно новым миром хиппи, которые прославляют любовь и ненавидят власть. Она влюбляется в парня, которого зовут Солнце, и благодаря ему находит свет в своём сердце. Но не всё так безоблачно в жизни хиппи...

Если трейлер Дом Солнца не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дом Солнца (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

86% (187) Banev оценил(а) в 8 из 10
12-04-2010 / 03:12
Классный фильм! Ты знаешь, Вова, он не только девушкам нравится. Я, например, взрослый дядя, который в 1974 году тоже прорывался на \"Генералы песчаных карьеров\" без билетов, потому что \"до 16 лет\" на этот фильм не пускали, а мне и моим друзьям было меньше:)). И мы восхищались такими парнями, как Солнце, потому что они олицетворяли для нас свободу, которой мы были лишены.
Современной молодежи трудно понять, как можно жить без интернета, без мобил, без компа, и даже без видео. А по телевизору не \"Аватар\" какой-нибудь, а выступление тов.Брежнева на партсъезде... И не 20 каналов, а всего 2, на другом - передовая колхозница опытом делится...
Вот прикиньте, пожили бы вы так хотя бы неделю, как бы вам захотелось бы свободы! Вот тогда бы вы поняли героев этого фильма...
13-04-2010 / 05:35
Дом Солнца просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ фильм!!! Я его аж 2 раза ездила в кино смотрела! Мне во-первых, очень понравился сюжет, задумка, актеры, атмосфера в фильме! Все как-то так легко и приятно смотрится! Музыка очень хорошо подобрана, хочу все треки найти! Конечно, мне очень понравилось, как сыграла роль главной героини Саши Светлана Иванова! А как свою роль Солнца сыграл Станислав Рядинский я вообще слов не могу подобрать, так естественно, человек, на мой взгляд, полностью вжился в образ!!! Остальные актеры тоже были неподражаемы:Герда-Дарья Мороз и другие.Знаю, что режиссер фильма Гарик Сукачев, ему отдельный Респект! Я и не ожидала!Вообще мне очеь показалась интересно и правдиво описана жизнь хиппи в Советское время, хотя я тогда не жила. Очень удачно и в тему показан Крым! Так искренне показаны чувства людей, я просто в восторге!!! Советую всем сходить на Дом Солнца, точно не пожалеете!
84% (67) Галина оценил(а) в 9 из 10
07-05-2010 / 03:25
Безусловно хороший фильм! ляпы есть, но пусть ими смакуют другие неудовлетворенные люди. Я благодарна фильму за свое великолепное настроение. фильм яркий, живой, очень солнечный, много позитива, на широком экране одно удовольствие смотреть, скучать не пришлось, эмоций в зале было много. понравилась игра актеров, операторская работа, музыка, сюжет. немного не хватило во второй половине созерцательности, чуточку бы добавила видовых картинок Крыма, в остальном же так много положительного, что никак не хочется портить себе настроение придирками. вполне могу представить себе такую трактовку тех событий, облик людей, даже если они были иными, не стояла задача привести в точное историческое, хронологическое или еще какое-то соответствие. по эмоциям близко к фильму \"Рок-волна\". точно знаю, что буду пересматривать. только за то, что инициировал порыться в инете, искать инфу о Солнце, хиппи, демонстрации, пластинках в фильме огромное спасибо. фильмы серые безликие не находят такого отклика. отзывы претензионных людей даже не рассматривать. Смотреть всем, фильм –микстура для хорошего настроения!
09-11-2010 / 20:13
Оценку ставить не буду - фильм произвел слишком уж неоднозначное впечатление.

С одной стороны - шаблонность, многочисленные неувязки и неточности, не вызывающая доверия временная привязка. С другой... я смотрел \"Дом Солнца\" в компании женщины, реально знакомой с этим человеком, я видел слезы на ее глазах.

Тому, кому повезло меньше, кто видел лишь грязных и вонючих торчков, я искренне сочувствую. Да, были наркотики, была грязь, был дешевый портвейн. Но были также книги и картины, задушевные разговоры на прокуренных кухнях. Были дружба и преданность.

Пожалуй, главное, что удалось передать сюдям, снимавшим фильм - это \"нет никакого завтра, потому что сегодня еще не закончилось\".

Спасибо Сукачеву, спасибо всей съемочной бригаде!
78% (76) Ева оценил(а) в 9 из 10
04-05-2010 / 06:41
Я нашла фильм очень незаурядным. Никакие моменты, не соответствующие правде(что хиппи были на самом деле грязные и вонючие), не смутили. Очень важен смысл, идеалы. Неважно, хиппи они или жалкая пародия, важно, что они напоминают, что важнее всего остального являются здоровье и понимание. Дружба и преданность. Устала от гламурных фильмов, в настоящей жизни приходится быть толстокожей, пусть хороший фильм напомнит, что не за этим живу. Не за оболочкой гонюсь, а за содержанием. И не гонюсь, а ценю данное. Отличное впечатление произвела работа.
27-12-2010 / 01:24
Вот что писал Козлов Алексей в книге «Козел на саксе». Как его фио («Солнца») не известно. Можно написать Алексею Козлову может он помнит, но я не знаю его адреса.
Фильм и показывает жизнь этого неизвестного парня, которого преледовало КГБ. Даже в фильме снятом в 2009г. побоялись написать фильм посвящается «фио». Позор!
«В районе метро \"Щербаковская\" на Проспекте Мира жила молодая пара - Саша и Света. Их крохотная квартира была своеобразной \"явкой\", местом, где постоянно собирались московские хиппи, где можно было послушать последние записи на стереомагнитофоне \"Комета\", поговорить на животрепещущие темы, скажем, о буддизме или христианстве, о рок-музыке, получить редкую информацию. Кроме того, Света обшивала своих знакомых, делая потрясающие бархатные клешеные джинсы в обтяжку, дикой красоты. Она брала за работу и за материал, который доставала сама, символические деньги, работая ради искусства. Несмотря на презрение к \"самопалам\", ее джинсы носить было не стыдно. Приходя на эту \"хату\", я не раз был свидетелем легкого \"ширяния\" морфином, или глотания \"колес\" типа \"ноксы\" или кодеина. Когда мне предлагали \"двинуться\", я старался так отказаться, чтобы не выдать свое отношение к этому бичу поколения хиппи. Я не хотел стать чужим для этой компании, ценя то доверие, которое они мне оказывали, несмотря на значительную разницу не только в возрасте, но и в жизненном опыте, степени образованности и общей культуры. На эту квартиру приходили многие - и убежденные хиппи, среди которых были и рок-музыканты, и просто центровые тусовщики, мимикрирующие под хиппи. Здесь я познакомился с легендарным человеком по прозвищу \"Солнце\", негласно считавшимся одним из предводителей движения в Москве. Он долго сидел в психушке после того, как его \"повязали\" на демонстрации, организованной им напротив американского посольства накануне приезда Президента США Р.Никсона в Москву. Тогда миролюбиво настроенные московские хиппи вышли на несанкционированную демонстрацию с лозунгами \"Американцы - вон из Вьетнама !\". Несмотря на антиамериканские лозунги власти сурово разделались с демонстрантами. Саша со Светой навещали \"Солнце\" в психушке и потом рассказывали, что он почти не реагировал на их приход, так как его, как и всех там, постоянно закалывали препаратом под названием аминазин. От него человек становился спокойным и послушным, правда, побочным действием было повышенное слюноотделение, что приводило к постоянному наличию пузырей в области рта. Когда бунтарей все-таки выпускали на свободу, то брали с них подписку, согласно которой они обещали не появляться в общественных местах в пределах Садового кольца.»
83% (52) Conan оценил(а) в 5 из 10
14-09-2011 / 11:44
Ну, леди и джентельмены, звать меня Малянов Ярослав Станиславович (еще Конаном иногда кличут), так вот...
Посмотрел я недавно замечательный фильм \"Дом Солнца\", режиссерская работа Гарика Сукачева по роману Ивана Охлобыстина. Сразу оговорюсь, мне действительно искренне понравился и фильм, и режиссура, и операторская работа, и сценарий, и игра актеров. Сукачев и Охлобыстин сами по себе очень талантливые личности, а работа тандемом дала по-настоящему кумулятивный эффект: фильм цепляет! На этом положительные эмоции заканчиваются...
Фильм о хиппи \"семидесятых\"... Ну, типа, длинные волосы, травка, \"занимайтесь любовью, а не войной\", не противление злу, \"мы - система\" и т.д. Ну и естесственно бедных хиппи прессуют все кому не лень: люмпенизированное советское население, представленное пограничниками-дембелями, туповатые менты, нагайками разгоняющие демонстрацию хиппи против войны во Вьетнаме (ей Богу, я в полном ах...е, просто \"Кровавое воскресенье\" и \"1905 год\" в одном флаконе), ну и конечно же кровавая гебня, как, бля, без нее... Короче против этого трехголового Змей-Горыныча \"система\" и непротивляется \"по самое не хочу\".
Тут самая фича, кто эту \"систему\" представляет...
Ну, во-первых, само собой Солнце. Молодой вьюнош без профессии и определенного места жительства, кочующий по хавирам, особо о завтрашнем дне, по его собственному признанию, не помышляющий, основной рацион которого составляют сухари и портвейн. Когда надоело тусить в первопрестольной, срывается на Черное море, прихватив с собой девушку Сашу (к ней вернусь чуть ниже). Действительно, жизнь полностью соответствует высоким идеалам свободы, и чегой-бы так не жить великовозрастному балбесу, когда папа... адмирал флота (для непонятливых - генерал-полковник СССР) и Герой Советского Союза, оперативной эскадрой в Средиземном море командует. Папу можно демонстративно и нах... послать, все одно, какой родитель, да будь он хоть сто раз боевой адмирал, родную кровиночку сотоварищи в беде оставит. Вы бы оставили? То-то же... (Кстати, судя по-всему Солнце активно косит под Джима Моррисона: у него и хайры те же, и папа полный адмирал в Пентагоне был, и образ жизни с отношением к папе, что называется \"в копейку\").
Девочка Саша, по прозвищу Принцесса. Из семьи работников МИД СССР, между прочим. Ищет в мире гармонию, ни хрена ее не находит в заботе родителей и потенциального жениха, но после встречи с \"Солнцем и К\" прозревает, что истинная гармония, это фенечки, портвешок и спонтанное прощание с девственностью под звон колокольчиков в хижине на морском бреге. Нет, други мои, поверьте, я тоже искренне ценю романтический перетрах на черноморском побережье, но с гармонией у меня это далеко не кореллирует...
Истеричная девочка Герда. Извиняюсь, запамятовал, как ее зовут. Да и вообще ее не зовут, она сама постоянно приходит к месту и не к месту. Помню, что играет (и кстати тоже, на мой взгляд, не плохо) Дарья Мороз. Герда пятый год не может поступить ни в один из московских ВУЗов (спектр которых разнится от МГУ и медицинского до ВГИКа),чем восторженно бравирует перед девочкой Сашей, которая в медицинский таки поступила, после чего устроила папе с мамой истерику, лейтмотивом в которой звучала \"я сама\". Ну да ничего, с недое...у и не такое у экзальтированных барышень бывает. Девочка Герда любит мальчика-латиноса из Чили, который вообще-то должен повышать свой интеллектуальный уровень в Международном Университете Дружбы Народов им. тов. Патриса Лумумбы за счет советского государства, которое его от Пиночетовской хунты не только спасло-одело-обуло, но еще на халяву высшее образование дать посчитало нужным. Но латиносу на высшее образование глубоко наср...ть и он предпочитает постоянно накуриваться и бухать, видимо искренне полагая, что это поможет ему в борьбе за независимость чилийского народа. Нет, православные, у нас в компании Ворона (еще тот чилиец) тоже сознание расширял почем зря, но таки Томский госуниверситет окончил и сейчас второе высшее получает.
Есть еще Скелет и Малой, персонажи прикольные, но несколько невыразительные... Известно в дальнейшем становится только то, что Малой в 1980 году покончит жизнь самоубийством (ну дык оно и понятно, всю свою автобиографию залетным иностранцам октябрятские звездочки втюхивать не будешь, взрослая жизнь быстро дает понять \"ху из ху\" ты в ней), а Скелет станет десантником и погибнет при штурме Дворца Амина в Кабуле в 1979 году. Это типа его безжалостная советская система довела. Бля, ну я хоть и не Станиславский, но не верю, что за пять лет (действие фильма разворачивается, судя по премьере \"Генералов песчаных карьеров\", которая вышла в советский прокат в 1974 году, в те же сроки) близорукий доходяга лет двадцати круто изменил свою жизнь, стал тренироваться, исправил зрение (а что вы хотели, ВДВ МО СССР это вам не хуки-***ки, а таки элитные войска, в них отбор еще пройти нужно) да еще каким-то невообразимым образом оказался в \"мусульманском\" десантно-штурмовом батальоне, который собственно и поддерживал действия \"Альфы\"и \"Вымпела\" при вышеупомянутом штурме. Ну тут у Сукачева с Охлобыстиным короче явный перебор! Хотя... ладно хоть не космонавтом на \"Буране\" отправили, пыльные тропинки далеких планет топтать.
Короче, вот такой, блин, долби-диджитал, как говаривал Бахмет: Солнце чешет Саше-Прицессе, что все кругом иллюзия и нет никакого завтра, Саша активно осваивает потребление портвейна с горла и \"Камасутру\" под мелодичный перезвон бубенчиков, Герда с чилийцем, накурившись, периодически истерят на окружающих, Скелет с Малым выхватывают пи....дюлей от аборигенов. При этом все абсолютно счастливы и искренне считают, что своим расп....дяйством хоронят прогнивший советский тоталитарный строй.
Нет, я не призываю кого-либо в полном соответствии с тезисом В.В. Маяковского \"Задрав штаны бежать за комсомолом...\" Но если тебе западло на завод к станку (простите за маленькое лирическое отсутпление, но лично вашего покорного слугу, папа, кстати декан крупного факультета Томского госуниверситета, в четырнадцать лет сопроводил до заводского отдела кадров с напутствием за время каникул овладеть рабочей профессией плотника, поскольку в жизни оно завсегда пригодится; ну а на следующий год вся эта байда повторилась по новой, за что я теперь папе от всей души благодарен), в ВУЗ дорога у таких \"детей своих родителей\" всегда открыта. Не хочешь в ВУЗ, можно в Советскую Армию на пару лет, или не менее Советский Военно-Морской Флот, там вообще ума и здоровья три года на халяву набираться можно было. Ну если первые три варианта не канают, можно было бы себя в спорте попробывать, ну там \"Быстрее! Выше! Дальше!\" Дак нет же: \"Мы - хиппи! Мы - система!\"
Из всей этой гоп-компании искренне жаль только художника и скульптора Корейца, в исполнении Алексея Горбунова. Он действительно талантлив (вспомним его набросок Саши-Принцессы в вагоне поезда Москва-Симферополь, его \"ночную\" выставку), он не хочет уезжать в США, считая, что может работать только на родине, хотя у него уже гарантирована \"green card\", Но и рисовать строителей Байкало-Амурской Магистрали или хлопкоробов Советского Туркменистана его тоже не вдохновляет. Его здоровый патриотизм не находит понимания у жены, которая хочет поскорей свалить в Юнайтед Стейтс оф таки Америка, и у КГБ, которое, не дождавшись от него эпических полотен об освоении недр моей родной Западной Сибири, в итоге высылает Корейца из СССР.
В сухом остатке: Саша завязала с хиппованием, стала врачом-хирургом, профессором, родила двух детей. Кореец живет и работает в Нью-Йорке, много выставляется. То есть, на мой взгляд, стали смотреть на окружающую действительность реально. Про судьбу Скелета и Малого вроде написал. Солнце само собой согласно правилам жанра тоже помер (а как же без этого, аналогии с лидером \"Doors\" см. выше). Ну а Герда с латиносом сгинули в составе сейсмологической (о как!) экспедиции в Мозамбике. На кой в спокойном с точки зрения геологии Мозамбике сейсмологи, лично мне нах... не понятно (чай не Камчатка или район Юго-Восточной Азии), но вышло романтично и трагично-возвышенно. Хотя подозреваю, что просто их местные на какую-то дрянь подсадили, от которой их шторит не по детски с 1983 года и по 2010-й...
Вообщем, как-то вот так...
Искренне ваш, Конан
26-08-2010 / 20:44
Фильм произвел прекрасное впечатление, пусть даже я смотрел немного предвзято (и режиссер и сценарист - мои кумиры). Это один из тех фильмов, во время просмотра которых забываешь обо всем и целиком переносишься в атмосферу сюжета. Очень понравилась подборка песен для фильма. Стоит посмотреть, не пожалеете)
72% (58) аня оценил(а) в 9 из 10
15-05-2010 / 21:40
этот фильм для людей которые хоть не много понимают жизнь и жизненные ценности, а не для дибилов без сердца.
фильм который показывает что все мы люди, люди, но из разных социальных верств,но тем не менее все хотим существовать. что бы не говорили \"люди\" фильм отличный!!
21-01-2011 / 04:07
Я люблю этот фильм!!
он прекрасен все своим существом..несмотря на некоторые ляпы..
Он очищает душу и напоминает о чем-то светлом, что живет в каждом из нас..
разумеется, только тем личностям, кто способен это разглядеть!
11-04-2010 / 23:54
потрясающий фильм!!!!!!!!!!!! задевает до глубины души и заставляет задуматься...советую смотреть всем..особенно те кто любит фильм о любви..и ещё немного хиппи....смотрите и наслаждайтесь..
84% (38) Стаська оценил(а) в 10 из 10
09-11-2010 / 04:51
Я увидела этот фильм недавно, вечером, по телевизору. Включила почти что на самом начале. И хочу Вам сказать, сильный фильм. Я не ожидала. Он оставил в душе какую то фантастическую ноту.. Особенно Солнце и его дом.. задумка шикарна, актёры шикарны и конечно же моя родина - Крым , помог воплатить эту сказку в реальность. Сейчас покажу этот фильм подруге. уверена что она тоже будет в восторге! Кто не смотрел - много потеряли.
93% (30) Светлячок оценил(а) в 10 из 10
12-02-2011 / 15:52
Советую смотреть этот фильм ночью и в полной темноте, желательно одному, чтобы прочувствовать насколько это яркая, светлая, тёплая картина, и чтобы никто не мешал смешками или недовольствами. Как оказалось доскональности в фильме нет, но есть душа- дружба, любовь, смех. Этот фильм заканчивается печально, но удивительная атмосфера не даёт тебе впадать в грусть. После просмотра хочется улыбаться, не глупо и дурачливо, а чисто и от души. Особое спасибо главным актёрам. И особенно Саше (не знаю её реального имени).
50% (104) Муся оценил(а) в 4 из 10
26-04-2010 / 16:52
Так хотела, чтоб мне понравился этот фильм! Но нет, как я не старалась - ни-че-го! Снова мажоры. Эта мажорная тема тащится и тащится и в кино и в жизни. Один - сын адмирала, другая - дочка какого-то хрена с горы. Мы тоже в те времена рвались на \"Генералов и можем понять, что к чему. Не хочется, чтоб теперешняя молодежь думала, что вот так и было. Те хиппи, с которыми мне пришлось общаться, были грязными и вонючими. С ними неприятно было даже стоять, они трахались по кругу и тащились от всего этого. Так что, фильм напомнить-то напомнил о тех временах, но уж очень преукрасил. Ну очень. Видимо, иначе это кино никому и не нать:)
79% (42) Пати оценил(а) в 10 из 10
10-06-2010 / 14:08
Вчера приобрел ДВД и наслаждался просмотром. Фильм мне очень понравился. Я вообще заядлый олд-скульщик и любитель советского андеграунда. По-мимо выше сказанного понравилась романтичность заложенная Сукачевым в эту историю. Потрясающая подборка саунд-трека, по-сказочному яркие пейзажи... Молодец Гарик!
67% (55) :Евгения
05-05-2010 / 22:20
Просто очень понравился!!!
Крым замечателен летом, съемки прекрасны, задумка режиссера понятна. Короче, до глубины души...
72% (47) Акроха оценил(а) в 9 из 10
05-06-2010 / 23:12
Фильм просто отличный, очень солнечный, яркий и живой!!!!Великолепно переданы эмоции, любовь,... Очень понравилась музыка. Советую всем смотреть!
27-02-2011 / 03:05
Поддерживаю всех, кому понравился фильм!!! Мне кажется, этот фильм для романтиков, для оптимистов, для тех, в ком живет \"озорной ребенок\", для людей любящих...для людей \"вне времени\" или еще не забывших, что такое внутренняя свобода..
Смотрится на одном дыхании..Спасибо авторам!!! За призыв любить эту \"прекрасную сраную жизнь\" и ценить каждый прожитый день, до последнего дня!! За немногословность, ненадуманность, простоту мысли!! Недаром говорят, все гениальное-просто!) Конечно, за техническую сторону - операторская работа, создающая особое настроение!
Побольше бы таких душевных фильмов - может, и доброты, и мудрости в мире прибавится..
89% (28) юлия оценил(а) в 10 из 10
16-02-2011 / 01:46
Фильм посоветовали посмотреть.....творчество Сукачева не люблю, но фильм наимощнейший!!!!!!!Оставил огромную метку в моей душе!!!! Плакала....Сюжет захватил по полной!!!!! Не отрываясь на одном дыхании. Редко пересматриваю фильмы во второй раз...,но ДОМ СОЛНЦА уже пересмотрела и буду пересматривать в 3-4-5-6....разы)))))А люди у нас разучились смотреть фильмы и сопереживать героям.Часто стала сталкиваться со скудностью в воображении, с не умением окунуться в атмосферу просматриваемого фильма...жаль....
12-02-2011 / 02:21
Привыкли все, видимо, к американщине. Там все подается на блюдечке с голубой каемочкой, посмотрел, все понятно, и забыл. Бедные люди, это русский фильм, драма, она заставляет задуматься. А вы любите что? \"Аватара?\" Экшены нужны? Боевики? Фильм на меня произвел просто потрясающее впечатление. После просмотра мне хотелось и плакать из-за смерти главного героя, и смеяться, потому что люди правда наслаждаются жизнью, не ждут ничего от других, они открыты миру. Я осталась в восторге!
22-01-2011 / 05:12
действительно сильный фильм... стоит посмотреть!
подбор актеров...места съемок...музыка...все идеально...
зацепил своим спокойствием..
даже захотелось попасть в те времена...
Шедевр
12-02-2011 / 20:50
Это самый трогательный фильм последнего десятилетия. Мне очень понравилось.
12-12-2010 / 01:09
Фильм тронул до глубины души, просто до слёз, всё картину сопереживала героям, он не только рассказывает о жизни в то время, но и многому учит. просто замечательный фильм, очень давольно. Однин из самых лутших фильмов как и Российском так и в всемирном кино.
87% (23) Юличка оценил(а) в 9 из 10
20-02-2011 / 16:26
Фильм посмотрела 3 раза и думаю это не последний раз. Так душевно, по летнему тепло, воздушно. В наше время ментовских и прочих разборок на ТВ этот фильм -бальзам для души.Свобода, любовь, дружба - КЛАСС!!!
95% (19) Эка
25-02-2011 / 16:05
Посмотрела фильм и сразу его не поняла... наверное, сыграло роль подсознательное - непонимание творчества Сукачева и мой возраст. НО! На следующий день почему-то мне захотелось его пересмотреть (чего НИКОГДА с другими фильмами не было). И.... О, Боже, я просто от этого фильма в восторге... Сюжет, игра актеров, картинки, музыкальное сопровождение - всё... слов нет.. Я влюбилась в образ главного героя, да так влюбилась, что даже плачу... И почему-то мне так сильно захотелось жить в то время и быть Хиппи.
Всем тем, кто принимал участие при создании этого фильма ОГРОМНОЕ спасибо.
25-02-2011 / 19:50
Борис, если вам не понравилось, то нет никакой необходимости оскор*** людей которым очень даже приглянулся этот легкий,светлый фильм!!!!Это же просто фильм, а не история в деталях основанная на реальных событиях!!!!!
83% (24) Аленка NELILEN оценил(а) в 9 из 10
15-02-2011 / 20:13
Мне этот фильм близок тем, что в свое время оказалась в рок-культуре. И до того была примерной девочкой-паинькой. Суровые реалии рок-н-ролла сыграли свое дело, но это вовсе не значит, что я опустилась, отстала от хорошей жизни, стала плохой и прочее. Да, самым сложным оказалось остаться самой собой, мечтать и надеяться на лучшее, живя при этом среди мира жестоких людей и не всегда благоприятных обстоятельств. Но только ли сама по себе музыкальная и околомузыкальная культура меняет людей? Думаю, что нет. Мир меняется, пласты поколений проходят, постоянно что-то происходит. Судьба сводит с абсолютно разными типажами — со слабыми и сильными, с рванью и действительно целеустремленными людьми. Была и есть своя романтика, планы, идеалы. Было огромное количество внешних и внутренних противоречий, боли, переживаний, через которые нужно пройти. Зато радость, когда пройдешь! В этой девченке-героине я вижу себя саму.
Фильм невозможно назвать «попсовым», т. к. он выбивается за пределы принятой в то время жизни.
Но не обязательно искать искрометной точности в реквизите. Выше читала недовольства, что не показали опийные препараты, что не показали грязноту хиппи. А зачем? Страна тогда накачивалась солутаном (винтом), до героина было далеко... Так в этом ли суть? У нас мало фильмов, где показывают, как люди ширяются? Это что — так приятно смотреть? Или бы грязь хиппи привлекла людей к просмотру? Я думаю, что в жизни хиппи было много интересного. И как и в других культурах, люди там были абсолютно разные. Кто-то чище телом, а кто-то погрязней душой. Позвольте, уж если грязь надо показать, какая она на самом деле, проще ознакомиться с жуткими произведениями Баяна Ширянова \"Низший\", \"Срединный\" и \"Высший пилотаж\". Думаете, приятно читается??? Волосы дыбом стоят! Уж там правда из правды, но смогут ли ее выдюжить рядовые обыватели? Я не читала книг грязней, жутче, беспощаднее, чем эти! Это ли голое и неприкрытое хотели приподнести в фильме \"Дом солнца\"? Вовсе нет! Время хиппи было. Нам его отразили. Отмахнуться от него нельзя. Мы должны знать, как рождается история. «Дом солнца» сам стал историей. Вот только процесс родов способен пережить не каждый.
86% (22) Неспи
23-01-2011 / 15:37
Супер фильм,даже жалею,что уже посмотрела!!У фильма нет аналогов,приятные актеры.От таких фильмов хочется жить и верить в людей.
78% (27) Владимир Жилко оценил(а) в 8 из 10
12-02-2011 / 07:29
Только что посмотрел фильм по ТВ. Отлично. Прочищает мозги мощно - и от современной гламурной попсовости, и от гос. идеологии. Это праздник, понимание которого доступно не многим. В моём родном городе (Гродно) в 1971 тоже была демонстрация хиппи. Тоже была разогнана.
Я знаком с 4 участниками: к счастью, им удалось убежать от ментов. Спасибо авторам фильма за этот глоток свежего воздуха!
90% (20) ирина оценил(а) в 8 из 10
12-02-2011 / 15:27
Очень понравился фильм! Посмотрела на одном дыхании!Завидую героине фильма-я бы так не смогла. Хорошо когда , бунт и взры в душе происходят в такие годы- в зрелом возрасте -это порой выгядит смешно.Спосибо Гарику и его команде !
90% (20) veronich оценил(а) в 8 из 10
12-02-2011 / 16:41
честно говоря, никогда не была поклонницей творчества сукачева: песни нравились, а вот манера исполнения самого автора-нет. но фильм по-настоящему открыл гарика с другой стороны. фильм захватил,несмотря на в целом незамысловатую фабулу. захватил цветом, светом, музыкой,игрой актеров, чтобы тут выше не писали неудовлетворенные просмотром граждане. согласитесь, что эту же самую историю можно было снять с другой стороны: с облеванными стенами психушек, куда запирали советский андеграунд, грязью,матами и пошлостью, что так привычно для нашего современного кинематографа. у Сукачева же получился очень светлый и яркий фильм. впечатления только самые положительные. гарик-молодец,талантливая режиссура и хорошая сценарная работа.
86% (21) Катерина Зотова
12-02-2011 / 05:08
Завидую главной героине- Саше, которая смогла вырваться из рутины будней и получить, пусть короткий, но такой яркий кусочек счастья!
79% (24) Ботаник оценил(а) в 7 из 10
10-02-2011 / 23:37
Фильм оставил неоднозначное впечатление.

Начнем с плохого:
1) Не похоже это на советский союз никак. Чувствуется, что фильм был сделан сейчас. Как-то не получается еще у наших снимать фильмы про старые времена и круто передавать дух прошлого. Этого не было в \"Стилягах\", этого нет и здесь. Для контраста советую посмотреть \"Ночи в стиле буги\" или \"Казино\"
2) Образ главного героя мне отвратителен. Я не люблю таких людей. Я много общался с такими людьми и просто таких не люблю. Это уже личное. Но актеру респект, сыграл здорово.

Теперь про хорошее:
1) Фильм интересный, романтичный. Хорошая музыка, которая идет как раз в тему.
2) Режиссерская и операторская работа на 5. Картинка отличная
3)Сценарий простенький, но история красивая как сказка. На девочек производит сильное впечатление. Чем смотреть на убогих вампиров...уж лучше это

Итого: побольше бы таких фильмов, душевных, красивых мелодрам, которые были визитной карточкой советского кино. Соревноваться с Бэями и Кэмеронами в масштабности блокбастеров не стоит. Лучше развивать этот жанр. Для начала неплохо.

П.С. Персонаж \"Катенька\" получился абсолютно чумовым, и постоянное повторение слова \"пипл\", ныне абсолютно отвергнутое, очень веселит
48% (62) Катана оценил(а) в 4 из 10
05-08-2010 / 23:23
Фильм - не более, чем хорошо смонтированный попсовый клип на еще более попсовую песенку о вселенской сопливой любви. Смотреть его, как минимум противно, если ты действительно имел отношение (и, допустим, имеешь до сих пор)к движению хиппи, как в общем, и прочим элементам субкультуры. Особенно прикололо обилие джинсовых прикидов в те времена в совке, чистые неформалы - имеется в виду волосы и одежда, явно купленная где-то далеко заграницей в далеко не дешевом бутике. Грустно, что не правда. Дешево... и обидно до смешного. И нелепо, как комиксы по мотивам Достоевского.
89% (18) ирина оценил(а) в 10 из 10
13-02-2011 / 20:46
так понравился фильм просто комок в горле,несмотря на то ,что творчество сукачева мне как то не очень,хотя несколько песен нравятся,неожидала от него такой хорошей режиссерской работы,хорошо подобраными артистами особенно рядинский,мороз это один из нескольких фильмов,после просиотра которых ходишь в ступореи задумываешьсмя о многом,побольше бы таких фильмов.
78% (23) Vilvet оценил(а) в 9 из 10
25-01-2011 / 01:47
Всегда вижу то что снимаешь и слушаю то что играешь. Гарик ты Молодчина!
59% (39) Валерий оценил(а) в 7 из 10
13-05-2010 / 05:58
В фильме показан герой застойного советского периода, он не стремиться, рассуждает или даёт советы, он уже свободен, вне системы и принципов, его ум чист, а сердце всегда говорит да красоте, доброте, дружбе... возможно стоит задуматься-кто герой нашего времени, за кем можно пойти и на кого ровняться? Солнце собирательный образ, напомнил Васю Теркина у Твардовского... Теперь о режиссера ждем фильма о нашем современнике, и конечна дальнейшего качественного развития, есть над чем работать,)
09-02-2011 / 03:17
Фильм зацепил. Понятно, что действительность в фильме приукрашена, но общая атмосфера передана очень верно. Пойду ностальгировать :)
15-02-2011 / 23:15
Фильм очень понравился! позитив необыкновенный! Очень красиво снято! Что называется \"запал в душу\"! А тем, кто во время просмотра обращает внимание на всякие ляпы, несоответствия и тому подобную фигню, совет-расслабьтесь и наслаждайтесь просмотром!
88% (17) Ленуся оценил(а) в 10 из 10
12-02-2011 / 14:59
Я в полном восторге. Спасибо авторам и всем кто принимал участие в создании этого фильма. Свобода у каждого своя и весь фильм пронизан духом свободы пусть той, далекой, не всем понятной . История любви прекрасна.
27-06-2011 / 21:05
Несмотря на биографическую справку о судьбе героев в конце картины, т.е. прямое указание на историческую связь с реальными людьми и событиями, фильм больше напоминает очередную серию \"Старых песен о главном\". Лубочным визуальным рядом и полным отсутствием смысловой нагрузки. Возможно, неправдоподобно красочный мир хиппи противопоставлен в фильме серому фону мрачной советской дествительности семидесятых? Нет, по ту сторону баррикад также ярко, весело и празднично!!! Ну были, конечно, некоторые недоработки и при советской власти, но в целом, товарищи, жизнь была лучше, жизнь была веселее!!!! Очень хочется надеяться, что Сукачёв хотел донести до зрителя что-то совсем другое, но не смог, по причине недостатка режисёрского таланта или опыта.
Сюжет. До крайности глупая и столь же миловидная девушка Саша (видимо, именно такой и должна быль идельная героиня сексуальных фантазий молодого хипаря), после случайного столкновения на улице, начинает неотвязно преследовать загадочного красавца по кличке Солнце. Ореол неизведанного в её жизни усиливается моментом, когда красавец глазом не моргнув попёр туфли её коммунистического папы у неё же из дому. Протест против зажимания свободы, выраженный в столь нетрадиционной манере, заставляет девушку забыть о вожделенной поездке в Болгарию, и, бросив чемодан со шмотками в экскурсионном автобусе, отправиться вслед за хиповой мечтой сначала на поезде, потом по шпалам, и так далее, прямо в Крым.
А в Крыму Солнце ей показал море, а потом и шалаш, \"где живёт Солнце\", и там, по её мнению, и был бы им рай. Но нет, тревожная тень в виде шрама на груди возлюбленного нависла над глупенькой головкой Саши, и вроде вот оно, вот тут наконец-то и должен начаться сюжет, и катарсис... но нет, Саша столь гпупа, что ничего не поняла, и продолжила радостно хлопать ушами вместе с авторами фильма, окончательно упустив возможность узнать о жизни хиппи и жажде свободы чуть больше, чем что такое \"три топора\" и затяжка марихуаны. Трагедии не получилось, комедии тоже, социальной драмы или стилизованного бурлеска тоже. Тема любви на эмоциональном уровне не раскрыта абсолютно... За что полюбила? Почему так быстро? Красив, конечно, сексуален, и джинсы модные, но чтобы после одного взгляда вот так вот по пятам, по пятам, и не отставать...
Вспоминается заезженная фраза из Жванецкого:\"Внешним видом овладели...\"
35% (107) автоГен оценил(а) в 2 из 10
29-04-2010 / 04:41
просто исключительное гавнецо. бездушно и ни хрена там нет совковых хиппи. уж лучше бы пел и бухал... зачем за такое браться?.... скучно и грустно.
14-02-2011 / 15:53
Перед просмотром фильма,я немного странновато отнеслась к названию \"Дом Солнца\",но потмо я всё понела.Фильм оставил очень-очень большое впечатления,редко случаеться смотреть такой не побоюсь этого слова ШЕДЕВР!!!!Очень продумано до мелочей,жизненно,исторически важно,увлекательно..там можно перечеслять бессконечно!!!А в конце фильма я даже рассплакалась))**Так тронута,замечательный фильм,ПОСМОТРИТЕ всё кому не лен.
46% (59) Аня А. оценил(а) в 2 из 10
12-02-2011 / 07:28
Не хочу оскорбить чувства тех, кому понравился фильм. На мой взгляд - фильм имеет бездарный сюжет, актеры играют хорошо, но вероятно им безразлично, в какой картине сниматься, лишь бы только платили... Вы, вероятно, зададитесь вопросом, отчего я так негативно выражаю мнение против фильма? Так вот, мое видение: глупость героев, эгоизм, пофигистское отношение к жизни проходят красной линией через всю картину. Главная героиня оказалась глупой оторвой, дорвавшейся до \"свободы\". Остальные герои по своим моральным качествам отвратительны: все они пьянствуют, употребляют наркотики. Главный герой, погостив в доме своей девушки крадет обувь ее отца... Крадет моторную лодку, для того , чтобы прокатиться к шалашу. Периодически шокирует девушку тем, что куда- то таинственно пропадает. Хорош, герой!
Кажется, Иван Охлобыстин приложил руку к созданию фильма?Извините, казалось бы ему, как священнику, стоило нести людям пример морального поведения, доброту. А в обсуждаемой картине- что? Герои учат новую участницу компании употре*** алкогольные напитки, высмеивают ее негативное отношение к сигаретам и то и дело соблазняют ее принять наркотики.
А адекватные родители главной героини выступают в роли посмешища, мол, глупы старики, что их слушать. Лучше соврать им и не делать себе проблем.
В общем, я вижу что фильм этот с гнилой моралью, пропагандирующий праздный образ жизни, употребление наркотиков и лживые отношения. Это все может вызвать исключительно отвращение у здорового духом человека.
Концовка фильма соответственная и не удивляет. Такой образ жизни вполне может привести к смерти в молодом возрасте.
100% (12) ольга оценил(а) в 10 из 10
01-05-2011 / 04:42
Очень хороший фильм.Я просто в восторге от него, ну мне очччеееень нравиться!!!Чтобы его действительно понять одного раза недостаточно посмотреть,и его нельзя просто смотреть, в него надо всматриваться. Я не могу понять тех людей, которые пишут всякую ерунду, типо идеализировали образ хиппи, ФИЛЬМ ОПОЗДАЛ, да куда он опоздал? смысл фильма совсем в другом, и теперь я понимаю, что не всем дано рассмотреть тот самый смысл.
79% (19) Устинья
16-10-2010 / 14:04
фильм больше про романтичное юношество,в котором есть место трагедии жизни.не нужно здесь искать сходства и точностей!это лишь напоминание о том, что бывает,когда мы хотим уйти из отчего дома и отделиться от родителей в поисках собственного Я.Хотя конечно современная молодежь все гораздо упрощает,а не редко и опошляет! (не в обиду молодежи)таковы уж современные ветра.Спасибо за ностальгию!
36% (90) Аня
12-04-2010 / 02:27
Фильм посредственный более чем, а я так ждала...
Игра главных героев мне показалась фальшивой, героиня вообще раздражает своей наивностью и внешним видом. Абсолютно ничего не задело и не запало в душу, понравился лишь момент с \"бабой бедой\".

P.S.: \"Стиляги\" круче во сто крат во всех отношениях
87% (15) Stella оценил(а) в 9 из 10
12-02-2011 / 06:20
Фильм классный,замечательная подборка актёров.Очень понравился главный герой,неординарной красоты.
19-05-2010 / 05:04
Фильм полное г....!!!!
От самого начала до самого конца я не увидел ничего захватывающего ни душу, ни воображение, а увидил только мыло про торчков!!!!!!!!
100% (11) Kratos оценил(а) в 10 из 10
05-05-2011 / 01:02
Фильм просто супер. Посмотрел два раза. Глубокий смысл, раскрывающийся для каждого в этом фильме. Эпоха того времени приятно удивляет. Да немного преукрашено, но нить смысла фильма не потеряна. Саундтреки просто супер.
Бред-Стиляги даже рядом не стоят в сравнение с этим фильмом.
54% (37) Вова оценил(а) в 6 из 10
06-04-2010 / 17:29
Честно говоря, ожидал большего. Но в принципе фильм вышел довольно симпатичный, романтичный. По моим наблюдениям девушкам нравится.
35% (85) Segun оценил(а) в 1 из 10
15-06-2010 / 02:41
Пусть меня извинят те кто проникся этой лабудой но я в принципе даже не понял что там может Затронуть...Времена такие что даже деятели андеграунда начали штамповать ширпотреб.Фильм о чуваке которого все любят и ценят так как будто он изобрёл лекарство от рака и тёлку которая как видно впервые попадает в океан развлечений типа потусить с голыми сиськами на пляже.Вот уж точно идеология ппц.Ща на казане такого отжига хоть с утра и до вечера.
12-02-2011 / 06:32
до слез. очень понравился фильм. невероятная любовь, хотелось бы чтобы солнце и принцесса оставались всегда вместе.
81% (16) красная шляпуля оценил(а) в 10 из 10
28-03-2011 / 13:10
Данный фильм для меня лично ,относится к категории святынь.Обожаю могу пересматривать его часто это фильм -НАСТРОЕНИЕ ФИЛЬМ ФИЛОСОФИЯ ФИЛЬМ МЕЧТА!я влюбилась в него ,дала посмотреть моей подруге ,с которой сейчас не общаемся и знаете,что она сказала,когда захотела помириться -помнишь наш фильм дом СОЛНЦА приходи посмотрим вместе!
02-08-2012 / 01:11
Сограждане мои дорогие, которые фильм критикуют, как же вы его смотрели,если даже не поняли кто роли в нем исполняет? Константина Хабенского здесь нет! А играет Илья Стебунов!Если вы даже в исполнителях не разобрались,похоже вы его и смотрели по большому счету... А фильм отличный, актерский состав шикарный, побольше бы таких!!!
100% (10) Yuli оценил(а) в 9 из 10
15-02-2012 / 14:01
Дивное кино! Очень атмосферное. Я забыла, сколько лет прошло и была вот там- в 70-х, в Крыму, с безумным восхищением смотрела на этих непонятных для меня, но завораживающих людей, очень хотела быть им сопричастной... А вокруг 70-е годы, всё ещё впереди и "все ещё живы", впереди ещё целая жизнь... Послевкусие как после хорошего Крымского портвейна.
72% (18) славик
14-02-2011 / 20:00
кино на десяточку.долго не мог уснуть мысленно бродил с героями по пляжу
75% (16) Дмитрий
13-02-2011 / 01:54
Прочитал много мнений и отзывов. Мне фильм очень понравился! Гарик просто молодец! Он передал То время! Не взирая на всё, оно (время) было хорошее! И люди добрее были!Всё! Кто помнит тот знает.
75% (16) Даша оценил(а) в 9 из 10
22-03-2011 / 17:29
Сколько людей столько и мнений
мне лично фильм понравился,фильм для тех кто верит в любовь,кто живёт серцем и творит добро
100% (9) Кристина оценил(а) в 10 из 10
07-01-2012 / 11:58
Знаете, фильм чудесный, не смотря на многочисленные ляпы. Я даже плакала. Только не совсем понятна концовка. Потряс до глубины души, не знаю почему так все придираются к актрисе, игравщую Сашу. Я думаю, что она замечательно сыграла. Просто чудо фильм!
68% (19) Игорь Р. оценил(а) в 5 из 10
22-02-2011 / 13:20
Фильм, в целом, неплохой, но образ \"советского хиппи\" слишком идеализирован. Я принадлежу К тому поколению (В 1974 году мне было 20 лет), сам хиппи не был, но близко знал многих из них, много с ними общался и поэтому знаю, о чём говорю. Поверьте на слово, в большинстве своём, это были люди хотя и неплохие, но весьма недалёкие. Если настольными книгами западных \"хиппарей\" были \"Игра в бисер\" и \"Степной волк\" Г.Гессе, то наши о них и не слыхали (хотя они были переведены на русский). Эпизод с конной милицией и нагайками-полная ерунда, больше напоминает разгон казаками манифестаций в 1905 году.
79% (14) Оксана
12-02-2011 / 19:29
Три раза во время просмотра заливалась слезами. Остро вспомнилась молодость, что ушла навсегда вместе с Крымом и теми временами. Захотелось позвонить подруге,с которой давно потерялись.
58% (24) Наталья
12-02-2011 / 17:53
Очень красивые картинки. Много ляпов и нестыковок.
В СССР не было массового движения хиппи, не было массовы демонстраций, а конная милиция с нагайками просто бред.
Показаны годы моей учебы в Москве, я знаю, о чем говорю.
58% (24) Наблюдатель оценил(а) в 4 из 10
05-05-2011 / 18:14
Фильм слабый :-( жаль потраченного времени. Главный герой без обаяния, без харизмы, без мотивации .. без содержания, за-то главная героиня убедительна - по девичьи глупа и наивна. Вторые роли сыграны лучше, хотя также малосодержательны. Герои фильма слишком современно выглядят и общаются - это не позволяет почувствовать атмосферу 70-х. Псевдопафос и наивность, которыми заполнен фильм, годятся лишь для восторженных малолеток и современных гламурных поциков и кукл, которые живут под надёжной опекой родителей/покровителей. Возможно фильм снят для поколения современных либероидов, живущих с лозунгом \"Свобода ради свободы\". Красивые планы, пейзажи радуют, но набор штампов про советских хиппи, ментов, номенклатуру - превратил фильм в пародию. Ещё одна сказка, миф про совок... Ещё один запоздалый гвоздик в гроб для тех кто спешил похоронить СССР.
73% (15) маруся оценил(а) в 10 из 10
30-03-2011 / 16:57
фильм просто круть!!!не знаю,но чем то он мне напомнил произведение \"маленький принц\".такой задумчивый,философский.я в восторге!!!
62% (21) анастасия оценил(а) в 7 из 10
19-05-2010 / 00:40
фильм хороший!Но конечно не сравниться с постановкой Калужского драматического театра \"Дом восходящего солнца\", кто не видел советую посмотреть сильно отличается от кино и на много интереснее!
16-11-2012 / 13:40
Наткнулся на фильм случайно и не пожалел. Можно писать, что эта лента - слабое подражание, но я так не считаю. Вариаций много и каждая имеет право быть. Фильм оставляет след из шлейфа воспоминаний. Возможно кино не кассовое, неоднозначное, где-то наивное, но мне очень понравилось. Советую к просмотру.
69% (16) Ненси оценил(а) в 8 из 10
12-02-2011 / 01:39
Хороший фильм, оставляет приятные впечатления, не напрягает мозг, игра актёров очень понравилась =)
24-02-2011 / 17:23
Отвратительный фильм. Полное незнание ни движения хиппи, ни истории. Огромное количество киноляпов. Разочаровал.
82% (11) Оксана оценил(а) в 8 из 10
13-02-2011 / 00:47
Вчера посмотрела по первому каналу,мне так понравилсяфильм,смотрела на одном дыхании.Жаль что я выросла не в большом городе и не в то время,а так бы тоже примкнула к ним.
03-05-2010 / 04:59
Каждый должен заниматься тем, что умеет делать хорошо. Гарик - не режиссер! Доже если фильм поставлен по его (Гарика) воспоминаниям, то передать он их не смог.
89% (9) Евгения
22-11-2012 / 14:25
Посмотрела случайно, как кто- то писал проходила мимо и зацепилась. Посмотрела до конца. Зачем смотреть ляпы нестыковки? Смотреть надо фильм. Понравилось. Сама удивлена, а мне уже за 50.
89% (9) Каре оценил(а) в 8 из 10
30-01-2012 / 13:57
Фильм понравился. Не похож на другие, как по мне - не шаблонный. Не понятно чем все закончится. Вобщем, проникновенно
89% (9) Огуречик оценил(а) в 10 из 10
04-03-2013 / 13:25
Как можно не понять чем кончился фильм? Там же русским языком пишут что стало с героями. Вопросы типа "ну сжёг он свой домик и что?"... вы блин каким местом фильм смотрели, он умер. Люди вы фильм посмотрите, а уж потом пишите что он говно. Я не знаю как ещё яснее сделать концовку можно было, ведь всё объяснили и даже про будущее рассказали. Кто спросил будет ли продолжение, какого вам надо продолжения, история кончилась.
От себя скажу: фильм супер! Очень трогательная история, светлая и чистая. Грязи и депрессняка и в жизни полно.
10-05-2012 / 23:52
Купила диск с фильмом. Смотрю и пересматриваю. Каждый раз получаю такое удовольствие. Гарик Сукачев открылся мне в совершенно новом свете.Филь снят с такой любовью к тому времени. к тем людям. Даю свой диск всем знакомым и друзьям. Мне все время хочеться с кем-нибудь делиться, захлебываться от восторга при воспоминании о сюжете, игре актеров, музыке... У меня просто не хватает слов. Гарик, спасибо большое за эту радость.
100% (7) Тата оценил(а) в 8 из 10
16-08-2011 / 18:23
Фильм светлый и оставляет чувство легкой грусти. Но после него жить хочется и жить так, что бы потом не было мучительно больно за бестолково растраченные годы.
100% (7) СолнцЕ оценил(а) в 10 из 10
04-03-2013 / 13:00
Отличный фильм! Очень чувственный и красивый. Очень жаль, что кто-то не оценил. С другой стороны этот фильм предназначен для совершенно другой аудитории, нежели поклонники фильмов типа "Американский пирог" и другие не менее тупые комедии.
55% (22) яна оценил(а) в 10 из 10
10-02-2011 / 18:13
самый крутой в мире фильм!!!актеры просто супер моя сестра тоже хиппи и я етим горжусь!!!
05-05-2011 / 02:05
Очень понравился фильм, посмотрела сразу как вышел! Нравится все, что делает, глубоко уважаемый Мною Игорь Иванович Сукачев!Перкрасный сценарий!Каждый раз получаю удовольствие от просмотра!
Смотрела с удовольствием и на актеров-прекрасно подобранный состав! Спасибо!
80% (10) Скептик оценил(а) в 10 из 10
18-11-2011 / 19:45
Замечательный фильм!
Если в вашем сердце осталось хоть капля солнца, фильм вам понравится!
88% (8) Наталья_В оценил(а) в 9 из 10
23-05-2012 / 12:11
Талантливый человек талантлив во всем. Среди бесконечных сериалов, от дешевых мелодрам до банальных «стрелялок», убогости и пошлости фильмов «про Новый год» или «про больницу», «про то», «про сё», этот фильм Гарика Сукачева, как глоток свежего воздуха.
Удивительно, но его можно смотреть вновь и вновь. Такое чувство возникало, пожалуй, только после лучших фильмов Марка Захарова.
"Дом Солнца" – фильм о любви двух молодых людей. Через призму этого чувства зритель возрождает и в себе ощущения нежной грусти по ушедшей молодости с ее чувствами, ожиданиями и желание переоценить, переосмыслить свое настоящее.
Название, безусловно, символично. Солнце – это свет, а свет – это любовь. Это противовес «ночи», той самой, из песни самого Сукачёва, над которой пытается парить маленький человек, случайный прохожий.
Фильм получился светлым, «как слеза младенца», лишенным пошлости, к которой нельзя привыкать и которая упорно изливается на нас с кино- и телеэкранов. И огромное спасибо создателям фильма, а преже всего многими любимому автору и исполнителю, а теперь и замечательному режиссеру Игорю Ивановичу Сукачёву. Фильм есть за что посмотреть.
88% (8) Еленка оценил(а) в 10 из 10
25-10-2012 / 22:00
А мне фильм очень понравился, где-то можно посмеяться, а где-то и слезу пустить. Всё логично и последовательно, концовка вроде тоже ясная, порадовало дальнейшее описание жизни героев. Кто-то не оценил идеализированный вид героев.. кому-как, а мне грязные, неприятно пахнущие граждане, которые хаотично снашаются надоели на улицах города. Чистый, нежный и трепетный фильм, именно то, чего так часто не хватает. Благодарю всех тех, кто работал над фильмом!
33% (54) МЫШЬ
20-12-2010 / 19:57
Разочаровало в фильме практически все:
1) образ главного героя грязно содран с Джима Мориссона, но выглядит он как психически ненормальный, хиппи - это психология, а не параноя.
2) тема с КГБистами уже пережевана и неинтересна
3) очень скупые саундтреки
4) лучше бы \"Дом восходящего солнца\" был в оригинале;
5) тусня хиппи похожа на танцы язычников;
6) образу Хабенского большой минус,
7) тема со смертельно больным очень напоминает Ремарка.
Очень посредственно.
16-06-2010 / 22:03
Фильм не понравился.Побрякушки,колокольчики,ленточки-это все,конечно,красиво.Запомнился момент когда Малой к бабушке со своей компанией пришел :) А Саша эта дура.
21-12-2012 / 18:29
Великолепный фильм. Пересмотрел уже раз пять. Трогает до глубины души. Радостный, светлый, печальный, смешной ... Большое спасибо создателям фильма! Такие фильмы сейчас большая редкость!
01-05-2010 / 20:35
С тех пор как американцы сняли Перл Харбр, наши (а русские всегда талантливее) снимают то, что хотят, без тормозов. Бабло перебивает любую историю. Было все и хуже и лучше, но не так. Жаль песню Калинова моста. Она прикрыла всю эту живописно брехливую сагу. Актеры и оператор молодцы, а Сукачев нет.
01-03-2011 / 00:50
А Насчёт Хиппи, эта идеология и сейчас присутствует в своих лучших проявлениях! Летом в 2010 отдыхая в Анапе видел двоих ребят, парня и девушку(остановка маршрутки). Одеты соответственно, у парня гитара за спиной. Первое впечатление, неряшливо. А народ ломится в автобус( с Утриша, вечер), суета, очередь.... Паренёк берёт гитару и наигрывает девчёнке своей. Посмотрел фильм и их понял и чёт себе тож подумал! Пис!Пипл!
78% (9) Анастасия
07-04-2014 / 22:43
Прочитала практически все оставленные передо мной отзывы. Все цеплялись к историческим фактам, чрезмерной наивности, ляпам. Но никто не сказал о главном. Никто не понял, почему главный герой поступает и живет так, а не иначе. Солнце - тяжело больной. Сын генерала, человека, который уже имеет вес в высших пластах московского общества. Он выбирает свободу, он путешествует, общается с людьми, он живет,в отличие от своего отца, который зажат рамками своей репутации. Вот в чем смысл его жизни, которая оказывается не такой уж и длинной. Нам с детства прививают, что нет счастья без материальных благ. Солнце же находит счастье в дружеском общении, путешествиях. Да, главная героиня весьма наивна. Где-то, может быть, поступает слишком глупо, но вы же видели ее родителей, которые ну чрезмерно уж опекают своё дитятко. Как ей здраво и по-взрослому смотреть на мир, если этого самого настоящего мира она не видела? Фильм по большей части мне понравился, потому что это действительно нечто отличающееся от таких заезженных русских мыльных опер про то, как наивная девушка оказывается обманутой всеми, потом попадает в тюрьму или становится матерью-одиночкой без копейки в кармане, потом резко встречает принца на белом коне, выходит замуж и становится богатой и влиятельной. Российский кинематограф по большей части однотипен, малобюджетен, рассчитан на деревенских одиноких женщин за 45. Пусть сей фильм в чем-то неправдоподобен, но в нем есть хоть какой-то намек на философию.
78% (9) тося оценил(а) в 9 из 10
29-01-2012 / 21:44
Гарик, спасибо. Плевать на правду. Я так не чувствовала последние лет 20:)
09-01-2012 / 17:30
Фильм уже в доль и поперек изучила... отзывы тоже не поленилась, прочитала! Действительно, сколько людей-столько мнений! Меня лично фильм впечатлил! Герои отвергают все стандарты и устои... и они ЖИВУТ... живут, пока есть возможность, как хотят, а не так как надо, не по общепринятым шаблонам! И, если сравнить, мало что изменилось с того времени до "сегодня". В этом фильме я увидела себя, своих друзей...ту жизнь, которая каждый год заново рождается с наступлением тепла, ту жизнь, которая теплиться в моем сердце и душе...
67% (12) анонимка оценил(а) в 9 из 10
15-02-2011 / 07:28
Я в диком восторге от этого фильма!Нужно просто смотреть его как историю двух людей и переживать во время просмотра их чувства и тогда глаз от экрана просто не оторвать!!! Конец поверг в шок еще долго не могла понять финала и именно им была слегка разочарована,но всей картины он не испортил!
67% (12) Ната оценил(а) в 7 из 10
11-04-2016 / 22:13
Все комментарии имеют право быть. Я была в этой среде и знаю, что говорю: свежий воздух - был, благоглупости и позерство - были, высокая романтика- была. Но никто из дискутеров не назвал главное: в движении хиппи по-русски все были вместе и как бы сами по себе. Мы все просто самовыражались, как могли. Собственно, и фильм об этом. В заключение немного о параллели с реальностью: разгон с нагайками видела своими глазами, тащили по асфальту за волосы и били, потом "лечили" и выпускали втихую. Уцелели нутром единицы, а потом просто стало скучно, появились новые интересы - как-то всем захотелось просто есть и жить. Многие из тех сейчас живут в Индии, на Бали, а многие все забыли за ненадобностью, все-таки молодость - это инфекция, которая, к сожалению, проходит. А грязь и пот - не мне вам рассказывать...
20-06-2016 / 22:31
Фильм зацепил. Случайно стала смотреть потом ещё несколько раз. Фильм не для всех. Его надо просто смотреть не разглагольствуя и не философствуя. Спасибо авторам и актёрам. 10 из 10.
04-05-2012 / 19:17
Фильм отличный, эмоции положительные! После просмотра фильма невольно задумываешься осмысле жизни.
23-12-2014 / 20:48
Не могу сказать, что шедеврально, но в то же время довольно приятная мелодрама без лишних "соплей" и жизненных драм. Просто фильм про почти запрещенную субкультуру в далеком Советском Союзе, о жизни, о нравах, о тусовках того времени, все мирно, мило и вполне безобидно. Главная претензия в том, что на мой взгляд режиссер не передал дух того времени и больше напоминает "мыльные" телесериалы на канале "Россия". По костюмам претензий нет, они соответствуют эпохе, но все костюмы выглядеть очень новыми, как будто их только, что сшили для фильма, что отдает неким гламуром и лощеностью, что не могло быть. Я понимаю, что бюджет ограничен, но надо стараться.
16-02-2012 / 13:47
Фильм очень светлый! Есть немного наивности в нём и наигранности, но... Меня тронул. Отношения, чувства. После просмотра по ТВ (начала смотреть не сначала) купила себе диск, буду пересматривать и оставлю в коллекции. Только вот, извините, Я НЕ ПОНЯЛА ЧЕМ ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ! Сжёг он домик, а что дальше то? Может есть продолжение или я туплю?
36% (39) Marusya
02-06-2010 / 17:57
Не понравился. Потеряла время. Жаль,ожидала большего. Но Гарик все равно молодец. Вероятно, не нужно заниматься режиссурой. Хотя все имеет право быть.
22-11-2012 / 17:29
Очень странный фильм получился у Сукачева. Есть два подхода к восприятию фильмов - один в контексте того, что ты знаешь о кино вообще, как его принято делать и что ново и интересно, а что нет. Другой - когда фильм покоряет своей естественностью или самобытностью и об этой преемственности забываешь. Ни в одном из этих вариантов этот фильм не выигрывает, т.к. кроме красивой временами картинки он почти весь представляет набор штампов и иногда до жути предсказуем. Так, просто убил момент, когда на сейшене сосед из окна бросает герою фразу, и невзначай оказывается Высоцким - я за секунду до этой фразы догадался, что так и будет и даже что его назовут Владимиром Семеновичем. Может Сукачев был с ним лично знаком, но в фильме это выглядит страшно лубочно. Вообще фильм снят во многом очень похоже на то, как снимали про Россию американцы, с обязательным набором узнаваемых клише - это
что, показатель качества? При кавалерийском разгоне демонстрации только шашек наголо не хватило!
Кто-то сравнил фильм с "Табор уходит в небо" - да полно, кроме цыганского облика Даши Мороз, который ей, правда, очень к лицу, чем похоже-то? Там была совершенно органичная история, хоть и не пойми про что, здесь же не покидало ощущение инсценировки и какого-то не хиппического пафоса. А история с подпольной радиостанцией в доме генеральши вообще снята как анекдот про тещу, фальшиво как-то. Тема с окровавленной на демонстрации курткой, которую отец героини трактует по-своему смотрится просто в лучших чернушно-порнушных экспортных традициях фестивального кино про Россию и никак не красит фильм. В целом в фильме не удалась ни драматическая, ни историческая, ни философская составляющая, все что не в лоб, вышло неубедительными намеками. Самые убедительные персонажи, по моему, Герда, Малой, Кореец сильно отвлекают внимание от главных героев, что явно не было задумано.
Поймите меня правильно, пишу это при том, что застал окончание хипповского движения и не чужд в душе этих взглядов, Дарья Мороз одна из моих любимых актрис, а Гарика Сукачева считаю одной из самых значительных величин в русском роке (и слеза прошибала от исполнения ДМ и Пелагеей его песни). Что же снял он фильм на такую корневую тему, как будто дилетант для иностранцев? Ходульность образов главных героев (он - свободен и загадочен, она - амплуа инженю без приправ), ни одной простой фразы, сплошные мировоззрения у одного и девичьи ожидания у другой. Причем и то и другое подаются как-то поверхностно, все ждешь - вот сейчас будет откровение - ан нет. Исполнительница главной роли похожа на интересную актрису Ходченкову, из которой вынули изюминку (ну, может у нее все еще впереди). А по главному герою никак не поймешь - чем это он их всех так обаял? Непрофессиональный актер вполне может взять одной харизмой, здесь ее, по моему, не хватило.
Ей-богу, когда персонаж Малой кричит - "пипл, я живой!", эта выглядит сцена гораздо убедительней всех фраз Солнца. Даже искристой Даше в уста вкладываются какие-то дидактические фразы, как экскурсоводу в музее: вот мол, как оно все было. Прямо ликбез для младших классов.
Дух всепоглощающей свободы в фильме передан, но чуть-чуть.
Для некорректного сравнения ИМХО: в фильмах "Тельма и Луиза" или
"Табор уходит в небо" от этого духа сносит крышу, здесь же слегка приоткрыта форточка.

P.S. Может Гарик Сукачев специально снял кино так, чтобы подчеркнуть свежесть и независимость своего тогдашнего восприятия этого сообщества, когда понятия штамп вообще для него не существовало, не знаю...Остаюсь верным поклонником его поэтического и музыкального таланта, здесь же как-то не убедил.
Посмотреть рекомендую только поклонникам Дарьи Мороз, не критически настроенным зрителям, другим - только ради красивой иногда картинки и редких удачных моментов.
70% (10) Архимед оценил(а) в 6 из 10
12-02-2011 / 04:04
Фильм опоздал. Я читал про него еще в 2002-ом... Вот тогда он точно порвал бы всех и вся. А сейчас немного позновато.
57% (14) ксюша оценил(а) в 10 из 10
19-09-2014 / 23:12
Фильм обалденный!!! Смотрела 10 раз и еще столько же посмотрю!!! Всем советую! Класс! Просто класс!
33% (40) Борис
25-02-2011 / 15:20
Видимо, в следующий раз, Охлобыстнутая Сука, снимет \"основанный на реальных событиях фильм\" о том, как танки Александра Македонского громили боевые треножники персов. А потом приехали чукчи на дрессированных снеговиках и отоварили всех. Если отжать вранье о том периоде нашей истории, останется название и титры \"конец фильма\". Интересно, кому это так необходимо ТАК позорить нашу историю? Субкультура хиппи в СССР насчитывала пару-тройку тысяч человек, кого было приянто называть \"богемой\". В Москве - незабвенное кафе \"Лира\", где никто никого не громил нагайками... А! Да что тут рассуждать?! Нашлись же моральные уроды, которым этот фильм - бальзам на душу!
33% (40) мамед оценил(а) в 7 из 10
13-05-2010 / 16:10
Смог досмотреть с пятого раза.Раздражали некоторые нестыковки в реквизите,датах,отношениях.Но в итоге фильм понравился.Просто столичные движухи нам,в провинции,не всегда были понятны.И почему то напрашивалась аналогия с фильмом\"Водитель для Веры\".
100% (4) Виталий оценил(а) в 8 из 10
26-03-2015 / 20:31
Сукачёва не люблю, но за фильм большое спасибо. Мне понравился.
100% (4) ирина оценил(а) в 10 из 10
12-07-2019 / 09:49
Фильм мне напомнил "Романс о влюбленных", шедший в 70-х годах.". Его тогда мало кто понял и воспринял. Это был и есть один из моих любимых фильмов и восприняла я его тогда именно так, как он был задуман. А к нему прибавился "Дом Солнца-он снят в том же духе...". его надо просто смотреть и не заморачиваться-в нем все-наша молодость, первая любовь, хиппи, как часть жизни. Светлая память моей души, музыка... (не поверите--еще в 11 лет я исполнила (поперек приказания моего учителя музшколы сыграть что-то из классики на аккордеоне) эту полюбившуюся мне мелодию на большой сцене нашего ДК) ... и просто фильм, который хочется смотреть снова и снова...жаль, что я увидела его в 2019 году...оставляю в своей копилке на память детям и внукам... Хочется сказать Гарику Сукачеву - спасибо за бальзам на душу...
37% (27) Ольга П. оценил(а) в 3 из 10
07-03-2011 / 19:32
Я почитала отзывы. В принципе, могу понять людей, которых фильм как-то тронул. Скорее всего, это связано с какими-то личными воспоминаниями или ассоциациями. Но, уважаемые, давайте будем справедливы: как художественное произведение фильм не выдерживает никакой критики. Банальный сюжет, слабая режиссура. Чисто визуально - постоянное ощущение маскарада. Я не жила в то время и не изучала досконально историю советских хиппи, но даже у меня каждую минуту внутри стучало: \"Не верю!\". Гарик - очень интересный человек, талантливый музыкант. Но как режиссер - извините. Очень надеюсь, что хотя бы когда-нибудь он сможет трезво взглянуть на свои кино-творенья и направит свою кипучую энергию на что-нибудь еще.
25-03-2016 / 02:46
Был недавно такой фильм «Космос, как предчувствие» - атмосферный, про 50-е годы. Сам их помнить не могу, но верю, ибо точно подано. Что-то похожее и с «Домом Солнца». Сюжетно фильм слабый, множество натяжек, связи с реальностью почти никакой, но... Но атмосфера 70-ых, а я ее помню, подана предельно точно. Хиппи в СССР не было – было подражание, как и во многом другом. Была молодежная субкультура, «самиздат», посиделки с «умными разговорами» – дальше лично я не погружался. Я вообще всегда был дисциплинированным и «правильным» – все мое «хипование» состояло в джинсах, нескольких попытках отпустить волосы (тогда они еще были) и ощущении начала чего-то. Кто сказал, что «перемен» хотели только в 80-е? Молодь их хочет всегда, а, точнее, просто так мечтает. Вот и мечты 70-ых оказались накрепко связанными с «хиповой» символикой, включая пацифизм, «свободу сознания», всеобщего планетарного счастья. Посему, лично для меня, как, видимо, и для авторов книги и фильма, «хипня» осталась в памяти не в виде физических неопрятных маргиналов, а как светлый символ движения к чему-то более высокому, открытому, искреннему. Это не Цой с его «дальше действовать будем мы» – это скорее ближе к Ганди с его «непротивлением злу», звукам ситара и медитации (созерцания, размышления). Это музыка Битлз и «All You Need Is Love», пришедшие в наши края с отставанием в несколько лет. Это ощущение сопричастности и чувства легкой эйфории оттого, что мы вступаем в «Прекрасный Мир», невзирая на серость на ТВ и убогость прилавков...
Так вот, именно это ощущение фильм воспроизвел на удивление реалистично. Мне были несимпатичны герои, их действия, но атмосфера завораживала. Сцена со сжиганием «дома» оказалась очень сильной своей символичностью – она означала расставание с мечтой, почти «расставания с детством». Собственно, фильм-то я смотреть и не собирался, он сам подвернулся по случаю, однако вызвал волнительный шлейф ощущений из почти забытого прошлого. За это я благодарен авторам и ставлю свою, достаточно высокую оценку.
71% (7) елизавета оценил(а) в 10 из 10
17-01-2012 / 16:21
мне кажется что этот фильм достигает лучшего может кому то также как и мне захотелось стать хиппи но всё ровно жаль что Солнце умер интересно что было с Александрой когда она в фильме узнала что Солнце погиб очень хотелось бы быть на месте Саши только чтоб любимый человек не умирал.А Солнце был не прав ему надо было ехать в больницу и лечиться.А так фильм классный интересный.Теперь из-за этого фильма я становлюсь потихоньку хиппи.Есть хиппи в краснокаменске?????
12-01-2014 / 16:39
Очень грустно, что ТАКОЕ вызывает столько положительных отзывов.
47% (15) Алеся
05-07-2014 / 00:47
Бред полный! Знала бы , ни за что не стала смотреть! Ужас! Ужас! Ужас!
32% (31) Совесть оценил(а) в 4 из 10
10-09-2010 / 19:43
Ожидала большего. Простецкий фильм, чего-то мне не хватило. Может быть потому, что всё было слишком красиво? Я решила не искать никакого \"глубокого смысла\" между строк, никаких эмоций во мне этот фильм не вызвал...
56% (9) Madilain
15-03-2012 / 00:28
Милая, красивая, романтическая сказочка с полным набором штампов, соответствующих данной теме: сексуальный авантюрист-романтик со своей тайной, идущий навстречу своей гибели; наивная и доверчивая влюбленная девушка; верные друзья; кровавая гебня (куда ж без нее); туповатые быдловатые противники детей-цветов. Как в образах, так и в самом сюжете ничего нового, кроме еще никем не использовавшегося хипповского антуража. Ну а так, фильм красивый, по операторской работе напоминает "Табор уходит в небо".А некоторые кадры с Бабой Бедой вызвали ассоциации с Тимуром и его командой.
57% (7) евгений оценил(а) в 1 из 10
29-08-2015 / 21:34
Весь фильм это игра актеров не более, они молодцы, но идея фильма, конечно как я ее понимаю,полная ерунда, не сказать грубее. Никогда в СССР не было движения хиппи, это было сборище наркоманов, куривших анашу, а в центре был солнце достающий эту дрянь и имеющий всех. И конечно ни о каком бунтарстве в этом произведении речи идти не может. Можно долго говорит, но я люблю творчество Охлобыстина и Сукачева. Но надо признать, что Сукачеву надо петь а Охлобыстину играть. Простите, но я прав.
75% (4) Финглин оценил(а) в 9 из 10
25-08-2022 / 16:13
Было время, когда и я сам хипповал в молодости в начале 90-х годов и до 95... Повзрослел, армия и война сняли розовые очки. Как-то пропустил данный фильм, и только в через 12 лет посмотрел его. Не буду писать об ошибках или удачных съёмках, для этого есть критики. Скажу только одно: Спасибо за этот фильм! Балаклава, пляж Васили - это мёд на сердце.
32% (22) Кино оценил(а) в 7 из 10
11-09-2010 / 23:50
Согласна с Совестью))
Фильм не вызывает глубоких эмоций, но актеры достаточно хорошо выполнили свою роль!
В фильме не зватает чего то, но посмотреть один разочек можно))
Удачи всем!
50% (8) ксения оценил(а) в 10 из 10
22-03-2014 / 12:12
Только что посмотрела, до сих пор плачу. Очень хочу чтобы была 2 часть, там где у них все хорошо. Фильм восхитительный, очень затронул. Так как я сама хиппи, то очень тяжело восприняла концовку фильма. Советую каждому увидеть этот прекрасный шедэвр!!!
50% (6) люси оценил(а) в 8 из 10
16-05-2011 / 02:32
Да, фильм и правда отличный! Но концовка мне показалась странной. Ну не за тем же Саша встретила хиппи, чтобы потом вернуться домой к прежней жизни?!
50% (6) z оценил(а) в 7 из 10
12-12-2012 / 17:05
Приятно знать, что кого-то мучает ностальгия. Мне кажется, что это просто ностальгия по стране в которой было светлее и чище. Поэтому, не важно на какую тему снят фильм (ну если конечно он не конкретно поганит все светлые образы которые существовали) - его просто приятно посмотреть, коснувшись более светлой культуры, прежнего общества. участвовал ты в этом всём, или нет - не важно. верно только одно: рок-движение зародилось не у нас в стране, а как следствие загнивающего общества на западе. У нас его подхватили, т.к. Горбач не стал заниматься развитием страны, а решил перенять культуру и уклады других стран. хиппи - это движение зародилось так же, как следствие загнивания общества. Люди не хотели принять новую опутывающую идиологию, которая была заточенна на материальное, и добычу этого материального любыми способами, вплоть до военных действий. отсюда их отстранение от всего обыденного и желание быть свободными. Что там про Макаревича и всех остальных реформаторов, песни и сцены: нынче, своим большинством - быдло, так вжившееся в роль, что никак не могут спрыгнуть с паравозика 90-х, и вернуться в культурное русло. Жизнь на Рублёвки, недвижимость за границей и другие предметы роскоши - теперь их отберут. Говорить про них - не о чем.
43% (7) ВИКТОРиЯ оценил(а) в 6 из 10
18-06-2011 / 17:54
Во всяком случае, не скучно. И актеры видимо получали удовольствие от своей работы. И Хабенский еще раз подтвердил свое актерское мастерство. Конечно, это наша молодость. Ляпы видны, но не хочется обращать на них внимание. Вообще смотреть было приятно. В Саше увидела себя, и Солнце в моей жизни тоже был. Без безумной любви, но был. Только звали его по-другому. Такое впечатление, что пролистала альбом со старыми фото. Всем позитива и удачи!
22% (23) Че Гевара оценил(а) в 1 из 10
07-03-2011 / 03:25
Давно такой сказки для дебилов не видел , вспоминается сказка с Боярским про Машу и Вову
22% (18) Ната оценил(а) в 6 из 10
01-10-2010 / 04:08
Чем-то напомнил \"Сладкий ноябрь\". Задумкой что ли...
Правда всё в этом фильме не так сильно и, к сожалению, не так продумано, как в голливудском аналоге.
Что хорошо, так это - невероятно красивая картинка. Очень понравилось именно смотреть.
Но, и правда, банальщина-банальщиной...
25% (12) егшгжз оценил(а) в 4 из 10
03-01-2012 / 17:02
Вчера, как говорится, "проходила мимо телевизора" и посмотрела, не совсем сначала, правда. Делала фейспалм почти все 70 минут просмотра, отвлекаясь только на главгероя (фантастически сексуален!!имхо:)) в остальном - абсолютно вторичное поделие. Отовсюду торчат ошметки "Стиляг". Не знаю, чего там хотели сказать именитые авторы на самом деле, а выглядит так, будто тупо хотели срубить легких денег на модной ретро-теме.
05-06-2017 / 09:44
Обычный антисоветский фильм-пропаганда, особенно когда конная милиция разгоняет толпу нагайками, немножко ошиблись временем, мне это напоминает дореволюционные времена Николая второго. Вообще фильм про людей, которые ничего не хотели делать, ни работать, ни созидать,а только разрушать мозги себе и окружающим.
25% (8) Любитель кино
01-06-2017 / 20:58
Фильм дерьмо. Солнце просто позор какой-то, в башке у него пуля застряла. Антигерой короче.
25% (4) Нина оценил(а) в 10 из 10
11-07-2011 / 02:38
Фильм смотерь очень интересно.
Но чем он закончился?
Что с этим героем?
Она все поняла и уехала в Москву одна.
И это была его последняя любовь?
14-03-2012 / 14:10
Я так и не поняла, кто такой Солнце, куда он уходил, откуда появлялся!
9% (11) ангелина оценил(а) в 3 из 10
05-02-2012 / 11:20
Смотрели фильм на диске с большой компанией, в итоге никто не понял чем всё закончилось. Сюжет так себе....

Фильм хорош тогда и только тогда, когда он начинает жить своей отдельной, независящей от авторов жизнью. Тот самый случай — нас продолжают привязывать к годам, именам, названиям и ценам на мороженое, а мы видим лишь персональное море и танцующих у него людей, которым ха-ра-шо. Не потому, что так захотелось режиссёру, а потому что так захотелось талантливо снятому фильму. Они же не люди, а призраки. Призраки не боятся завтра и не жалеют о вчера. И нам так завидно, что хоть плачь. Вот они точно — никакой не ещё один кирпич в стене.

Cюжет, обратный фабуле близких по духу «Стиляг», крепкая режиссура, яркие и убедительные образы (не считая карикатурного камео Охлобыстина), а также поклоны хиппи-мюзиклу «Хайр» — действительно прошибает до слез щемящим чувством ностальгии по «временам, когда мы навсегда уходили из дома». Плюс — целая батарея «тяжелой артиллерии» в маленьких ролях и изумительное по своей изысканности камео самого Гарика Сукачева. Так что всем, у кого гимн «Дом восходящего солнца» вызывает светлое чувство ностальгии или живой познавательный интерес, — смотреть обязательно!

Film.ru - Семен Кваша

Все, что нужно для мелодрамы, в "Дом Солнца" угодило: красивая героиня, видовая съемка в Крыму, которая ни одного режиссера еще не подводила, Москва, которую Игорь Иванович любит и знает, оператор Сергей Козлов, сын саксофониста Козлова, даже плацкартное купе снял, как поэму. Плюс купание голышом в Черном море и непременный Михаил Олегович Ефремов, который спасает в принципе любое кино. Хотя, жаль все же, что темперамент Сукачева в "Доме Солнца" как-то затих — на том же незабвенном "Ностальгическом танго" романтика была "Ты похожа на блюз в стиле Каунта Бэйси, С головою гуся и глазами совы", а — тут "Ах!" мажорной девушки, познающей Жизнь.

Весь этот пошловатый курган из романтических штампов и обломков пиратских радиостанций производит впечатление, явно обратное ожидаемому: голова идет кругом, что от твоих «трех топоров». Сукачева в который раз, кажется, подвело то, что романтизм он либо путает с задушевностью, либо трактует в традиции коллег из группы «Король и шут», считая, что невинной красавицы и рокового молодца вполне достаточно для того, чтобы сердца забились чаще. Потому и фильмы его все время кажутся обидным предчувствием чего-то большего, трейлером для куда более достойного кино, которое на сей раз, впрочем, уже почти похоже на жизнь.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Снятый, по непреднамеренному признанию одного из продюсеров, «через не могу», третий фильм Гарика Сукачева разит наповал не только наждачной шершавостью диалогов и чистым, неискушенным примитивом сюжетных ходов, но и совершенно фантастической степенью условности. Со штампами все понятно — «Дом Солнца» совершенно намеренно (будем надеяться) снят как вампука, но небрежность в деталях поражает. Почему на московских домах 1970-х желтеют газовые трубы, выведенные наружу всего лет десять назад? Где колокольчики на клешах? Где ручные крысы? Где хайратники? А ксивники?! Где опийный раствор? Значит, зря страдали неформалы?